Гундар-Гушан Айелет

В настоящий момент информация о Гундар-Гушан Айелет подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гундар-Гушан Айелет, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гундар-Гушан Айелет, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гундар-Гушан Айелет.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2022 23:38
ЛгуньяГундар-Гушан Айелет

«Лгунья» - книга в красивой обложке, которая цепляет с первого взгляда. Очень интригующая аннотация провоцирует тебя ее прочитать. Как бы все радужно не было внешне, впечатление ее обманчиво или точнее ЛОЖНО, ведь не зря книга имеет говорящие название.

Сюжет романа повествует нам о молодой девушке Нофар, которая находится в периоде полового созревания, где куча тараканов в голове, в общем обычные подростковые перипетии, которые потом выливаются в нервный срыв и в большую ложь.

Тут будет и ложно обвиненный недо певец Авишай Милнер, хотя он еще тот гад, как по мне, которого как раз обвинили в действиях сексуального характера в отношении нашей героини. Также будет включены истории некого парня Лави и его семьи, семьи Нофар, престарелая женщина - полный набор всякого рода личностей, которые, полагаю, что вы уже поняли, врут напропалую.

Ложь в романе имеет какое-то странное значение, она не порицается, но и не оправдывается, тут каждый изощряется как может. Меня немного этот факт смутил, но это как бы дело этики и морали каждого, поэтому думаю зацикливаться не стоит. Роман прямо кричит вам: «Врите, господа, как можно больше, изощреннее и начхать на всех с их правилами»

Насчет слога текста у меня много вопросов. Нет, я конечно все понимаю, что книга подростковая, но блин как-то не особо интересно было читать про мастурбацию главной героини, похождения мамаш на сторону, либо описание женских выделении – ощущение сложилось что писала не женщина, а помешенный извращенец мужик. Я не пуританин, но такая манера текста вызывает отвращение.

Сюжет не оправдал ожидания, его не вывезли не герои, не тем более текст. Вот объясните мне зачем было в конце книги впихивать каких-то розовых свиней, лезущих на берег Израиля? Что они свинину не едят, окей — это понятно, но к чему это? Какое-то психоделичное завершение книги, не понятно, к чему его было притянуть. Просто закрой глаза, закрой книгу и забудь, что ты видел. Фиаско, товарищи.

#каникулы_2022
Тема 3. Книга с летней обложкой

написала рецензию11 июня 2022 17:23
ЛгуньяГундар-Гушан Айелет

Есть ложь во благо. Есть ложь ради забавы или из страха быть непонятым. Главная героиня "Лгуньи", неуверенная в себе девочка семнадцати лет, Нофар Шалеф, и сама поначалу не знала, зачем солгала. Просто подтвердила догадку свидетельницы, прибежавшей на ее крик. «Он пытался тебя изнасиловать?» И робкий кивок Нофар положил начало целой истории длительностью в несколько сотен страниц.

Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей. Главная героиня в какой-то момент обязательно вызовет внутреннее отторжение, а обвиненный в изнасиловании известный певец Авишай Милнер, настанет момент, вызовет сочувствие. Недаром на обложке написано «дилемма» — невольно сам задумываешься, как бы поступил в такой ситуации, да и стал бы доводить все до таких масштабов?

Очень постарался и переводчик. Оригинала, конечно, я не читала, но чувствуется особенный характер языка автора: некоторые сравнения вызовут легкую улыбку, а где-то правильно подобранные слова вызовут даже более сильные эмоции, чем могли бы. Возможно, именно поэтому в первые мгновения развязки сюжета, когда Нофар обвиняет Авишая в изнасиловании, ее не винишь во лжи: он унизил ее, растоптал, убил в ином смысле слова.

Конечно, помимо Нофар и Авишая есть в книге и другие запоминающиеся персонажи. Например, младшая сестра Нофар, Майя, «более красивая» версия старшей сестры, которая в момент, когда Нофар становится известной на всю страну жертвой попытки изнасилования, на время перестает быть главной звездочкой в семье и в школе и начинает испытывать зависть. Или Лави — парень, который живет прямо над кафе-мороженым, где работает Нофар, и никак не может завоевать уважение со стороны отца.

И все же от концовки я ждала чего-то более значительного. Хотелось бы, чтобы «правда» победила как следует, и несмотря на то, что главная героиня — подросток, ее каким-то образом да наказали. Потому что в истории ложь подается так, как будто только с ней в нашу жизнь приходит что-то хорошее (в случае Нофар — известность, в случае Лави — признание родителей). Книга, конечно, не для детей, и неглупый читатель поймет, что к чему. Но все же чувствуется некая незавершенность оттого, что главный конфликт книги решили завершить именно таким, скомканным образом, в одну двухстраничную главу.

#БК_2022 (Название состоит из одного существительного)

написала рецензию22 мая 2022 0:05
ЛгуньяГундар-Гушан Айелет

"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама. "
Есть у меня такая извращенная любовь к чтению израильских авторов в переводе на русский. Читая, я играю сама с собой в игру - определи год событий, определи город, узнай улицу, почувствуй уникальную атмосферу. И чем больше я знакомлюсь с творчеством местных для меня авторов, тем больше понимаю, что их стиль сильно отличается и от русско, и от англоязычных писателей. Будто бы акценты расставлены в других местах, а все описания слегка припорошены пустынным песком последней пыльной бури.
И в этот раз, история пойдёт на злободневную для Израиля тему. Нофар обычная школьница выпускного класса - невзрачная, непопулярная, не особо подходящая под каноны красоты, с самой обычной работой в кафе-мороженом. Судьба самым неприятным образом сталкивает её с некогда известным певцом Авишаем Милнером. Хамовитый и злобный, он говорит Нофар слова, которые не должен произносить ни один человек, а тем более взрослый мужчина девушке подростку. А когда оскорбленная девушка убегает с рабочего места, он ещё и бежит за ней, хватая за руку. Так, в один момент, на одном заднем дворе одного прибрежного города, родилась история о сексуальном домогательстве. А на четвёртом этаже стоит парень, который видел правду. Только вот, что есть правда?
В книге на удивление сложная моральная дилемма, по-крайней мере для меня. С одной стороны, никакого насилия технически не было, но мне достаточно раз объясняли, что понятие домогательства для каждого свое, вплоть до того, что религиозной девушке и заигрывание от чужого парня может оказаться таковым. Да и Авишай отнюдь не тот человек, которому мне хотелось сочувствовать. Но все же, сажать за решётку за оскорбление, пусть и такое гадкое, тоже неправильно. И до конца я так и не определилась с мнением. Но ведь и в жизни такие случаи могут быть неоднозначными.
Видела в каком-то отзыве жалобу на то, что герои ведут себя нелогично. Но для меня, они показались вполне реалистичными, просто с учётом местного мировоззрения.
А в свете других персонажей, которые врут похлеще Нофар, начинаешь понимать, что не всегда ложь является полноценным злом, особенно если правда никому не нужна. Значит ли это, что ложь это добро? Нет. Просто жизнь состоит из огромного количества оттенков самых разных цветов, и у каждого свое цветовосприятие.
Не уверена, что мне понравилась концовка, но видимо это был самый мирный и тихий вариант. К тому же, каждому так или иначе, каждый что-то да получил, кто награду, а кто важный щелчок по носу.
Книга неидеальна, но мне понравилась. Есть интересные мысли, есть над чем подумать, но характеры героев могут быть непонятными вне Израиля. Но почему бы и нет.
#буклайв_дорога2

написала рецензию22 декабря 2020 13:59

#зло2_3курс

Я не должен лгать! ✒
▫️▫️▫️
"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама"
▫️▫️▫️
У меня такое чувство, будто мне долго рассказывали историю, а потом свободное время рассказчика внезапно закончилось и он просто кинул мне в лицо фразу: "короче, всё закончилось вот этим" и убежал. А я сижу и думаю, что это было вообще и зачем...

Главной героине романа семнадцать лет. Её бесит собственная фигура, подростковые прыщи на лице и то, что она всё ещё девственница. Девушка устраивается на лето в кафе-мороженое и верит, что это лето будет особенным. О да, будет.

Однажды к ней в кафе заходит давно забытый певец, заказывает мороженое и заодно проходится по её внешности, задевая за живое. Девушка впадает в истерику и убегает. Мужчина пытается догнать девушку, ведь он пришёл сюда за мороженым, а не за истеричной девицей, а она начинает вопить, привлекая всех вокруг. Так и начинается парад лжи.

Вместо того, чтобы сказать правду, девушка начинает обвинять мужчину в домогательствах и ей все верят. Никто даже не пытается разобраться в ситуации, просто верят на слово девчонке. Она купается во внимании, о котором так мечтала и тонет в собственной лжи.

Все персонажи книги какие-то мерзкие и отталкивающие. Они не хотят включать голову.

Есть там ещё второстепенный персонаж, который тоже лжёт, но пытается убедить главную героиню в том, что ложь бывает разной. Т.е. вот моя ложь никому не вредит, так что буду дальше гнуть свою линию, а вот твоя человека в тюрьму отправляет, а это уже не хорошо. Мне это кажется лицемерием и совершенно не правильным посылом.

Что можно вынести из этой книги?
Ври, но так чтобы никто не пострадал?
Ври, но будь готов к последствиям (хотя финал как бы намекает, что можно врать и ничего с тобой страшного не случится)?
Врать - это ок, если делать это с умом?
По-моему ложь вредна для человечества и почти всегда приводит к беде.

Я ждала грандиозного финала. Ждала, что правда выйдет наружу и будет "взрыв". Ждала, что героиня на своём примере покажет, что клевета - плохо и Вселенная заставит её огребать по полной. А в итоге развязка всей этой истории содержится в нескольких строчках и вообще не интересна. Блёклая и максимально слитая.

Те кто читал книгу, объясните мне, причем тут свинки? Это метафора, которую мне не понять... Что автор пытылась этим сказать?

@ekaterin_a8 января 2021 13:13

Так хотела прочитать книгу, но наверное теперь от нее откажусь. Странное нелогичное поведение героев я не люблю больше всего.

На странице представлена биография автора Гундар-Гушан Айелет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гундар-Гушан Айелет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гундар-Гушан Айелет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лгунья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гундар-Гушан Айелет.