рецензии

Нора Сакавич рецензии на книги

написала рецензию6 ноября 2022 20:50

А зачем все это было?

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Под веселое напутствие подруги («мне интересно, как ты ее разнесешь») я таки решилась взяться за молодежную трилогию, про которую только ленивый не слышал следи любителей янг адалта.

Лисы подкупают на начальном этапе дизайном. И мерчем. Огромным количеством мерча от преданных фанатов. Но то, что сделано красиво ручками фанатов и дизайнеров, не спасет то, что написано внутри. Опять же не могу судить слог с точки зрения трудностей перевода и редактуры, но он прост как дважды два. Но сам текст… Над ним приходится ломать голову. Не все идеи автора работают так, как надо. Большинство вообще не работают.

Начнем с того, что нет никакого смысла придумывать новый вид спорта. Тот же квиддич работает как идея, потому что там получается совершенная новая игра, завязанная на нереальных механиках (летающие самостоятельно мячи или почти самостоятельно летающие игроки). Тут же нам подсовывают эксли как смесь лакросса и американского футбола. Но в чем его преимущество – непонятно. Больше агрессии? Так и лакросс, и американский футбол не про бабочек. Ради «нового» спорта, чтобы объяснить ажиотаж тренировок? Так будь это не новый спорт, а просто проблема тренировки династии победителей – ничего не изменится. Эксли не влияет на сюжет. Выкинуть его и уравнение не сломается.

Продолжим таблетками Эндрю. В самом начале книги говорится, что за свое агрессивное поведение Эндрю судом прописали терапию. Терапию, которая должна была уменьшить агрессию. Но колеса вызывают лишь ее всплески. Эм, а по что они тогда?

Нил, главный герой, с первых страниц утверждает, что он в бегах. И никто его не должен вычалить. Никто не должен узнать, что он живет один, без родителей, в заброшенных домах. Именно поэтому Нил селится в настолько маленьком городке, что там соседская собака каждого по имени знает. Настолько маленьком городке, что никто ничего не заметил. Вообще. А шкет в школу ходил, в одну из двух на весь город.

Нил настолько приноровился скрываться и спать с ножом под подушкой, что совершает одну ошибку за другой. И каждую эту ошибку мог избежать даже детсадовец.

Книга хорошо бы сработала как классический спортивный сенен про «через тернии к звездам» для команды из отбросов общества. Но автору было мало, поэтому в спорт обильно всыпали бандитских разборок с налетом детектива. Лучше не стало.

Читается книга легко, буквально на один зуб. Но после себя оставляет не множество вопросов, ответы на которые ты надеешься прочитать в следующей части, а лишь недоумение, ради чего это все вообще вводилось.

#буклайв_академия (336) + дружба зверей 100 + яркая обложка 100
#буклайв_навык_игра_на_гитаре5 (what does the fox says?)

написала рецензию9 октября 2022 19:49
Свита короляНора Сакавич

Сколько же всего я слышала о последней части трилогии... в основном конечно хорошее! Но у самой ожидания были сумбурные, так как вторая часть не оправдала все мои ожидания. Но я знала, что это часть должна быть лучше и жестче, чем предыдущие. Насчет "лучше" не уверена, но "жестче" точно была. Мою подруга, прочитавшая эту трилогию полностью, уже начала говорить мне: в середине будет такое стекло, да и развитие отношений будет замечательным. Я ей доверилась, и мои ожидания возросли. И оправдались они или нет вы можете узнать, если прочтете дальше...

Свита Короля - завершительная часть трилогии "Все ради игры". Если говорить кратко, то аннотация могла бы звучать и так: у Лисов впереди много важных матчей и им нужно усердно работать, чтобы хотя бы пройти в полуфинал. На фоне жизненных трудностей кажется, что победа не возможна, но у них все впереди!

К сожалению, эта часть не стала для меня лучшей в трилогии, хотя если так посудить она идёт на равне со второй. В "Свите короля" достаточно и плюсов и минусов, но начнем с хорошего:

Интригующие сюжетные повороты, благодаря которым мои эмоции скакали галопом. Если хотите получить эмоциональную неуравновешенность (как у большинства героев), то смело читайте! Может этих "сюжетных поворотов" было и немного, но они были такие невообразимые и негаданные, что превзошли все мои ожидания.

Центральная любовная линия ( я думаю все кто читал, понимают про кого я говорю) одновременно является и достоинством и недостатком. Но сейчас я опишу ее с хорошей стороны: главному герою правда нужен был человек, который поддержит его, поможет ему. Да и это хорошая сюжетная линия, благодаря который последующие нелогичные события становятся нам более понятными. Иногда откровенные разговоры между центральной парой были прелестными. Я хотела учитаться ими, но они все же заканчивались.

Наконец-то в этой части команда окончательно сплотилась. Отношения между игроками наладились и они стали неидеальной, но семьёй. Важную роль наконец-то стал играть спорт, т. е. название трилогии: "Все ради игры" оправдалось. Герои и правда приложили все силы ради игры, и это дало свой результат. Конечно было много игр, важных матчей, но из финал был весьма предсказуем.

Сцены насилия описаны замечательно. Автор показала всю жестокость и боль, которые испытали герои. Невероятные до жути подробнее и ужасающие описания деспотизма. И важно то, что нет романтизма этой тирании, т. е. в книге насилие есть не что иное, как насилия.

Эта часть наверно была самой эмоциональной из всех. И Нора Сакавич прекрасно описала эмоции героев, настолько, что ты сам мог почувствовать то настроение героев.

Теперь перейдем к не самым удачным моментам.

Любовная линия скорее является минусом, чем плюсом. Так как непонятно, когда и откуда взялась эта любовь. Холод партнёра главного героя, все же остаётся. Не появляется той теплоты, которую мы привыкли видеть в здоровых отношениях, той поддержки, взаимопонимания. Я совершенно не поняла этого ажиотажа, вокруг главных героев. Как по мне их пара была очень предсказуемой, и я не понимаю, почему же так многим она нравится.

Постельные сцены, которых как таковых нет, просто этому нужно дать названия. Ну не могу я назвать "это" отношениями. Единственное, что мне понравилось это сцена в душе, а так дальше поцелуев, не заходите, все описано не очень подробно.

Нелогичные моменты иногда просто убивали меня. Кто поймет, тот поймет: вот мы тоже поедете с незнакомым японцем куда-то далеко, не сообщив об этом никому? Думаю все так сделают. Вас тоже защитит 150 сантиметровый паренёк от мафии? Конечно! И многое, многое другое... б ну правда это очень вымораживало.

Иногда уж очень предсказуемые события происходят. Иногда это выдаётся за "сюжетный поворот", а на самом деле хочется закатить глаза и сказать: "серьезно, что ли? Вот это неожиданность?..." Не отрицаю, что были и сюжетные повороты, которые мягко говоря повергли меня в шок. Концовка была детерминистична, ну правда я ждала супер заманчивый сюжетный ход, а получилось то что получилось. Сюжетный поворот был, но он был очень предсказуем, а хотелось жести и стеклянной концовки, но это уже моя личная претензия.

В заключение хотелось бы поднести итоги по всей трилогии, больше всего мне понравилась вторая и возможно третья часть, первая была просто вводной и немного менее интересной. Но я думаю трилогию читать стоит, вам либо очень зайдет, либо вообще не понравится, ну или вы как я останетесь в смешанных чувствах. По поводу этой части я осталась в замешательстве. Не могу сказать, что это лучшее, что я читала, но это лучше, чем "нормально". Очень сложно описать мои эмоции, но как и все трилогию, эту книгу я советую. Приятного прочтения!

написала рецензию24 сентября 2022 23:52
Король Воронов Нора Сакавич

Первая часть повлияла на меня не так сильно, в прочем особых эмоций я от нее не испытала. Могу сказать, что я ооочень хотела прочесть вторую часть, несмотря на неполное удовлетворение от первой части. Слишком завешенные ожидания были у меня от одиннадцатой главы, потому что каждый, кто прочел трилогию, упоминал про жестокость и «стекло» этой главы. Чего, чего, но такого я не ожидала точно, не могу сказать, что у меня был всплеск эмоций, скорее этому послужило то, что я и до этого знала, что меня ждет «стекло», поэтому сильно я и не удивилась.

О книге:

«Король воронов» - вторая часть из трилогии «Все ради игры», написанная Норой Сакавич, вышедшая в 2020 году. События приняли такой оборот: после смерти одного из членов команды, трудности не покидают «Лисов» и им приходится и дальше справляется с жизненными препятствиями.

Вторая часть понравилась мне больше, чем первая, но и она не идеально, и по традиции начнем с достоинств:

Сюжетные повороты, от которых я испытала такое удивление, что его нельзя описать словами. Не зная куда деть эмоции, я и записывала их, и просто откладывала книгу. Чтобы поразмышлять, ну и конечно доставала близких мне людей своим потоком мыслей. Моему изумлению не было предела, ведь как можно было предугадать «такое».

Развитие героев – оно не слишком стремительное, но одно все же есть. Новые черты характеров персонажей, или пояснение старых, таинственное прошлое и интригующие амплуа новых героев.

Из-за интриги иногда очень не хочется откладывать книгу, и появляется непреодолимое желание читать и читать дальше, но загвоздка в том, что нужно и время. Чтобы переварить информацию, и это поток жестокости и несправедливости.

В этой части намного больше внимание уделено «экси», нас даже посвятили в правила игры, и дали подробное описание. Наконец-то одна из ключевых сюжетный линий стала таковой.

События книги очень тяжелы для осознания и принятия, затрагиваются неимоверно важные темы, и иногда ты просто не вывозишь, что уж тут говорить про персонажей, которые столкнулись с этим (иронично конечно, что про персонажей я говорю, так будто они настоящие). Эмоциональность книги очень часто зашкаливает, что мне очень нравится, так как эмоции – это мое все, чего не скажешь о Эндрю.

Интересные антагонисты, они вызывают самые мерзкие ощущения, которые только могут быть, но своей таинственностью они все же заинтересовывают. Отрицательные персонажи вызывают такие ужасные эмоции, что их невозможно описать, то что они делают с другими героями – это не поддается словам.

Немного недостатков:

Временами слишком много повседневности, и становится скучно… учеба-тренировки-отдых с командой и временами какой-то треш – вот и распорядок «Лисов». Из-за этого сюжет уходит просто в никуда.

Мне как любителю романтики, очень не хватает главной любовной линии, я знаю, что в третьей части она будет, и жду я этого с огромные нетерпением. Возможно кто-то скажет, что любовная линия в книге ни к чему, и он тоже будет прав, так как основной упор нужно делать именно на спорт, а тут взялись какие-то отношения, но мне очень сильно не хватает этого.

Мало «Воронов». Понятно, что основной упор должен идти на «Лисов», но слишком мало нам известно о «Воронах», а очень бы хотелось знать больше. Я думала, что в этой части подробно рассмотрят эту команду, но к сожалению, я была не права.

Барабанная дробь.

Как я уже упоминала книга «Король Воронов», понравилась мне больше, чем «Лисья нора». И надеюсь, что «Свита Короля» займет место в топе лучших. А эту часть я советую к прочтению!

написала рецензию18 сентября 2022 14:42
Лисья нораНора Сакавич

Вот и я добралась до этой нашумевшей трилогии. Мне кажется, что слышала я на нее только положительные отзывы, хотя мнения о подростковой литературе часто расходятся. Книга, которую наверно прочли уже все, но вот наконец, и я попала в ряды «просвещенных». Жанр young adult занимает отдельное место в моем сердце, но почему-то я очень долго не могла начать прочтение трилогии. Все откладывала и откладывала «до лучших времен», и к тому времени у меня накопились большие ожидания, которые к сожалению, оправдались не в полной мере.

Немного общей информации, чтобы было понятно, тем кто вообще не понимает о чем речь:

Об авторе:

Нора Сакавич – американская писательница, в прошлом экс-бариста Старбакс. Автор утверждает, что она оптимистка и отмечает, что любит лисиц, апельсины и алкоголь. Девушка стала известной благодаря своей сенсационной трилогии «Все ради игры».

«Лисья нора» - первая часть из сенсационной трилогии «Все ради игры». Изначально история была опубликована в интернете, но после была опубликована в издательстве Popcorn books. Книга повествует о команде отбросов «Лисов» - игроков экси.

Я не разделила общего восторга по поводу первой части, не могу сказать, что это плохо, но и не слишком хорошо тоже. Начнем как обычно с плюсов:

Невероятно легкий, интересный слог. Он настолько прост, что страницы летят незаметно. Присутствуют описания, которые приносят разнообразие в атмосферу, но они буквально вливаются в текст. Из-за такого «естественного» авторского языка, который очень важен для подростковой литературы (потому что произведение нелегкое, и если бы еще и слог был бы трудный, то это было бы слишком), текст воспринимается как обычная история, рассказанная человеком с прекрасной речью.

Не могу сказать, что произведение слишком оригинальное, но здесь есть своя фишка – это экси – выдуманный спорт. Уже за это можно похвалить автора, ведь придумать свой спорт не очень то и легко. Но отсюда же возникает минус, автор слишком поверхностно описала экси. Нам известна только основная информация, в общих чертах, так скажем, и также нам известно история создания спорта, но не правила игры. Как я поняла экси -это смесь лакроса и регби.

Произведение весьма интригующее и неизведанное, так как у всей команды «Лисов» уж очень темное прошлое. Я сразу же захотела узнать истории всех героев, но я бы не выдержала такого, и все же меня прям трясло от их мутного прошлого, я так хотела знать все и сразу. Замечательная атмосфера романа, тут сочетаются и: спорт, тайны, тот самый подростковый образ жизни (наркотики, алкоголь, трудный характер и многое, многое другое).

Отдельным плюсом являются персонажи, не могу сказать, что мне они понравились как люди, просто как интересные лирические герои. «Как люди» мне не понравился никто, кроме Нила (и немного Ники), так как мне понравилась его жизненная позиция, известно (хоть и не до конца) его прошлое. Большой ажиотаж происходит вокруг Эндрю, можно узнать почему? В первой части он мне вообще не понравился. Я очень люблю неуравновешенных героев с тяжелым прошлом, но почему-то именно Эндрю уж очень меня бесит. А остальные из его компании для меня «полуживые» (исключая Нила и Ники), я вообще не воспринимаю их как персонажей. Компания Дэн, Мэта и так далее мне тоже не очень понравилась, так что хотела выделить плюс, а это скорее в минус ушло.

Очень стремительное развитие сюжета. Наверно уже через тридцать страниц жизнь главного героя кардинально меняется. Да и в принципе быстро развиваются отношения, события – и это хорошо, ведь жанр young adult должен отличаться прытью повествования. Как раз о нем, уж очень оно интересное. И если честно, почти всю первую книгу я думала, что повествование идет от лица Нила.

Недавно я рассказывала своему молодому человеку, что читаю эту трилогию, и меня поразило, что он сказал, что еще полгода назад прочитал первую часть. Вы не представляете моего восторга, просто не могу сказать, что у него такая же тяга к чтению, как у меня, и я была приятно удивлена. Но на мой расспрос о впечатлениях он сказал, что читать дальше он не хочет, потому что «ему лень», но я подозреваю, что ему не понравилось . Так вот к чему это я, не знаю как остальным, но мне прям очень хотелось читать и читать дальше.

Прекрасное оформление, оно не отличается красочными иллюстрациями, внутренним оформлением, но шедевральные обложки, минимализм внутреннего оформления, который смотрится восхитительно, невероятные корешки книг, благодаря которым на полке они смотрятся идеально, и конечно же цветовая комбинация всех трех частей.

После множества плюсов пришло время поговорить о недостатках:

Я старалась вчитываться в текст, запоминать кое-какие детали, но я все равно не поняла многие моменты. Я не заметила ничего особенного в первой части, что привлекло такой ажиотаж у читателей. Как по мне именно данная часть уж слишком переоцененная, не знаю насчет остальных, так как еще не прочла.
Барабанная дробь.

На данный момент я почти закончила прочтение второй части трилогии, и могу сказать, что она явно лучше этой. Первая часть видимо была вводной, что тоже не так плохо. Главное, что далее сюжет и персонажи развиваются. Я думаю мнения могут быть максимально противоречивыми и хочу сказать, что прочесть все же стоит, как мне очень занимательное чтиво и думаю последующие части будут еще лучше. Приятного прочтения!

P.S: моя подруга, что тоже прочитала эту трилогию восхваляла ее, как только могла, и мы с ней часто обсуждаем прочитанное. Она заверила меня, что завершительная часть – самая лучшая и честно я ей верю, поэтому скоро начну писать про «Короля Воронов» и перейду к заключительной части!

написала рецензию8 декабря 2021 2:32
Лисья нораНора Сакавич

Когда постоянно слышишь о чем-то противоречивые отзывы, от "вау, круто" до "полное убожество", в моем мозгу появляется красная кнопка с надписью - составь свое мнение. Что ж, в этот раз я оказалась на стороне тех, кому понравилось.
Нил привык бежать. От себя, от прошлого, от боли, связанной с прошлой жизнью и от многого другого. Но при этом парень не может жить без игры в экси, которая никак не соотносится с анонимностью. И когда Нилу поступает предложение играть в команде "Лисов", ему приходится пойти на компромисс со своими принципами, ведь от таких предложений не отказываются.
Тут же стоит упомянуть экси - вымышленный спорт, что-то среднее между лакроссом и футболом, только ещё и с разрешенной жестокостью. Не знаю, зачем автор ввела новый вид игры, да еще и правила не особо рассказала, но вид спорта это новый, придуманный лет 20 назад, и привлекающий толпы фанатов. Можно долго и успешно возмущаться таким авторским решением, но я принимаю её ход, мне не жалко.
Команда Лисов же является этаким сборищем отбросов, каждый со своими темными тайнами, скелетами в шкафах и непростым жизненным путем. Одни дышат игрой, другие скорее выживают, а кто-то в команде и просто ради своих целей. Стоит ли говорить, что Нил имеет мало шансов стать душой компании, и ему придётся немало постараться, чтобы заслужить минимальное уважение к себе. Хотя, кто знает, может завоевать доверие команды и вовсе невозможно.
Атмосфера у книги получилась довольно мрачная. Постоянные трения, драки, тёмное прошлое, жестокость, наркотики и прочие атрибуты несладкой жизни. Кому-то от этого хорошо, кто-то просто стремится забыться, а кто-то и вовсе не знает куда идёт. И мне не кажется, что к концу трилогии все станет хорошо и светло.
Честно говоря, я ожидала любовной линии между Нилом и одним из парней команды, но это пока что осталось на уровне шуток и намёков. Но не может же подростковая история обойтись без этого, а все три девушки команды уже заняты, да и старше Нила. Может я получу ожидаемое в продолжении.
Я понимаю, откуда у книги так много полярных отзывов, и даже сама могла бы перечислить то, что может не понравиться. Но мне книга пришлась в настроение и продолжение я читать буду.
#БК_2021 Живое существо в названии

написала рецензию30 июня 2021 23:26

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Просто я готов дать человеку второй шанс. Второй, третий, четвертый, да хоть двадцатый — главное, на один больше, чем тебе дадут все остальные"
▫️▫️▫️
Я чувствовала, что нам с этой историей по пути.

Нил достаточно часто менял имена, находясь в бегах. Он и его мать бежали от жестокого отца семейства, но однажды стычка всё же случилась и Нил потерял мать. Теперь он один пытается выжить и только игра в экси делает его счастливым.

Парень осел в маленьком городке, но однажды за ним пришли и пригласили в команду, мечтающую выиграть чемпионат страны по экси. С одной стороны, этот вид спорта делает Нила счастливым и ему хочется согласиться, но с другой стороны - он засветится на чемпионате страны и тогда отец точно его найдёт. Думаю не нужно говорить, что любовь к экси победила здравый смысл, иначе бы книги не было:)

Я слишком много говорю про экси, но не рассказываю что это за штука такая. Это вымышленный вид спорта, который напоминает смесь хоккея и лакросса. На поле происходит настоящее крошилово с жёсткими силовыми приёмами и размазыванием соперников по борту. Меня удивило, что команды смешанные и девчонки там бьются на уровне с парнями.

Спорту уделяется не так много времени, но мне кажется, что этого будет предостаточно в следующих частях. Эта книга скорее вводная. Знакомство с командой, состоящей из проблемных (тут я хотела назвать вещи своими именами, но сдержалась) людей, ну и краткое обозначение главных проблем. Честно, я не ожидала, что будет настолько жёстко. Нила знатно потрепало и странно, что он таки не дал дёру (надеюсь, это не спойлер).

Чувствую, что брошу все свои планы и приступлю ко второй части уже завтра. Уж очень мне симпатичны Лисы, хоть и большая часть явно находится не в адеквате.

v v (@vandal)3 июля 2021 21:56

Хорошо, что ты сказала, что экси вымышленный вид спорта - а то чёт мозг сломал, пока пытался понять, что это не наркотики, а именно какой-то спорт :D

@neveroff4 июля 2021 0:52

@vandal, спорт, в который играют под экстези.)

А вообще автор мог и озаботиться названием - практически все виды спорта названием объясняют суть.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:52

@vandal, @neveroff, вы заставляете меня неистово ржать:D

Посмотрела в оригинале название и оно звучит как Exy (это не русский вопль "Еее-хууу" если что:D) и вот всё равно не понятно. Загадочный экси:)

написала рецензию31 октября 2020 23:07
Лисья нораНора Сакавич

А вас может заинтересовать книга, когда за ней буквально каждый гоняется по всем магазинам, да и на Лабиринте её уже нет в продаже, хотя это новинка? Именно так заинтересовала меня "Лисья нора", ну а хвалебные отзывы только подогревали интерес. И ВУАЛЯ! Знакомство состоялось - это МРАК!!!!

Начнем пожалуй с самого начала - встреча на поле, главный герой НИЛ и куча других героев, о которых мы пока ничего не знаем, все довольно интересно, НО! Нилу надо бежать, он не может остаться, это было ошибкой, его найдут, СРОЧНО ЖАЛЕЙ И СОЧУВСТВУЙ ПЕРСОНАЖУ!!!! Ну, конечно! Он не может остаться, а еще та резня, Кевин сейчас его вспомнит! - Ты сидишь и нихрена не понимаешь. Какая резня? Почему я должна его жалеть, я НИЧЕГО про него не знаю? Что вообще происходит? - Но автор упорно сидит на твоей шее, тычет в тебя нераскрытым героем и требует, чтобы у тебя, бесчувственной скотины, проснулось это самое сочувствие и симпатия к этому пареньку.

Дальше больше - половина книги, мысли нашего Нила, который не Нил, о побеге! Убегу сейчас, убегу потом, не убегу, а нет, хрен со всем, бегу сейчас, а нет снова не бегу.

У меня были надежды, что в этой книге покажут новый вид спорта, который придумал автор, покажут правила игры (а-ля квиддич в ГП), будет показана притирка нового игрока с командой, которая состоит из трудных подростков, покажут объединение их общей идеей.

Нет, забудь.

Описание правил - "там мячик, клюшка с сеткой, вратари и играют все жестко", да и вообще Нил уже играл, а тебе что собственно надо, следи за игрой. Внятных правил про замены, расположение команды на поле вы не увидите.

Как выжил главный герой непонятно, дуракам везет - инфа сотка! Другого адекватного ответа на вопрос я не вижу. Мальчик откровенно думает, что коричневые линзы на голубых глазах выглядят естественно и никто вообще ни сном ни духом, что это ЛИНЗЫ! Ну и конечно, если тебя ненавидит группка парней, то именно с ними ты поедешь проводить вечер, а адекватных ребят оставишь без внимания! Вот так выглядит логика в голове этого парня. Там чмырят? А что ж я здесь, мне туда надо!

Что касается всех остальных персонажей, их можно поделить на две группы "психи" и "амебы", золотой бриллиант адекватности - Мэт, но автор не хочет запариваться с нормальными, поэтому его здесь будет мало. Описание характеров девчушек - "няшка" и "стерва". Ой, простите, гг увидел как она улыбается на фото, поэтому из стерв её нужно убрать!

Потрясающий персонаж Эндрю, который может заиграть в этой книге, если его доработать, представлен просто психом на таблетках и с улыбочкой маньяка. Как только он появляется в кадре, звучит вопрос "А Эндрю на таблетках?", "Принял ли он таблетки?".

Это не книга, это сырой черновик, над текстом и персонажами нужно работать, упорно и долго. Прописывать каждому характер, дорабатывать игру и её правила, и убрать нафиг якудзу. Я обожаю юношеский максимализм, но когда парнишка может спасти всех и каждого от японской мафии возникает вопрос, а не перебарщиваешь ли ты с крутизной своих подростков?

Идея шикарна, диалоги у автора получаются на "УРА!", но отсутствие адекватного редактора губит все. Да, книга понравится подросткам, они даже будут от неё в восторге, но в более взрослом возрасте это уже не вызовет восторга, а только вопрос "Зачем вообще я это прочитал?". 4 из 10.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию23 октября 2020 20:17
Лисья нораНора Сакавич

Я хочу сыграть с вами в одну игру...) (хе-хе-хе)

Сейчас я расскажу вам одну сказочную историю, а вы мне скажете, какую книгу вам это напоминает?)

Маленький захолустный городишко, где особенно нечем заняться. Все население живет лишь одним - местной спортивной командой! Даже при том, что они те еще лузеры. В Высшую Лигу они-то вышли, только вот плетутся теперь в конце таблицы.

Но в команде есть гений - парень по имени КЕВИН, молодой спортсмен, который живет только ради игры. Тренируется утром, днем и вечером; когда ест, пьет и спит, все равно думает только об игре.

У Кевина есть лучший друг Эндрю- совершенно неуравновешенный парень, у которого явно большие проблемы с агрессией, он готов навалять всем и каждому. Особенно, если кто-то косо посмотрит на Кевина. Фактически - он его телохранитель.

Так же в этом году в команде пополнение - юный Нил, который подает большие надежды и тоже болен игрой по полной. У него полно своих проблем, он фанатеет от игры Кевина, хочет научиться играть как он, тренируется изо всех сил, до полного изнеможения, и на данный момент его коронка - это скорость.

Ничего не напоминает?) Тогда скажу еще, что лейтмотивом сей истории идет некое преступление, которое сильно мешает Кевину и Нилу думать только об игре;
один из героев, конечно, гей;
вся атмосфера повествования довольно гнетущая и напряженная. вечно кто-то с кем-то ругается, выясняет отношения, дерется; такое ощущение, что счастливых людей в этом мире вообще нет, все чем-нибудь да озабочены, какими-то проблемами.;
ну и, конечно, в итоге-то что главное? А главное, что пусть хоть весь мир будет против нас, мы - команда, мы- семья, и мы сделаем ВСЕ РАДИ ИГРЫ!

Ну что, кто разгадал мою сказку-загадку? Возьмите на полочке пирожок, а в шкафу - блинчик)

P.S. И, так, на всякий случай, Нора Сакавич написала свою книгу в 2011-12 годах..)

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (за рецензию-рассказ сойдет?))

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2020 10:30

@neveroff, отчасти так и есть))

Удивлена, она типично подростковая, вроде бы не их числа того, к чему вы обычно тяготеете)

@Evees, ок, обменялись)

@neveroff30 октября 2020 12:45

@Evees, почему, я могу и детские, и подростковые с удовольствием почитать. если стоящая книга. К примеру Первому игроку приготовиться очень понравилась. Про "Поттера" вообще молчу))

написала рецензию25 июля 2020 14:14
Лисья нораНора Сакавич

— Не понимаю. — Твоя проблема.
Думаю, что у многих из нас есть внутренний читатель. Так вот, приступив к Лисам, он выдернул рычаг между зрением и мозгом. Хватит с него низкосортной литературы. Поэтому вместо четкой картины, — белый шум телевизора.

Представьте себе смесь молодежных сериалов последних лет 10, добавьте мафию, смешайте в одном котле и получите «Лисью нору». Ах, да, по мере того, как ваша каша варится, а ненужные ингредиенты меркнут в общей массе, остается
место шаблонным, пустозвонным, сюжетным поворотам; высокопафосным фразочкам, заправляемые толстым слоем ДРАААААААМЫЫЫ!

Хотите сказать, что парень, перекрасил волосы и носящий цветные контактные линзы, становится невидимым? Ха-ха три раза. Я тут случайно зацепила взглядом девушку, в которой, не смотря на внешние изменения, узнала бывшую одногруппницу, а ведь даже не всматривалась в лица людей! Так что не надо вешать мне лапшу на уши, мозг может из потаенных уголков восстановить информацию, сфокусировавшись на небольшой детали!

Ладно, дальше хуже. Когда говорят о спортивной команде, то сразу видишь властного тренера и игроков, ловящих каждое его слово. Не важно какие отношения между членами команды, главное выходя на поле — отбросить все и слиться воедино, дабы выиграть. Здесь же один Facepalm!

Извините, но читать нормально, просто не было сил. Вполне понятно, почему многим нравится, но читать про грустных мальчиков — это не ко мне.

написала рецензию22 марта 2020 18:42
Лисья нораНора Сакавич

Когда брала эту книгу, все что о ней знала: там есть спорт, все пищат от восторга и шипперят какую-то пару геев. Так что, наверно, ожидаемо, что я ждала с первых страниц какой нибудь драмы с однополой любовью, но оказалось, что драмы тут хоть отбавляй, но посвящена она совсем другому.

Нил в бегах. Им с матерью пришлось бежать от жестокого отца Нила, который был членом преступной организации и славился кровавыми расправами над жертвами. Они убегали много лет, но в итоге отец почти догнал их, Нил лишился матери и остался со всем один в этом мире. Единственное что у него осталось - любовь к Экси (вымышленный спорт). Он затерялся в маленьком городке, записался в команду, хотя понимал, что это опасно, но не мог отказаться от того единого, что заставлялл его чувствовать себя живым. А потом он встретился лицом к лицу с человеком из своего прошлого, в Кевином, с которым он играл в в команде когда-то очень давно. Но оказалось, что Кевин появился не для того, чтобы разрушить его жизнь, а чтобы дать шанс. Он даже не вспомнил его. Он просто приехал с тренером предложить ему место в сборной университета.

Команда Лисов считалась одной из слабеших команд, в ней собрались все те, кому нужен был второй шанс, тренер Ваймак дает им этот шанс. Нил понимает, что совершает самую большую ошибку в своей жизни, что это идёт в разрез со всем тем, чему его учила мать, чтобы выжить, но все равно соглашается.

Наверно, моей большой ошибкой было не написать отзыв на первую книгу сразу, потому что сейчас я уже почти дочитала третью, и если первая книга изначально мне просто понравилась, то после третьей это уже совсем другие ощущения космического уровня, потому что то, что началось в первой части развилось в нечто невероятное. И я уже не могу воспринимать героев так же, как воспринимала их читая первую книгу. Не после всего, что я узнала.

Эту книгу, как и всю серию очень сложно описывать и рассказывать о ней, не хочет сказать ничего лишнего, почему что лишать возможности открывать каждый кусочек пазла самостоятельно - просто преступление.

В первой части мы знакомимся с командой, с соперниками, обозначается главная линия противостояния, но линии гомосексуальности здесь вообще нет. Вернее, она есть, но это еще не та линия, по которой все сходят с ума (и я теперь в их числе, определённо). Поэтому если вы, как и я, заблуждались, что тут будет сплошная линия однополых отношений, то ответ нет. Вся первая часть сконцентрировала на бегстве, принятии нового члена команды, началу построения доверия и призрачной возможности перестать убегать.

Экси играет огромную роль в книге, тут будут описания игр, но они такие органичные, так хорошо прописаны, что не только не мешают, а напротив, только двигаюсь сюжет, потому что на поле можно видеть героев именно такими, какие они есть. И то, на что-то способны здесь ради игры одновременно пугает и восхищает.

И да, если бы был какой-то спорт, который я бы стала смотреть, то это определённо был бы экси.

PS: Не читайте эту серию в одиночку. Я серьёзно. Во второй и третьей части вам будет жизненно необходим кто-то, кому в 3 часа ночи можно излить свои эмоции и кто вас поймет, потому что сам в таком же состоянии.
#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Валерьян (@valeriana_root)22 марта 2020 18:47

Ну хватит там уже!!!! Не совращайте меня, не совращайте!

La Lune ⠀ (@evees)22 марта 2020 20:20

@valeriana_root, там сразу нужна вторая часть, а после второй третья так вообще, так что если не планируешь читать в оригинале, то не начинай, пока не будет всех 3х)