Джулиан Барнс отзывы читателей

написала отзыв16 октября 2015 17:25
Дикобраз

Не то чтобы книга мне не понравилась, просто не моя тема. Стойо Петканов - бывший лидер страны из соц. лагеря. Какой человек, дойдя до верха, не воспользуется случаем и не попробует направить страну тем направлением, которое именно он считает лучшим?! Конечно, были перегибы, злоупотребления властью, были невинные жертвы, несправедливые решения и продвижение "своих". Петканову не повезло, и за свой звездный час ему предстоит расплатиться: предварительное заключение в камеру, суд и скорее всего решение по его делу было вынесено задолго до начала процесса. Обвинителем Петканова выступает Петр Солинский, с падением коммунистического режима резко взлетевший наверх со дна. Петканов и Солинский часто общаются, даже не пытаясь найти общий язык. Со временем становится непонятно, кто кого обвиняет и чье наказание тяжелее.
Хорошая книга нового для меня автора. Для сравнения позже попробую почитать у Барнса что-нибудь еще.

написал отзыв7 марта 2014 17:11
История мира в 10 1/2 главах

Я не особенно разбираю, кто автор по национальности, и на каком языке он пишет, просто читаю. Неплохой роман прочел недавно "История мира в 10,5 главах", Джулиана Барнса. Выдержан в постмодернистском стиле, написано в предисловии, что один из первых принесших стилю известность и популярность, на мой взгляд, для писателя, родившегося в сороковых годах это перебор. А в целом роман устроен, как сочетание нескольких отчетливо не связанных между собой глав с некоторыми нитями, переплетениями, общими идеяи, но скорее в плане интуитивном, нежели в, действительно, философском. В одной главе - история Ноя и Ковчега с точки зрения древесных червей. Его политика чистых от нечистых. В другой главе - захват корабля террористами и то же разделение ими пассажиров по национальному признаку: кто их правительству навредил, а кто нет.
В другой главе - суд над древесными червями, обвиняемыми в разрушении трона епископа и подточении балок церкви.
Восхождении одной госпожи в девятнадцатом веке на Арарат с целью отыскать ковчег, а затем нахождение ее останков астронавтом, которому бог, когда тот был на луне, приказал отыскать ковчег.
О сне про рай, о сути любви, о съемках картины про двух пасторов и индейцев, воспринимающих все всерьез и по сюжету губящего одного из актеров.
О картине про корабль, потерпевший бедствие. Интересный роман, проверяет читателя на предмет качества его ассоциативного, нелогичного мышления.
От Барнса у меня знаете какое ощущение возникло, будто он пошел по слишком широкой дуге и под конец не сумел развернуться и придти в исходную точку...
По-моему, конечно общие нити есть, но они не очень прочно скрепляют произведение, которое совсем не смотрится, если будет лишь системой независимых новелл.