рецензии

Ирвин Ялом рецензии на книги

написал(а) рецензию19 апреля 2024 0:12

Книга довольно известная, но на основе названия и того, что автор является психотерапевтом мне казалось, что это будет некий довольно муторный труд, сквозь который пробиваться будет сложновато. Поэтому книга на полке залежалась, хоть иногда и поглядывала на неё краешком глаза. Но универ так просто не окончить, так что пыль была сметена, первая страница прочитана и неожиданно обнаружена интереснейшая скорее художественная история, пусть и приправленную правдивыми фактами, реально существовавшими людьми и философскими рассуждениями.

Прежде всего книга порадовала реальными личностями, про которых сразу же захотелось раскопать побольше. Тем более, что многие имена оказались незнакомы, кроме Ницше и Фрейда, конечно. А судя по краткой исторической справке от автора о них будет интересно узнать.

Другой момент, который меня заинтриговал, это любопытный метод, с помощью которого доктор Брейер провёл над собой эксперимент. Я бы даже сказала два эксперимента, ведь его план для Ницше, по сути, привёл именно к тому, что испытуемым прежде всего стал он сам. Однако всё же второй эксперимент оказался любопытнее первого и думаю подобные эксперименты не помешали бы многим людям, вот только насколько они возможны в действительности?

По итогу интересная история о зарождении психоанализа, которую следует перечитать через несколько лет.
#универ_зад_3

написала рецензию3 февраля 2024 19:17

Вы когда-нибудь задумывались о смерти? Думаю, рано или поздно каждый задумывается об этом. И если вам кажется, что вам далеко еще до таких мыслей, то вы просто не знаете, что порой этот страх маскируется под такими масками как депрессия, апатия и даже неуверенность. Поэтому считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.

Да, несмотря на такое солнечное название, эта книга о смерти, в которой вы найдете ответы на все вопросы на эту тему. Ирвин Ялом, проведя много лет работы с раковыми больными, тщательно изучил феномен смерти со всех сторон. И в своей книге он предлагает свои собственные методы преодоления страха перед смертью, основанные на философских и научных подходах.

Книга представляет собой уникальное сочетание теории и практики. Ялом разбирает не только философские концепции, но и приводит истории реальных пациентов, с которыми он работал. Это позволяет читателю увидеть практическую сторону его методов и как они помогают людям преодолевать страх и добиваться психологического благополучия.

Что мне особенно понравилось в этой книге, так это ее доступность. Ялом пишет простым и понятным языком, позволяя любому читателю наслаждаться его глубокими и серьезными мыслями. Хотя это хочется сказать про все книги автора.

Очень важная, нужная и при этом интересная книга!

#универ_глаза_3

написала рецензию28 ноября 2023 14:08

Книга хороша под запрос. Если вы пережили утрату близких, тяжёлую болезнь или просто проживаете возрастные кризисы, то подобная литература поможет унять переживания. Для практикующих психотерапевтов также книга наверняка подойдёт, автор строит повествование на историях из своих сеансов.

Я перестала читать на середине. В целом мне было уже всё понятно после 200 страницы - тема осознания своей смертности раскрыта, дальше автор просто добавляет разные ракурсы, дополнительные примеры и т.д. Возможно, в моей жизни настанет период, когда я захочу вернуться к Ялому и перечитать его мысли. Видимо, сейчас "не болит".

Если у читающих мой отзыв есть отклик на подобные книги, рекомендую обратиться к работе Дженнифер Уорф "Посреди жизни". Это художественная литература, но (на мой вкус) тема осознания смерти, проживания состояний болезни или старости там подана намного интереснее, живее и пронзительнее.

написала рецензию26 ноября 2023 21:37

В последнее время, так получается, что приходится погружаться то в сферу неврологии, то в сферу психиатрии. Конечно, чаще оно касается детского возраста, но и о взрослых тоже интересно знать. Поэтому, собственно, и взялась я за эту книгу, потирая руки от предстоящего удовольствия.

Что я могу сказать. Удовольствия как такового не получилось. Но и разочарования тоже не получилось. Какое-то очень ровное отношение к написанному. Со многими словами, которые автор пишет, я согласна. Многое было бы подчёркнуто, если бы я сидела с карандашом за бумажной книгой. Но почему-то на подчёркивании всё и остаётся. Не хочется распространять эти мысли, не хочется как-то за них цепляться. И почему-то они не присваиваются мне.

В общем, это произведение мне ни да, ни нет. Но оценю его всё же положительно, а не нейтрально. Ведь разум говорит, что книга-то хороша!

#универ_псих_1

написала рецензию21 ноября 2023 20:53

#универ_псих_1

После прочтения «Маленькой жизни» моё настроение было совсем не на высоте. Книга мне показалась слишком тягостной и чрезмерно угнетающей. Мне хотелось побыстрее сбросить её с себя, пусть и не забыть совсем, но хотя бы отодвинуть на второй план, выкинуть хоть немного из головы что ли. Что ж, я нашла довольно своеобразное решение этой проблемы. В качестве автора новой книги выбрала Ирвина Ялома и совершенно не глядя ткнула в первое попавшееся произведение, коим и оказался «Вопрос смерти и жизни».
Что я подумала, заметив такое название и уже имея некоторый опыт общения с автором? Если честно, мне показалось, что автор в довольно мягкой манере будет рассказывать читателю о таком важном вопросе, как вопрос жизни и смерти. Странно, мне казалось это столь очевидным, что я даже не удосужилась заглянуть в аннотацию, а сразу же приступила к чтению. И каково же было моё удивление, когда я осознала, что вопрос жизни и смерти не просто поднимается в данном произведении. Он – её главный герой и участник.
Пусть это звучит немного странно и, вероятно где-то даже пафосно, но книга эта очень сильно напоминала мне исповедь. Искреннюю, трогательную, даже пронзительную исповедь и не перед кем-нибудь, а перед лицом самой смерти. Всё дело в том, что у жены Ирва, то есть Ирвина Ялома обнаружили рак. И теперь перед супругами, прожившими в счастливом браке 65 (!!!) лет, стоит нелёгкая задача. Перед ней – принять свой приговор и уйти без сожалений. Перед ним – отпустить любимую и научиться жить без неё. Как вы думаете, что из этого легче?..
И вот они вместе пишут книгу, книгу честную и откровенные. Пока Мэрилин может писать, главы за авторством супругов чередуются. Но чем больше она слабеет, тем чаще слово переходит к Ирву. И это, пожалуй, придаёт истории особое звучание. Читатель словно становится свидетелем, даже соучастником происходящего. Он вместе с Ирвом лелеет надежду и верит. А вдруг? Ведь чудеса порой встречаются на свете! Ведь вот же она, Мэрилин. Борется, живёт, пишет книгу. И слова из-под её пера выходят такие красивые, такие сильные…
Книга поднимает множество важных вопросов, касающихся темы угасания и смерти. Она рассказывает о тех, кто уходит, и о тех, кто остаётся. Удивительно, но мне даже показалось, что эта книга попала ко мне совсем не случайно. Она – как подарок судьбы, который должен был помочь осмыслить, осознать многое из того, что я прочитала в «Маленькой жизни», и ещё раз посмотреть на вопрос жизни и смерти, но теперь под наблюдением профессионалов.
И, знаете, то толкование, ту подачу материала, которую предложил Ирв, я считаю куда более художественной и ценной. Может, просто взгляд авторов книги на жизнь и смерть куда ближе к моему собственному. Не отрицаю и возможности того, что я просто с самого начала хотела им верить. Но мне почему-то кажется, что секрет книги в другом. Она писалась душой, она писалась сердцем…

написала рецензию17 августа 2023 15:22

Не уверена, что эта книга для массового читателя, хотя и написана вполне простым человеческим языком. Однако же она затрагивает столь тонкие и непростые терапевтические моменты, связанные с переносом и контрпереносом, с особенностями психотерапевтических подходов, с личностью терапевта в терапевтических отношениях, что даже терапевту-профессионалу приходится вчитываться в текст по несколько раз, перечитывать, прочувствовать, возвращаться к отдельным местам и фразам. Ну и книга настолько многослойная и богатая терапевтическими находками и нюансами, что к ней действительно стоит возвращаться практикующим терапевтам.

Действительно, название сослужило плохую службу тем, кто ожидал обрести какие-то ценные выводы по поводу детско-родительских отношений. Эта тема не является ключевой, однако тонко и еле заметно присутствует, когда герои сталкиваются с экзистенциальными переживаниями: утратами, страхом смерти, одиночеством и неспособностью к близости. Причем с экзистенциальными переживаниями сталкиваются не только клиенты, но и терапевты, и у каждого из них в жизни есть собственное отражение родительских посланий и сценариев. Ирвин Ялом блистательно, глубоко и мудро исследует эту область, не сводя однако же всю жизнь своих героев к историям и травмам детства, как это часто принято у некоторых терапевтов. Ялом показывает своих героев объемными взрослыми живыми людьми, и только лишь отдельными едва заметными штрихами, которые в тексте ещё надо суметь уловить, показывает, где тут прошла мама или бабушка.

Для терапевтов будет ценно многое в книге: автор касается этапов терапии, клиентского сопротивления, самой сути терапевтических отношений как основного содержания терапии, фантазий терапевтов и клиентов друг о друге, сложности пути навстречу друг другу и ценности встречи, когда она наконец случается.
Спасибо, Ирвин Ялом, что делитесь бесценным опытом.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию10 августа 2023 10:22

Данную книгу рекомендовали в паблике практикующих психологов, абсолютно все рецензии и отзывы положительные, и мне не ясно почему. Книга представляет собой сборник ситуаций из практики доктора Ялома, где он предстаёт абсолютно бесполезным и токсичным специалистом. Благо свою внутреннюю токсичность ему хватает такта не проявлять, но сам факт того, что психотерапевт абсолютно чужд толерантности и человеколюбия, в душе осуждает, злится и испытывает сильнейшее отвращение к некоторым своим клиентам - это угнетает и вызывает раздражение. По факту, он никому ничем не помог, все проблемы решились либо сами, либо человек переставал ходить, либо умирал. Нет абсолютно никакой прикладной информации, никаких более-менее универсальных ключей для терапии в схожих ситуациях. Всё что делает Ялом - это задаёт вопросы в духе "И что было дальше", да описывает свои собственные негативные впечатления от пациента. Сами истории пациентов лично мне были не интересны, хоть они и в достаточной степени незаурядны. Лишь последняя история "В поисках сновидца" оказалась очень глубокой, и трогательной. С неожиданно счастливым концом.

написала рецензию5 апреля 2023 9:56

Трудно писать рецензии на такие книги. Ялом, конечно, подтверждает тезис о том, что талантливый человек талантлив во всём. Его художественная проза глубока, увлекательна, хороша по форме и содержанию.

Перед нами попеременно в главах книги предстают герои, мыслитель Спиноза и нацистский преступник Розенберг, и трудно представить более разных людей. Они не антиподы, автор не делает их откровенными противоположностями. Они представители двух разных миров, они каждый из героев делает контрастнее другого.

Автор проделал большую работу по изучению личностей и биографий героев. Он заранее поясняет, на что опирается в своих описаниях, и в каких моментах роман документален, а в каких мы встречаемся с авторским вымыслом.

Главы о Спинозе читались чуть сложнее, поскольку его идеи не так просты, и иногда приходилось вчитываться по несколько раз, чтобы уложить в голове отдельные конструкции. И это с учетом моей кандидатской степени и "пятёрки" за кандидатский минимум по философии :)
Идеи же второго героя просты и примитивны, и вызывают совершенно другие эмоции. Очевидно, что проблема Спинозы для него принципиально неразрешима, непознаваема. Ялом во всей полноте показал опасность воинственной посредственности, особенно показательным мне показался момент с обсуждением контрпереноса психотерапевта Фридриха с его наставником. Вообще, для практикующих психологов у Ялома есть что почерпнуть и в этой книге тоже, вот хоть про тот же контрперенос.

Ялом описывает символическую встречу своих героев, когда Розенберг наконец добирается до библиотеки Спинозы, и даже на уровне языка упирается в непреодолимое препятствие. Он жалок, посредственен, амбициозен и упрям, даже на собственном суде он будет поддерживать образ собственной значимости, помогая при этом обвинителям. Открытым остаётся вопрос, поставленный в начале книги, когда директор выпускает Розенберга из школы, не придираясь к его заданиям, поскольку решает, что такая посредственность не может быть опасна, поскольку не может быть вынесена на волне истории на ту высоту, с которой будет влиять на общество. Тем не менее, он оказался не прав, и автор подчёркивает этот момент, не давая ответа на вопрос о том, почему это происходит.

В общем, это не самое простое чтение, но увлекательное и наводящее на многие размышления об очень разных вопросах: религии, роли человека в истории, чувства принадлежности к общности, любви, и вообще о множестве других вопросов, которые каждый читатель для себя найдёт на страницах книги.

#книжный_марафон2023

написала рецензию4 декабря 2022 21:46

Я очень люблю Ирвина Ялома. И тем интереснее мне было читать его автобиографию, написанную в присущей автору манере. Ирвин рассказывает о своей жизни с самого раннего детства, когда он жил с родителями в маленькой квартирке над магазином, в котором они трудились всей семьей. Семья евреев в весьма неблагоприятном и криминальном районе Америки терпела не только нужду, но и различные притеснения. Ялом честно признается, что стеснялся своей нищеты, своих родителей и никогда не приглашал друзей к себе домой. На страницах книги автор как психотерапевт анализирует свою жизнь, как отношения с родителями, сестрой, антисемитизм в окружении повлияли на его становление как личности. Вместе с Ирвином - замечательным рассказчиком, читатель совершает удивительное путешествие не только по страницам жизни автора, но и знакомится с известными людьми. Мне, как психологу, интересно было читать, что Виктор Франкл (всемирно известный автор книги "Человек в поисках смысла") был весьма эгоистичным человеком. А Ролло Мэй оказался отличным другом. Наиболее интересно мне было читать завершающие главы, где автор рассказывает, как создавались его самые известные творения, приоткрывает завесу тайны писательского ремесла. Ялом всегда нравился мне за то, что, анализируя свой труд как психотерапевта, не стеснялся признавать свои ошибки. Он не пытался казаться Богом и всегда представал обычным человеком, но профессионалом своего дела. В этой же книги Ялом окончательно срывает с себя все маски, и мы видим его, как многодетного отца, мужа, друга, человека в поисках себя и своего призвания. Единственное, мой консерватизм сопротивлялся моментам, где описано употребление запрещенных препаратов. Но, должны быть у Ирвина Ялома хоть какие-то недостатки))). В общем, очень интересная книга, всем рекомендую.
#мир_знаний (Великие умы, ноябрь)

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:08

Когда-нибудь мои руки дойдут и до этого автора. Принято)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@natalya.s.alex, видимо в этом есть рациональное зерно. З.Фрейд тоже на себе много чего пробовал)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@irina-green, очень рекомендую, причем начинать можно с любой его книги)

написала рецензию16 апреля 2022 14:48

А можно убрать книгу из целых трёх подборок книг "про мам"? Т.к. это совершенно не имеет отношения к её реальному содержанию. Только в первом эпизоде Ялом слегка проходится по своей проблеме с собственной родительницей, на этом тема и заканчивается. Поэтому данный сборник имеет отношение к материнской теме нисколько не больше чем любая другая книга.

Прелесть какая-то, а не книга! я думала, что всё лучшее мной уже у Ялома прочитано. И что может быть нового в сборнике психотерапевтических историй? Но здесь всё как-то разнообразно, необычно и впечатляюще.

Как я уже писала, про маму тут только первая история. Она небольшая, но концентрированная. Хотя, возможно, так показалось только мне, читавшей не так давно его автобиографическую книгу "Как я стал собой". Проблемы с мамой и её влияние даже на таких "больших" мужчин
преувеличить невозможно. Так и тянутся они через всю жизнь, кому-то её испортив, а кого-то подтолкнув к великим свершениям. Пусть даже вопреки.

Далее идут увлекательные истории из личной практики доктора Ялома и как будто от лица других врачей, уже не похожих на него самого. И пациенты в этот раз взяты из разных социальных слоёв, включая уже совершенно асоциальных и безнадежных, а также вполне благополучных с виду. Кто знает, пользовался ли он чужим опытом или специально изменял личность врача, чтобы показать другие вариации взаимодействия с пациентами. В любом случае получилось классно.

Последняя история какая-то булгаковская получилась. Она реально "выскочила из-за угла". И кот ещё гигантский говорящий, и мистика, и неземная любовь, и женщина-полуведьма. Удивил!

Книгу советую скорее тем, кто уже погрузился и облюбовал творчество этого психотерапевта. Она не простая и очень гурманская. Но вдруг и при первом знакомстве именно от этой книги у кого-то случится любовь...

#школа_тело