Джон Ле Карре

19 октября 1931 г.
Пул, графство Дорсет, Великобритания
John le Carré

Ле Карре, Джон — английский писатель, автор шпионских романов.

Родился 19 октября 1931 года в Пуле (графство Дорсет). Когда ему было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам Ле Карре, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сэйнт Андрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военный службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году.

Два года Ле Карре преподавал французский и немецкий языки в Итонском колледже, а в 1959 году поступил на дипломатическую службу, где работал последующие пять лет. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем — консула в Гамбурге.

Сотрудничал с британской разведслужбой МИ-6. По его собственному признанию, был завербован ещё в студенческие годы, во время обучения в Швейцарии.
В 1954 году женился на Анне Веронике Шарп, развелся в 1971 году. В 1972 году он женился на Валерии Джейн Юстас.

У писателя 4 сына (Симон, Стивен и Тимоти первого брака и Николас - от второго) и 12 внуков.

Поcле выхода в отставку в 1963 году жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
Побывал в России впервые в 1987 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шпион, пришедший с холода
<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith
Ночной администратор
<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Ночной администратор
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Ночной администратор
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Ночной администратор
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>
Добавила: karterina11

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2023 23:30

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят первый: Антигуа и Барбуда
Путешествие почти подошло к концу, а я все пытаюсь найти книги на редкие страны. Вот здесь, как и с Андоррой, вариантов было мало, и все какие-то сомнительные. Зато я познакомилась с жанром шпионского романа и узнала, что это совсем не мой сорт печенек.
Молодая пара, Перри и Гейл, полетели отдыхать на Антигуа. Казалось бы, ничто не предвещало, но там они познакомились с абсолютно дикой русской семейкой, во главе которой находится некий Дима, бизнесмен в стиле девяностых. Пару игр в теннис, и вот уже Дима просит убежища в Англии, в обмен на данные о своих "коллегах", а Перри с Гейл становятся посредниками и в какой-то мере шпионами.
Не знаю, что такого крутого должно быть в шпионских романах, но развязку я понимала где-то с первых страниц. Это же спецслужбы, они не умеют действовать иначе. А весь процесс всех этих конспираций и прочих бредов, мне абсолютно не интересны.
По итогу, мне и сказать особо нечего. Я просто не понимаю смысл сюжета и все. Ведь тут нет расследования, как в детективах, нет накала страстей, как в триллерах, даже нет обаятельного главного героя, как бывает в детективах, в которых с сюжетом все сложнее. А что тут есть? Несколько представителей спецслужб, молодая пара, которую используют в своих целях, и русское семейство, в котором какие-то дикие страсти на пустом месте. Закрученного сюжета нет, каких-то игр разума тоже, и даже финал не удивляет. Если кто-то знает, в чем соль этого жанра, просветите, очень интересно понять.
Обиднее всего то, что самого Антигуа было довольно мало, и представлено в основном гостиницей. Впрочем, чего ещё ожидать от книги такого жанра, не описаний быта местных жителей же. А жаль, могло бы выйти интереснее.
#80дней 71. Антигуа и Барбуда
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 (Они тут всю книгу ездят куда-то)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:45

Принято!

написал(а) рецензию10 января 2022 22:32

Это довольно спокойное произведение, вполне в духе стандартных английских детективов. Разве что формат необычный – шпионские игры. Обычно такой формат мне не нравится, так как авторы часто уходят в бесконечные погони и перестрелки, а сюжет где-то теряется.

Хотя без раздражающих элементов не обошлось. Так романтическая линия несколько освежала общий ход повествования, но все эти штампы а-ля «не смейте её приплетать к этому» или простой и доверчивой девушки, которая выкладывает всё как на духу – такие вещи чувствительно портили впечатление. И это, не упоминая, о таком клише, как жертвенность девушки ради первого встречного очень подозрительного мужика…

Как общий итог: в качестве расслабляющего произведения с незамысловатым сюжетом книга подойдёт. Но сильных достоинств от неё не ждите.
#убийственный
#буклайв_еда_январь (вода, альтернативная обложка 1999г.Черная) (320 с.)
#школа_январь_1 (альтернативная обложка 1999г. с небом)

написал рецензию26 мая 2021 19:39

Вот яркий пример того, что "Как" имеет приоритетное значение перед "О чем". Шикарная задумка и интересно продуманное преступление разбиваются о скалу заунывности, определяющей стиль автора. Джону Ле Карре стоило бы писать колыбельные для деток.

Итак, в редакцию захудалого журнала «Христианский голос» приходит письмо от постоянной подписчицы. Некая Стелла Роуд пишет, что подозревает супруга в желании ее укокошить. Главный редактор мисс Бримли доверяет своей читательнице. Во-первых, она из уважаемой семьи, а во-вторых, ранее писала адекватные письма, участвовала и побеждала в конкурсах домохозяек. Т.е. воспринимается как женщина земная, без истерических фантазий. Мисс Бримли обращается к своему приятелю, офицеру британской разведки Джорджу Смайли за советом. Тот звонит по указанному Роуд адресу и узнает, что ту уже убили. Ого быстро сработано.

Смайли отправляется на место преступления и мы попадаем в частную, я бы даже сказал элитную, школу для мальчиков. Именно там проживала убитая со своим мужем-преподавателем. Смерть кровавая и жестокая, а заметание следов преступником - очень сложные, под стать исключительно детективному роману. В жизни так заморачиваться мог только маньяк.

У читателя, как и у Смайли будет немало кандидатов в подозреваемые - среди учеников, среди учителей и среди членов их семей.
Официальную полицию в расчет не беру: они здесь выступают с чисто английским и чисто книжным постулатом "Это сделал какой-то сумасшедший" и находят в качестве козы отпущения первую попавшуюся выжившую из ума. Когда этот вариант провалится будет второй постулат "Это сделал какой-то иностранец". Иностранца не нашлось, но в глазах истых представителей англиканской церкви за иностранца легко сойдет католик. Без проблем.

Конечно, при таком назойливом интересе Смайли на фоне попустительского отношения полиции нетрудно догадаться, что расследуемая смерть не останется единственной...

Завязка была хороша. Мне понравился главный герой Джордж Смайли, понравилось небезразличие и искреннее переживание мисс Бримли, очень понравилась загадочность преступления. Еще лучше оказалось когда в ходе расследования потерпевшая открывалась с другой стороны и оказывалась всё менее приятной и всё более отвратительной и мерзкой. Шаг за шагом.

Но вот что плохо так это самого изложение текста. К середине книги в моей голове от скуки выли не только волки и собаки, но и зайцы. И даже немые рыбы выли во всю глотку.
Также к минусам я отнесу, что убийца палится как маленький ребенок. Но приятно, что его можно именно вычислить по сказанному и сокрытому, а не только "догадаться" из-за поведения.

А еще меня удивило, что когда человека таки поймали, этот/эта убийца сперва вовсе не опечалился/лась арестом, не жалел/ла о жестокой расправе над Роуд и другой смерти, а возмутился/лась, что не сработала афера с затуманиванием улик и подставой окружающих. То есть первый вопрос "Почему?" И только в конце сцены читатель услышит крик "Помогите, они же меня повесят!"

А то. Еще как повесят. Еще и закапают.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа)

Очень обидно, что потенциально любимый пункт челенджа обернулся пока самыми неинтересными книгами - причем специально прочел две, т.к. первая https://Фурии тоже не удовлетворила меня.

написала рецензию9 ноября 2019 8:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2018 23:53
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Окончательно и бесповоротно я убедилась, что шпионские истории не для меня. Особенно, те, у которых события развиваются очень медленно и практически без каких-либо телодвижений. А данный роман из такого числа. Много персонажей, не меньше событий из прошлого и настоящего и абсолютное отсутствие динамики. Хотя, исходя из основной линию повествования, где главный герой ищет «крота», должны быть если не погони и перестрелки, то, как минимум что-то похожее на расследования. В этой книге история строится странным образом, читателю дается небольшой кусочек информации для размышлений, в то время как Джордж Смайл имеет практически всю. И, в итоге, по окончанию истории, остаётся много пробелов, которые нечем заполнить за отсутствием фактов.
Главный действующий герой Смайли до сих пор не вяжется в моем воображении с образом супершпиона, особенно на это повлияли постоянные отсылки к его жене, которая по факту никакого отношения к истории не имеет, и отсутствие которой лично я пережила бы без проблем. Что до Карлы, то можно с натяжкой назвать его интересным персонажем, но в какой-то момент он стал казаться настолько идеальным и неуязвимым, что привело к обратному эффекту. Относительно остальных главных участников событий сказать что-либо мне сложно, потому что ближе к середине я просто перестала понимать кто из них, кто, и какую роль играет.
В заключение, скажу, что данный жанр и книга на любителя, и поэтому к произведению нужно подходить если не с любовью к шпионству, то хотя бы с желанием скучно провести вечер.
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Джон Ле Карре, который родился 19.10.1931 в Пул, графство Дорсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ле Карре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ле Карре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Супершпион. Звонок покойнику, В одном городке на Рейне, Голубиный туннель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ле Карре.