рецензии

Кесия Люпо рецензии на книги

написала рецензию11 июня 2020 15:28

"Появляясь над землёй, никогда не показывай лицо. Никого не трогай, особенно тех, кто не относится к Хранителям. Не прикасайся к Предкам, если того не требует работа. Не трогай могильные атрибуты. Вообще ничего не трогай. Для других людей ты грязная. Все, к чему ты прикасаешься, запятнано".

В одном мрачном-мрачном лесу, полном трупов и опасных зверей встретились две девушки.
Одна - стремилась убежать из крепости, в которой ее обвинили в чародействе и приговорили к смерти, через растерзание собаками.
Вторая - наоборот стремилась попасть в крепость, к своим родным, к титулу герцогини и к запретному волшебству.
Они обе не предали особого значения этой встрече. У каждой из них была своя мрачная тайна. Однако, у судьбы на них свои планы...
Начиналась книга до того мрачно, что я решила, что вот оно. Вот оно то самое прекрасное и ужасное, что я искала. Но радость была не долгой.
Несмотря на довольно дерзкую завязку, середина книги откровенно провисает. И вроде тут и события какие-то есть и флешбеки, но вот уныленько и не так мрачно, как было до этого. Автор конечно придумала действительно нереально крутой и запутанный мир (и шикарное оформление книги с картами и таблицей богов помогают в нем разобраться) и чтобы объяснить его порядки и устройство ушло довольно много времени. И оно чуть понизило градус восторгов.
Финалочка вновь подняла градус напряжения - просто кровавая бойня в стиле Ю Несбе. Только яблочка кому-нибудь в зубы не хватало. И снова выправила впечатление на восторжено-маньячное.
Знаю, что автор собирается писать ещё одну книгу по данному миру, и надеюсь, что за счёт того, что многие правила и верования уже были рассказаны, то история будет ещё мрачнее, динамичнее и круче.
Но пожалуй, я сначала все же ознакомлюсь с электронной версией и после этого решу брать ли в бумаге.

#са_перевертыш - хитроумность, мошенничество