Жулиу Рибейру

16 апреля 1845 г.
Сабара, Бразилия
1 ноября 1890 г.

Жулиу Сезар Рибейру Воэн - бразильский писатель, филолог, журналист и общественный деятель. Его роман «Плоть», посвященный Эмилю Золя, «королю натурализма», как назвал его сам Рибейру, положил начало натуралистическому направлению, навсегда вписал имя автора в историю литературы Бразилии, поставив его в ряд классиков. Также Жулиу знаменит своей любовью к флагу штата Сан Пауло, который он считал более достойным для роли флага всей страны.

Жулиу Рибейру родился в семье американца Джорджа Вашингтона Вогана и бразильянки Марии Франсиску Рибейру. Сначала обучался дома под руководством матери, потом поступил в школу в Минасе. В 1862 году после окончания школы переехал и поступил в военное училище. Отучившись 3 года, переехал в Сан-Паулу, где решил заняться педагогикой и журналистикой. Интенсивно занимаясь самообразованием, самостоятельно изучил латинский, греческий, французский, английский, испанский и итальянский языки. Латынь изучал в Университете Сан Паулу, куда позднее устроился преподавателем латинского языка на юридический факультет. В это время стяжал известность как журналист, основатель и редактор газет аболиционистского и республиканского направления.

Рибейру написал еще один роман «Падре Белшиор ди Понтес», несколько сочинений по лингвистике и «Грамматику португальского языка», которую высоко оценил видный португальский литератор и политический деятель Теoфилу Брага.

Умер в 1890 от туберкулеза.

Цитаты из книг автора

Плоть
<p>Мужчина напяливает щегольской фрак, женщина прихорашивается, украшает себя фальшивыми цветочками, и оба тащатся в церковь, с необычайной помпой и в сопровождении многолюдной свиты – а зачем?Чтобы заявить при всем честном народе, сколько бы ни собралось, под колокольный звон и звуки труб, что он хочет совокупляться с ней, она с ним, что никто против этого не возражает, а родственники страшно рады.</p>
Плоть
<p>Брак без возможности свободного, честного, законного развода для обеих сторон – это все равно что паровой котел без предохранительных клапанов.</p>
Плоть
<p>В будущем брак перестанет быть нелепым, драконовским договором, основанным на торжественном обещании делать то, что заведомо невыполнимо.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2017 23:54
ПлотьЖулиу Рибейру

Увидела много положительних рецензий и поняла, что сама очень неоднозначно реагирую на произведение.

Автор изобилует описаниями природы и животных и меня это несколько смутило. Порой мне было скучно читать, очень уж много подобных описаний. Одни письма чего стоят, ощущение, что попала на урок географии и изучаем с учительницей новую страну. И ладно всякие безобидные описания, но когда текст идет с подтекстом, то мне не нравилось. Еще в начале хотелось по поводу Лениты сказать, что у девушки недот***, по-другому почему-то не могу сказать. И ощущение, что дальше автор все описывает через призму ее полового влечения. В растениях начинают проступать определенные символы, животные совокупляются, та и люди не забывают о сексе. И как-то для меня вся красота природы резко потерялась.

Первоначальные диалоги между героями меня тоже несколько смутили. Они являют собой небольшой обмен репликами, которые по сути своей очень просты и коротки, и в то же время какие-то развязные. На фоне местных красот они мне оказались неуместными, серыми и даже немного грубоватыми.

А размышления....Мне было скучно, слишком уж их много и они порой очень неуместны, как и перечисления всевозможных ученых. автор, если что, то я больше времени потратила на правильное прочтение их фамилий, нежели на суть описанного.

#Сек1_3курс

написала рецензию6 сентября 2017 7:29

#Сек1_3курс
Для непосвященного читателя (для меня точно) книга - совершеннейшая эклектика: и описания природы с перечислениями каждого дерева и оттенков неба, и более глубокие ботанические экскурсы, и совокупляющиеся животные, и совокупляющиеся люди, и африканские мистические ритуалы, и африканские народные песни и танцы, и рабский тяжёлый труд, и жестокие наказания, и умная образованная девушка, и ее красивое тело, и приступы истерии на почве неудовлетворенного желания, и длинные письма в стиле путевых замёток, и интеллектуальные разговоры, и экономические выкладки о прибылях и убытках разных предприятий. Скорее всего, объяснение простое, и это и есть тот самый натурализм, который автор воспевает на некоторых страницах напрямую и в посвящении своему кумиру - Эмилю Золя. Золя читала давно, мало и ничегошеньки не помню. Поэтому текст показался самобытным и первозданным, без вторичности (супер слово от Саши @neveroff, друг, извини за плагиат, но очень понравилось).

Женщина сильная, решительная, коня на скаку точно остановит. Мужчина, вроде, тоже не из робких слабаков, но скатывается к жалости к себе, к обвинениям женщины во всех бедах. Секс у них был прикольный, быстро стало скучно в комнате в обычной обстановке, перебрались на природу и стали разыгрывать разные сценки. Потом оба все это лихо перечеркнули - одна решила, что это был зов плоти и никакой любви, второй обвинил ее во всех своих бедах, в обмане. Последняя четверть - посещало несколько сменяющих одно другое впечатлений - мое любимое «не верю», далее «что за детский сад», «ни за что не прощу».

Финал дикий, неестественный и совсем непонятный. То ли я героя слишком плохо изучила, то ли так не бывает. Жутко эгоистично и страшно печально. А как же близкие люди? О них он подумал слишком поздно.

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2017 13:40

@MYRRRuna, нельзя сказать, что он что-то испортил, кроме жизни своей и своих родителей. его все-таки перед фактом поставили

@neveroff6 сентября 2017 14:16

Я бы не обиделся даже если бы это было мое слово. Но по-моему оно довольно распространенное, нет? )))

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2017 22:11

@neveroff, слово понятно общее, но в таком контексте я его от тебя услышала)

написала рецензию30 октября 2015 17:34

#С1_3курс Бразилия

"Плоть" - какое интригующее название...и какая не интригующая вовсе книга. Я ожидала взрыва чувств, эмоций, мурашек по коже прямо-таки, чтобы нельзя было оторваться. И даже прочитав предыдущие рецензии - надеялась, предвкушала, а все как оказалось зря.

Где же чувственные образы героев? Я увидела только девушку, которая бросалась в крайности - от фригидности до следования низменным инстинктам и мужчину, который кажется типичным альфа-самцом, а оказывается в конце концов сентиментальным и неустойчивым типом. Следить за "развитием" их отношений не то чтобы скучно, а нудно. Некоторые их действия и поступки вообще вызывают недоумения.

Отдельное внимание заслуживают обещанные живые и яркие описания природы и бытности Бразилии того времени - мне кажется их было больше, чем самого действа. И в большинстве своем они и живописными то не были - сплошные перечисления. А письма главных героев (если честно я вообще их через строчку читала) - куча лишней информации, которая ну никак не раскрывала внутренний мир героев, а должна бы.

Еще одно большое недоразумение - это то, как автор не особо мастерски развивая любовную линию, попытался еще и о рабовладельчестве поразмышлять, историческая справка среди "страстей" так сказать.

Единственное что могу сказать - хотя бы потраченного времени не жалко, потому что не так много его и потратилось, но теперь знаю, что Жулиу Рибейру писал точно не для меня!

написала рецензию29 октября 2015 13:30

#С1_3курс

Спешила к прочтению этой книги на всех парах. Мечтала о чувственной и проникновенной истории любви, сдобренной страстью и эротизмом . Но увы , иногда в одном предложении я вижу больше секса, чем во всей этой книжке.

Все время, пока длилось чтение, мне хотелось прокричать героям: да раздевайтесь вы уже!
Их влекло к друг другу так, что они больше половины книги рассуждали о фруктах-овощах, архитектуре,охоте. Интеллектуалы, что уж тут добавить.
Касаемо самих героев: мне казалось, что у Лениты бешенство матки.Меня возмущало ее самолюбование, мысли и странное поведение.Ее возбуждали порки, соития животных, запах мужских простыней. А что за эротические припадки с ней случались?! Очень странная дама.

Главный герой - Барбоза, лишь немногим меньше меня раздражал. Взрослый мужчина, который давно жил врозь с бывшей женой, неужто он мог страдать подростковыми мыслями : любовь-не любовь,хочет - не хочет?! Телился так долго, что дама вынуждена была сама прийти и лечь к нему в кровать. Вот это страстный любовник , да?!
К минусам я могу причислить почти все, что было на страницах книги. Постоянные рассуждения обо всем на свете , сдобренные великим множеством описаний (даже во время полового акта); ненужные сведения о слугах и расизм; неопределенная героиня, которая сама не знала , чего ей надо от жизни; концовка, поразившая своей нелепостью.

Поразилась, что бразильский автор оказался так скуп на любовь и страсть. На век написания не могу это списать. Ведь читала уже книги , написанные в 19-20ых веках, которые были гораздо чувственнее. Ощущение, что потратила время зря

написала рецензию23 октября 2015 22:26

#С1_3курс

Жулио Рибейру - интеллектуал, и этим же качеством наделил главных героев "Плоти". Он и она - начитанные, эрудированные, владеющие знаниями в области большинства фундаментальных наук, знающие несколько языков. Теперь по отдельности:
Она - Ленита. Вся такая умница-красавица, замуж не собирается, совсем молодая и потерявшая отца. С повышенной впечатлительностью, из-за чего впадает в истерики, и сильно болеет после встрясок эмоций.
Он - Мануэль Барбоза (всю дорогу ассоциация с псом Барбосом). Весь такой загадочный, сорокалетний чудак, с женой в неофициальной размолвке, охотник, учёный, знает всё на свете и вообще с ним не пропадёшь, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Ещё до встречи с Барбозой Ленита переживает пробуждение своей женской чувственности. А так как она тот ещё эрудит, то вся эта кухня с томлением и вожделением вызывает у неё нехилый взрыв мозга, удивление и нервные срывы. Она любуется сначала статуэткой идеально сложенного мужчины, дальше случкой животных, наказанием плетью рабов и многим другим, обнаруживает возбуждение. Мои фразы звучат сухо, а вот Рибейру обыграл это богатыми красками, ярко,сочно, выразительно и, что особенно важно, эстетично. Текст пропитан чувственностью, страстью, желанием, и это не пошло, не грубо, не вульгарно, были моменты банальные, но в основном всё красиво и эротично.
Страсть любовная очень гармонирует с тем, что происходит в природе. Сама природа, её цветистые детальные описания полны намёков на вожделение и сладострастие.
Описаний вообще очень много, роман основан на них, это не роман действия, это роман чувств. Но помимо эротических и чувственных описаний, можно узнать о множестве видов попугаев, ананасов, подробности варки сахара - не то чтобы очень нужная информация, но вписалась в роман на ура.
А чего стоят письма? Одно Мануэля и одно Лениты. Это прям записки юных натуралистов-путешественников: пейзажи во всех подробностях.
Сама история любви может быть пересказана в двух словах, но тут важна не история, а атмосфера и также философское изучение вопроса физического влечения и любви. Ленита очень серьёзно подошла к этому делу - с чувством, с толком, с расстановкой.
Вот такой вот бразильский натурализм. Кстати роман Рибейру посвятил Эмилю Золя, и подражал именно его стилю, это он сам так сказал. Не знаю как насчёт подражания, но возникало чувство что к бразильскому стилю примешивается европейский и получилось весьма интересно. Так что в итоге, мне даже понравилось.

На странице представлена биография автора Жулиу Рибейру, который родился 16.04.1845 в Сабара, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жулиу Рибейру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жулиу Рибейру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жулиу Рибейру.