Уильям Блейк

28 ноября 1757 г.
Лондон
12 августа 1827 г.

Уильям Блейк (Blake, William) (1757–1827), английский поэт, художник, философ. Родился 28 ноября 1757 в Лондоне. Сын торговца трикотажем. В десять лет поступил в школу рисования Г.Парса. Примерно пятнадцати лет от роду был взят в ученичество к граверу; в 1779, поступил в школу при Королевской академии, где впервые выставил свою картину (1780). В 1784 женился на Кэтрин Баучер. В 1783 друзья Блейка оплатили публикацию Поэтических набросков (Poetical Sketches). Вскоре после этого он занялся торговлей гравюрами и эстампами совместно с Дж.Паркером, сотоварищем по ученичеству; партнерство длилось до 1787. В том году он потерял самого любимого из своих братьев – Роберта. В 1791 Блейк начал выпускать знаменитые ныне «иллюминированные книги» – отпечатанные в цвете с гравированных медных досок либо раскрашенные акварелью по одноцветным печатным контурам. Книги раскрашивались по вкусу покупателя и приносили Блейку скромный доход; до конца жизни он периодически изготавливал новые экземпляры.

Вплоть до тридцатилетия Блейка его работы были известны в сравнительно узком кругу. Он стал больше известен после того, как взялся иллюстрировать популярную в середине 18 в. философскую поэму Э.Юнга Ночные размышления (Night Thoughts). Блейк быстро выполнил 537 акварельных рисунков; их следовало выгравировать и отпечатать на больших листах как обрамление текста поэмы. В 1797 была отпечатана 1-я часть с 43 гравюрами; издание не имело успеха и было остановлено. К счастью, Блейк нашел мецената, Т.Батса, чиновника в управлении главного вербовщика, который постоянно покупал его картины на протяжении следующих тридцати лет.

В 1818 Блейк познакомился с молодым живописцем Джоном Линнелом, они подружились, и Линнел предложил Блейку выполнить – с его финансовой помощью – гравюры-иллюстрации к Книге Иова. Они были опубликованы в 1826. После этой работы, снова при поддержке Линнела, Блейк начал готовить 100 иллюстраций к Божественной комедии Данте и закончил 7 гравюр. Последние прожитые им годы были самым счастливым периодом его жизни. Умер Блейк в Лондоне 12 августа 1827.

Цитаты из книг автора

Бракосочетание Рая и Ада
<p>Вам не изведать радость птиц, несущихся в полете, — Ведь вы в тюрьме своих пяти убогих чувств живете.</p>
Добавила: catherinev
Бракосочетание Рая и Ада
<p>Никогда не поймешь, что значит “достаточно”, пока не узнаешь, что значит «чрезмерно».</p>
Добавила: catherinev

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 мая 2022 17:07

То неловкое чувство, когда тебе совершенно не идет признанная «классика». И как бы не было за это стыдно, но всё же признаюсь, ибо о вкусах не спорят.
Первое что мне не понравилось – двуязычность книги. Хотя не спорю, идея шикарная, и сие произведение на английском звучит многолучше. Но не люблю я читать иностранные языки ибо уж очень это сложно и напряженно – пытаться проникнуть в словесные конструкции иной речи (а уж если вспомнить каким количеством фразовых глаголов изобилует английский язык…). В этом плане книгу можно поблагодарить – поскольку имеется не только насладится оригиналом, но и узнать суть с помощью перевода (и кстати помимо перевода есть еще и комментарии к стихам). Но ведь перевод не точен, что сбивает с толку, а в электронной версии еще и идет сначала английский стих потом его русская версия. Что затрудняет чтение на одном из языков (а если ещё вспомнить об опечатках, которых по тексту немало…)
В общем читать было неудобно и мне не понравилось.
Далее по сути и содержанию… за хитросплетениями фраз и вязью слов их весьма трудно распознать. Почти все стихи — это образы и ссылки на что-то, так что комментарии были весьма кстати, хотя и они предоставляют виденье переводчика.
И даже пусть в стихах что-то есть (кстати если читать их в слух воспринимаются лучше) это однозначно не моё произведение, хотя к поэзии я обычно отношусь очень даже положительно. Люблю как пьесы и поэмы, так и стихи. Но как оказалось далеко не все.
#буклайв_завод_стулья
#буклайв_учебник_скульптура1

Алена (@bepeck)5 мая 2022 8:42

@Areliya, этой в аудио я не нашла, сама читала вслух, тогда да, воспринималось лучше)) Но если Пушкин и Шекспир это приятная прогулка по лесу (пусть и разному) то Блэйк - заросли терновника.

@areliya7 мая 2022 9:22

@Bepeck, самой себе читать? Это мощно. Я пробовала, но меня надолго не хватает.

Алена (@bepeck)10 мая 2022 8:55

@Areliya, потому не за раз))

На странице представлена биография автора Уильям Блейк, который родился 28.11.1757 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Блейк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Блейк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Уильям Блейк в переводах С. Маршака. Избранное, Песни невинности и опыта / Songs of Innocence and of Experience. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Блейк.