рецензии

Лия Арден рецензии на книги

написала рецензию18 апреля 2024 8:47

С творчеством автора я познакомилась еще при чтении серии "Мара и Морок", мне нравится как Лия Арден продумывает создаваемый мир, персонажей, да и сам слог. Берясь за чтение уже этой книги, я практически не сомневалась, что она мне понравится, хотя всегда остается опасение, что этого не случится. Опасения к счастью не оправдались.

Когда-то на Континент упала Звезда, стирая старый мир, и началась Черная Зима, которую было весьма сложно пережить оставшимся людям. В те времена одной семье удалось выжить и пятеро их детей со временем обрели Дары и стали Первыми. В результате появилось четыре страны, которые возглавляли каждый из четырех братьев, у пятого же ребенка была довольно трагичная судьба. У каждой страны был свой особый Дар, который передавался от Первых потомкам, и правила, запрещающие жениться между собой парам из разных стран, обладающих Даром. Иные же могли себе такое позволить, но им надо покинуть дом и отправиться жить на Острова, на которых живут обособленно.

Главная героиня - Ойро - восемнадцатилетняя девушка, которая шесть лет назад оказалась на Островах, ничего о себе не помня. Но вот пришел день, когда Ойро, вместе с лучшим другом, у которого проявился Дар, необходимо бежать, чтобы остаться в живых. Это путешествие оказывается весьма опасным, но в конечном итоге позволяет девушке снова обрести семью, но вот Дарена при этом очень жалко, надеюсь в дальнейшем ему помогут.
Вообще Ойро мне нравится. Довольно смелая девушка с, как оказалось, весьма интересной историей, а Дар-то какой. Тяжело было Ойро, когда она, наконец, все вспомнила: что она потеряла, чему, возможно, не смогла помешать.
Также мне понравился и ее друг Дарен, который предан их дружбе и явно испытывает чувства к девушке.
А еще мне интересна семья Ойро, но пока мы с ней только-только познакомились. Сцена во время свадьбы была шикарна!

Книга получилась отличная, мне она понравилась от и до. Прекрасно продуманный мир и отличный подход к знакомству читателей с историей Первых через рассказ Мальты. С удовольствием возьмусь за продолжение.

#универ_зад_1

написала рецензию12 марта 2024 12:32

Я уже давно планировала познакомиться с творчеством Лии Арден, а на днях увидела "Невесту Ноября" в библиотеке и решила выбрать именно эту книгу. Могу сказать с уверенностью, что мне понравилась эта атмосферная и сказочная история. Сюжет основан на знаменитой сказке о двенадцати месяцах, но, конечно, не в точности повторяет её сюжет, просто есть некоторые схожие детали.

Главная героиня, Яра, девушка необычная. Точнее, она сама себя считает такой всю свою жизнь, ведь девушка привыкла, что люди сторонятся её и называют декабрьской колдуньей. Не самое лучшее мнение о зимних месяцах сложилась у жителей Ренска, а Яра родилась в ночь с ноября на декабрь. Они считали зиму жестоким и мрачным временем и радовались, что Ноябрь победил своих братьев, а значит, Декабрь, Январь и Феврали не должны вернуться. Но так ли страшны эти братья-месяцы, или людям всё же свойственно верить не самым правдивым слухам и распространять их?

Мне очень понравилась атмосфера романа. Она действительно зимняя, но при этом не мрачная, а сказочная. Владения колдуна, покрытые снегом, вовсе не кажутся мрачными и бездушными, наоборот, зима в книге представлена волшебным временем года. Понятно, что большинство людей любят теплую и солнечную погоду, но ведь и без зимы никуда, и в романе красной нитью проходит важное значение этого сезона для природы и людей.

Также мне понравилось, что любовная линия оказалась не приторной и не навязчивой. Она вроде бы и есть, но акцент сделан не только на ней. Именно любовная линия начинает раскрываться всё же больше к концу повествования, а большая часть сюжета посвящена истории братьев-месяцев.

Знакомство с творчеством Лии Арден оказалось для меня очень удачным. Возможно, в этой книге не самый богатый слог, но читалось легко и увлекательно. Иногда хочется погрузиться в достаточно простую, но интересную историю.

написала рецензию25 ноября 2023 11:33

Третья часть "Мары и Морока" шла у меня откровенно плохо. Мне нравится, как пишет автор, но здесь видимо книга долго не попадала в настроение, потому я принималась за нее раз 5, но через пару страниц выбирала другую книгу. Близится конец месяца, потому я решила, что все таки надо взять себя в руки и дочитать наконец цикл.

Мне очень понравилась мифическая составляющая, которая началась в последней четверти книги. Я бы даже наверно хотела почитать историю Мораны и ее Тени. Часть этой истории автор раскрыла в этой книге, но фактов было невероятно мало, так что мое любопытство сильно разгорелось.

Кроме эпилога третья книга цикла не имеет ничего общего с героями первых двух книг. Да и сюжет здесь течет намного медленнее и спокойнее. Читателю рассказывают о жизни Мары Веледары, которая являлась княжеской дочерью, но пережила большую трагедию в детстве, потеряв брата и мать, а также возможность говорить. Пока ее не забрали Мары она жила, как лишний одинокий тапок.

Жизнь Веледары показывается автором нам от начала и до самой смерти. И наверно этот факт меня больше всего расстроил. Я не привыкла, что главные герои книг умирают. Автор постаралась показать некую летопись жизни отдельно взятой Мары, это получилось интересно (местами), но все же жутко скучно.

По характерам и действия персонажей можно смело провести аналогию с первыми двумя книгами. Есть и дура, которая лезет во все щели и подставляет других, заставляя спасать себя. Есть наглая и вредная Мара. Есть сильный мужской персонаж, который внутри булочка с корицей. Есть милые второстепенные персонажи и к слову автор явно не любит отходить от основной канвы, потому что в первых двух книгах было 2 брата и 2 сестры. И в этой книге тоже есть 2 брата и 2 сестры, только в отличие от первых книг они не родные.

По итогу, неплохая книга, но слишком замедленная по сравнению с первыми книгами цикла. Советую!

написала рецензию3 июня 2023 8:33
Мара и МорокЛия Арден

Я второй раз берусь за эту книгу и наконец таки дохожу ее до конца. Наверно, если бы я раньше не распробовала другие книги Лии Арден, я бы снова не вернулась к циклу "Мара и Морок", потому что в прошлый раз мне не зашло.

Мне в целом, очень нравятся миру Лии Арден, хотя иногда они выглядят очень наивными или даже слабо проработанными. История Мары теперь для меня не исключение. Иногда в книге были такие сцены, которые брали меня за живое и я перечитывала их раз от раза. Например, мне очень понравилась сцена, когда Мары шли мстить за свою сестру. Очень красочно.

Интриги с Мороком для меня не вышло совершенно, я почему-то изначально догадалась кто есть кто, но получить подтверждение для меня было очень приятно. Герой Морока мне также сильно понравился, красивый, таинственный мужской персонаж получился, а конец так вообще очень сильно интригует. Интересно, что и кто по итогу погубил Мару Анну, как распутается запутанный клубок интриг, да и вообще будут ли вместе Мара и Морок, так что читать продолжение буду однозначно.

Советую!

написала рецензию24 апреля 2023 13:36

Бралась за эту книгу с опаской, все-таки события происходят задолго до основной истории и полюбившихся героев уже (еще?) не встретить. Но на удивление я не просто влюбилась в героев как и в саму книгу с самого начала, она мне понравилась даже больше самой дилогии.

Вела родилась княжной и пережила в 6 лет большую утрату, но теперь она Мара и, хоть старые кошмары и преследуют девушку, она уже не та беззащитная малышка.
Мне нравится как в сюжете быстро появляется Ирай и как в дальнейшем у них с Велой развиваются взаимоотношения. Сказать по правде я совершенно не удивилась его тайне, но в шок привело совсем иное открытие, как и саму девушку. Сложно обойти стороной и Ясну, с которой лишний раз никто не хочет связываться, причем не из-за ее каких-то боевых навыков, а очень даже "острого языка".

Интересно было по крупицам узнавать что-то новое из мира Мар и Мороков. Автор действительно хорошо продумала историю столь уникальных созданий. От чтения не хотелось отрываться. Последние страницы вызвали грусть, но все равно концовка получилась хорошей. С удовольствием бы прочитала еще что-нибудь в этой серии.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

написала рецензию23 апреля 2023 18:56
Пятый ДраконЛия Арден

Долгожданное продолжение цикла "Четыре дракона" Лии Арден наконец-то побывало у меня в руках. Конец первой книги был очень многообещающим, потому книгу я очень ждала и купила практически сразу же после того, как ее начали запускать в магазины (я обычно так не делаю, да).

В виде небольшого отступления от самого отзыва я хотела немного пожаловаться на то, насколько я отвыкла от чтения бумажных книг. Я даже натерла пальчик, которым листала книгу и держала странички, потому что переплет на мой взгляд был очень жестким. Но я просто отвыкла, списываю на это.

Первым делом меня смутило начало. Первая книга закончилась на определенном моменте и я ожидала, что вторая книга начнется на этом моменте, но нет, автор начинает книгу с событий, которые были до финального момента первой книги и такой ход несколько меня запутал. Признаюсь, я даже часто злилась в самом начале, меня раздражал твердый переплет, то что я ничего не понимала, что происходит и хотела узнать, что же было после того самого момента, да и сказать так я отвыкла от слога автора и периодически он мне казался слишком простым и я бы даже сказала скудным.

Но потом я втянулась и дело пошло намного приятнее. Мне очень понравился сеттинг истории, продолжение истории пятерых драконов, то как они пытались решить проблемы. Конец книги мне вообще запал в душу, он вышел счастливым и каким-то грустным, дающим надежду. Мне понравилось, как автор разрешила конфликт книги и смогла одним махом решить ВСЕ проблемы ВСЕХ персонажей. Красиво.

Любовная линия.. Ну, тоже было приятно следить за героями, но вот химии между мной и персонажами не было, как-то не зацепило, но читать про них было приятно. Конечно автору при прописывании сцен 18+ далеко до мастодонтов ромфанта 18+, но было неплохо, хотя при чтении таких сцен обычно либо больше подробностей, либо их просто нет. Так что у меня сложилось ощущение, что у автора просто нет опыта в написании подобных сцен.

По итогу, хорошее продолжение первой части и в общем я довольна прочитанным. Советую!

написала рецензию22 февраля 2023 23:03

#книжный_марафон2023 (аудио)

Я подходила к этой книге с опаской. Казалось, что мне не понравится, ведь слишком много отрицательных отзывов на другие книги автора я до этого прочитала. В действительности же открыла книгу и провалилась в сказку. В отличие от "Песни чудовищ" Арнаутовой, у Арден вышла очень тёплая уютная история, с которой не хотелось расставаться.
Мир, из которого исчезли зимние месяцы и зима. Мир, в котором зимние дети считаются колдунами и обречены на гибель. Мир, который изменится благодаря любящему искреннему сердцу.
Мне понравились герои. Здесь хорошо прописаны образы всех персонажей. Завистливые сестры, любящий и не замечающий многого отец, самоотверженная смелая Яра, такие разные и отчужденные месяцы, смелый и любящий Илья, холодный отстранённый Колдун. Они вышли живыми и настоящими. Открыв книгу, погружаешься в красивый необычный мир, в котором узнаются славянские мотивы, но при этом нет уклона совсем в язычество. История любви здесь правильная. Девушка не меняет своего мнения не смотря ни на какие обстоятельства и соблазны. Да, иногда Яра ведёт себя странно, противореча самой себе, но она совсем юная, это нормально.
Я не пожалела, что решила прочитать "Невесту Ноября". Если хочется уютной сказки, где все будет хорошо, то советую её.

написал(а) рецензию7 января 2023 22:17

#книжный_марафон2023

Дитя зимы

Наверное, сей автор просто не мой, от слова "совсем". Для меня текст показался несколько суховатым, а сюжет блеклым и не особо интересным.

Автор взяла всем известную сказку о "Двенадцати месяцах", рассказала свою версию, но она у нее не задалась, для этого не хватило атмосферности и определенного колорита. В целом, роман напоминал некий фанфик, но самая большая проблема была в том, что главные персонажи нормально не раскрылись. Они вышли плоскими, в плане описания характеров, а раскачка сюжета шла очень долго, а конец вышел слишком смазанным и не особо внятным.

В центре произведения, странное царство, где считается, что зимние месяцы покровительствуют темным колдунам и от них все зло, поэтому все стараются делать так,чтобы дети не рождались в это время года. Ведь, существует четкий ритуал, когда рождается зимнее дитя - отнести его в лес, на одну ночь и отдать на откуп зиме.

Такой вот, не особо счастливой девочкой, оказалась Яра, дочь местного князя, Дария. Ее отнесли в лес, но отчего-то, дар не был принят. Яру вернули князю, но все равно, с той поры все считали, что девочка приносит несчастье, даже ее старшие сестры, старались всячески ей навредить. К тому же, ее внешность слично отличается от остальных - слишком белая кожа и черные волосы, которые указывают на рожденную для зимы.

И вот, однажды, из-за болезни отца, Яра решилась пойти в заколдованный лес и заключить сделку со странным колдуном, который живет в чаще, и вроде, как служит Декабрю. Хотя, зимы давно уже нет, и колдун потерял большую часть своих сил, он не выходит дальше сей чащобы, но у него есть живая вода, которая может спасти больного князя.

Яра пытается выполнить условия сделки, но сестры ей мешают, и она оказывается запертой в лесу, в компании с противным колдуном и тайнами двенадцати месяцев, которые ей придется разгадать.

Короче, после книг Новак и Деминой, на тему славянского быта, данный роман кажется, откровенно, слабым.

Но, это чисто мое мнение, не более.

написала рецензию7 августа 2022 14:41

До чего же чудесная концовка вышла. Для меня все сложилось просто идеально.

Изначально боялась браться за чтение во-первых из-за предположения, что Анна окажется предательницей и убийца совсем не тот, кого она назвала, а во-вторых, мне очень понравилась первая часть и вторая могла оказаться слабее. На деле мои страхи не оправдались и продолжение для меня стало не менее интересным, хотя убийцей Анны действительно оказался совершенно другой человек.

Естественно сложно не переживать за отношения Агаты и Аарона, особенно с учетом концовки предыдущей части. Радовалась за девушку когда она, наконец, встретила любимую сестренку, узнала, что на самом деле произошло 200 лет назад и что обвиняла совсем не ту семью.
В итоге Агата обзавелась друзьями, семьей, любимым, отомстила, наконец, за сестру и будет жить долго и счастливо, сложно не порадоваться за такое. Чудесная история)

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию18 июля 2022 12:03

Вторая часть серии про Мару и Морока. Читателя ждет расширение сюжетной линии путем погружения в историю и раскрытия многих тайн. Однако, не смотря на это, лично мне книга понравилась гораздо меньше первой части.

Во-первых, если в первой части сюжет брал своей новизной и непредсказуемостью, то во второй он стал скучным и предсказуемым. Прочитав лишь несколько глав легко рисуешь в голове себе дальнейший сюжет, который по своей сути совпадает с дальнейшей книгой.

Во-вторых, меня очень расстроила главная героиня. Заразившись идеей о воскрешении своей сестры и получив желаемое, она не верит своим глазам и половину книги пребывает в шоке. Надо продумывать свои желания тщательней!

В-третьих, пресловутая любовная линия. Эта история развивается здесь как столетний дуб, загребая своими ветвями всех и каждого, превращая книгу в любовную лирику. При этом автор пытался оформить книгу как семейную историю, однако по мне, этот замысел вышел не совсем красиво.
В общем и целом считаю, что вышло бы интереснее, если автор соединил 1 и 2 часть в нечто единое, но более емкое произведение.

#сказочные_ленивцы (Тема 18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#жанромания (Июль: ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)

Алиса (@zablutshaya)18 июля 2022 12:14

хм, неужели сестренка Агаты и правда обманула по поводу виновника ее смерти?

@zablutshaya, ой, там, как говорится "без бутылки не разберешься")). Сестра обманула всех, тк сама оказалась обманутой.