рецензии

Софи Кинселла рецензии на книги

написала рецензию21 февраля 2024 16:46

Вы скоро выходите замуж? А ваш жених умный и обеспеченный, происходящий из семьи профессоров? Он подарил вам фамильное (!) кольцо? И вам все завидуют? Тогда смело считайте себя счастливицей, вытащившей наилучший лотерейный билет в жизни! Не всем так везёт!

Разве что…Бывают в жизни огорчения, и белая полоса не вечная. У вас может потеряться фамильное кольцо, как всегда, в самый неподходящий момент. Или, в довершении всего, могут украсть мобильный телефон, номер которого вы раздали всем, кто может помочь с поиском драгоценности. Но не отчаивайтесь! Тут же вы можете найти другой телефон, прямо в урне. И в этот же миг ввязаться в другую «оооочень интересную» историю. Она уж точно вас отвлечёт от насущный проблем. Ну…или не отвлечёт. Зато жизнь не покажется вам скукой смертной.

Главная героиня по имени Поппи точно не скучает. Со свадебной подготовкой у неё полный крах. Кроме потерянного кольца в арсенале девушки имеются будто бы недолюбливающие её родственники жениха, а также самая нерадивая организатор свадьбы. Недавно ещё из-за найденного телефона Поппи начинает заниматься проблемами одной из фирм (которой принадлежит этот новый телефон) и её босса Сэма, интересного молодого человека. Ведь она же любит помогать, да и вообще ей всегда трудно сказать «нет», она боится настоять на своём, если чувствует себя в чём-то некомфортно. На протяжении всего романа мы наблюдаем за тем, как у девушки начинают открываться глаза на некоторые вещи, к тому же, она учится быть твёрже.

Я не ожидала, что оценю книгу выше 7, а к концу чтения поняла, что поставлю больше. Не смотря на лёгкость стиля, здесь действительно были затронуты важные темы: что можно узнать о человеке, прочитав несколько переписок в телефоне; как жизнь может перевернуться и превратиться в настоящий аттракцион из-за одного-единственного события;как понять, что или кто нужен тебе в жизни; как сделать верный выбор. В целом в своём жанре это достойная книга.

#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом. Настоящее имя – Мадлен Уикхем)

написал(а) рецензию11 февраля 2024 0:40

Как, оказывается, сложно найти книгу под жанр «ЮМОР И САТИРА»! Только с 3-й попытки мне удалось подобрать что-то, что захотелось дочитать до конца, да и то только потому, что я решила больше не мучиться и обратиться к знакомой авторке.

Итак, новое приключение Бекки Брендон, в этот раз необычайно короткое по времени, ведь всё действие уложилось в несколько дней. Но эта неунывающая девушка может вдохновить кого угодно. Правда не своими спонтанными покупками и отпадными прикидами с подробным перечислением всех брендов. Скорее своей добротой, непринуждённостью и верой в лучшее. Не зря семья и друзья так преданны ей.

В этот раз шопоголик спешит на помощь отцу, стараясь попутно наладить отношения с лучшей подругой. Этому порядочно мешает Алисия Длинноногая стерва, которая вечно находится рядом со Сьюз и, возможно, затевает очередную пакость. Так что Бекки придётся порядочно поднапрячься, чтобы раскрыть старые тайны и вернуть всё на круги своя.

Отдельная изюминка этой части переписка с менеджером Дереком Смитом. Кстати, в этой части приоткрывается завеса того, почему Бекки так любит писать письма во всевозможные организации с, казалось бы, нелепейшими запросами.

Подходящая книга для того, чтобы расслабиться и развлечься. Хотя
#жанромания2
#американские_каникулы (США)

написала рецензию16 января 2024 22:00

Это пока определённо лучшая книга из всей серии! Она не такая наивная и оторванная от реальной жизни. И даже с полезным жизненным уроком в конце.

В этой части Ребекка Блумвуд, заядлый шопоголик (но я бы с этой части гордо назвала ее «бывший шопоголик»), выходит замуж. Все эти свадебные хлопоты, платья, кольца, список гостей и выбор торта… Все это очень атмосферно и как-то душевно. Но у главной героини большая дилемма – отмечать роскошную и сказочную свадьбу в Америке в отеле «Плаза» или дома в Англии, приготовленную «своими руками». Ребекка в своем репертуаре просто забивает на проблему и ждет ее чудесного разрешения, пока это не доходит до критического уровня. В общем, роман как обычно получился очень веселым и легким. Приковывает внимание ко всей истории различными сюжетными ситуациями, что тяжело оторваться.

Эту часть в принципе можно читать даже в отрыве от всех книг серии. Если хочется окунуться во что-то романтичное, семейное и праздничное – книга идеально создает такое настроение. Еще очень приятно наблюдать как с первой книги Ребекка как-то духовно растет. В этой части практически не было бездумного шопоголизма и глупых суждений от героини, что меня очень обрадовало. В общем, горячо советую как отличную расслабляющую и приятную книгу)

#жанромания2 (1. ЮМОР И САТИРА)

написала рецензию21 ноября 2023 21:16
Удиви меняСофи Кинселла

Сильви и Дэн - счастливая семейная пара. На приёме у врача они узнают, что впереди их ждёт ещё 68 лет брака. И что бы вы думали? Что они были счастливы услышать эту прекрасную новость? Не тут то было. Они впадают в тоску и уныние. 68 лет однообразия их пугает и расстраивает. И Сильви приходит в голову "гениальная" идея - устраивать друг другу сюрпризы, заменить привычную рутину неожиданными событиями.

Я не поверила во всю эту историю. Во-первых, какое бы крепкое здоровье у человека не было - никто не застрахован, например, от несчастных случаев, и герои должны были это понимать. Во-вторых, в начале показано, что герои очень хорошо друг друга знают. Именно поэтому их так пугает 68 лет предсказуемости. Но по факту, по дальнейшему развитию событий, становится понятно, что их знания очень ограничены. Они не откровенны и предпочитают скрывать свою боль, вместо открытого и доверительного разговора между самыми близкими людьми.

Помимо линии с сюрпризами в книге раскрывается семейная тайна Сильви. Вся эта ходьба вокруг да около этого секрета вплоть до самого финала немного раздражала.

История была бы милой, если бы не была такой неправдоподобной.

#БК_2023 (Романтическая история)

написал(а) рецензию21 августа 2023 2:04
Шопоголик и бэбиСофи Кинселла

Захотелось мне в очередной раз расслабиться, а потому я вновь обратилась к серии о Шопоголика, ибо она ещё ни разу меня не подводила. Что в некотором смысле удивительно, ведь в магазин меня можно загнать разве что из-под палки, а потому от мира брендов и новых вещичек для души, столь милого для Бекки Брендон, я максимально далека.

В этой книге героиня готовится к появлению ребёнка. Вот как бы вы готовились к первым в своей жизни родам? Читали бы соответствующую литературу, ходили не подготовительные курсы? Радостно порхали бы под влиянием эндорфинов, погружаясь в бесконечный мир любви ко всему и всем? А может скупали бы все окрестные магазины с товарами для младенцев? Ладно, последний пункт, конечно же, не мог миновать шопоголика, но вряд ли бы вы всерьёз прицеливались к тому, в какой из сети магазинов было бы выгоднее родить ребёнка в надежде на получение безлимитного доступа ко всем товарам… В общем, Бекки в своём репертуаре и одна безумная идея следует за другой. Неудивительно, что вскоре всё запутывается и героиня обнаруживает себя в довольно затруднительном и неприятном положении. Конечно же всё заканчивается хорошо, но поволноваться за героиню всё же пришлось.

написал(а) рецензию26 марта 2023 2:12

В очередной раз вернулась к этой серии, есть у меня перед ней некая слабость, хотя от мира моды и шопоголизма я далека примерно также, как… ну, например сестра Бекки.

Понятно, что Голливуд не мог оставить Бекку Брендон равнодушной. С её любовью к самым модным нарядам и всевозможным знаменитостям это не могло закончиться ничем иным, кроме грандиозного головокружения для Шопоголика. Если добавить к этому её умение влипать в самые невероятные ситуации и приперчить это появлением старых «знакомых» и неведомыми семейными скелетами… В общем, содержанием книги я не разочарована.

Пожалуй, стоит сказать, что здесь меня больше удивил финал, чем основная часть книги. Хотя голливудская часть проблемы была благополучно решена, но всё же неразрешённых конфликтов осталось намного больше, чем их было в начале. И, пожалуй, мне действительно любопытно, чем закончится их безумное путешествие.
#80дней (США)

Катя (@katzhol)26 марта 2023 9:29

Принято!

написала рецензию8 ноября 2022 19:58

Я кардинально поменяла мнение об этой серии после первой книги Тайный мир Шопоголика . Наверное, потому что я наконец-то поняла, КАК это нужно читать. Есть несколько правил:

1.Представьте, что это не книга, а фильм, скорее глупая комедия. Мне в фильмах легче воспринимать недалеких людей, нелогичные поступки и тупой юмор.

2. Попытайтесь немного приземлиться и отупеть. Воспринимайте все легко, не вдавайтесь в подробности и не задавайте лишних вопросов. Отключите мозг и рациональное мышление.

3. Положитесь на волю писателя и плывите по течению его вселенной. Думайте так, как автор хотел, чтобы вы думали. Тогда уже через 20 страниц вы будете думать: «Ну почему Ребекке нельзя увеличить лимит по кредитной карте? Ну что за противный консультант в банке и почему он требует ее вернуть долг? Ну что плохого в тысячной за сегодня покупке?»

4. Снизьте все ваши требования к литературе в общем и книгам. Бесконечные сравнения с хорошими произведениями и поиск смысла все равно не принесут вам успехов, а только разочаруют.

5. Читайте по чуть-чуть, а не всю книгу залпом. Тогда есть некая гарантия, что все предыдущие четыре пункта сработают.

И на выхлопе вы получаете потрясающее произведение для расслабления после серьезных или «толстых» книг. Простой сюжет, любовная «драма» с «идеальным» мужчиной, легкий юмор, однообразные герои, предсказуемость.

Ребекка Блумвуд, она же шопоголик, не может жить без покупок. Она просто одержима магазинами, даже несмотря на прошлые (в первой книге) проблемы с финансами. Ребекка переезжает в Америку и начинает и там покорять модные бутики, нещадно спуская все деньги с кредитных карт. Эти покупки ей будут очень дорого стоить: проблемы с банками, трудности на работе, разлад в отношениях. Сможет ли мисс Блумвуд достойно выйти из этих непростых ситуаций? Сделать выводы на будущее о финансовой грамотности? (я искренне верю, что «да», как и верила после первой части)

Еще я поняла, как писали сюжет для экранизации. По факту, сняли фильм только по первой книге, но они друг другу не соответствуют. И вот, прочитав вторую часть, я поняла, что некоторые сцены в кино брали из последующих частей книг. Это, конечно, интересное решение, но для меня, пересмотревшей фильм вдоль и поперек, в этой книге было очень много спойлеров из экранизации.

После этой части о шопоголике, я окончательно решила прочесть всю серию. Это будет легким чтивом, помогающим мне отвлечься и хорошо провести время.

#жанромания (Июль - любовные романы)

написала рецензию18 июля 2022 21:08
Девушка и призракСофи Кинселла

Взяла эту книгу прочитать для разгрузки.

Милая, простая, легкая история с довольно-таки интересным сюжетом. Вот что у Кинселлы не отнять, так это воображения.

Аннотация понравилась: главная героиня видит призрака своей 105-летней двоюродной бабушки, и с этого момента ее жизнь круто меняется - она попадает в необычные переделки.

Я была слегка разочарована в начале чтения, потому что призрак оказался не 105-летней старушкой - он был в образе 23-летней девушки (а я-то уже вообразила себе нравоучения со стороны этой бабушки и всякие колкие саркастичные замечания на манер 20-х годов), но потом как-то свыклась, хотя поведение призрака меня порой раздражало.

И всё же это отличная книга для того, чтобы немного расслабиться в перерывах между серьезной литературой, или, например, почитать в отпуске, на море - когда нужен максимальный релакс.

Минус книги - штампы, штампы, клише! Зато они всегда работают. У героини все плохо - появляются непредвиденные обстоятельства - героиня почти на коне - героиня лажает - героиня исправляет ситуацию - хэппи энд.

В целом история "зашла", мозг разгрузился, с последней прочитанной страничкой пазл сошелся - все герои получили по заслугам, никто не оказался забыт.

написала рецензию6 июля 2022 12:54
Я - твой должникСофи Кинселла

Превращение из всеугождающей тряпки в человека, умеющего говорить "нет".

На самом деле, начало очень тяжело далось, так как я злилась на главную героиню за её слабохарактерность. Для неё семья превыше всего и это здорово в том случае, когда все члены семьи придерживаются этого принципа. Но Фикси не повезло, все просто пользовались её хорошим отношением и искренней любовью. Потом негативные эмоции сместились с самой девушки на её обидчиков. В конце концов, она же просто очень хороший человек, не успевший разочароваться во всех и вся. Фикси всегда судит по себе, а её моральные принципы довольно высоки.

Самое грустное в книге, что я не верю в преображения, случившиеся с её героями. Кстати, в изменения именно Фикси легко верится, потому что, к сожалению, рано или поздно приходит разочарование от токсичных людей и единственный выход - научиться давать им жёсткий отпор. А вот в такие резкие перемены наглых, самовлюбленных и эгоистичных людей очень плохо верится. Но на то это и лёгкий любовный роман, где всё всегда хорошо заканчивается.

Любовная линия вполне типичная, когда из-за глупых случайностей и недопониманий происходят размолвки. Ну и не обойдётся без коварных козней недоброжелателя.

P. S. Совсем не оценила многих поступков матери главной героини. Она вообще не понимает собственных детей, плохо разбирается в людях в принципе. Удивительно, что с таким положением вещей ей удалось сохранить успешный бизнес.

#жанромания

написал(а) рецензию29 июня 2022 23:40
Шопоголик и сестраСофи Кинселла

Честно говоря, всегда насторожена относилась к теме неожиданного воссоединения семьи. Почему-то все произведения и художественные фильмы, с которыми я сталкивалась, основаны на одном костяке: люди узнают о неожиданных и очень близких родственниках, потом обязательна фаза неверия и разлада, а потом неожиданное событие, которое их сближает. В общем, как-то однообразно и не очень правдоподобно.

У меня есть ощущение, что должно быть скорее наоборот. Ведь сначала просыпается любопытство по поводу новоприобретённого родственника, и попытка найти общие точки соприкосновения. И уже после начинаешь понимать, что несмотря на кровные узы взгляды у вас почти полностью не совпадают, что приводит к естественному разладу. Косвенно можно найти этому подтверждение в документальном фильме «Три одинаковых незнакомца», в котором три брата сызмальства разлучены между собой.

Эта история построена на стандартном сюжете, что меня несколько огорчило. Но погрузиться в знакомую атмосферу было приятно. Да и в очередной раз посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадает Бекки. И, что удивительно для такого незатейливого произведения, оставляет желание продолжать знакомство с серией. Как всегда, рекомендую книжку для расслабления.
#буклайв_таунхаус_камин (замена свечой)
#буклайв_навык_плавание6 (замена через обаяние)