Стефан Серван

В настоящий момент информация о Стефан Серван подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стефан Серван, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стефан Серван, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стефан Серван.

Цитаты из книг автора

Сириус
<p>Мы каждый день чуть-чуть умираем, Малыш. Сами не замечая. Вот почему жизнь драгоценна. Нельзя ее растрачивать.</p>
Сириус
<p>Как будет выглядеть мир, если небо стряхнет с себя звезды? Что это за жизнь, если больше не загадать желания?</p>
Сириус
<p>Иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут нас вниз. Избавиться от такого груза бывает очень полезно.</p>
<p>Вот истинная гибель мира, Авриль. Без любви мир - пустыня</p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 августа 2022 1:05
СириусСтефан Серван

В общем тут такое дело. Села я писать рецензию и даже представления не имею, что скажу и чем все закончится. Выбрала я эту книгу исключительно из-за названия «Сириус» – так зовут моего кота. Ничего раньше я о книге не слышала, никто мне ее не рекомендовал, решила прочесть просто потому что.

Большая часть человечества погибла от войн и вируса, почти всех животных истребили сами люди, так как думали, что этот самый вирус распространяется именно через них. Шансы на восстановление популяций стремятся к нулю, ведь основным последствием эпидемии является бесплодие… тотальное. Ни один вид растений, животных или бактерий не способен больше размножаться. Однако, Авриль и Малыш вот уже почти 5 лет живут в хижине на высоком дубе, питаются запасами из капсулы, сброшенной когда-то с неба, и общаются разве что со старушкой Мадам Мо, периодически снабжающей Авриль запрещенкой в виде книг. Малыш так и вовсе не знает (или не помнит) ни одного другого человека. Кое-какое представление о некоторых животных и прежнем быте он черпает из энциклопедии, по которой Авриль его и учит.

Авриль заверила Малыша, что однажды за ними придет их черный пёс Сириус, это будет означать конец войны, и тогда они смогут отправиться на Гору, где их ждут родители. И мальчик искренне верит в это предсказание. И вот однажды Малыш на самом деле встречает Сириуса, только это совсем не тот пёс, о котором говорила его сестра, да и вообще не пёс. С его появлением в Малыше начинают происходить изменения, позволяющие утверждать, что мальчик знает куда больше, чем взрослые. Так и живут, пока вдруг за Авриль не приходит призрак из прошлого – он называется ее братом, но девушка прекрасно знает, кто это, и страшится встречи с ним больше всего на свете. Так начинается их с Малышом бегство.

Начну, пожалуй, с радости, что я не школьник, это не произведение школьной программы, и мне не надо писать сочинение о том, что хотел «этим» сказать автор. Потому что я в душе не чаю, что он имел в виду. Разве что извечный посыл экоактивистов – бережнее относиться к природе, беречь все живое, благоразумнее тратить ресурсы и не загрязнять планету. Иначе звездец. А нет, в данном случае правильнее «цвездец», но об этом позже. Если бы все было так просто - нет вопросов, но автор настолько увлекся данной идеей, что, похоже, готов признать, что человеку надо перестать быть человеком и стоит обратиться к своему животному началу, ибо только в полном единении с матушкой-природой есть спасение для этого мира. Вопросов по мере развития сюжета возникает все больше и больше, а ответов, увы, нет. Я, по крайней мере, не нашла.

Я допускаю, что для понимания символизма, который, наверное, автор заложил в свой роман, мне не хватает кругозора. Разглядела (или притянула за уши) отсылку на Ноев ковчег, только без ковчега, да и без Ноя, пожалуй, созвездие Большого пса (но об этом там прямо говорится), лжепророка, которые, как правило, всегда объявляются в трудные времена, ведь так просто дать людям ложную надежду и веру в спасение, когда они больше всего этого ждут. Даже если спасение заключается в разрушении и смерти. Но, честно признаться, у меня создалось ощущение, что автор сам слегка запутался в своих идеях. Встречаются нестыковки, противоречащие друг другу факты изображенного писателем мира, и вообще намешано столько всего, что потерялась цельность, да и ясной картины никто на самом деле не рисовал. Сплошь загадки, туманные намеки и утопичные мысли.

Отдельное «фи» переводчику за перевод искажаемых Малышом слов. Мне хотелось вытащить глаза, положить их на полочку и не доставать больше. Не знаю, почему меня это так задело и что там в оригинале, но, если кому-то кажется, что ребенку проще произнести «цвезды» вместо «звезды», или что ребенок произнесет «нюмный» вместо «умный», мне кажется, он никогда не общался с маленькими детьми. Я, конечно, не эксперт, да и детей у меня нет, но у друзей - полно, и с малышами я болтаю довольно часто.

Пара слов о Сириусе. Сириус – ярчайшая звезда на ночном небе (если наблюдать с Земли), входящая в созвездие Большого пса. Очень символично, и когда Малыш заговорил о цвездах, о соцвездии, я прям пыталась вписать всех героев в этот звездный ансамбль, хотела найти связь, думала, что они выбраны неслучайно. Но мне так и не удалось, может, маловато знаний, а может, никакой связи и нет.

По динамике книга напомнила «Дорогу» Кормака МакКарти, хотя последнюю я читала довольно давно, так что сужу по остаточным воспоминаниям. Такой же постапокалиптический пейзаж, герои идут и идут, и все, что с ними происходит, случается в дороге. Правда в Дороге вроде не было такой дичи, которая творилась тут.

Удивительно, но пока я читала книгу, мне прям нравилось, и теперь, когда я пишу о недостатках, я все думаю, как это возможно, что мне было интересно, если я всем недовольна. Думаю, что мне пришлось по душе жизнеописание судеб персонажей. Я им действительно сочувствовала, печалилась об их утратах и ошибках, которые они совершали, волновалась за их дальнейшую судьбу. Но все, что вокруг, вся мистика и необъяснимость того, что их окружало и в дальнейшем привело на гору, а в особенности то, что произошло в конце, меня очень смутило и спустило с небес на землю. Делаю вывод, что книгу я толком не поняла, лишь верхушку айсберга, что видна невооруженным глазом, я смогла разглядеть, а то, что вроде бы скрывается в глубине, увы, не обнаружила (я вообще боюсь глубины – плохо плаваю).

P.S. У меня еще есть кошка Вега. Нашла целую серию книг с ее именем, вот думаю, читать ли :) (нет)

#буклайв_корм_ПЛ (320 стр)

написала рецензию14 октября 2020 13:05

#зло2_1курс
▫️▫️▫️
"Потому что в мире и так много мертвого. И всякая жизнь драгоценна"
▫️▫️▫️
Мир умирает. Все живые существа обрели бесплодие и всё, что им остается - доживать свои годы на разрушенной Земле. Еды практически нет, люди начали сходить с ума от осознания своей участи, но не перестали убивать планету (хотя на мой взгляд, это планета захотела избавиться от людей-паразитов).

Где-то в лесу есть домик на дереве, в котором живут Авриль и её брат Малыш. Девушка помнит начало конца и помнит, как прекрасен был мир, а Малыш в то время был младенцем, так что для него даже живые птицы - чудо. Им как-то удавалось выживать достаточно долгое время, пока тёмное прошлое Авриль их не настигло. Так и началось путешествие к Горе.

Книга читается достаточно легко, но мне не хватило подробностей. Мир вообще не раскрыт автором. Понятно, что человечество уже достало планету и случилась экологическая катастрофа (к чему мы с вами стремительно приближаемся, к сожалению), но тема раскрыта совсем поверхностно.

Да, безусловно после прочтения есть о чём подумать и это наверное главный плюс книги. Ну и с тем, что тема актуальна, тоже не поспоришь. Но сами герои мне не понравились. Малыш вообще мне не понятен. Какой-то сверхчеловек в теле ребёнка, что стало уж слишком заметно во второй половине книги.

В целом, если воспринимать роман как сказку-притчу, то он вполне годный. Мораль имеется и правильные мысли он в голову читателя вкладывает, а это уже похоже на хорошие новости для человечества:)

написала рецензию28 сентября 2020 7:47
СириусСтефан Серван

"...я говорил тебе, что истории не хуже ломтя хлеба. Они насыщают. Но иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут нас вниз. Избавиться от такого груза бывает очень полезно"

С первых строк мы попадаем на руины некогда прекрасного мира. Скоро не останется ничего живого, ведь всех лишили возможности иметь потомство. Планета на последнем издыхании молит о помощи. Быть может все еще можно спасти?

Авриль помнит, какой была жизнь до, она рассказывает истории младшему брату Малышу, читает ему книги. Все ее заботы в настоящем, как прожить еще один день, где взять пищу и, как уберечься от врагов.

А Малыш несет простую истину, что все достойны жизни, что природу надо беречь. И он притягивает к себе выживших животных с которыми имеет ментальную связь.

Я утонула в этой истории, настолько она наполнена смыслом и удивительными событиями. Эта книга учит тому, что надо ценить, а не разрушать, любить, а не обесценивать. Что есть связь между всем живущим на планете. И есть лучик надежды, что на руинах появится новая жизнь, но придется отказаться от эгоизма и проявить уважение к тому, что осталось.

"Сириус" - антиутопия о жизни на грани смерти, о пути, который мы выбираем.

Я в восторге.

написала рецензию20 мая 2020 21:24

#книжный_марафон2020.
 #са_май (задание1+своя тема = огонь+чёрная обложка)

Быть может когда-нибудь и я достигну просветления, перестану есть мясо, подружусь с поросёнком, а забежавшую в дом крысу не убью, а наоборот накормлю. Тогда в этот самый чудесный момент я и смогу проникнуться «Сириусом», ощутить его глубину и важность. Сейчас же после прочтения чувствую себя толстокожей, потому что не прониклась страданиями животных и не очень умной, потому что не поняла финала и всех намёков ни библейский сюжет, который, говорят, здесь есть. Есть, правда, вариант, что это автор не сумел толково объяснить.

Немного о сюжете. Мир после апокалипсиса. В причины катастрофы автор напихал всё, что только можно: неизвестный вирус как наказание людям за жестоке отношение ко всему живому, война, аварии на АЭС. Добавила огня и секта «Чёрные звёзды», которая конечно же знала, кто виноват и что делать. И вот спустя пять лет в лесу живут Авриль и её маленький брат Малыш. Весь смысл книги сводится к тому, что герои идут к некой цели, не зная точно зачем, но причина важная. По пути к ним присоединяются разные люди и звери, а по пятам следует злодей, который хочет героев убить. Между делом вставляются пространные пафосные речи о том, что всё живое на земле — единое целое, что человек не лучше животного и т. п.

Короче говоря, мне не понравилось. Оставлю за скобками плохо описанный мир, но сам сюжет однообразен. С детства не люблю морализаторства в книгах, а здесь на каждой странице мне вдалбливали одно и то же разными словами. К тому же я совсем не понимаю, как можно умирать от голода, найти поросёнка и не съесть его (да-да, я знаю, что это притча, но всё же)? Как можно жалеть, что убила свирепое животное, напавшее на другого? И хоть убейте, не стану я жалеть крыс из-за того, что плохие люди их уничтожают. А выражение про деревья, что если они не могут ответить и поэтому с ними нельзя ничего делать это как? В общем, не слишком я добрая, мне никого не жалко.

По поводу того, что я не совсем умная. Я не поняла, что имел в виду автор, совсем. К концу подогнала всё же под один библейский сюжет, но там всё так зыбко, что может и не он. Финал не объясняет вообще ничего. Просто раз — и всё хорошо. Как? Почему? Зачем? И причём тут звёзды, о которых твердилось всю книгу? С чего они с неба падали и гасли, если катастрофа произошла на земле? Или это что-то космическое?

Мне тут как-то сказали, что если книга не в моём вкусе или я до неё «не доросла», то нефиг ставить ей отрицательную оценку и портить статистику. Поэтому промолчу. Честно, не знаю, реально ли «Сириус» настолько плох, ведь есть столько восторженных отзывов, но для меня это фигня, какой мало.

написала рецензию30 апреля 2020 15:48

АКТУАЛЬНАЯ АНТИУТОПИЯ О КОНЦЕ МИРА

История о том, как из-за человеческих предрассудков миру может прийти хана.

Планета погибла… Животных истребили, растения постепенно умирают, все вокруг перевернулось с ног на голову. Авриль со своим младшим братом пытается выжить в хижине на дереве. У Авирль остались воспоминания о прошлом, когда мир был прекрасен, а у Малыша есть истории Авриль, ведь когда миру пришел конец, он был младенцем. У них осталась фотография родителей и надежда Малыша на то, что их пропавший пес Сириус с белой звездой на лбу найдет их и отведет к родителям. Но у Авриль есть свои страшные тайны, от которых она пытается спасти Малыша. Тени прошлого настигают их и они пускаются в опасный путь к спасению себя и мира…

На сегодняшний день эта книга очень актуальна. Ведь она затрагивает очень важные вопросы экологии и то, как человек пренебрежительно относится к миру. Эта книга о том, как люди из-за своих предрассудков начинают приносить ущерб всему вокруг: друг другу, природе и животным. Но она так же учит нас тому, что не стоит сдаваться, даже в самые трудные времена, что безысходности не бывает. Бывает только сила духа, искренняя вера в спасение, доброта и понимание. И только это способно спасти человечество от катастрофических ошибок.

« - Вот истинная гибель мира, Авриль. Без любви мир – пустыня»

Мне очень понравилась эта история, да так, что я ее прочитала залпом и до сих пор она не выходит из моей головы. На первый взгляд сюжет может показаться банальным, но в книге много моментов, от которых невозможно оторваться и интерес так и тянет читать одну страницу за другой.

Такие истории очень важны и я рекомендую вам прочитать эту захватывающую книгу.

«...если что-то не двигается, молчит и не может возразить, это не означает, что мы можем распоряжаться им как вздумается. Я полагаю, люди просто не умеют слушать. Или не хотят, ведь нас такое положение дел устраивает, не так ли?»

На странице представлена биография автора Стефан Серван, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Серван. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Серван. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сириус, Против шерсти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Серван.