Бенджамин Вуд

В настоящий момент информация о Бенджамин Вуд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Бенджамин Вуд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Бенджамин Вуд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Бенджамин Вуд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2020 14:07

Как и обещает аннотация, «Станция на пути туда, где лучше» - красивая и тревожная книга, которая держит в напряжении до самой кульминации. Ассоциация, которая приходит в голову – клубок, постепенно и неторопливо разматывающийся клубок ниток, и по мере того, как ты продвигаешься по извилистой тропинке повествования вслед за нитью, то начинаешь понемногу понимать, к чему приведет дорога. Собственно дорога – тот образ, который в этой книге стал одним из основных, вокруг него собираются герои, строятся диалоги, разворачивается действие.

Рассказ ведется от первого лица: мальчика, отправившегося с отцом в поездку, что обернется кошмаром. Точнее – автор старается, чтобы рассказывал мальчик, потому как к концу книги мы понимаем, что не так все прозрачно. И тем не менее историю нельзя назвать субъективной, размышления главного героя не становятся всеобъемлющими, он старается передать слова, жесты и мимику других персонажей как можно точнее (ведь мысли и мотивы ему недоступны), чтобы понять, почему произошло то, что произошло. Не на все вопросы он, как и читатель, найдет ответы, c'est la vie.

Из достоинств можно отметить язык, которым написана книга, он безусловно хорош. Книга читается на одном дыхании, но лично мне хотелось притормозить, чтобы успеть уследить не только за действием, но и заметить обстановку, проникнуться атмосферой Англии.

Чего мне не хватило, так это законченности в теме преодоления психологической травмы. Герой много размышляет, позволяет нам увидеть многие интимные детали, ищет причины и те самые ответы на вопросы, при этом, как и большинство людей, предпочитает прятаться за железобетонными «все нормально» и «так хотела бы мама». Переворачивается последняя страница, а ты так и остался в окружении вопросов (как и герой), размышляй, иди дальше, преодолевай себя. C'est la vie.

#Добро2_1курс

написал рецензию7 октября 2020 10:57

Сложная книга. Из тех, которые воспринимаются гораздо лучше, когда попадают к тебе вовремя. В моем случае - после лживо-примитивной Выбор Софи роман Бенджамина Вуда дополнительно блистал искренним желанием ребенка понять и простить своего отца.

12-летний Дэниэл живет с мамой на юге Британии. Он замкнут в себе, сосредоточен на книгах и кино. Точнее на одном конкретном сериале "Кудесница". А причина вовсе не в киношке - к съемках этой картины имеет отношение его отец Фрэнсис. Уже не живущий в семье. И по которому, конечно, Дэн скучает. И верит каждому оптимистичному обману из уст папочки. Или заставляет себя верить. Что не удивительно - по-моему Фрэнсис и сам верит во всю свою пургу.

Однажды мальчик с отцом уезжает в Лидс, чтобы посмотреть на киностудию, где снимается его любимый сериал. И нам тут же дают по башке фразой о том, что эта поездка полностью изменит жизнь Дэна. О, еще как изменит... Таки полностью...

Роман построен не совсем обычно. Здесь использован тот же прием, что у Бакмана в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и у Кинга в Мизери. Т.е. реальные события чередуются с вымыслом. В "Бабушке" это были сказки, рассказанные героине-внучке. В "Мизери" - главы романа, которые пишет герой-писатель. Здесь - аудиокнига по мотивам сериала "Кудесница", которую постоянно слушает юный герой. И эта фантастическая история о странной инопланетянке и спасенном ею мальчике напрямую связана с отношениями отца и сына. Перекликается или выступает метафорой - как угодно.

Кроме того, мы, как читатели, находимся в будущем времени ко всему происходящему, т.к. уже взрослый Дэн начитывает свои воспоминания о тех событиях на диктофон. Таким образом, перед нами не одно время, не одна фабула, но одна страшная трагедия.

И еще одна особенность этой психологической драмы - в ней крайне мало психологии персонажей. Не от недостатка знаний автора, а из-за того, что 12-летний пацан просто не способен был оценить намеков и недомолвок. Понять где истинное человеческое "я", а где маска. И плюс на воспоминания накладываются личные фантазии, с годами ставшими настолько похожими на реальность, что пойди разберись - что Дэн видел/слышал, а что - придумал сам.

Про свои эмоции в данном случае говорить трудно. Такая книга не вызывает каких-то фантанов или всплесков эмоций. Ощущение скорее одно - страх. С разными оттенками, но все равно - страх. Читая произведение ощущал себя ребенком, который идет по краю обрыва с завязанными глазами. Каждую секунду ждешь этого ужаса, когда земля оборвется и ты рухнешь в неизвестность. А все мечты, надежды, привычный мир, близкие люди, всё то, к чему успел привязаться за 12 лет останутся где-то там - далеко и высоко. В прошлом.

Больнее всего - когда разрушают доверие. Надеешься, что не случится такого, повезет, обойдется. Ты ведь ребенок, тебе положено верить в невероятное и невозможное. Надеешься. Но все-равно предчувствуешь беду. Только не подозреваешь о ее масштабах.
И как с этим жить дальше?

Мальчик не просто сторонний наблюдатель страшного происшествия. Он и свидетель, и жертва, и в какой-то степени - соучастник преступления. Не представляю как взрослеющему человечку удалось справиться с дикой психологической травмой. Вернее, уже знаю - он объясняет это (диктофон, помните?), но это особенный мальчик, раз смог. Не просто пережить, а еще и попытаться проанализировать, попытаться разобраться в причинах. И поиски ответов Дэна во взрослом возрасте показывают насколько же он глубокий человек. Потому что ему эти ответы уже не нужны. Но могут понадобиться кому-то другому. И ради этого другого...

#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

@ekaterin_a7 октября 2020 12:31

Уже вторая рецензия убеждает меня прочитать книгу. Немного только настораживает страх и ребенок в сюжете.

@neveroff7 октября 2020 13:40

@ekaterin_a, Ребенок и его страх - это фундамент книги. лучше сразу настройся, что это будет.

Ну и не стоит забывать, что Марьяна и Рина - девушки с хорошим вкусом и им не зашло. Вполне вероятно, что книге нужен правильный настрой, а именно - быть готовым занырнуть в чужую душу.

написала рецензию6 октября 2020 23:51

Тревожная и зыбкая книга. Мне потребовалось около 3 минут, чтобы подобрать эти слова, которые смогли бы описать данное произведение для меня. 4 минуты назад я закончила читать и у меня влажные глаза.

Книга пропитана тревожностью. Ты постоянно ждешь момента, когда все обрушится. Когда будет пересечена черта. И вроде все в порядке, повествование идет своим чередом. Но ты точно знаешь, что скоро все изменится. И ты боишься. Боишься, потому что главный герой книги - ребенок.

Быть ребенком - опасно. От тебя ведь мало что зависит, если ты ребенок. События просто происходят вокруг тебя. Ты беззащитен. А значит, и читатель тоже. Наверное, из-за ощущения беззащитности, я так сильно прочувствовала эту книга. Во мне тоже есть это ощущение, на которое мой психолог потратил много времени, чтобы показать как можно это решить. С этим чувством сложно работать, так как оно тесно связано с другими фундаментальными мыслями, от которых отказаться трудно, даже ради собственной безопасности. Поэтому я могу только представить, какой стала жизнь Дэни после описанных событий. Никто не должен проходить через такое. Особенно ребенок.

Меня немного удивило, что книга не прервалась на пиковом моменте трагедии. О чем еще можно говорить в оставшейся трети книги? Но описание жизни после событий меня даже успокоили, хотя приятного там немного. Мне было нужно узнать, каким человеком он будет, какой путь он выберет, какую девушку полюбит. Читая это, я, конечно, успокаивалась, но все равно, не понимала причину. Зачем не остановили книгу на пике? Чтобы я просто спокойно умерла от страдания и все. Зачем продолжать? А потом прочитала самый конец и поняла, для чего была написана эта книга и какой смысл в себе несет.

Я верю в тебя, Дэни.

"Блаженны между смертных те, чья жизнь не знала зол".

#Добро2_1курс

@neveroff7 октября 2020 8:55

Дочитал вчера, тоже понравилось. Рецензия отличная получилась у вас - многие фразы подобрали просто идеально. Не только хлесткую первую. Чувствуется, что ещё на волне книги.

@marvolo_riddle7 октября 2020 9:23

@neveroff, да, удивительно что эта книга появилась в моей жизни именно тогда, когда я могу ее понять. Спасибо за оценку рецензии)

написала рецензию31 мая 2020 23:08

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: Мужчина на обложке)

"Всякий лжец стремится врать как можно правдоподобней." (с)

Когда @rina_rot сказала, что эта книга странная, я решила, что это классно. На самом деле ни фига не классно, она реально странная и даже не знаешь как к ней относиться и вообще воспринимать. А странное здесь абсолютно все: манера повествования (вся книга состоит из недомолвок и сюжет построен необычно (это чтобы не писать еще раз слово "странно"), непонятные герои (мать знает каков на самом деле отец, но отпускает с ним ребенка, сын идеализирующий непутевого отца, тот самый отец, который врет напропалую всегда и везде, очень скользкий тип), вставки аудиокниги и сериала, ключевое событие вообще пипец и никакой финал.

12-летнего Дэниэла отец берет с собой на выходные, чтобы показать съемочную площадку сериала, на которой он работает. Дэниэл обожает сериал, но в первую очередь потому, что ассоциирует его с отцом, который больше с ними не живет и ведет кочевой образ жизни. Мать дает миллион наставлений, отец обещает неукоснительно им следовать, но естественно не собирается. Напряжение сквозит из каждой строчки, но они все же отправляются в путь. Мужчина и мальчик садятся в машину и начинается дичь и сильнейшая психологическая травма для пацана. Спустя 20 лет Дэн пытается переосмыслить и принять произошедшее и надиктовывает все на пленку.

Сложная для восприятия книга, серьезная тема. Возможно кому-то она покажется шедевром, мне же не зашла совершенно, не прониклась я идеей.

Катя (@rina_rot)1 июня 2020 9:20

Мне кажется, прям шедевром ее любому человеку трудно будет назвать)
Какая-то книга безэмоциональная несмотря на события, происходящие в ней ...

@rina_rot, я бы даже сказала деревянная

написала рецензию9 мая 2020 13:42

Пока читала произведение, не могла отделаться от мысли, что оно какое-то странное. А почему, сказать не могу. И не исключаю, что многим оно покажется обычным: бывают намного более наркоманские сюжеты, построение текста в некоторых частях необычное, но такое встречается во многих других произведениях, и не в этом странность. Скорее всего, мне постоянно хотелось чего-то большего, я ощущала какую-то обрубленность.
Хоть в книге и четыре части, я условно поделила бы её на три: до страшных августовских событий, связанных с отцом мальчика, сами события, и то, как справлялся герой после них. Повторюсь, деление очень условное, как и моя оценка произведения, так как еще не поняла, понравилось ли мне.

Итак, 12-летний мальчик Дэн очень ждал того дня, когда отец исполнит свое обещание и отвезёт сына на студию, где снимается его любимый сериал и где отец работал. (Папа жил не с ними, родители расстались). К слову, сериал для мальчика был почти всем, погружаясь в просмотр его, он мог отгородиться от реальности, представить как могло бы быть у него в жизни, накидать разные варианты будущего. В итоге это свершилось: папа и сын едут на студию в другой город. Мать переживала и не хотела отпускать. Ведь она знала, что ее бывший муж далеко неидеален да и не сильно ответственный. Мальчик в принципе тоже это знал. Только они не знали одного: насколько папаша неидеален.

Трагедия, свершившаяся в пути, действительно была "почти сюрреалистическая", как сказано в аннотации. После нее сложно и, наверное, даже невозможно восстановиться полностью, это всю жизнь будет так или иначе преследовать Дэна и во взрослом возрасте.
Это книга о несбывшихся надеждах, о том, что что-то враз идет прахом, а ты не знаешь, когда это началось, о насилии, о потере и памяти. О чувстве вины за себя и другого, о боязне стать таким, как кто-то. О преодолении.

Советовать читать не буду. Но роман не пустой.
#БК_2020 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Бенджамин Вуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенджамин Вуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенджамин Вуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Станция на пути туда, где лучше, Эклиптика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенджамин Вуд.