рецензии

Алиса Клевер рецензии на книги

написала рецензию6 февраля 2024 10:23

Поддержу всех читателей, написавших в рецензии - что книга "русская версия "50 оттенков серого". И мне от этой мысли стало несколько печально, поскольку сложилось мнение, что автор просто слямзил чужую идею, не особо заморачиваясь о новых идеях и авторских правах.

Что есть в сюжете, схожего:
- богатый и чертовски хороший собой главный герой, который способен зарабатывать самостоятельно, а не просто транжирить папочкины деньги - Макс;
- глупая молодая девочка-студентка, прибывшая в столицу из провинции за толковым образованием, которая верит в сказки о принцессах - Арина;
- страсть к власти Макса, выражающаяся в доминировании над женщинами во всех смыслах;
- контракт между главными героями, который один не растолковал, а другая не прочитала;
- сюжет "сначала делаем, потом думаем, льем слезы и пытаемся сбежать".

Различие:
- отсутствие БДСМ в качестве главного гвоздя программы.

В остальном - практически копирка, но мне показался сюжет очень забавным и от некоторых ситуаций я прям хихикала, чего не было с "50 оттенков". Возможно, возраст уже не тот, и в сказки не веришь как главная героиня, а может и знакомство сюжета сыграло на руку и позволило отыскать забавности среди страсти и переживаний героев.

Один сюжет меня все-таки заинтересовал: наличие странности в виде постоянного сна главного героя на полу, а не в шикарной кровати. Хотя автор в первой книге тайну не раскрывает. Может кто знает, в чем причина? А то дальше читать не хочется, но интересно! Просто мой супруг тоже любит иногда спасть на полу без всего, но у него остеохондроз шеи, может и здесь главный герой с такой же проблемой?!))

Как полагается, автор оставляет открытую концовку, с претензией на продолжение еще на несколько книг. Впрочем, развитие сюжет очевидно, даже если "50 оттенков" Вам не знакомы.
В целом, с претензией на шедевр, влекущий и страстный. На деле - плагиат с предсказуемой концовкой.

#универ_зппп_1

Алиса (@zablutshaya)6 февраля 2024 14:46

На сколько помню у Макса трагические воспоминания из детства, по сути там в том же духе, что в "50 оттенках", прошлое не дает нормально спать. Там папаша его тот еще мерзавец, куча проблем будет из-за него

@zablutshaya, понятно в целом, спасибо за ответ!))

написала рецензию17 августа 2021 9:33
Пятнадцатый райАлиса Клевер

Один из немногих случаев когда я добровольно берусь читать русскоязычного автора (современного). Эта серия позиционируется как русские "50 оттенков серого" и да, там есть много схожего, но, на мой взгляд, эта история вышла определенно интереснее.

В третьей книге об Арине и Максиме, можно сказать, практически нет сексуальных сцен, а на те, что есть, особо не обращаешь внимание поскольку сам сюжет притягивает к себе внимание полностью. Предательство Нелли меня совершенно не удивляет, она изначально представляет собой весьма неприятную особу, готовую на все ради денег. Интересно было, наконец, узнать, что же на самом деле случилось в детстве Максима, что привело к такой сильной травме. Жестокость Коршунова просто не знает границ и на что он может пойти ради достижения цели.

Опять же если сравнивать книгу с "50ос", то сюжетная линия с травмой детства Максима и похищением здесь продумана значительно интереснее, хочется быстрее узнать не чем все закончится, ведь это довольно предсказуемо, а что сподвигло к тем или иным действиям, как все произошло.

Мне действительно понравилась эта серия. Очень достойный соперник для "50ос", причем даже лучше и в сюжете и по самим персонажам.

#буклайв_работа

написала рецензию26 февраля 2021 23:07

Ох какая же концовка, что не терпится скорее взяться за продолжение. Хотя, признаться, я сначала подумала, что письмо пришло не от Арины, хорошо, что хоть так она ему все объяснила...

Первая книга закончилась побегом девушки от Максима и вот спустя тря дня он оказался в деревне в родительском доме Арины. И снова забурлила страсть между ними. Но мужчина меняется, он, как тот самый Кристиан Грей, из бесчувственного тирана превращается в любящего и заботливого человека, но их утехи нисколько не утихают.

Продолжая сравнивать эту серию с "50ос", мне было особенно интересно читать, что за демоны поселились в сердце Максима и какое детство ему "подарила" автор. Также меня интересовала подруга Арины - Нелли, ох до чего же она оказалось мерзкой и завистливой, прям читать неприятно.

Книга вышла насыщенной и дело совсем не в сексуальных сценах. Поначалу меня повеселил эпизод "путешествия" Максима в деревню, а потом загадка его снов. Очень интересно как все обернется в итоге.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию14 февраля 2021 22:50

Если уж издатели на обложке книги пишут, что это русские "Пятьдесят оттенков серого", то, пожалуй, и я сделаю сравнение между ними. Эта надпись с самого начала заставляет представлять себе актеров, сыгравших Анастейшу и Кристиана, правда в дальнейшем образы для меня изменились.

Арина - обычная провинциальная девчонка, переехавшая в Москву для учебы на ветеринара. По ночам работает в ветклинике и живет на диване у подруги, экономя на всем.
Максим - сын олигарха и знаменитый фотограф. Самоуверенный и чертовски красивый, имеет все и всех.

Они встретились случайно, но эта встреча изменила их жизни.

В принципе тут уже можно провести четкое сравнение с "50ос", даже объяснений не требуется.

Максим в отличие от Кристиана не помешан на БДСМ, но крайне положительно относится к жесткому сексу и играм, предшествующим ему. По мне так такое увлечение, по описаниям в книге конечно же, кажется мне более реальным, чем это было описано в "50ос". А еще большой плюс этой истории в отсутствии "внутренней богини", что делает Арину на голову выше Анастейши. Жалко мне ее было. Белоснежка прекрасно все понимала и боялась будущего, но она приняла правильное решение в конце (хотя конечно же все будет как и в "50ос": расставание, воссоединение).
Хотя я под впечатлением и малого опыта в чтении книг подобного жанра поставила "50ос" высокую оценку, но по факту эта история мне понравилась намного больше (учитывая тот факт, что я к российской литературе отношусь очень скептически). Сопереживала девушке и с нетерпением ждала чем все это обернется. Само чтение было приятным, автор пишет интересно и не хочется отрываться от чтения. Горжусь своей тезкой))

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой)

написала рецензию13 февраля 2016 17:28

Забудьте про палитру серого! Лучше возьмите этот набор из красной взбалмошности, фиолетовой ревности и нежно-розовой молодости, присыпанный блестками.

Книга заявлена как русские 50ОС, значит, с ними и будем сравнивать. С первых страниц этот роман порадовал меня богатым языком и содержательными диалогами, призванными не только для заполнения страницы, но и для раскрытия персонажей, их прошлого и взаимоотношений с другими людьми. У меня не возникало желания пролистать вперед, как в случае с нашумевшим бестселлером, за сюжетом действительно хотелось следить.

Второе — персонажи реалистичней. Особенно ярким получился Максим. Он не только дает четкое обоснование своего интереса к провинциальной девушке, но и выступает настоящим собственником-самодуром, желающим полностью морально сломать и подчинить свою игрушку. Вот перед нами обходительный и остроумный мужчина, а в следующий миг - беснующийся из-за нарушений его правил хищник, с остервенением утягивающий жертву на дно.

Арина тоже порадовала. Сообразительная и работящая девушка. Да, она поддалась искушению. Ну с кем не бывает!

Это было красиво и захватывающе. Жажду узнать дальнейшее развитие событий и желаю книге популярности у читателей.

#Бойцовский_клуб - Книга с эротическим содержанием