Джейн Гудолл

В настоящий момент информация о Джейн Гудолл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джейн Гудолл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джейн Гудолл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джейн Гудолл.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2022 21:53
В тени человекаДжейн Гудолл

Я всегда с радостью читаю истории о том, как когда-то давно или не так уж и давно, люди изучают животных самым безобидным способом. А затем эти наблюдения выстраиваются в целый проект, в котором, в том числе, и защита этих животных. Но также во время чтения я испытаваю и сильное непринятие от понимания, что всё же любые действия человека наносят урон. К тому же, не так уж и много исследователей преследует цель в виде исключительно изучения повадок и образа жизни представителей фауны.
Леди Гудолл как раз не из таких. Она пишет о любви к шимпанзе на протяжении всего текста, но в финальных аккордах книги выясняется, что:
«Пусть читатель поймёт меня правильно – я отнюдь не ратую за прекращение использования шимпанзе в качестве лабораторного животного. Недавние исследования в области физиологии и биохимии показали, что биологически – по числу и форме хромосом, белкам крови, иммунным реакциям, ДНК или генетическому материалу и т.д. – шимпанзе необычайно близок к человеку. … Именно поэтому шимпанзе является единственным подходящим животным, которое способно заменить человека, когда по тем или иным соображениям человек не может быть объектом исследований.»
И для меня — это действительно странно, так как я совсем не понимаю, чем отличается употребление мяса этих животных (которое она осуждает) от опытов над ними в лабораториях. Я не понимаю, почему проблемы людей, которые в немалом проценте сами же их и создают, должны решать шимпанзе, гориллы, крысы и прочие. Я не понимаю, почему использовать людей для опытов негуманно, а шимпанзе гуманно. Собственно, я не понимаю, почему в такие моменты великое человеческое эго в виде сострадания, милосердия и чего-то там ещё не работает. Как так получается, что наш великий гуманизм работает только когда это выгодно нам, людям? Хотя, этот вопрос — это больше сарказм, нежели вопрос.
Рассказывает, как ей больно было видеть мучения своих подопечных с которыми она столько времени провела, а после терять их в связи с различными обстоятельствами. Но кажется, что больше всего её заботит следующий момент:
«Будет ужасно, если к тому времени, когда подрастут наши внуки, шимпанзе сохранятся лишь в лабораториях и зверинцах…»
Судя по всему, само исчезновение обезьян, как таковое её не интересует, только отсутствие возможности диточек-цветочков лицезреть это воочию.
Конечно, всё это не сказывается ни на её профессионализме, ни на подаче материала. Написано легко, доступно и увлекательно. И читая про Дэвида Седобородого, Голиафа, старушку Фло или кого-то другого, невозможно не проникнуться к ним симпатией. Текст прекрасно взаимодействует с мозгом, и для красочного воображения не требуется огромных усилий. И это делает книгу интересной не только для взрослых, но и для детей.
В книге ощущается сильный уклон в психологию, и автор не раз указывает, что шимпанзе способны помочь в разрешении многих психологических проблем, с которыми сталкиваются люди. В связи с чем она подойдёт и психологам, в качестве ознакомительного материала.
Если же читатель впервые сталкивается с Джейн Гудолл, то и ему будет комфортна эта книга. Истории о шимпанзе перемешиваются небольшой по объёму, но тоже интересной информацией о самой Гудолл и о том, как она пришла к этой работе и с какими трудностями в описанный период встречалась. А вот опытным читателям книга покажется несколько неинформативной, в связи с тем, что автор писала её параллельно с исследованиями. И в наши дни книга похожа больше на личный дневник, нежели на огромный талмуд, пестрящий научными, сухими терминами. В любом случае, для общего кругозора почему бы и нет.
#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:47

Вот это ученики! Учитель нервно курит

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 21:20

@natalya.s.alex, ну у нас не какой попало колледж!

На странице представлена биография автора Джейн Гудолл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Гудолл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Гудолл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В тени человека, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Гудолл.