Гомер

Место рождения Гомера неизвестно. За право называться его родиной в античной традиции спорили семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины. Как сообщают Геродот и Павсаний, умер Гомер на острове Иос архипелага Киклады. Вероятно, «Илиада» и «Одиссея» были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов. Впрочем, гомеровский диалект не дает точных сведений о племенной принадлежности Гомера, так как представляет собой сочетание ионийского и эолийского диалектов древнегреческого языка. Существует предположение, что его диалект представляет собой одну из форм поэтического койнэ, сформировавшегося задолго до предполагаемого времени жизни Гомера.

Традиционно Гомер изображается слепцом. Наиболее вероятно, что это представление исходит не из реальных фактов его жизни, а представляет собой реконструкцию, характерную для жанра античной биографии. Поскольку многие выдающиеся легендарные прорицатели и певцы были слепыми (например, Тиресий), по античной логике, связывавшей пророческий и поэтический дар, предположение о слепоте Гомера выглядело весьма правдоподобным. Кроме того, певец Демодок в «Одиссее» слепой от рождения, что также могло восприниматься автобиографично.

Существует предание о поэтическом поединке Гомера с Гесиодом, описанное в сочинении «Состязание Гомера и Гесиода», созданном не позднее III в. до н. э., а по мнению многих исследователей, и значительно раньше. Поэты якобы встретились на острове Эвбее на играх в честь погибшего Амфидема и читали каждый свои лучшие стихи. Царь Панед, выступивший судьей на состязании, присудил победу Гесиоду, так как тот призывает к земледелию и миру, а не к войне и побоищам. При этом симпатии аудитории были на стороне Гомера.

Кроме «Илиады» и «Одиссеи» Гомеру приписывается ряд произведений, несомненно созданных позднее: «гомеровы гимны» (VII—V вв. до н. э., считаются наряду с Гомером древнейшими образцами греческой поэзии), комическая поэма «Маргит» и др.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Одиссея
<p>Странно, как люди охотно во всем обвиняют бессмертных!<br />Зло происходит от нас, утверждают они, но не сами ль<br />Гибель, судьбе вопреки, на себя навлекают безумством?</p>
Зевс
Добавила: dean.sharm
Одиссея
<p>Лучше б хотел я живой, как поденщик, работая в поле, <br />Службой у бедного пахаря хлеб добывать свой насущный,<br />Нежели здесь над бездушными мертвыми царствовать, мертвый.</p>
Ахиллес
Добавила: nadibaeva
Одиссея
<p>Тягостный жребий печального рабства избрав человеку,<br />Лучшую доблестней в не половину Зевес истребляет.</p>
Добавила: nadibaeva
Одиссея
<p>Но и тяжелые скорби становятся легче, когда мы,<br />В горьких слезах, в сокрушении сердца день целый проведши,<br />Ночью в объятия сна предаемся — мы все забываем...</p>
Добавила: dasbut
Илиада
<p>И как мы ни грустны<br />Скроем в сердца и заставим безмолвствовать горести наши.<br />Сердца крушительный плач ни к чему человеку не служит.</p>
Добавил(а): drover

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2022 8:07
ИлиадаГомер

Ну что вам сказать, это было действительно сложно! Давненько так книга не напрягала мои извилины ,что просто иногда впадала в продолжительный ступор. И что-то мне подсказывает, что я переоценила свои силы. Сейчас расскажу в краце, что оказалось самый нелёгким в «Илиаде» товарища Гомера.

Во-первых, язык. Это отдельная поэма в поэме. В общем, дамы и господа, это не проза, а больше поэзия и этим она еще сложнее. Мало того, что есть слова, которые в современном русском языке мы не используем, дак еще они так изменены ударением в тексте, что приходилось несколько раз перечитывать текст.

Во-вторых, имена и названия. Вот что, а это оказалась очень большая беда для меня,т.к. товарищи греки не могли назвать человека одним именем, а придумывали минимум три разных его имя, псевдоним и еще чего-то там. Ну серьезно, я читаю про двух героев, но нет - это один. Приходилось держать справочник под правой рукой, а текст «Илиады» под левой, а также периодически держать гугл открытым. Сложно, особенно если вы как я я с греческой мифологией на Вы.

В-третьих, длиннющие описания, к примеру, как Минелай или Гектор сражались. Пока все эпические и медные шлемы Гомер не опишет, все родословную до седьмого колена на четыре страницы не напишет - фиг вам, а не сражение. Из – за этого периодически было очень скучно читать.
В-четвёртых, боги которые вмешивалась в войну Троян и ахейцев. Как по мне это было совсем нечестно, особенно Зевс(Кронион), который даже угрожал богам, что если они вмешаются, то им несдобровать от его ярости. Больше всех конечно досталось бы Гере. Их отношения Садо-Мазо просто шок контент.

«Илиада" - не спорю, поистине шикарное произведение, но не настолько близкое оказалось мне в результате. При этом довольно долгое повествование, которое меня выводил из себя, усугубляло ситуацию. «Одиссея» на ее фоне мне больше понравилась, хотя ее я так и не дочитала, надо взять себе на заметку.

написала рецензию31 мая 2022 0:53
ИлиадаГомер

Можно было пойти по простому пути, но я же люблю задачи посложнее.
Думаю, не стоит говорить, что это культовое произведение, сюжет которого был использован и переделан бесчетное количество раз. Я вот, заинтересовалась им после книг Мадлен Миллер.
Книга очень интересна в историческом плане - реальная война двух народов с одной стороны, но при этом с богами, помогающими обеим сторонам и все это в интересной стихотворной форме. А учитывая объем истории становится понятно, какой труд был проделан.
Но при этом, воспринимать сюжет мне было непросто. И тому есть несколько причин:
• Стиль максимально отдалённый от привычного современному читателю или мне лично. Каждая строка длинная, рифмы или присутствуют в оригинале, но потерялись при переводе, то ли их и там не было. Текст пестрит повторами, отсылками и именами, в которых запросто можно запутаться.
• Персонажи здесь не отличаются реалистичностью. В отличие от современных книг, тут нет описаний характера, мыслей или развития героя. Чаще всего они получают какой-то эпитет, в стиле Одиссей многоумный или Ахиллес, Пелеев сын. И если этих двое хотя бы известны и оттого запоминаются, то о многих других героях я раньше не слышала, и запоминать их было трудно .
• Разговоры и битвы, битвы и разговоры. Стиль письма почти полностью исключает подробные описания. Большинство битв кончается падением в прах, а процесс описывается парой ударов или общими словами. А двигатель сюжета - разговоры.
Как результат всего этого, мне сложно было следить за происходящим, отношениям между героями, а если бы не знакомство с некоторыми линиями, я бы потеряла контекст ещё больше. Взять хотя бы Патрокла с Ахиллесом, о которых подробно было в Песнь Ахилла , и которые мне запомнились оттуда. А вот чисто из Илиады я с трудом поняла, откуда взялась их дружба, и то скорее потому, что знала чего ожидать.
Я бы сказала, что стоит читать это произведение, как монументальный исторический памятник, но не уверена, что его можно читать ради удовольствия.
#школа_май_1
#буклайв_кафе_печи

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2022 22:47

@natalya.s.alex, приятно слышать такое от самой строгой учительницы всея Ридли)

@SKantor, просто меня бы подобным можно было только пытать.. я бы стенала, просила пощадить, принести коньячку и тд

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2022 23:59

@natalya.s.alex, каюсь, мне в этом плане помогла аудиоверсия, без неё я бы точно не справилась бы. Хотя учитывая количество ссылок в тексте, которые в аудио не были перенесены, не исключаю что поняла бы больше. Но не осилила бы до сих пор)

написал(а) рецензию28 мая 2022 0:02
ОдиссеяГомер

Одиссей, наверное, самый знакомый мне греческий герой после Геракла, а может даже и наравне. Думаю, почти каждый слышал о том, как его привязали к мачте, когда его корабль проплывал мимо сирен, или о том, как он проплыл между Сциллой и Харибдой, или о том, как его жена ткала и распускала полотно, чтобы отсрочить требование женихов сделать среди них выбор нового мужа. Недавно прочитанная книга Цирцея ещё больше упорядочила мои мысли о столь доблестном муже. Так что сюжет мне, конечно, был известен в общих чертах.

Но всё же давненько мне хотелось прикоснуться к оригиналу (если так можно сказать о переводе данного произведения) и я не была разочарована. Но в основном за счёт того, что почти все герои и их подвиги были мне известны до этого. В некотором смысле я как будто встретила старых друзей и вспомнила былые времена. Начинать знакомство с ними с этого произведения я бы не советовала. Всё-таки слог тяжеловат, как мне кажется. А так получилась интересная эпическая сага, которая соединила кусочки разрозненной информации.

PS Кстати, по поводу сирен всегда недоумевала, почему Одиссей не заткнул уши как прочие люди на его корабле и тут неожиданно нашла ответ.
#буклайв_навык_плавание4 (416) + жёлтая обложка
#буклайв_больница_тумбочка
#школа_май_1

Аххаааа хорошо про уши)) это ж примерно как при просмотре отдельных фильмов глаза закрыть)

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:10
ИлиадаГомер

Песнь Ахилла сделала своё чёрное дело, и я полезла в первоисточник. И получила очень неожиданную историю. Прежде всего, надо признать, что я очень слабо представляла, что содержится в данной книге. «Что-то о мифах, Гомер написал» - наиболее полное моё представление.

Оказывается, данное произведение посвящено взятию Трои, точнее, части стояния под Троей, потому что само взятие здесь не описано и повествуется примерно с момента мора осаждающих и до смерти величайшего героя среди троянцев. Многие разрозненные кусочки я уже встречала тут и там (особенно много в упомянутой выше книге) и это сильно помогало в восприятие произведения. Читается книга не то чтобы сложно, но витиеватый слог несколько непривычен и напрягает, однако это свойственно всем достаточно древним текстам (тому же Витязь в тигровой шкуре).

Самые яркие впечатления оставляет слог автора. Конечно, он скорее всего приглажен переводчиками и как-то адаптирован к современности, но даже в таком виде он сильно выбивается из привычной картины мира. Рекомендую прочитать хотя бы одну песнь из этого произведения, просто что понять насколько это прекрасно. Но лучше, конечно, всю книгу целиком читать, только не спеша, размеренно вкушая каждую строфу.
#Флешмоб_Миф

написала рецензию16 мая 2020 12:49
ИлиадаГомер

Читала Илиаду раз в третий, но от первых двух не помнила практически ничего, кроме списка кораблей (эта часть памяти держалась на Мандельштаме) и доспехов разной степени прочности и красоты.
С радостью обнаружила простые и понятные чувства у героев и богов: гордость, мстительность, злобу, любовь, сочувствие.
Узнала:
как могут быть подлы боги, давая надежду и тут же оставляя наедине со смертью (Афина обнадежила Гектора, приняв облик его любимого брата Деифоба, а когда Гектор обернулся попросить у брата запасное копье, то Деифоба и след «простыл»);
как могут быть горды люди, не находя в себе смелости попросить прощения (Агамемнон, забравший у Ахилла его военную награду, в момент примирения во всем вини не себя, а богов).
И самое сильное впечатление: от встречи Ахилла с Приамом, пришедшим за телом Гектора. Оба обессилены горем, оба плачут о своих потерях, и взаимная ненависть, гордость переплавляется в нежность, ласку и заботу.

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 18:33

@lerochka, ты есть в фейсбуке?

@lerochka19 мая 2020 19:11

@Nyut, нет. Вк, телеграм, почта

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2020 15:15

@lerochka, Лера, поделись почтой, я тебе про клуб напишу и дам контакты нашего модератора))

На странице представлена биография автора Гомер , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гомер . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гомер . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея, Илиада, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гомер .