Ник Пайенсон

В настоящий момент информация о Ник Пайенсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ник Пайенсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ник Пайенсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ник Пайенсон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2023 14:19

Большое либо боишься, либо уважаешь.

К моему большому сожалению, книг про животных читаю очень мало, но тут появилась «необходимость» прочитать книгу Ника Пайенсона «Наблюдая за китами. Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов». Вообще, профессия Ника мне кажется очень редкой, сложной и очень интересной . Поэтому немного об авторе книги. Ник Пайенсон – палеонтолог, работающий в Смитсоновском институте (округ Колумбия, США). Тема его научных разработок – эволюция и экология морских млекопитающих и других морских четвероногих существ прошлого. Вообще, палеонтология – наука весьма интересная, она помогает заглянуть человеку в прошлое, понять, что же происходило с различными живыми организмами на протяжении даже не тысяч, а миллионов лет, а, возможно, и предсказать будущее живущих ныне животных. Очень много времени Ник проводит в различных экспедициях по всему миру, ища различные окаменелости, которые помогают ему понять многочисленные тайны древних китообразных, но не забывает он и про современных китов – самых внушительных существ на Земле.

Книга поделена на три части. Первая рассказывает о далеком прошлом, когда киты, оказывается, жившие на суше, переселились в океаны, вторая часть – современная жизнь китов, третья часть посвящена будущему этих гигантов, которое совсем не радужное и безоблачное.
Нельзя сказать, что книга очень легко читаема и легко понимаема, она просто изобилует различными научными терминами, понятиями, глобальными вопросами без ответов, ведь если читатель – это просто читатель, а не увлеченный палеонтологией любитель, то приходится вдумываться в каждое слово и предложение, чтобы не потерять нить повествования. Надо отдать должное автору – видно, что это очень умный, образованный в разных научных сферах человек, помимо того, что я узнала много интересного про эволюцию китов, я еще и получила совершенное новую информацию из других областей науки. Ник очень последовательно излагает все возможные варианты изучения китов. Живущих в наше время гигантов можно изучать с помощью биологгинга, эта специальная технология, при которой на плавник кита или другого изучаемого животного прикрепляется специальная аппаратура, включающая в себя маячок, сочетающий запись видео,GPS и акселерометр. Этот метод позволяет выявить суточные, месячные и даже годовые ритмы в движении животных, понять, как они плавают, что едят, чем еще занимаются.

Находить окаменелости древних животных человеке стало возможным благодаря интересному процессу – движению тектонических плит, или как называют его геологи – субдукцией. Одна плита наползает на другую, и, находясь ранее под водой, становится вследствие субдукции сушей, принося на «свет божий» все то, что в ней было сокрыто долгие миллионы лет. Вот в такой плите на территории Серро – Баллене (пустыня Атакама Чили) было найдено большое захоронение древних китов. В процессе прокладки нового шоссе рабочие нашли несколько сотен скелетов древних животных, для изучения которых и был приглашен Ник Пайенсон. Он очень подробно описывает все этапы изучения этих скелетов, и читатель становится непосредственным участником раскопок.

Книга для меня попала на очень благодатную почву, как раз, недели за две, до начала чтения, я, совершенно случайно, оказалась в небольшом, но очень «насыщенном» музее естественной природы Урала. И там меня привели в полный восторг доисторические окаменелости – брахиоподы, моллюски, аммониты, кораллы, губки и прочие. Но одни были, можно сказать, как новые, другие же еле просматривались. Почему так? Ник в своей книге дает ответ и на этот вопрос, он подробно останавливается на тафономии – науке о том, как мертвые организмы попадают в летопись окаменелостей, прослеживая весь путь от смерти животного организма до его открытия в виде останков. К слову, основателем этой науки был советский ученый – палеонтолог Иван Ефремов.

Конечно, главной болью автора книги стали переживания за будущее китов, да, человек перестал массово истреблять этих гигантов, но от этого их положение не стало стабильнее, человек преподносит природе новые проблемы – потепление климата, и как следствие, глобальное таяние ледников, расширение зоны промышленного судоходства, загрязнение вод мирового океана, особенно рыболовецкими сетями. Дак чего же хочет человек – стать властителем на планете и остаться единственным живым организмом, или научиться сосуществовать со всеми теми, кого создал Высший Разум? Решать только ему.
#мир_знаний

Принято))

написала рецензию31 марта 2023 23:17

Киты для меня почему-то всегда ассоциировались с космосом. Наверное, потому что они столь же мало изучены и загадочны. Именно поэтому мне захотелось почитать о них поподробнее. Должна сразу отметить, что Ник Пайенсон прежде всего палеонтолог, поэтому большая часть книги посвящена находкам и изучению костей, на основании которых ученые пытаются ответить откуда пришли киты, как они эволюционировали. Но в то же время, о живых китах здесь тоже говорится. Все же, если хочется почитать больше о повадках, культуре китов (да-да, она существует), то лучше почитать что-то еще. Мне же книга понравилась, она познавательна, интересна и легко читалась.

Для меня оказалось сюрпризом, что бегемоты и киты имели общего предка, что киты когда-то были сухопутными, потом полуводными и только после этого ушли окончательно в водное пространство. Большинство людей считает, что у больших животных были и предки больших размеров, но это не так. К примеру, предки китов были не больше собаки. Поэтому ученые пытаются понять причину последующего гигантизма. Есть в книге и анатомия китов, не такая подробная, как в учебнике, но интересные факты освящены. Было интересно почитать о том, как питаются киты фильтраторы и зубатые киты. Если первые питаются при помощи того самого небезызвестного китового уса (сотен пластин, растущих из неба), то вторые при помощи эхолокации. Киты горбачи охотятся вместе, при помощи пузырьковой сети, которую выпускают один или несколько китов, движущихся по кругу, создавая цилиндр, в который загоняют рыбу.

Открытием для меня было то, что косатки делятся на три экотипа: транзитные - питающиеся млекопитающими, резидентные - специализирующиеся на лососёвых и офшорные - тип, который плохо изучен, но некоторые исследователи отмечали, что они едят акул. Не знала я и то, что косатки относятся к семейству дельфинов. Конечно, всего, что меня заинтересовало, мне не запомнить, слишком много новой информации для меня было, но после прочтения книги я перестала думать о китах, как о безобидных гигантах и некая доля опасения в их адрес появилась. Тем не менее, они все равно остаются для меня привлекательными.

Хочется отметить, что, конечно же, автор поднял в своей книге и вопрос экологии и роль самих китов в экосистеме океана. Но, по-моему, киты и экология - это две неразрывные темы. К чему приведет совместное существование этих гигантов и человека - остается только гадать.

К сожалению, без минуса в этой книге тоже не обошлось (лично для меня) - это глава о китобойне в Исландии. Да, все понимаю, что ученые воспользовались моментом, чтобы изучить анатомию китов, которых и без них убили бы, но без некоторых подробностей работы китобоев я бы обошлась.

В целом, я рекомендовала бы эту книгу к прочтению таким же простым обывателям, как я: есть что подчерпнуть и при этом нет нагромождения сложной научной терминологии.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

А автор рассказал, как китобойный промысел влияет на популяцию, миграцию или повадки китов? Принято)

@irina-green, да, не в мельчайших подробностях, но рассказал, и как вводили ограничения (что-то типа квоты на количество отлова), и что некоторые виды истреблены, некоторые на грани вымирания. Но это не только из-за промысла, в совокупности много факторов, которые приводят к гибели китов, изменению их миграции и популяции, выбросам на берег: это и материальное загрязнение, и шумовое, и таяние льдов.

написала рецензию3 октября 2020 15:40

Любопытный читатель (далее Я): Добрый день, Ник! Позвольте поговорить об вашей книге!
Ник Пайенсон (далее Ник): Добрый! Да, конечно!
Я: как вообще зародилась идея написать такую книгу?
Ник: наверно, все дело в любви к китам и всему, что с ними связано: история этих животных, их виды, развитие, изменения сквозь века и тысячелетия.
Я: а как пришла идея разделить книгу на три части – прошлое, настоящие и будущее?
Ник: мне кажется, так проще для понимания. Для того, что осознать китов в настоящем, узнать основное об их жизни в наше время, важно понимать, что киты не всегда были такими, как мы их знаем. Я считаю, что очень важно показать ход эволюции этих животных – ведь кто бы подумал, что раньше это были наземные животные? Да еще и небольшого размера…
Я: да, вы правы, это был очень удивительный факт. Но часть «будущее» немного меньше первых двух…
Ник: да, да, я понимаю это. Но и вы поймите, что будущее зависит не только от эволюции животных, но и от поведения людей – климат, ареол обитания, корм – все может измениться из-за людей и мы должны помочь не исчезнуть этим гигантам.
Я: да, к сожалению, это глобальная проблема. А еще несколько вопросов, Ник...
Ник: да?
Я: тот перечень ссылок, которые представлен в сносках. Сколько времени вы готовили материал?
Ник: назвать точный срок сложно: много людей так или иначе мотивировали меня, помогли, вдохновляли. Музей, где я работаю, полон историй, полон разных древностей, костей, фрагментов костей. Нужно было время, чтоб составить что-то цельное. Надеюсь, у меня получилось.
Я: у вас получилось! Книга очень интересная и познавательная, а редкие картинки только прекрасно дополняли описание.
Ник: рад, что вам понравлюсь. Хочется верить, что у этой книги будет своя аудитория, которая проникнется китами, дельфинами, касатками и всеми, кто к ним близок.
Я: спасибо за интервью и за книгу, это правда было прекрасное путешествие в мир морских глубин.
Ник: и вам спасибо, что выбрали мой труд и обратили внимание на ту работу, которая я и моя команда занимаемся годами!

#БК_2020 5. (15. Книга без рецензии)
P.S. Стиль рецензии обоснован Курсом2, но как оказалось курс и БК нельзя совмещать, пропустила в правилах )

На странице представлена биография автора Ник Пайенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Пайенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Пайенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наблюдая за китами: Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Пайенсон.