Стина Джексон

Шеллефтео, Швеция

В настоящий момент информация о Стина Джексон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стина Джексон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стина Джексон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стина Джексон.

Цитаты из книг автора

Последний снег
<p>Нет никаких чудовищ. Есть только люди</p>
Ваня
Добавил: losyara95

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 марта 2023 13:23
Серебряная дорогаСтина Джексон

Начнем с того, что не стоит ожидать от этой книги детектива или триллера. Даже самых - самых захудаленьких. Если вы прочитали в своей жизни хотя бы детективов десять - эту книгу вы в этот жанр точно не определите. Для триллера атмосфера тоже совершенно не дотягивает. Это скорее драма о потере.

Исчезновение близкого человека - что может быть хуже? И каждый проживает эту боль по - своему. Кто-то спивается, кто-то спешно ищет "замену". А кто-то, как главный герой этой книги - разъезжает по Серебряной дороги и ищет - ищет - ищет. Возможно, подсознательно он понимает, что его дочь давно мертва. Но ему необходимо чёткое знание, а не смутные догадки. Неизвестность убивает Лелле и он готов на всё ради правды.

Вторая линия книги - история девушки Меи. Неблагополучная мать, желание лучшей и стабильной жизни, влюбленность. Для чего нужна была эта история? Кажется, лишь для развязки первой и основной ветки сюжета. Эта "побочность" очень чувствуется.

Средненькое произведение на один раз. Удивительно, как оно стало книгой года в Швеции.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_1

#80дней (Швеция)

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:20

Принято!

написала рецензию29 декабря 2021 10:49
Серебряная дорогаСтина Джексон

Три года назад у учителя Лелле с остановки автобуса пропала дочь, и он каждое лето ездит по "серебряной" дороге и заглядывает в каждый уголок в ее поисках. В это же время девушка Мея переезжает в тот же район к новому мужчине матери.

На мой взгляд, это в первую очередь драма и только потом детектив. На первом плане страдания отца и переживания девочки. Здесь нет неожиданных поворотов, ярких разоблачений, догадаться о виновнике получилось даже у меня.
Грустная книга, все герои ее несчастливы. Атмосфера тоже получилась угрюмая: густой лес, уединенные усадьбы, заброшенные дома, даже белые ночи не добавляют радости и только еще больше угнетает.

История небольшая, читалась легко и нескучно. Бывают детективы интереснее, бывают драмы глубже, и все же мне понравилось. Тем более, что при всех несчастьях, финал дает крошечный луч надежды на лучшее.

#буклайв_дом_12
#буклайв_счастье 1
#подземелье_дракона

написала рецензию5 ноября 2021 21:47
Серебряная дорогаСтина Джексон

Серебряная дорога - главная дорога, соединяющая несколько небольших затесавшихся в лесах населённых пунктов с трудно запоминающимися названиями. Серебряная дорога - дорога вины, долгого поиска, трагедии трёхлетней давности. Однажды Лелле подвозил дочь до остановки и не проверил, села ли она в транспорт. С тех пор его 17-летняя дочка, ради которой он когда-то изменился и перестал пить и курить, пропала. Мир рухнул, Лелле просто не мог сидеть на месте и стал делать то, что должна делать полиция, стал её искать повсюду, следуя всё дальше по дороге, снова и снова обследуя самые потаённые уголки. Лелле не мог просто так сидеть на месте или просто жить дальше, как его бывшая жена и мать дочки, постоянно выставляя посты в соцсети и заведя другого партнера, ему надо было двигаться, искать, дойти хоть до какого-то финала.

Параллельно нам рассказывают о Мее - девочке-ровеснице пропавшей дочери Лелле. Сказать, что у неё тяжёлая судьба - не сказать ничего. При живой матери, она постоянно скитается по стране вместе с ней, мать - алкоголичка с неустойчивой психикой, постоянно меняющая мужчин, которые якобы нужны ей, чтобы выжить. И последний мамин мужчина приводит их в затерянное в лесах жилище неподалёку от Серебряной дороги. Пусть оно и захолустное, зато хоть какой-то свой угол. Недаром позже она "зацепилась" за семью своего парня, которого повстречала в этом затерянном мире. Семья жила обособленно, отец был сторонником теории заговора со стороны властей, не верил никому: врачам, учителям и т.д., так как в детстве никто ему как сироте не помог, получалось наоборот, что жизнь только била его. И вот он решил учиться полагаться только на себя и свои силы и учил этому семью.

Так и шло повествование, часто сменялись главы то про Лелле, то про Мею. Именно это у меня порой вызывало чувство, что повествование затянулось, пока не пересеклись судьбы этих двух героев. Нет, в книге не будет какого-то "вау-эффекта" или "бац" в финале. Виновника исчезновения дочки главного героя в принципе можно вычислить. Но если эту книгу не рассматривать как детективную историю, а обращать внимание больше на социальные проблемы (как это делала я), то вполне годное произведение. Я ожидала худшего, посмотрев на средненький рейтинг. Лично я не так часто балую себя сейчас чтением и соскучилась по разным подобным историям. Здесь есть всё: проблема зависимости от алкоголя, мужчин, психического состояния, проблема "недогляда" со стороны социальных служб за сиротами и детьми из неблагополучных семей, проблемы работы государственных органов, скорбь по утрате, желание быть нужным и найти дом. И ещё один плюс: шведские затерянные маленькие поселения, суровые условия, леса. Я даже вот цитатку вставлю:  "Норрланд — умирающая земля. Здесь царило одиночество. Оно было разлито повсюду и распространялось, подобно эпидемии. И он все больше осознавал, что одиночество поглощает его самого". Всё, как мне в книгах нравится. И ещё один плюс - произведение небольшое, если вам подойдёт в какую-то игру, берите, если нравится такой жанр.
#школа_ноябрь_1

На странице представлена биография автора Стина Джексон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стина Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стина Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний снег, Серебряная дорога, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стина Джексон.