Паоло Джордано

19 декабря 1982 г.
Турин

Итальянский писатель Паоло Джордано родился в Турине в 1982, 19 декабря. Является самым молодым победителем литературной премии в Италии Premio Strega, которую получил за свой дебютный роман «Одиночество простых чисел».Его отец был хорошим врачом по женской части, а мать – учителем английского языка.

Паоло был студентом университета физики и именно во время учебы он открыл в себе интерес к письму, что началось, как простое хобби. Он не считал себя экспертом в роли писателя, но все же понимал, что читателю может понравится, а что он наоборот осудит.

В 2008 году Джордано пишет свой первый роман «La solitudine dei numeri primi» (русс. «Одиночество простых чисел»), который немедля принес ему сенсационный прорыв в качестве автора. Он стал бестселлером в Италии. Сам автор описывал книгу, как некаю форму исповеди - книга о незначительных событиях из детства, которые все же повлияли на будущее.

Его часто спрашивали, как случилось, что физик стал писателем? И он однозначно отвечал, что и романы, и поэзия рассказывают нам о неоднозначности мира, в то время как математика и физика доказывают или опровергают теоремы и законы. Литература лежит между реальным и выдуманным, и часто приближается к истине. Паоло считает, что все взаимосвязано, и кем бы человек ни был по профессии, он всегда сможет прийти в литературу.Ещё одной книгой, опубликованной только лишь на итальянском языке, стал роман «Человеческое тело».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Черное и серебро
<p>Смерть перераспределяет роли формально, по степени важности, мгновенно отменяет отступления от правил, которые человек позволяет себе при жизни.</p>
Черное и серебро
<p>Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж.</p>
Черное и серебро
<p>Люди не любят делиться смелостью. Им только хочется убедиться в том, что у тебя смелости еще меньше.</p>
Черное и серебро
<p>Что нам еще остается, сталкиваясь со смертью, как не выискивать смягчающие обстоятельства, приписывать покойному последнее проявление заботы, обращенной лично к нам, видеть за совпадениями осмысленный план.</p>
Черное и серебро
<p>любая вера, осознанная или нет, сложная, простая или подходящая к случаю, все-таки лучше отсутствия веры.</p>
Добавила: aa_books

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2020 22:38
Человеческое телоПаоло Джордано

Каждая книга автора по-особенному грустная, причём это становится очевидным еще в момент чтения аннотации. В этой книге автор рассказывает о войне в Афганистане, об историях людей, которые там оказались и об их жизнях до и после, об их семьях. Здесь такие разные истории, поначалу они кажутся рваными, но потом как-то сливаются в одну.

Повествование неспешное, передаётся от героя к герою, истории каждого из них пронзительны, каждого героя понимаешь. Автор внимателен к деталям, больше показывает, чем рассказывает, и это создаёт атмосферу, в которой действительно можно понять каждого героя.

Несмотря на сложные темы, которые автор затрагивает в книге, книга показалась мне самой жизнеутверждающей у автора. Но все равно советовать книгу всем и каждому не могу, а вот начать с этой книги знакомство с очень особенным автором вполне можно.

#евротур_Италия (автор из Италии)

написала рецензию12 апреля 2020 19:55
Черное и сереброПаоло Джордано

Я очень рада, что эта книга пришла ко мне в очень подходящий момент моей жизни. Потому что в противном случае, я бы, наверное, очень далеко закатывала глаза на каждой странице. На страницах книги тягучая тоска человека, грусть и воспоминания.

В книге нет как такового сюжета, это просто обрывки воспоминаний, зарисовки из жизни и размышления автора. Книга автобиографична, и это очень чувствуется на каждой странице. Это история о жизни семьи и их домработнице, а потом и няни их ребенка, о ее тяжелой болезни. Автор очень красиво переплетает судьбы, которые, казалось бы, не должны быть связаны, раскрывает каждого героя по-своему, давая читателю шанс попытаться понять их чувства.

Я очень рада, что мне удалось понять автора, его мысли и чувства показались мне очень близкими. Конечно, я не могу советовать эту книгу всем и каждому, уж очень она тяжелая и тоскливая. Мне же при всей своей эмоциональной нагруженности эта история оставила после себя очень приятное ощущение. Как будто с другом поговорила.

#Гриффиндор_О

написала рецензию8 января 2019 19:57
Черное и сереброПаоло Джордано

“Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж”

Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или серебряная лимфа течет в ваших жилах?

Черное и серебро - меланхолик и флегматик - как они уживаются вместе? Могут ли они смешаться и стать жидкостью «цвета вороненой стали, цвета старинных берберских украшений»? И что нужно для их сосуществования?

Бывает, что отношения двоих работают только, когда в них есть некто третий. И речь не о банальностях любовного треугольника. Просто иногда кто-то оказывается спокойнее, мудрее, тверже нас. И благодаря ему мы не сдаемся.

Но сможем ли мы дать то же самое этому человеку, когда он отчаянно будет в этом нуждаться, когда от этого будет зависеть его жизнь?

Итальянцы чувствуют пронзительно, это точно. Они меряют жизнь эмоциями чаще, чем событиями. Небольшой роман Джордано именно такой: о боли утраты, воли к жизни, сложностях быта и семейной жизни. Скорее философский, чем событийный, скорее обо всех, чем о ком-то конкретно. И однозначно жизненный, хотя и не очень жизнеутверждающий. Немного путанный, с виду простой, но сложный внутри, как и сама жизнь.

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Waxsell (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)

написала рецензию14 января 2017 14:13

#И2_5курс
Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной.
Да и что можно сказать о такой книге? Её и книгой нельзя назвать, так как это воспоминания человека. Когда нам кто-то что-то рассказывает, вспоминает, мы просто слушаем и впитываем в себя это, но не делаем оценку этому, не критикуем и не хвалим, мы просто узнаем нечто новое из жизни собеседника.

Вот и сейчас я просто выслушала рассказ о далёких временах, которые были и радостными, и печальными, узнала что-то новое и молчу, ожидая новой истории.
Милая синьора…Это человек, к которому все бежали за помощью, за советом. Но сама она никогда и никому не жаловалась, как бы тяжело ей ни было. Это сильный человек, который жил и любил всех, кого знает. Она всегда оберегала детей, которых она вырастила, порой бывая строгой, она всё равно не переставала заботиться о них.

Как я и хотела, я познакомилась с этим произведением, но не знаю, буду ли я его перечитывать. Не думаю, что после очередного прочтения книга вызовет такие же эмоции как в первый раз. Это как историю, которую ты услышал, она понравилась, но когда ты слышишь её снова, она уже безразлична.

На странице представлена биография автора Паоло Джордано, который родился 19.12.1982 в Турин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Джордано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Джордано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черное и серебро, Человеческое тело, Одиночество простых чисел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Джордано.