Саяка Мурата

14 августа 1979 г.
Индзай, Япония

Родилась 14 августа 1979 года в городе Индзай в префектуре Тиба. Окончила женскую школу при Университете Нисёгакуся, в школе Мурата занимала должность старшей по клубу искусств. Выпускница литературного факультета университета Тамагава. Среди учителей Мураты — писатель Акио Мияхара.

По состоянию на 2016 год работала в магазине у дома на неполную ставку. По словам писательницы, работа даёт ей пищу для размышлений и сюжеты для книг.

Писала с юности, вступительное сочинение Мураты «Идеал» высоко оценили на экзаменах. Литературный дебют — книга «Кормление грудью», за которую Мурата была награждена Премией Гундзо для начинающих писателей. Работы Мураты четыре раза приносили ей номинацию на премию Мисимы (один раз успешную). В 2016 году за рассказ «Человек-комбини», опубликованный в журнале «Бунгакукай», Мурата получила премию Акутагавы, это была первая её номинация на данную премию.

Человек-комбини
<p>Те, кто проявляет подобное "сострадание", никогда не задумывался о чём-либо по-настоящему глубоко. Таким людям хочется придать чужим комплексам ту форму, которая понятна прежде всего им самим.</p>
Человек-комбини
<p>Да, почему-то все "нормальные" люди при встрече с кем-нибудь "ненормальным" считают себя вправе лезть ему в душу и докапываться до причин его ненормальности.</p>
Человек-комбини
<p>Бубня о своих страданиях, ты так легко употребляешь слово "вторжение", словно ты у нас - всегда только жертва, но никогда не насильник!</p>
Человек-комбини
<p>Может, если ты привык думать, что тебя угнетают, - тебе легче от возможности поугнетать кого-то ещё.</p>

написал(а) рецензию27 декабря 2021 14:44
Человек-комбиниСаяка Мурата

Встречала мнение, что главная героиня Кейко психопатка. Я же ей диагноз ставить не собираюсь, но эпизоды из детства явно намекают на низкий уровень эмпатии, низкий эмоциональный интеллект или расстройство аутистического спектра. Мне кажется авторка намеренно заманивает нас в ловушку стереотипа. Мы сами начинаем отделять ее от самих себя как «не такую», «ненормальную» и становимся кем-то вроде ее друзей. Какая из Кейко психопатка? Она никому в сознательном возрасте вред не причиняла, она не получает удовольствие от страданий других людей. Даже эпизод, в котором она находится у сестры и ей в голову приходит мысль взять нож, чтобы заставить замолчать ребенка - это проявление ОКР, но в целом скорее норма, так как она эту мысль отмела и действий за ней не последовало. А этот эпизод скорее говорит об ее фиксации на подобных мыслях, на том, как с опаской она прислушивается к себе.
В целом неважно, есть ли у нее расстройство, книга не совсем об этом. Основная тема - это потеря себя и социальное давление на личность.
Мужской персонаж это такой псевдодвойник Кейко. Он вроде бы такой же не такой как все, но его отличает одна черта: он абсолютно неавтономен, он паразит. Он просто лентяй, который не хочет работать, жаждет легких денег. Будь для него проблема действительно в давлении общества - он мог найти работу с минимальным заработком и не выходить из дома, оборвать социальные связи, мог переехать в другой город. Но его проблема в том, что он не хочет именно работать.
Кейко же находится на самообеспечении. Да она занимается низкоквалифицированным трудом, мало получает, у нее нет собственной семьи, но она не обуза для окружающих. Чем принципиально жизнь с работой на полставки ценностно отличается от постоянной работы с ребенком - идеала всего общества? Если она получает моральное удовлетворение от своей работы, а ее четкий распорядок помогает ей нормально существовать, то чем эта работа плоха? Что действительно обратило на себя мое внимание - так это, что Кейко кажется не получает удовольствие от жизни - ни когда ест, ни когда проводит свободное время. А ведь она училась в институте, наверное было что-то, что ей нравилось. Интересно, автор так сделала, чтобы приравнять ее в к большинству взрослых, у которых рутина отняла все радости или это следствие стремления Кейко исправиться и стать как все, вследствие чего она утратила интересы? Эта статичность в 18 летней работе в комбини на одной должности мне кажется тоже намеренным приемом, разве не стала бы она уже директором такого комбини, если она в совершенстве знает о его работе?
Подводя итог, книга очень короткая, но затрагивает много злободневных тем, о которых интересно поразмышлять.

На странице представлена биография автора Саяка Мурата, который родился 14.08.1979 в Индзай, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саяка Мурата. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саяка Мурата. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земляноиды, Человек-комбини, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саяка Мурата.