отзывы

Джонатан Коу отзывы читателей

написала отзыв20 марта 2016 21:15
Невероятная частная жизнь Максвелла Сима

Что-то после данной книги мне хочется расстаться на время с современной прозой, и уйти к классикам.
Я все надеялась что меня как-то затянет, зацепит история хоть чем-то, но нет. Я просто вымученно добивала ее, так как она была закачана и делать на работе было нечего.
Все уж как-то так вяло, неживо и печально. И, простите за пошлое сравнение, но это как писюн мяли. Вот такое некрасивое и неприличное сравнение, но именно такие у меня ощущения. Не было у меня ощущения что я живу в мире книги, я в этих событиях маялась, как запуталась в паутине, липкой и противной.
Не хочется книгу эту советовать никому, даже обсуждать ее с друзьями не буду.

написала отзыв6 августа 2015 16:21
Пока не выпал дождь

Это очень полезная книга. Семейная история, которая наглядно показывает, откуда берется в человеке жестокость по отношению к близким, черствость, эгоизм, легкомысленность. Поэтапно раскручивается перед читателем семейное лоскутное полотно, которое сплетется в неуловимый узор, чтобы мелькнуть и растаять. Тысячи книг написаны об этом, но пока каждый из нас наступает на те же грабли - несчастен сам или делает несчастным другого - в них есть актуальность.
Есть у книги и особенности - ярко выраженная английскость книги. Трудно сказать, в чем это заключается. Наверное в пиковой современности английской прозы, но при этом умении сохранить тонкость, психологизм, в быстром ритме современной книге не растерять глубины проникновения. Это, кстати, отличает для меня английские книги от американских, которые будто по поверхности волны скользят - красиво, но без погружения в пучины.