Цитаты

Герман Гессе цитаты из книг

добавила цитату10 июля 2020 21:17

Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.

добавила цитату10 июля 2020 21:16

Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

добавила цитату9 января 2020 21:04

Каждый из нас должен определить для себя самого, что дозволено и что запретно.

добавила цитату18 августа 2019 17:06

А кто искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно, тайно уповал на откровение и близость Бога даже среди последнего сумбура и хаоса.

добавила цитату18 августа 2019 17:05

... слезясь и расплываясь, глядели огни фонарей сквозь холодную морось и высасывали тусклые отражения из земли.

добавила цитату30 января 2019 10:11

«Выбросьте вы этого Лео за борт, освободитесь вы от Лео!» – сказал мне Лукас. С таким же успехом я мог бы попытаться выбросить за борт свою голову или свой желудок и освободить себя от них!

Г.Г.
добавила цитату10 января 2019 19:24

добавила цитату10 января 2019 19:12

Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал - поэтом, безумцем или пророком, - это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело - найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо.