Гвин Джонс

24 мая 1907 г.
Нью Тредегар, Великобритания
6 декабря 1999 г.

Был уэльским романистом и писателем, а также ученым и переводчиком скандинавской литературы и истории.

Гвин Джонс родился 24 мая 1907 года в Нью-Тредегаре, Монмутшир, был вторым ребенком Джорджа Генри Джонса (1874–1970), шахтера, и его второй жены, Лили Флоренс, урожденной Нетеркотт (1877–1960), акушерки. Он был воспитан в соседнем Блэквуде. Посещал школу округа Тредегар и учился в Университетском колледже в Кардиффе в качестве студента и аспиранта.

Через шесть лет он стал школьным учителем в Уигане и Манчестере, в 1935 году вернулся в Университетский колледж в Кардиффе в качестве лектора. В 1940 году был назначен профессором английского языка в Университетском колледже Уэльса, Аберистуит, где он преподавал до своего назначения профессором английского языка в Университетском колледже в Кардиффе в 1964 году, должность, которую он занимал до своей отставки в 1975 году.

В 1939 году Джонс отказался от военной службы по соображениям совести, что временно заставило его потерять работу. Джонс был социалистом, хотя никогда не был членом Лейбористской партии, и был сочувствующим целям Пледа Кимру. Он был активным христианином и посещал часовню Минни-стрит в Кардиффе, церковной часовне на валлийском языке.

Джонс дважды женился: в 1928 году на Алисе Рис (1906 / 7–1979) и в 1979 году на Мэйр Джонс, урожденной Сивелл (1923 / 4–2000), вдове Томаса Джонса, его сотрудника в «Мабиногионе».

В 1963 году Джонс был награжден Президентом Исландии Рыцарским крестом ордена Сокола, а в 1987 году - Командорским Крестом. Он был назначен CBE в 1965 году на Новый год в знак признания его председательства в Совете искусств Уэльса. В 2008 году мемориальная доска Джонсу была открыта в библиотеке Хью Оуэна Университета Аберистуита.

На странице представлена биография автора Гвин Джонс, который родился 24.05.1907 в Нью Тредегар, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гвин Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гвин Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Викинги. Потомки Одина и Тора, Норманны. Покорители Северной Атлантики, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гвин Джонс.