Эндрю Д. Миллер

Лондон

Британский журналист и писатель.
Миллер изучал литературу в Кембридже и Принстоне.
Он работал в качестве телевизионного продюсера до прихода в The Economist , чтобы написать о британской политике и культуре. В 2004 году он был назначен на должность корреспондента The Economist в Москве, и освещал, между прочим, оранжевую революцию на Украине . Он вернулся в Великобританию в 2007 году и вступил в должность британского политического редактора Economist. С тех пор и до июля 2010 года он писал в колонке журнала Бейджгот.
Роман Миллера Подснежники был номинирован на Букеровскую премию в 2011 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июня 2021 15:13
ПодснежникиЭндрю Д. Миллер

Насколько же обманчивым могут быть названия книг, «Подснежники» тому яркий пример. В данном случае речь не о нежных весенних цветах, а о трупах, которые вытаивают из сугробов с приходом тепла. Вот так и вся книга, ожидание восторженных отзывов иностранца о красавице Москве, разрушено о суровую реальность России нулевых.

Николас родом из Англии, но уже несколько лет живет и работает в Москве юристом. До встречи с Машей и Катей его жизнь была сосредоточена на современных офисах, бизнесменах, ресторанах и клубах. Но случайное знакомство перевернуло обычный порядок и открыло немного другой Москвы. И честно сказать, такую гнетущую и неприятную атмосферу сложно полюбить, от этого хочется закрыться и не знать такого. Далее сюжет развивается по чужому сценарию, Николасом манипулируют, используя в очень неприятных аферах.

Главного героя искренне жаль, особенно в моменте, когда он уже понял, что его используют, но ему не хватило сил разорвать этот порочный круг и поверить в правильность своих выводов. Вообще такое ощущение, что все участники почти сразу поняли, что происходит, в том числе и сами жертвы, но у них уже просто не осталось сил идти против всех и сражаться за себя. Все это удручает, особенно пугает понимание, что за 20 лет не случилось чуда и похожие ситуации все еще происходят повсеместно, просто гораздо изощреннее и более тайно.
#буклайв_обаяние (репетируем доброжелательный взгляд)
#буклайв_навык_кулинария (Лаймовый пирог)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Санлит_Тайдс_6)

написал(а) рецензию7 августа 2020 18:03
ПереходЭндрю Д. Миллер

#книжный_марафон2020

Противоположности притягиваются, но в результате получается печаль
Пожалуй, что только интересный слог автора не дал меня бросить данную книгу, где-то на середине чтения. В остальном же - все довольно печально, такие книги мне никогда не нравились, где в конце главные герои не меняются, а сюжет он до того прост, прям и незатейлив, что возникает вопрос "Зачем ради этого стоило писать целый роман?" Книга должна давать читателю, либо некий развлекательный процесс, либо знакомить его с чем-то высоким, философским. Если произведение ничего не дает в процессе чтения, то для меня оно пусто - все равно, что перебирать шелуху, в надежде отыскать пару зерен.

Данный роман повествует о совершенно разных людях, которые волею судьбы решили заключить союз. Тим, младший сын в большой и обеспеченной семье, мамин любимец, изнеженный молодой человек, чья голова полна романтических идей, он всегда привык быть в центре внимание, что вокруг творческие люди и он сам весь такой в музыке. А есть еще Мод, девушка до мозга косте прагматичная, которая практически не испытывает особых эмоций никому, ей хорошо жить в одиночестве и для нее есть только наука, ну и еще море. Их связь начинается отчасти с желания Тима, он хочет покорить ее, считает интересной, сильной необычной, а она дает ему себя любить, принимает его ухаживания, ведь хочет попытаться быть как все, поставить галочку в списке своей жизни - брак имеется. Но все начинает меняться, когда Мод получает работу в престижной известной фирме, ей становится важна она, а не Тим, даже беременность и рождение дочери Зои, не ставят семью на первое место.

Этот неравный союз закончился трагедией, по одной простой причине - никто из них двоих не менялся. Мод продолжала дрейфовать на своей волне, особо не принимая попыток стать такой, какой ее хотел видеть Тим, а Тим он жил в розовых очках, потом уже жил в союзе по инерции, пока не встретил другую женщину, что больше подходила ему. С горем каждый из них справлялся как мог, на свой лад - Тима излечила опека его семьи, новая любовь, а у Мод осталось море и ее странное поведение. Но факт в том, что они не поменялись, они просто пошли дальше. но каждый своим путем.

В этой книге не очень понравился конец, он напоминал нечто сюрреалистическое, непонятное и вышел смазанным, невнятным, также отвращало периодически детализация в тексте испражнения и выделений. Это больше коробило, шарма не привносило. Как итог я прочла роман "ни о чем", где рассказывалось довольно подробно о обыденной ситуации., да еще с периодически вкраплением какого цвета у главной героини были следы от кала на трусах. Такую книгу заново точно не буду.

написала рецензию14 декабря 2018 22:40
ПодснежникиЭндрю Д. Миллер

Удивительно, какая история может скрываться под столь поэтическим названием. Хотя одно из значений этого термина, почерпнутого из книги, отнюдь не поэтическое - подснежники, трупы, найденные весной, укрытые до поры надежно снежным покровом.
Повествование ведётся от лица Николаса- юриста из Англии, работающего в Москве. Ему под сорок, к этому времени он успел разочароваться и ощутить пустоту своей жизни, следствием чего и стала затяжная командировка по работе в Россию. Чем оборачивается для него это бегство он рассказывает своей невесте, повествуя о всех своих приключениях. Сомнительна необходимость предоставлять будущей жене столь подробный отчёт, вплоть до интимных подробностей своих взаимоотношений, но таков уж Николас, порой он превращает рассказ в откровенную исповедь. Россия глазами Николаса производит странное, даже неприятное впечатление. В двухтысячных в Москве почти также опасно жить, как в девяностые, запросто можно вляпаться в махинации с недвижимостью или деньгами, или же безвременно окончить своё существование в сугробе. Все люди производят впечатление второсортности: их предпочтения в одежде, еде, неизбирательность во многом - все производит тягостное впечатление. Один из героев (итальянец), даже сравнивает Россию с отравляющим ядом и утверждает, что апокалипсис надо ждать отсюда. В общем, картина довольно унылая. Но, наверное, если следовать по маршрутам героя(ночной клуб-стрипбар-метро-офис) так оно и есть...
#Весна1_2курс

написал рецензию31 июля 2014 12:07
ПодснежникиЭндрю Д. Миллер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Эндрю Д. Миллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Д. Миллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Д. Миллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подснежники, Переход, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Д. Миллер.