Гордон Чайлд

14 апреля 1892 г.
Сидней
19 октября 1957 г.

Вир Гордон Чайлд (Чайльд) (14 апреля 1892, Сидней — 19 октября 1957, близ Катумбы, Маунт Виктория, Новый Южный Уэльс, Австралия) — британско-австралийский историк-марксист, один из ведущих археологов XX века. Член Британской академии с 1940. Автор понятий «неолитическая революция» и «урбанистическая революция». Основоположник антропологического неоэволюционизма.

Родился в Австралии, в 1914г стал степендиатом Куинз-колледж Оксфордского университета для изучения классических языков. Вернувшись в Австралию, с 1919 по 1921 был личным секретарем лейбориста Джона Стори, члена законодательного совета и премьер-министра штата Новый Южный Уэльс. Кроме того, он вступил в синдикалистский профсоюз «Индустриальные рабочие мира». После внезапной смерти премьер-министра Чайлд, разочарованный разрывом между реформистским руководством лейбористов и «Индустриальными рабочими мира», оставил политику и отправился в Европу. В 1925 Чайлд окончательно перебрался в Великобританию, став библиотекарем Королевского антропологического института в Лондоне.

В 1927—1946 Чайлд был заведующим кафедры доисторической археологии в Эдинбургском университете, а затем возглавил Институт археологии при Лондонском университете, директором которого оставался до 1956. В 1956 Чайлд покинул Лондон и вернулся в Австралию, однако из-за левых убеждений учёного ему не позволили преподавать в Сиднейском университете. Он вышел на пенсию и спустя год погиб: посещая Большой Водораздельный хребет, он упал с 70-метровой скалы. Полагают, что это было самоубийство: археолог был озабочен ухудшением состояния здоровья и боялся угасания интеллектуальных возможностей.

На странице представлена биография автора Гордон Чайлд, который родился 14.04.1892 в Сидней. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гордон Чайлд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гордон Чайлд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Арийцы. Основатели европейской цивилизации, Расцвет и падение древних цивилизаций. Далекое прошлое человечества, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гордон Чайлд.