Гилберт Кит Честертон

29 мая 1874 г.
Лондон
14 июня 1936 г.
Отец Браун

Ги́лберт Кит Че́стертон родился в Лондоне 29 мая 1874 года. Его отец был агентом по недвижимости и имел художественные наклонности. Он с удовольствием рисовал для своих детей книги и устраивал домашние спектакли. Мать Мария-Луиза была франко-шотландкой и обладала властным характером.

Свое образование Ги́лберт Кит Че́стертон начал в школе св. Павла. Следует отметить, что читать он начал достаточно поздно и большими способностями в учебе не отличался. Однажды один из преподавателей сказал Ги́лберту, что у него в голове не мозги, а комок белого жира. Возможно именно это и подтолкнуло круглощекого мальчишку стать в результате лучшим, цитировать на память целые страницы!

По окончании школы св. Павла Ги́лберт поступает в художественную школу искусств Слейда, параллельно посещая литературные курсы. В 1890 году выходит первая книга стихов, а с 1896 по 1902 - он становится полноправным сотрудником лондонского издательства Redway и T. Fisher Unwin. Свои первые произведения Ги́лберт начал печатать в “Дейли Ньюз”, “Спикер”, “Очевидец”, “Иллюстрейтед Лондон Ньюз”, “Новый очевидец» и своем собственном еженедельнике “Г.К. Уикли”.

В 1901 году Ги́лберт Кит Че́стертон женился. Со своей избранницей Фрэнсис Блогг он прожил всю жизнь, имея лишь приемную дочь. В 1902 Ги́лберт Кит Че́стертон начал вести колонку в Daily News. В 1905 – приступил к работе в The Illustrated London News. Еженедельную колонку в этом изданииГи́лберт Че́стертон вёл тридцать лет. Большую часть жизни Ги́лберт Кит Че́стертон исповедовал англиканство, а в 1909 году перешел в католичество и совершил паломничество в Святую Землю.

С 1930 года Че́стертон начал вести лекции на английском радио. Однажды он пригласил к себеБернарда Шоу. Их дебаты с удовольствием слушала огромная аудитория!
Скончался великий философ и писатель14 июня 1936 года в графстве Бакингемшир.

Тайна отца Брауна
<p>Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим мог бы стать (...).</p>
Тайна отца Брауна
<p>Когда ученый говорит о "типе", он имеет в виду не себя, а своего соседа - обычно бедного.</p>
Тайна отца Брауна
<p>Наука великая вещь, если это наука. Настоящая наука - одна из величайших вещей в мире. Но какой смысл придают этому слову в девяти случаях из десяти, когда говорят, что сыск - наука, криминология - наука? Они хотят сказать, что человека можно изучать снаружи, как огромное насекомое. По их мнению, это беспристрастно, а это просто бесчеловечно.</p>
Ортодоксия
<p>Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.</p>
Добавила: A22t
Ортодоксия
<p>Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.</p>
Добавила: A22t

написал рецензию6 апреля 2021 3:37
Отец БраунГилберт Кит Честертон

С появлением в бороде седины, не только в ребро вселяется бес, но и часто возникает потребность вернуться во времена юности, постараться вновь пережить какие-то эмоции и ощущения, отпечатавшиеся в памяти с тех времён. Поэтому я снова взял в руки книгу о приключениях отца Брауна, читанную мною, когда мне было лет 15-16.

Хотя в этот раз загадочные случаи из жизни католического священника воспринимались совершенно по-другому, и моё внимание было привлечено к иным аспектам новелл, в целом воспоминания не лгали: книга действительно чудесная.

Как отметил в одном из тредов @neveroff, и я полностью с этим тезисом согласен, Г.К. Честертон писал свои детективные истории так, чтобы, в первую очередь, их было интересно читать, нежели просто определять злоумышленника. Впрочем, и вторая задача не так уж просто решается. Примечательно, что во многих рассказах либо преступник остаётся без наказания, либо оказывается, что его преступление было каким-то образом морально оправдано.

При характеристиках личности автора, в аспекте текста расследования отца Брауна не могли быть заурядными. Один из самых остроумных англичан своей эпохи, блестящий полемист, который никогда не уклонялся от дебатов, Честертон голосом отца Брауна, во многом, наверное, идентичным собственному голосу, произносит массу тонких замечаний, острот, проницательных наблюдений, как смешных, так и очень глубоких.

Меня поразил тот факт, что в эпоху до мании политкорректности, когда можно было называть вещи своими именами, не опасаясь потревожить чьё-то воспалённое коллективное эго, Честертону удавалось клеймить общественную нетерпимость и предубеждения намного яростнее и убедительнее, чем это делают сегодняшние авторы, часто конвейерные и однообразные.

При этом отец Браун, персонаж, неизбежно вызывающий симпатию читателя, фигура удивительная. Я бы назвал его чистой функцией, если бы он не был так выпукло прописан Честертоном в конкретных ситуациях. Судите сами, в новеллах у него нет привычек и страстей (даже ледяной Шерлок Холмс играл на скрипке и палил в стену из пистолета), нет прошлого (кроме намёков на знакомство с дном общества), нет будущего в виде определённой цели, к которой он идёт. Отец Браун есть только в настоящем, где, как и положено пастырю, он борется за свою паству с силами зла и превозмогает их.

Ещё один интересный момент: оказывается, в очень многих из рассказов о патере Брауне либо действуют американцы, либо действие происходит в Америке. Честертон, мне кажется, видел в них новых англичан, менее закрепощённых условностями, более непосредственных.

Я хотел найти единый том, где собраны все рассказы из сборников про отца Брауна. Это мне не удалось, но в данном издании можно прочесть, пожалуй, процентов 75 из них.

PS Финальная фраза одного из последних рассказов цикла: "Я связан с Англией, - ответил отец Браун. - Я родом оттуда. А самое смешное, что можно любить ее, жить в ней и ничего в ней не смыслить". Божечки, можно заменить слово "Англией" на другое имя из семи букв, и фраза останется столь же правдивой...

@neveroff6 апреля 2021 8:00

Если не ошибаюсь, в нескольких новеллах намекалось, что Пастер не дурак вкусно покушать, так что какие никакие, а страсти таки есть и у него.)))

В остальном согласен, интересные рассказы, отличный персонаж, и в историях есть далеко не только детектив.

Максим (@masyama)6 апреля 2021 10:19

@neveroff, если просто вкусно, без обжорства, то за страсть не считается))) Так... Хобби)))

@neveroff6 апреля 2021 10:32

@masyama, не, точно не обжорство. Просто лакомка.)

написала рецензию19 ноября 2020 22:54
Око АполлонаГилберт Кит Честертон

#АК_2020 8. Детектив

Заранее приготовилась скучать, так как детективы я не люблю, но этот, к счастью, оказался не только коротким, но и написанным легким и образным языком. Очень живо представляешь себе и отца Брауна и его друга Фламбо, и место действия. Отец Браун приехал посмотреть новую контору сыщика, когда произошла трагедия. Одна из соседок снизу была найдена мертвой в шахте лифта. Что же произошло – самоубийство или девушке помогли? Мотив для убийства есть у жильца сверху – проповедника новой (со старыми дырками) религии Колона. Он поклоняется солнцу, отрицает грех и болезни, и учит своих последователей, что можно и нужно смотреть на солнце, и что даже можно научиться летать. Погибшая девушка была богата и собиралась оставить ему полмиллиона. Но у него есть и стопроцентное алиби – каждый день он на глазах у всей улицы молится солнцу на балконе. А девушка погибла именно в это время. Но отца Брауна не проведешь, он за несколько минут выводит преступника на чистую воду. Хотя толку от этого мало. Это печальный рассказ о алчности и доверчивости, о ловушках гордости и обманчивой внешности. Преступник совершил идеальное преступление - даже зная, как и кто это сделал, невозможно привлечь его к ответственности. А я в очередной раз поразилась тому, как мужчины того времени не переваривали сильных женщин. Жертва изначально выводится как немного смешная и нелепая как в своем стремлении работать (типа вот дура, деньги есть, а она работать пошла), так и в описании ее внешности и поведения. И, конечно же, она оказывается такой недалекой, чтобы поверить первому попавшемуся мошеннику. Так и вижу, как автор словно говорит читателю, подмигивая: что еще взять с этих глупышек, воображающих, что они не нуждаются в мужском руководстве и способны сами управлять своей жизнью?

написал рецензию30 сентября 2020 23:29
Все расследования отца БраунаГилберт Кит Честертон

Длинное лирическое отступление, связанное в основном с кино.

Несмотря на то, что я очень люблю классические британские детективы (качественные, а не все подряд) с рассказами об отце Брауне я был знаком весьма поверхностно - несколько штук в детстве плюс парочка в оригинале во времена студенчества как практика английского языка. Несколько лет назад пытался смотреть сериал 70-х годов с Кеннетом Мором в главной роли, но вроде даже первую серию не досмотрел - ужасно примитивно снято, а из этого актера такой же священник, как... Неважно. Никакой. Не говоря уже о МУДРОМ священнике.
И вот недавно начали дома смотреть сериал от ВВС с Марком Уильямсом (кто не помнит - это мистер Уизли в "Гарри Поттере"). И это какой-то подарок просто. Актерский состав - великолепный, особенно Сорча Кьюсак, истории простые, но интересные. Хорошо выдержанный баланс между собственно детективом и легкими комическими ситуациями. Короче, меня зацепило и я решил погрузиться в литературный первоисточник.

Каково же было мое удивление, когда я понял, что первоисточник не так уж и первоисточник. Серии телефильмов совсем не пересекаются с рассказами. В основном - это совершенно разные истории. А когда они совпадают названиями (буквально с полдесятка всего), то сюжеты все равно ответвляются и чаще всего получается совсем иная штука.
Так что тем, кто читал можно спокойно смотреть, не боясь спойлеров. Тем, кто смотрел - браться за рассказы: встретите большое количество дополнительных интеллектуальных загадок. Повторов нет.

Ну а теперь, собственно, о сборнике рассказов.

Честертон не писал большой прозы, каждый рассказик маленький, но полноценный и самостоятельный детектив. Они не связаны между собой - можно начинать с любого. Исключение те, где присутствует бывший вор, а в последствии друг отца Брауна Эркюль Фламбо, выступающий кем-то вроде Гастингса у другого Эркюля - Пуаро. Они теоретически связаны, но на суть не влияет эта связь абсолютно.

Сам отец Браун - католический священник, патер (ну или ксёндз, кому как удобнее). Это маленький щуплый человечек в черной сутане, очках и шляпе с большими полями, вечно таскающий с собой зонтик. Помимо неброской внешности он обладает скромностью и смиренным характером, но главное - острым умом, позволяющим ему видеть то, что специально или случайно скрыто от глаз стандартного обывателя. Наиболее хорошо ему удаются случаи (ну или писателю наиболее удаются такие истории), где на первый взгляд все просто и понятно, очевидно и безоговорочно, а на деле каждая деталь по какой-то причине имеет вовсе иное значение. Например, перо само по себе ничего не говорит. А вот в совокупности с чем-то иным получим иное значение. Одно и то же перо рядом с гнездом, рядом с подушкой и рядом с чернильницей дадут три совершенно разных картинки. То есть отец Браун умеет смотреть и воспринимать информацию В КОНТЕКСТЕ. Причем видит не только присутствующую обстановку, но и моментально вычисляет, если чего-то логически не хватает.

Всего существует (по крайней мере так принято считать) 51 рассказ об этом священнике-сыщике. Конечно, не каждый из них представляют собой вершину детективного жанра. Но многие - таки хороши. Больше всего мне нравились те, где люди считают, что преступление совершенно с помощью мистики, магии или иного нематериального проявления. И всех удивляет, что священник, которому по логике следовало бы поддержать идею, к примеру, божественного воскрешения или правосудия Господня, чуть ли не единственный их отрицает. И таки находит рациональное объяснение происшествию. Забавно это смотрелось.

Между прочим, т.к. наш "следователь" лицо духовное, то и кара полиции в его понимании - дело десятое. Важнее кара небес. Поэтому патер довольно часто решает более важным уговорить "очистить душу" (покаяться и исправить положение (если речь о воровстве или еще чем-то таком); покаяться и отказаться от замысла (если Браун предвосхищал ситуацию); покаяться и сдаться самостоятельно (когда уже по иному дело не поправишь)).
Впрочем, это не аксиома. Как говорится, бывают варианты.

Интересно, что в отличие от сериального собрата, настоящий отец Браун не сидит в одной деревушке, а очень много перемещается. Не только по Англии, но и вообще по миру. Много рассказов местом действия избрали Германию, Францию, Италию, США, Мексику. И это логичнее - откуда в Британии взялось бы столько католиков, как нам показали по ТВ?
Еще одно крупное отличие - время. В кино это 50е годы, на деле промежуток от самого конца XIX века до максимум 20х годов XX века.

Из минусов книги (я говорю о полном собрании рассказов) я могу выделить вышеназванного Фламбо. Точнее его деградацию. Когда он еще был вором исторических ценностей, то представал умным, хитрым, а главное хладнокровным исполнителем. Когда стал частным сыщиком и приятелем Брауна, то преобразился в худшую сторону. Мало того, что Фламбо перестал замечать элементарные вещи и его может обвести вокруг пальца чуть ли не каждый второй деревенский балбес, так еще и хладнокровие исчезло. К примеру, заходят они в кафе ради разговора с подозреваемым. Фламбо в курсе, что из человека надо выудить информацию. Но когда Браун начинает откровенно блефовать этот идиот а-ля старина Гастингс вскакивает со стула и лепечет нечто вроде "Что вы такое говорите, отец, мы же в этом не уверены!" Ну или не лепечет всё равно выдает с потрохами мимикой и жестами. Что остается Брауну делать, кроме как шептать "помощнику" на манер анекдотного мальчика в зале суда: "Мамаша, перестаньте таки мацать мою пиписку, а то мы проиграем процесс!".

Как-то так. В общем, я получил море удовольствия от этих коротких рассказиков. Не знаю почему. Может, истории настолько неплохи, может сыграла роль атмосфера приятного сериала, а может сама идея представить католического священника в роли меча правосудия пришлась по душе (несмотря на мое сложное отношение к христианству). Но вот сложилось как-то.

написал(а) рецензию30 июля 2020 22:22
Все расследования отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сделать из священника любителя-детектива мысль очень интересная и изящная. Человек, который посвятил свою жизнь служению людям и знает множество сокровенных тайн своих прихожан, вполне может стать проницательным человеком, который может заглянуть под повседневные маски обычных людей.

Интересен и его метод раскрытия преступлений: представить себя на месте преступника, вообразить себя совершающим то или иное преступление, далеко не каждый на это способен (некоторые людей я абсолютно не понимаю, а следственно и представить их ход мыслей). Любопытно и то, что иногда он как карающий меч настигает и наказывает преступника, а иногда отпускает его после нравоучительной беседы.

Образ у Честертона получился своеобразным и интересным, но всё-таки он кажется слабее и Шерлока Холмса, и Эркюля Пуаро. Хотя, может быть всё дело в последовательности знакомства?
#кп_июль (Зелёная обложка + Рецензия-анализ главного героя)

написала рецензию10 декабря 2019 19:59
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Где-то в другой вселенной.

Честертон смог удивить. Его небольшой роман необычен и разобраться, о чем он похоже нет никакой возможности, потому что даже переводчик в своем послесловии смогла внести лишь смуту говоря о том, что все, что ты предполагаешь - это совсем не то, что имел ввиду автор, но вот что точно он имел ввиду, Трауберг нам тоже не говорит, только сильно отстаивает, что Честертон не любил умников-заучек, а любил простых людей и писал для них. И очень хочется увидеть мне тех простых людей с какими встречался автор, чтобы понять кто они эти люди, для которых он писал и что в головах этих людей, что легко поняли "Человека, который был Четвергом". Для меня не было и спасением то, что Трауберг заявляла как помощь от Честертон в подмогу читателю - приписку к названию романа (страшный сон).

Поэтому я пошла простым путем, (что собственно и ожидается от простого человека). Если есть эпиграф к роману, значит он зачем-то нужен. С него и начнем. Честно скажу - эпиграф прекрасен! Когда ты знаешь все сноски и читаешь его, не отвлекаясь и после романа, потому что ты забыл уже о чем эпиграф, то картина начинает постепенно выстраиваться. Я не говорю, что я права относительно того, про что книга, я лишь нашла выход понять ее опираясь на слова автора, потому что без этого можно порваться на части предполагая смысл и послание)

Если вы не читали романа, то кратко расскажу происходящее. Все начинается невероятно красиво и даже чуточку предсказуемо. Встречаются два молодых человека и один оказывается полицейским под прикрытием, а второй анархистом... ну будем считать тоже под прикрытием, а прикрытие было простое, чтобы скрыться - оставайся на виду. Их знакомство приводит к тому, что полицейский попадает к анархистам и умудряется получить место в верхушке террористической организации. Ты еще думаешь, что все выглядит довольно прилично, но ты просто упустил момент, когда реальность стала изменяться и начался маскарад. Люди перестают быть людьми, а оказываются масками, сама природа то яркая, как летний день, то становится темной зимой, то пробудившейся весной, ночь наступает быстро, неожиданно меняются декорации, возникает немного алисовщины. И конец истории после громогласной философской идеи превращается в обыденную реальность, хоть и не совсем ту, с какой мы начинали.

Если читать эпиграф и следить за превращениями в романе, то можно проследить и возникновение песчаных башен, и борьбу с сатаной, и синичью трель, и возникновение семьи и веры. И возникает жизнь, которую описал и прожил Честертон. Его дни недели теперь уже больше похожи на периоды времени в его жизни, они не важны как отдельные личности, они поветрие, мысли, слова, идеи, они то, что происходит, точней происходило, они повод:

Нам есть о чем потолковать,
но спорить нет нужды.

И вот тогда роман становится простым, он как разговор двух приятелей, только мы не слышим конкретные слова, вопросов или воспоминаний, мы присутствуем при том, как разговор обретает человеческие черты, как начинается с самого простого, со слов приветствия и дальше развивается, затрагивает важные темы, вспыхивает противоречие, непонимание, разбирательство, установление словаря, чтобы понимать друг друга, переход на философскую тему и снова возвращение к простому, реальному, но окруженному отношением к этому, к любимому, словно разговор был прерван тем, что в гостиную, где сидели два друга, вошла любимая женщина, сколько ей лет на самом деле не важно, как не важно жена она или дочь, ведь она любима и значима и с ней начнется совсем другой разговор, другая история:

"Повинуясь чутью, он направился к белой дороге, на которой прыгали и пели ранние птицы, и очутился у окруженного решеткою сада. Здесь он увидел рыжую девушку, нарезавшую к завтраку сирень с бессознательным величием юности."

Я не настаиваю на том, что поняла роман верно, возможно он действительно о боге или о власти, а может о том, что левые это зло. Я вижу темы, которые можно развить, обсуждая этот роман. Вижу явное, могу найти скрытое, но мне приятнее думать, что это разговор двух друзей, который в иной реальности имеет жизнь.

Будьте осторожны с этим романом, он необычен. Возможно он в чем-то испытание для вас) Но разве это не прекрасно в книгах?

На странице представлена биография автора Гилберт Кит Честертон, который родился 29.05.1874 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гилберт Кит Честертон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гилберт Кит Честертон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный человек, Тайна отца Брауна, Возвращение Дон Кихота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гилберт Кит Честертон.