28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Нетерпение сердца
<p>Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача</p>
Добавила: october_stranger
Нетерпение сердца
<p>Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения</p>
Добавила: october_stranger
Летняя новелла
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Летняя новелла
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
В сумерках
<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>

написал рецензию9 августа 2022 19:50
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Завещание

Пролог

Стефан Цвейг написал этот роман в 1938 году, накануне Второй мировой войны. За плечами у него уже были ужасы двадцатого века – мясорубка Первой мировой, раздел империй, революции, горе, страдания и смерти огромного числа людей. Цвейг – гуманист. В его произведениях сквозит любовь, добро и миролюбие. Но ужасы двадцатого века разрушили его ценности, его мир и фундамент. Он разочаровался в мире, в людях и написал роман. «Нетерпение сердца» - это роман завещание, проникнутый флером трагедии и безысходности. Роман, в котором Цвейг предсказал Вторую мировую. Меньше чем через 4 года после написания своего единственного законченного романа Стефан Цвейг, в чужой стране среди чужих людей принимает большую дозу снотворного со своей женой. Делает он это сознательно, прекрасно понимая, какая катастрофа надвигается на Европу и на весь мир.

Эрих Ремарк отразил свое сочувствие о гибели австрийского автора в нескольких строках в романе "Тени в раю": «Если бы в тот вечер в Бразилии, когда Стефан Цвейг и его жена покончили жизнь самоубийством, они могли бы излить кому-нибудь душу хотя бы по телефону, несчастья, возможно, не произошло бы. Но Цвейг оказался на чужбине среди чужих людей».

О переводе

Русский перевод увидел мир в 1961 году благодаря советскому переводчику-германисту Николаю Бунину. Эту работу можно считать эталонной и до сих пор появляются все новые и новые издания только в бунинской версии. На мой взгляд, Николай Николаевич филигранно передал стилистику автора и сам процесс чтения проходит, что называется «как по маслу».

О романе

Перед нами простирается классическая история безответной любви, наполненная психологизмом и тонкими наблюдениями. Молодой и красивый лейтенант австро-венгерской армии, влекомый тщеславием, попадает в богатый дом и сам не замечает, как в маленькой девочке-инвалиде взращиваются далеко не дружеские к нему чувства. И чем дальше, тем больше офицера засасывает воронка случайностей, безответственных решений, незаметно переходя точку невозврата.

Цвейг, прекрасно знакомый с теорией Фрейда, скальпелем обнажает и анализирует чувства героев, погружая читателя в такой неоднозначный психологический мир бессознательного.

Что еще почитать?

Если вы хотите познакомиться с творчеством старины Стефана ближе, вы можете прочитать его новеллу «Письмо незнакомки». Она предтеча и как бы пролог самого романа. В новелле, как и в романе, можно встретить мотивы безответной любви, человеческих страстей, накаленных до фанатизма, глубокого одиночества и нарушения всех принятых норм того времени, с одной стороны. Но с другой – архетип путешествия, скорее, в негативной коннотации (предположу, что Цвейг не любил далекие поездки и вынужденный переезд с родины из-за набирающего обороты нацизма был для него трагедией), контраст между бедностью и богатством и, конечно, слепые надежды на лучшее будущее.

О сострадании

Если вы загуглите термин сострадание, то на многих ресурсах вы найдете эпиграф из романа Цвейга, как эталонное определение. Соглашаться с ним или нет – ваше дело. В «Нетерпении…» нет определенно положительных героев, они незрелые, фанатичные и требующие. Даже самый светлый герой врач Кондор, слепо преданный своей профессии, доводит свое сострадание до абсолюта. Он жертвует собой и женится на пациентке, которую не может вылечить, не находя в этом любви, скорее из жалости и как единственное, что он может сделать перед всесильной болезнью.

Обратил внимание, что несколько литературных клубов, независимо друг от друга, выбрали в одно время для обсуждения роман Цвейга. Видимо, в наше тяжелое время у людей есть потребность в поддержке, анализе со-страдания – совместного страдания. Сегодня гуманистические ценности очередной раз терпят крах, флер трагедии опять нависает над миром.

У меня совершенно не было в процессе чтения сочувствия ни к одному из героев, более того, мелькало даже отвращение. Но я понимаю, именно, понимаю, всю тяжесть положения главного героя, могу только представить ту боль, которую чувствует молодая и только начинающая жизнь девушка-калека, пусть даже у нее были почти безграничные ресурсы и обслуга всех ее желаний.

Эпилог

Вы вряд ли найдете роман Цвейга в различных топах, которые настоятельно требуют от нас прочитать различные издания, ресурсы и т.д. Но мне кажется, сейчас эта та книга, которая требует прочтения, чтобы преуменьшить ненависть (это антоним сострадания?) в нашем мире или даже просто насладиться элегантным и изящным стилем, которым наделяет Цвейг свои жемчужины-произведения.

PS

Если помечтать, то альтернативная концовка в этом романе могла бы быть более оптимистичной: лейтенант Гофмиллер женится на девушке калеке, ее отец вскоре умирает, девушка, не выдерживая страданий, кончает жизнь самоубийством (где же тут больше оптимизма, спросите вы?), Гофмиллеру достается приданное в размере 7 миллионов у.е. и через какое-то время офицер встречается с Гэтсби, чтобы совместными усилиями сделать проект, который предотвратит Вторую мировую войну.

написал рецензию9 февраля 2022 16:58
Мендель-букинистСтефан Цвейг

Эта новелла определённо можно назвать выдающейся. В ней хорошо показывается, как жизнь человека кардинально меняется из-за банальной неосторожности.

В очередной раз поражаюсь умению писателя здорово раскрывать своих персонажей. Казалось бы, Цвейг повествует о книголюбе, который ведёт довольно скромную жизнь. Однако его преданность любимому делу поражает до глубины души. Лично меня всегда привлекали люди, живущие в своём собственном мире. Быть может, это связано с тем, что я сам далёк от общества, но так или иначе, только судьбой подобных героев я могу проникнуться в полной мере.

Впечатляет, что австрийскому автору совсем не обязательно привлекать читателя огромными по объёму книгами, сопливыми романами или же выстраивать закрученные сюжеты. Совсем наоборот. Его шедевры привлекают минимализмом и шикарным слогом.

С удовольствием ознакомился с данным произведением. С одной стороны жаль, что события разворачиваются настолько быстро. Хотя это, как уже было сказано выше, является достоинством, а не недостатком. После прочтения не возникло ощущения недосказанности или чего-то подобного. История передана чётко и лаконично.

написал рецензию4 февраля 2022 3:53
АмокСтефан Цвейг

В этом рассказе Стефана Цвейга наглядно проиллюстрировано, какую цену могут заплатить люди за свою принципиальность. История о враче и его загадочной пациенте приковывает к себе внимание сразу по нескольким причинам.

Во-первых, автор отлично описаны чувства героя, повествующего о своём удивительном случае. Через бумагу великолепно переданы все те переживания, с которыми пришлось столкнуться главному действующему лицу. Признаки того самого "амока" также демонстрируются чётко и подробно, что позволяет читателю в полной мере прочувствовать происходящее "на собственной шкуре".

Во-вторых, в данной книге нет ничего лишнего. Многие авторы любят наполнять свои шедевры бессмысленными диалогами, ненужными сюжетными линиями и тд, но это произведение не из таких. По объёму оно небольшое, поэтому читается "на одном дыхании".

И в-третьих, сама по себе ситуация действительно вопиющая. Она совсем не похожа на унылую "лавстори", и до последних страниц не до конца ясно, какой же в итоге будет финал.

Кроме того, после ознакомления у любителей пофилософствовать наверняка появится пища для размышления. В новелле затронуто сразу несколько животрепещущих тем, так что равнодушными вы вряд ли останетесь!

написал рецензию29 января 2022 7:01
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Эта новелла Стефана Цвейга хорошо показывает, как человек становится жертвой собственных страхов, не имеющих по собой серьёзного основания.

В нашем мире есть много примеров, когда люди десятками лет скрывают друг от друга что-то, бояться признаться в чём-либо, а потом платят за свою пассивность страшную цену. Вызывают ли подобные ситуации какие-то эмоции? Да, противоречивые.

С одной стороны, страдалицам вроде "незнакомки" хочется посочувствовать. Боязнь быть отвергнутой действительно глубоко внедряется в разум человека, а в сердце до самого финала теплится надежда, что фантазии станут явью. Некоторым даже нравится существовать в вымышленном мире. Особенно если никакие внешние факторы не нарушают эту "гармонию".

Однако с другой стороны, в данном конкретном случае игра явно не стоила свеч. Главная героиня предпочла с головой окунуться в мир своих мыслей вместо того, чтобы начать новую, быть может, более радужную жизнь. По сути, она просто пыталась жить "прошлым", а это, как известно, редко приводит к чему-то хорошему.

После прочтения я не испытал серьёзных потрясений. Обычная причинно-следственная связь.
В целом ознакомиться с данным произведением точно будет не лишним, так как много времени это не займёт. Ничего сверхъестественного, но пофилософствовать за чашкой чая будет о чём.

написала рецензию31 мая 2021 22:30
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение раздражения. Потому что я люблю красивый текст, разделенный на абзацы, когда поток сознания героев разделён на главы, чтобы была возможность отложить книгу и поспать/поесть/отвлечься на пару минут на логической точке. И как ни странно, это действительно может испортить впечатление о книге для меня. Это тот самый случай. Градус раздражения был высоким. Притом, что читалась книга легко, и слог автора увлекал, мне хотелось насильно разорвать текст на абзацы и главы.

Но все же это не испортило впечатление настолько, чтобы не отметить то, как точно автор выстроил психологические портреты своих героев. Сюжет тривиален, то, как он будет развиваться, понятно с первых десятков страниц. Молодой офицер оказывается в обществе обеспеченного и влиятельного человека и его дочери. Посещает приятные вечера, заводит интересные знакомства. Один неверный шаг, и он попадает в ситуацию, каждый выход из которой требует определённого уровня ответственности, к которому парень не готов. Виной ситуации его сострадание. Вот только сострадание имеет множество оттенков. Это может быть альтруизм, чувство ответственности,  эгоизм, мания контроля, страх, жалость. Эти оттенки автору удаётся показать в размышлениях и диалогах героев.

Книгу советую, как минимум, потому что это что-то большее, чем классический любовный роман (как таковой "любовной любви" здесь и нет), но от построения текста все ещё трясёт, поэтому снизила оценку. И, безусловно, я буду продолжать знакомство с автором.

#полуночный_экспресс

@lanalana1 июня 2021 17:05

@natalya.s.alex, ну у него тоже абзацы немаленькие. Но я не могу с ним расслабляться, не только из-за абзацев.

@kupalinka3 июня 2021 18:52

Почему-то всегда казалось, что у Цвейга не будет размышлений, а так даже немного интригует

Я вообще поняла, что Цвейг - совсем не то, о чем я думала. Думала, это сопли какие-то женские, потом узнала про биографии, а когда прочитала эту книгу, поняла, что очень даже хорошо))

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шахматная новелла, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.