Мария Павловна Романова

19 апреля 1890 г.
г. Санкт-Петербург
13 декабря 1958 г.

Великая княжна, дочь великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры Георгиевны. Внучка Александра II по отцовской линии и праправнучка Николая I по материнской линии (через свою бабку королеву Ольгу Константиновну Греческую).
Родилась 6 [18] апреля 1890 года в Санкт-Петербурге во дворце на Английской набережной, 68 (бывший особняк барона Штиглица) и была первым ребёнком в семье великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры Георгиевны. Названа в честь бабушки императрицы Марии Александровны, которую обожал её отец.
Крещена в православие в Большой церкви Зимнего дворца.
В полуторагодовалом возрасте потеряла мать, когда Александра Георгиевна скоропостижно скончалась 12 (24) сентября 1891 года во время преждевременных родов в подмосковной усадьбе Ильинское, где семья находилась в гостях у великого князя Сергея Александровича.
Вместе со своим младшим братом Дмитрием Павловичем воспитывалась английскими нянями Нэнни Фрай и Лиззи Гроув. Воспитание проходило на английском языке и до шести лет девочка не говорила по-русски, общаясь с отцом лишь дважды в день. Позднее воспитанием девочки занималась гувернантка Элен.
Осенью 1898 года девочку переселили из детских апартаментов в комнаты её покойной матери на втором этаже дворца. В это же время, в качестве воспитательной меры, начались её первые посещения петербургских больниц Красного Креста.
В 1908 году Мария Павловна была выдана замуж за шведского принца Вильгельма, герцога Сёдерманландского (1884—1965), второго сына Густава V. Брак был заключён по политическим и династическим соображениям, тёплых чувств молодожёны друг к другу не испытывали. Через год в браке родился ребёнок — сын Леннарт (1909—2004).
В 1913 году покинула супруга и вернулась в Россию, оставив сына в Швеции. Брак был официально расторгнут годом позже.
В годы Первой мировой войны Мария окончила курсы сестёр милосердия и работала на фронте.
6 (19) сентября 1917 года вышла замуж за Сергея Михайловича Путятина, сына царедворца Михаила Путятина. Когда вспыхнула Октябрьская революция, Мария уже была беременна и не могла уехать. 15 июня 1918 года в Павловске родила сына Романа и, оставив ребёнка на попечение свекрови, уехала с мужем в Румынию (где её приютил король), а затем в Париж. 29 июля 1919 года в Бухаресте от кишечного заболевания умер её сын.
В эмиграции она некоторое время занималась изготовлением вышивки и кружев, заведовала кооперативом по их производству, работала фотографом для журналов мод; жила в Германии, Швеции, Испании. С мужем развелась.
Около 12 лет она прожила в США, где написала книгу мемуаров, имевшую большой успех, затем уехала в Аргентину. После Второй мировой войны вернулась в Европу, жила вместе с сыном в унаследованном им в 1922 году от отца имении на острове Майнау в Боденском озере.
Мария Павловна умерла 13 декабря 1958 года в Констанце (Западная Германия) от пневмонии. Похоронена была на острове Майнау рядом с братом.

На странице представлена биография автора Мария Павловна Романова, который родился 19.04.1890 в г. Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Павловна Романова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Павловна Романова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Павловна Романова.