Рэйнор Винн

Рейнор Винн - английская писательница и путешественница.

Винн и ее муж Moth, у которого была диагностирована неизлечимая болезнь, стали бездомными после неудачных вложений. Пара решила путешествовать к Юго-Западному побережью. Путь протяженностью 630 миль (1010 км).

Свою первую книгу "The Salt Path" издала в марте 2018 года. Она сразу вошла во многие шорт-листы престижных премий. Судьи охарактеризовали книгу как «Абсолютно блестящую историю, которую нужно рассказать о человеческой способности терпеть и постоянно ставить одну ногу перед другой».

Цитаты из книг автора

Соленая тропа
<p>Возможно, на каком-то глубинном уровне все мы, идущие по тропе, одинаковы; возможно, все мы что-то ищем. Прошлое, будущее или просто что-то, чего нам не хватает. Эти поиски привели нас на край земли - в глушь, где ответы могут сами прийти к нам - или не прийти. Здесь мы надеемся найти возможность принять жизнь, свою жизнь, какой бы она ни была.</p>
Соленая тропа
<p>Если мы стали бездомными, продав свой дом и положив деньги в банк, нас называли вдохновляющим примером. А если мы оказались на улице, потеряв свой дом и оставшись без гроша, нас считали изгоями.</p>
Соленая тропа
<p>Мы просто идём туда, куда ведёт тропа.</p>
Соленая тропа
<p>Цивилизация существует только для тех, кто может себе позволить в ней жить.</p>
Соленая тропа
<p>А как же. Мы будем идти, а потом перестанем идти, а по пути, возможно, найдём какое-то будущее.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2023 22:37
Соленая тропаРэйнор Винн

Что бы сделали вы, оставшись без дома, без денег, без будущего? Эта книга как раз о том, что главное двигаться вперед, пусть маленькими шажками, и дорога, в конце концов, приобретет четкие очертания, а жизненный путь снова обретет цель. Главное не отчаиваться.

В свои 50 лет Мот и Рэй переживают предательство друга, из-за которого они теряют свой дом, свой маленький бизнес, и страшный диагноз, поставленный врачом повисает над Мотом, как приговор. Многие бы сломались от такого удара, и не только в таком возрасте, ведь заново начинать выстраивать свою жизнь очень сложно. Но наши герои не пожелали оставаться на месте в ожидании жилья, которое выдадут неизвестно когда. Они отправляются в поход по юго-западной тропе протяжённостью 630 миль. И здесь РэйнорВирн удалось показать, что они обычные люди, а не опытные походники, у которых есть свои слабости и недостатки, но ночуя в палатке, продвигаясь вперед, они постепенно меняются сами и будущее, которое казалось туманным, приобретает очертания пути. Именно на этой тропе они узнали себя, закалились, наметили план действия. Но помимо этого автор красочно и красиво описала пейзажи, которые они видели, подняла вопрос о проблеме бездомных людей, отношения к ним окружающих. Почему-то, если ты оказался без дома из-за каких-то непредвиденных обстоятельств, то тебя сторонятся и презирают, считая, что все бездомные - алкоголики и наркоманы, если же ты продал дом и отправился в путешествие - на тебя уже смотрят по другому, считая смелым и свободным.

Не обошлось у меня и без небольшого недоумения: хоть Рэйнор Винн и озвучила, что дети сами еще учатся, работают и живут с сокурсниками, в моей голове все равно не укладывается, что они не могли ничем помочь родителям. Но это лично мое непонимание и неприятие такой ситуации.

В целом книга читается легко, повествование затягивает, и автор нам показывает, что не стоит отчаиваться и надо двигаться вперед.

#колледж_поехали_3
#80дней (14. Уэльс)
#книжный_марафон2023

@areliya31 марта 2023 0:22

Эх, смотрела же на эту книгу, а тут ещё и Уэльс скрывался...

@Areliya, сами герои из Уэльса, ферма на которой они жили и где у них был гостевой домик. Было интересно почитать о таких мелочах, как к примеру, отличались ограждения в Уэльсе и Корнуолле

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:22

Принято!

написала рецензию10 декабря 2021 21:27
Соленая тропаРэйнор Винн

Обычно я не читаю предыдущие рецензии на книги до того, как написать собственную, дабы попробовать передать свое, «чистое» впечатление то книги, не заимствуя мысли других, не смешивая собственное восприятие с чужим, не вступая в заочную полемику. Однако в этот раз случилось так, что я пробежалась взглядом по размещенным ранее рецензиям просто потому, что забыла, как сокращается имя главной героини. Короткого варианта имени я так и не нашла, зато смогла наконец оформить ту мысль, которая исподволь росла и ширилась, до поры до времени не обретая словесного выражения. И мысль эта о том, что мы разучились принимать других такими, какие они есть, разучились давать людям шанс быть собой, мы все больше и больше встраиваемся в рамки, которые придумали себе сами, а освободиться от них – страшно, ведь так привычно и спокойно существовать, соблюдая условности и негласные правила. И стоит кому-то переступить приличествующую черту, как его в большинстве случаев встретит подозрительность, часто – осуждение, вполне вероятна враждебность, и лишь в виде исключения можно встретить понимание, а еще большей удачей станет искренний интерес.

Все эти реакции в полной мере ощутили на себе герои книги – супруги Рэй и Мот, которые в одночасье потеряли все, что имели: дом, а вместе с ним и бизнес, - и вместо того, чтобы встать в очередь за жильём для неимущих, отправились по тропе, опоясывающей юго-западную оконечность Великобритании. Прибавим к этому солидный возраст (героям книги около пятидесяти лет), крайне стесненное финансовое положение, протяженность тропы (630 миль) и смертельную болезнь, которую незадолго до описываемых событий диагностировали Моту. Можно только восхититься мужеству этих людей, их способности принять сложное решение – они ведь предпочли жизнь существованию. И отдать должное их смелости, потому что они не опустили руки, а выбрали свой путь, пусть он и чреват невзгодами. Зато на этом пути они смогли заново обрести себя и найти новый смысл жизни.

Конечно же в книге значительное место отводится проблеме бездомных – если не по объему, то по важности: начиная от сильно заниженных цифр официальной статистики и заканчивая государственной политикой в этом отношении. Делается не по себе, когда задумываешься, как же обстоит дело в нашей стране, если в благополучной Великобритании бездомных огромное количество. Ну, а государственная машина везде похоже одинаково слепа. Еще одна тема, пронзающая насквозь это произведение – тема взаимоотношения природы и человека. Слишком сильно современный человек отдалился от нее, хотя существовать отдельно он едва ли сможет. Вернуться к природе, обрести себя в единстве с ней, отбросить все наносное как ненужные чешуйки, стать открытым и начать по-настоящему дышать и ощущать мир вокруг себя очень сложно. Часто для этого нужно многое потерять, герои книги потеряли все. И основной темой, хотя она и не подчеркивается автором сверх меры, являются настоящие чувства одного человека к другому. Когда испытания не могут разлучить, когда один не может даже представить себе жизнь без другого, когда удары судьбы встречаются вместе, плечом к плечу. Когда они просто любят друг друга, безусловно, не раздумывая, не сомневаясь.

Это книга о выборе, силе духа и победе над обстоятельствами. И все, что для этого нужно уже заложено внутри каждого из нас и, оказывается, совсем не зависит от видимых признаков благосостояния. Это книга об умении быть счастливым несмотря ни на что.

#буклайв_работа

написала рецензию31 декабря 2020 13:48
Соленая тропаРэйнор Винн

Книга меня заинтересовала по рецензиям и описанию. Кому не хочется прочитать вдохновляющую историю про людей, которые смогли несмотря на все невзгоды вернуть себе вкус к жизни, правда?
Муж и жена, любящие и преданные, которые 30 лет создавали семейный очаг на прекрасной ферме в одночасье лишились всего- дома, фермы, сбережений, надежды на прекрасную и обеспеченную старость. Уходя от проблем, они решили без подготовки замахнуться на пеший поход в 630 миль. И в этом походе они заново узнают себя, снова влюбляются в жизнь и друг в друга, находят силы двигаться дальше и начать все сначала. Историю автор рассказывает на фоне просто потрясающих описаний природы. Очень поэтичные, красивые и вдохновенные описания морского побережья, холодного и сурового, но притягательного настолько, что задумываешься собрать вещи и отправиться самому в этот поход. Но вот мотивация и нытьё напрочь сбивает темп. Ну ведь совсем глупость, когда два взрослых человека не взяли остаточно таблеток, жизненно важных, для одного из них, ну бред же. Не подготовлены они были к походу от слова вообще, не в деталях, а в очевидных вещах, причём и путеводитель и время у них было, время действия 2014 год, Гугл, насколько мне помнится, работал исправно.
При этом главные герои Как малые дети, совершенно неподготовленные к взрослой жизни, и вот об такие глупости читатель спотыкается довольно часто, что рушит весь настрой.
Более того, автор использует в течение всего романа одну и ту же схему: в путеводителе это займёт день, мы шли 5, такие измученные все было плохо, но мы справились, мы на таком подъеме. И резко снова жалуемся на жизнь и на все и вся. А потом внезапно проповеднические вставки о вреде заводов для экологии, военных баз или проблемах бездомных в Англии, именно юридических и политических.

Хотелось бы восхититься этой книгой на 100%, но все мои «но» и бомбежи от мотивации не дали мне этого сделать. Хотя чувство духовного подъема все таки появилось.

#добро_побеждает_зло_2
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

@bedda31 декабря 2020 14:20

Про бездомных было как раз в тему, когда сам сталкиваешься с проблемой, она начинает занимать детально. А вот насчёт того, что они ломанулся в этот поход, не включив голову, я согласна полностью)

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2020 14:33

@bedda, ну вот как то не к месту что ли это было в конкретные моменты. У меня скорее раздражение вызывало, чем интерес к проблеме. Хотя может меня просто бомбило жутко)

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2020 15:18

Полностью согласна с рецензией. И про нытьё, и про неподготовленность. И мотивация здесь в стиле: "Мы не сдохли, и вы не сдохнете!"

написала рецензию27 декабря 2020 19:59
Соленая тропаРэйнор Винн

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)
#зло2_3курс (Заповедь восьмая, повторение)
#книжный_марафон2020

Ну, вот и пополнилась моя коллекция книг, после прочтения которых чувствую себя немного сволочью. Чувство это странное и, уж поверьте мне, далеко не приятное. Взялась я за эту книгу как за историю преодоления, вдохновения, победы над собственными невзгодами… А получила нечто другое: множество вопросов и противоречий, с которыми мне совсем не хочется мириться.
Попробую объяснить всё по порядку. Моё чувство, так скажем, некоторой неловкости возникает из-за истории, положенной в основу книги. Уже не молодая семейная пара теряет практически всё, что составляло смысл их жизни. Давний друг предал и оставил без средств к существованию, лишив героев фермы, которая на протяжении долгих лет была для них и домом, и работой. Кроме того выясняется, что супруг смертельно болен каким-то редким неврологическим заболеванием, естественно, малоизученным и неизлечимым. Но герои не отчаиваются: они решают отложить все свои проблемы в сторону и отправиться в пеший поход по маршруту, названный Солёной тропой…
Что и говорить, мне было не просто жаль этих героев. Мне хотелось восхищаться ими. Они не отчаялись, не стали совершать каких-то глупостей, а решили бросить вызов собственной жизни, самим себе. Мне хотелось кричать: «Молодцы! Так держать!» Но, к сожалению, этот мой порыв быстро сошёл на нет. Меня очень сильно удивляло поведение героев во время их путешествия. И, если честно, я практически уверена, что оно не было бы завершено, если бы им было, куда и к чему возвращаться.
Самое удивительное, что автор книги называет себя и своего мужа опытными походниками, но их поведение очень часто говорит об обратном. Неудобные кроссовки, которые быстро натирают ноги до мозолей, отсутствие головного убора (летом!!!), непрактичные спальники… Про вечно обгорающий нос героини (ну, хоть во второй раз могла спрятать его той же бейсболкой???) или воронье гнездо из волос на голове (заплести в косу, наверное, ума не хватало) мне и говорить не хочется. А их отношение к еде? Тут я, честно говоря, вообще была в… нелёгком недоумении. При очень ограниченном бюджете покупать шоколадки и готовую жареную картошку, чтобы потом пару дней жить впроголодь, было как минимум странно и очень не практично. И повторялось это постоянно.
Я понимаю, что осуществить такой поход было очень сложно. Но сколько же здесь было нытья! Так много, что если бы не пролог, в котором автор рассказывает, как они научились справляться с трудностями, я бы, скорее всего, до конца книги так и не добралась. Ещё меня сильно удивило, что в начале книги героиня говорит о том, что они с мужем привыкли к тяжёлому физическому труду и вдвоём содержали ферму, а потом внезапно оказывается, что они в очень плохой физической форме.
Вот и получается это пресловутое противоречие. С одной стороны понимаю, что герои практически совершили подвиг, а с другой стороны не могу отбросить мысль о том, что большинство проблем и трудностей они сами себе и создали. Вот и терзаюсь в тяжких сомнениях: то ли восхищаться героями, то ли леща отвесить. Ну, так, для профилактики…

написала рецензию13 декабря 2020 17:04

#добро_побеждает_зло2

Безусловная ценность этой книги в том, что в ней рассказана реальная история. Мне бы хватило и выдуманной, чтобы волосы начали нехорошо шевелиться на макушке. Ибо этот роман - воплощение моих худших кошмаров.

Во-первых, представить себя на месте главных героев - это уже сесть и разрыдаться. В 50 лет остаться без крыши над головой, без работы и с пособием в 48 фунтов в неделю на двоих. Каково? Да, ещё и с новостью, что один из этих двоих неизлечимо болен. Отличные вводные для того, чтобы начать новую жизнь, не правда ли.

А во-вторых, как будто этого мало, герои с горя решаются на пилигримаж отчаяния, я бы так это назвала. Навьючивают рюкзаки за спину и отправляются в пешее путешествие (нет, не эротическое) длиной в 630 миль. Тут я их даже понимаю отчасти, это такая вариация скарлеттовского «я подумаю об этом завтра», что-то вроде побега от жуткой действительности.

Но лично для меня один из филиалов ада - это ночевки в палатках, и ещё компания лесных насекомых. О боги, я навсегда травмирована школьным турслетом и сном в подмокающей палатке при температуре «каля наля», когда крепкие объятия товарищей по несчастью не спасают от дикого холода, а только помогают на время забыться в полусне, в котором сразу же видится тёплая манящая постель. Минутное блаженство, и где-то на задворках сознания возникает мысль: я дома, а палатка - это страшный сон. А потом внезапно тебя будит стук собственных клацающих зубов...
И вообще, вся эта романтика - какать под кустом, умываться ледяной водой из ручейка и постоянно вонять козлом - совсем мимо.

Так вот эти несчастные люди, лишившиеся всего, и уже и так крепко побитые жизнью, добровольно обрекают себя на такой поход.

Рэйнор Винн подробно описывает это путешествие по юго-западной береговой тропе, и у неё получился не совсем роман в чистом виде. Скорее нечто среднее между путевым дневником с вкраплением краеведческих заметок и автобиографическим рассказом о непростом периоде ее жизни. Чувствуется, что помимо сильного духа Рэйнор наделена и поэтической душой. Ее описания природы и наблюдения за флорой и фауной невероятно трогательны.

Несмотря на относительно благополучное завершение этой истории, вся она насквозь пронизана грустью. Очень непросто подняться после такого падения, которое пришлось пережить этой паре. Но в этой грусти не чувствуется озлобленности и обиды на весь мир. В ней слышится зрелое принятие своей судьбы и готовность продолжать жить.

@bedda14 декабря 2020 11:27

@natalya.s.alex, очень люблю) Поэтому я всю книгу нервно поеживалась)

@bedda14 декабря 2020 11:29

@Safoosha, для них это оказалось как раз верное решение. И мужу пошло на пользу в плане здоровья, и горестные мысли перебились тупо вопросами выживания. Но лично я бы искала другой выход, для меня палатка - это жесть)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:42

@bedda, мне нравятся все эти природно-походные развлечения, но как бегство от проблем мне тоже странно их рассматривать)

На странице представлена биография автора Рэйнор Винн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэйнор Винн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэйнор Винн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соленая тропа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэйнор Винн.