Райнер Мария Рильке

4 декабря 1875 г.
Прага
29 декабря 1926 г.

Райнер Мария Рильке (нем. Rainer Maria Rilke, полное имя: René Karl Wilhelm Johann Josef Maria Rilke - Рене Карл Вильгельм Иоганн Йозеф Мария Рильке; 4 декабря 1875, Прага — 29 декабря 1926, Вальмонт, Швейцария) — австрийский поэт.

В 1897 и 1900 годах совершил две поездки в Россию со своей тогдашней подругой Лу Андреас-Саломе, по настоянию которой сменил своё первое имя Рене на более «мужественное» Райнер. Во время первой из них встретился со Львом Толстым, художниками Ильёй Репиным и Леонидом Пастернаком, отцом Бориса Пастернака, во время второй - с Борисом Пастернаком, с которым затем переписывался, и с поэтом Спиридоном Дрожжиным. В 1900-1901 годах написал несколько стихотворений на русском языке. Позднее он называл своей родиной два места: Чехию и Россию.

В 1901 г. женился на Кларе Вестгофф, дочери скульптора. В том же году у них родилась дочь Рут.В 1907 г. встретился с Максимом Горьким на острове Капри. Познакомился и сдружился с Рудольфом Касснером. В 1912 г. в замке Дуино написал цикл "Жизнь Девы Марии".

После демобилизации из армии в ходе Первой мировой войны жил в Мюнхене. В 1919 г. уехал в Швейцарию, в 1921 г. осел в местечке Мюзо (Muzot), где завершил «Дуинские элегии», начатые ещё в 1912 г. в замке Дуино (Duino) близ Триеста, а также написал «Сонеты к Орфею». «Сонеты к Орфею» были написаны Рильке за очень короткий срок, практически «на одном дыхании», в 1922 году в замке Мюзо. 55 стихотворений Рильке написал за 14 дней. Они вышли отдельной книгой уже в 1923 году. Это был пик творчества Рильке, и одновременно его последняя значительная книга стихов, хотя до смерти в 1926 году он написал еще один сборник стихотворений на французском языке. Сонеты посвящены памяти молодой танцовщицы Веры Оукамы Кнооп, дочери знакомых Рильке, которая умерла в возрасте 19 лет от лейкемии.

Начиная с 1923 г. подолгу находился в санатории Террите на Женевском озере в связи с ухудшением состояния здоровья. Врачи долго не могли поставить ему правильный диагноз. Только незадолго до смерти у него определили лейкемию (белокровие), от которой он и скончался 29 декабря 1926 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Жизнь не устраивает классов для приготовишек. С нас вечно спрашивают самое трудное.</p>
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Его дело было увидеть в ужасном, с виду отталкивающем — сущее, единственно важное сущее.</p>
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Возможно ли, что вся история человечества ложно истолкована? Что все прошедшее искажено, ибо нам вечно толкуют о массах, тогда как дело совсем не в толпе, а в том единственном, вкруг кого она теснилась, потому что он был ей чужд и он умирал?<br />Да, возможно.</p>
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Сюда, значит, приезжают, чтоб жить, я-то думал, здесь умирают.</p>
Победивший дракона
<p>Не надо мешать задумавшимся беднякам. Вдруг до чего и додумаются.</p>
Добавила: annika

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2019 22:54

«Да вы, батенька, поэт!» - подумала я, читая прозу Рильке.

Живой, тонко чувствующий наблюдатель приглашает побродить с ним по Парижу, по его чреву, отмечая любые интересные мелочи, превращая в метафоры все мысли и воспоминания, пришедшие на ум. Они скачут и порой теряют связующую нить между собой, но это ли не естественно для свободных размышлений? Ему интересен каждый человек, он хочет увидеть в нем индивидуальность и это выражается в его теории о лицах, как масках, и в мысли, что каждый человек имеет «свою» смерть.

Различие между происхождением поэта, которое становится понятным из его детских воспоминаний, и той нищетой, в которой он оказался на момент создания записок создает ещё больший резонанс в его душе.

Много описано запахов, надо ли говорить, что преимущественно все они скверные. Очень часто упоминаются собаки – от ухоженных борзых в поместье его дяди, где он гостил в детские годы, до множества абстрактных собак, как неотъемлемых спутников человека и уж тем более бродяги. Собаки как будто играют роль опоры, чего-то стабильного и на редкость позитивного.

Блудный сын ушел, дабы не испытывать влияния родных, найти себя, но в итоге заблудился ещё больше.

Внезапные переходы от мельчайших деталей к философским понятиям и вселенским проблемам создают динамику и придают остроты мыслям. И то, что книга имеет вид отрывочных мыслей, записок, зарисовок, придает ей ещё большую ценность и прелесть.

В оригинале такая книга вряд ли станет доступна среднему уму. Возможно, не раз надо возвратиться к ней и на родном языке.

#морскойбой

@bedda4 марта 2019 23:37

@natalya.s.alex, так Рильке - поэт вообще-то, всамделишный, и Ингеборг тоже)) Это их два единственных романа в прозе

@bedda, да я знаю! Я к тому, что, если не знаешь даже, то подумаешь, что ему бы стихи писать. Я с этого рецензию и начала.
Или это намёк на агентурку?))

@bedda5 марта 2019 0:00

@natalya.s.alex, я и так слишком много болтаю, так что никаких намеков))

написала рецензию21 января 2018 13:03

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Совершенно точно есть на немецком, русском и итальянском. Подозреваю, что и на других.

По большому счёту, "Записки.." - это перенесённые на бумагу образы, возникшие из воспоминаний и переживаний Мальте Бригге, обедневшего потомка аристократического рода. Цельного повествования как такового нет, это скорее поток сознания, не всегда связный и последовательный, но очень поэтичный.

Образы, которыми мыслит Бригге, яркие, пронзительные. За ними угадывается остро чувствующий, я бы сказала даже - чувствующий с болезненной остротой человек. Словно в его распоряжении не пять органов чувств, а больше, и ощущения, получаемые с их помощью, чересчур избыточны, за пределами диапазона восприятия обычного человека. Отсюда повышенная тревожность, мнительность, неуверенность. И страх. Страх перед обнаженным бытием.
Здесь "Записки.." во многом перекликаются с "Тошнотой" Сартра, где герой так же остро, как и Бригге, ощущал, что даже неодушевленные предметы - они существуют, они ЕСТЬ; и так же, как на Мальте накатывало ощущение разрастания внутри чего-то "Большого", на Рокантена наваливалась невыносимая Тошнота.

Герой Рильке, обладая богатым воображением и обостренным восприятием, повсюду замечает эту пугающую его неприкрытую действительность. Она в людях, которые ещё живы, но уже мертвы; она в уцелевшей стене разрушенного дома, которая все равно хранит следы всего, что в нем происходило; она в звуках, порождаемых предметами, и особенно в тишине. Он отворачивается, бежит от всего, в чем только она лишь угадывается.

Герой запирается в одиночестве, потому что его видение и понимание мира сильно разнят его от окружающих; внешний мир кажется враждебным, полным намеков и сигналов, которые лишь усугубляют тревожность Мальте и осознание того, что он уже "достиг в своей жизни станции назначения."

Приходят на ум строчки Бродского:
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
<...>
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?"

Мальте Бригге очень устал от жизни, он нуждается в покое, какой есть разве только в гобеленах Дамы с Единорогом.
Возможно, написание "Записок.." поможет ему обрести его.

“Здесь ковры, Абелона, ковры на стенах. Мне кажется, ты со мной, Абелона, здесь шесть ковров, приди, и мы медленно пройдем мимо них. Но сперва отступи, погляди на все сразу. Какой в них покой, да?”

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 15:00

@bedda, даже просто мечтать об этом тоже полезно))

@bedda21 января 2018 15:48

@Nyut, да, мечты же рано или поздно сбываются))

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 17:04

@bedda, ага) и двигают нас вперёд)

написала рецензию28 сентября 2015 16:08

Непросто мне далось чтение этой книги. С первых страниц понимаешь, что это произведение создано поэтом. Даже, если бы я не знала о том, что Рильке писал стихи, я бы могла это предположить, прочитав «Записки…», потому что они написаны очень красивым, образным языком. Для меня даже слишком образным, поскольку я не являюсь поклонником поэзии. Признаюсь, что некоторые отрывки приходилось перечитывать, так как из-за большого количества метафор я теряла нить рассуждений. Кроме того в книге упоминаются факты из биографий различных исторических деятелей, поэтов, писателей, причем иногда не самых известных, и отсутствие знаний об этих людях мне мешало. В идеале, к чтению этого произведения надо было бы подготовиться.
Определенную сложность представляет и то, что в книге нет последовательно развивающегося сюжета. Главный герой – очень замкнутый, одинокий, мучимый страхами и тревожными ожиданиями человек. Записки его состоят из отрывочных воспоминаний и размышлений о людях, Боге, любви, смерти. Смерть для него – это едва ли не священное действо, о ней он думает и рассуждает больше всего. Эти его рассуждения вместе с красочными описаниями его непростой, на грани нищеты, жизни делают это произведение и в эмоциональном плане достаточно тяжелым. Но это та книга, которую я когда-нибудь обязательно перечитаю.

#флешмоб_З

написал(а) рецензию17 июля 2015 16:49

«Записки Мальте Лауридса Бригге» — прозаическое произведение, написанное поэтом и пронизанное поэзией. Жанр можно определить как «лирический роман».
Обнищавший аристократ излагает нам свои размышления, ощущения, воспоминания, свою жизнь. Роман - дневник, роман - воспоминание, роман — размышление, в котором смерть и жизнь, воспоминания и реальность, чувства и разум, лица и маски, любовь настоящая и ложная переплетены в единое экзистенциально — поэтическое экспрессионистское полотно. Герой книги является и рассказчиком, сюжетообразующим и смыслообразующим началом, а не центром повествования. Одной из главный рефлексивных тем романа является тема детства и юношества, на переосмыслении которой базируется мировосприятие героя.
Тяжелый, мрачный образ Парижа пробуждает мысли о смерти, болезни, страхе, увядании. Повседневная рутина кажется безысходностью. Воспоминания тревожат, подвергаются повторному переживанию и рефлексии. Это — попытка связать воедино контрасты жизни и обрести целостность.
Но, не смотря на мрачные размышления и образы, книга дает надежду.

На странице представлена биография автора Райнер Мария Рильке, который родился 04.12.1875 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Райнер Мария Рильке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Райнер Мария Рильке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки Мальте Лауридса Бригге, Письма 1926 года, Gedichte / Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Райнер Мария Рильке.