Олег Владимирович Попов

Попов Олег Владимирович окончил филологический факультет МГУ.

В 1988 году познакомился с Владимиром Белобровым. Их первая совместная книжка «Десять струй, которые потрясли мы» (1991 г.) состояла из двух самостоятельных частей – стихов Белоброва и стихов и рассказов Попова. В 1992 году Белобров и Попов написали первый совместный роман «Шампанского брызги на белых штанах» и с тех пор пишут вместе.

Их роман «Красный бубен» был номинирован на премию «Национальный бестселлер» (лонг-лист), а пьеса «Возбужденный маньяк» вошла в шорт-лист премии «Антибукер». С 1988 года совместно с Поповым выступают как музыканты (группа «Russian Brothers») и как художники. Работали в качестве ведущих авторских программ на радио. Роман «Красный бубен» экранизируется.

Олег Попов — лауреат литературного конкурса «Тенета» по ряду номинаций (сборник рассказов, рассказ, фантастика, пьесы).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2016 14:53
Красный бубенВладимир Сергеевич Белобров

#Муз1_3курс

Прям повезло мне на это курсе выбрать книги с явной русской живописностью. Такое обилие крепкого русского юмора на грани с сарказмом давно не встречала, одна только фраза еще до! предисловия «А в топке паровоза ждет дед Семен…» мне уже о многом сказала и изрядно рассмешила!

Сюжет книги удивляет своей психоделичностью, но при этом он очень лаконичен, нет резких прыжков, от которых теряешь нить повествования, все события происходят как во сне, ты понимаешь их абсурдность, но в тоже время все логично и правильно, и тебя влечет река событий дальше без препятствий со стороны твоего сознания. Конечно, чтобы читать «Красный бубен» нужно быть человеком понимающий черный юмор, настроиться на такой лад сюжета, и не быть категоричным в своих суждениях, вообще не для всех она, не для всех)

Местами было немного жутковато от демонов и нечисти (но это мне, которая в принципе не читает ужасов и не переносит их), так что не думаю, что книга так уж и страшна будет для большинства, скорее она смешная до ужаса.

Герои произведения не самые типичные: американская шпионка, полоумный дед-алкаш, тракторист-пьяница, скульптор-самоучка, бизнесмен-бандит и прочие. Сюжетные линии вплетают практически все знакомые нам советским и постсоветским людям события: Ленин в паровозе, спешащим творить революцию, Великая отечественная война, Олимпиада 80.

Весьма своеобразная книга, сложно дать ей внятный отзыв, но забавная, очень забавная.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:47

Третий экзамен сдан. Сделали третий курс из современной русской литературы?) а я вот как-то с опаской на нее смотрю)

@margaret_88815 августа 2016 8:25

@dpakoshka , я тоже раньше на русскую современную литературу смотрела так) но теперь, почитав разные жанры и разных авторов (благодаря Академии, кстати) , очень ей довольна, не уступает зарубежным, а иногда и лучше)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 8:38

@margaret_888, я ещё в самом начале знакомства))) и планирую продолжать...

На странице представлена биография автора Олег Владимирович Попов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Владимирович Попов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Владимирович Попов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красный бубен, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Владимирович Попов.