Эдмон Поньон

история

В настоящий момент информация о Эдмон Поньон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдмон Поньон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдмон Поньон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдмон Поньон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2018 23:16

#СВ1_3курс (Диплом)

Немного лукавое название, не совсем отражающее содержание книги. Но это не вина автора. Просто слишком мало источников осталось о том времени. И это, как правило, труды монахов. Поэтому в основном описывается повседневная жизнь в монастырях и жизнь монарших персон. Жизнь простого люда мало интересовала современников, и об их укладе можно судить лишь на основании косвенных признаков.

Автор книги — француз. Возможно, именно поэтому процентов 90 его труда занимает Франция, а вовсе не вся Европа. Ну и 1000 год. Трудно в самом деле определить, что происходило именно тогда, поэтому дата весьма условна. Многие историки относят к этому году более поздние события. Таких историков, а также обладающих слишком богатым воображением учёных, Поньон опровергает. Он старается быть объективным, и это несомненный плюс книги. Ни одно слово написанное Поньоном не является голословным. Он всегда объясняет, откуда взял тот или иной факт, на основании которого он сделал те или иные выводы. Кстати, опровегает Поньон и теорию о том, что люди ожидали 1000 год как год апокалипсиса. В страхе перед концом света они жили практически всегда, не связывая его с конкретной датой. Да и большинство населения даже не знали, что наступающий год именно тысячный.

Если говорить, о минусах, то это тяжёлый слог. Читать начало было откровенно скучно. Особенно после фразы «все мы хорошо помним эпоху Каролингов», когда захотелось закрыть книгу и не продолжать, ведь я не помню про эпоху Каролингов, а многочисленные имена французских историков ни о чём мне не говорят.

На самом деле всё не так плохо. Если продраться через первые главы о таких общих вещах как заселение территории, языки и представление о вселенной, то дальше действительно можно погрузиться в средневековую жизнь.

@lanalana28 сентября 2018 11:07

@liu, объективным, это я думала об одном, написала другое)

@lanalana28 сентября 2018 11:13

@Tatihimikosan, @rina_rot,тяжело читалось волнами - пару страниц спишь, потом интересно

@lanalana28 сентября 2018 11:17

@liu, @julie, @liu, спасибо за советы. Книги потом посмотрю.

написала рецензию22 июля 2015 22:11

1000 год… В какой смутной дали теряется это время, как мало осталось от него – написанного, сохранившегося, дошедшего. Даже о значительных событиях историки собирают сведения по капле, что уж говорить о жизни повседневной – привычной, рутинной, вовсе не заслуживающей упоминания.

Эдмон Поньон, конечно, взялся за амбициозную задачу. Главная сложность в том, что об этом периоде европейской истории действительно сохранилось очень мало источников. В распоряжении Поньона их чуть больше десятка, но и там зачастую царит сумбур. Как извлечь из них информацию о повседневной жизни, сделать верные умозаключения, избежать соблазна домыслить или приукрасить часто скупые сведения? Поньон справляется. Книга получилась очень классная. Она целиком основана на фактах и источниках, но при этом поразительно легка и увлекательна. Небольшие главки с интригующими порой названиями («Сексуальная магия», «Монахиня-драматург», «Вопрос о добродетели девиц», «Опасные встречи») дают на удивление широкий и подробный срез эпохи, объемную картину повседневной жизни всех слоев населения – без лишних рассусоливаний и измышлений.

Что ж, вперед, в 1000 год! Времечко то еще: темное, трудное, овеянное духом страшного и томительного ожидания разнообразных бедствий, возвещаемых кометами и видениями. Крестьянские домишки окружены густым лесом, в глубины которого лучше не соваться. А вот и сам крестьянин – в сером и грубом, возвращается со своего крошечного поля домой к ужину. Что это там у него в котле? Капуста… Двинемся-ка мы лучше на юг, к замку его сеньора. Заглянем в жилище, пока сам хозяин занят войной или охотой. Говорите, замки не бывают деревянными? Еще как бывают – деревянными, холодными, продуваемыми ветрами и так замечательно горящими во время пожара. Если мы где-то и укроемся надежно, то лишь за монастырскими стенами. К слову, эта мысль приходила в голову многим, вот почему монахов было в избытке. Монастырь – это гарантированные пища, кров и немалый для того времени комфорт. В монастырях бурлила интеллектуальная жизнь, там останавливались на ночь знатные люди, сами монахи нередко путешествовали. Для того, кто тянулся к знаниям и науке, так и вовсе не было лучшего места: монастырские обитатели оставили миру те рукописи, которые тысячу лет спустя позволили Поньону написать свою книгу. И то, что добрая ее часть посвящена повседневной жизни монахов, вполне оправданно. Именно через их жизнь мы узнаем множество подробностей о быте крестьян, которые остались бессловесными. Кроме того, и о самих монахах читать очень интересно. Как стихи повторяла я список монастырской кухонной утвари (четыре лохани, три маленьких полотенца…), следила за распорядком дня, пыталась вообразить вкус тех бобов, рецепт которых единственный дошел до наших дней.

В книге Поньона еще множество любопытного: о гигиене и одеждах, покаяниях по тарифу и контрацепции, милосердном короле Роберте и его любовных историях. Вроде бы читаешь о повседневности, но узнаешь еще и о том, какое значение имеет этот период в истории. Исподволь, незаметно формировались национальные языки, тогда еще называвшиеся «вульгарными». Зарождалась торговля, а с ней росли города. Работали епископские школы, чтобы проложить дорогу университетам. Век Х был периодом своеобразного безвременья, застоя, когда Европа, оторвавшись от эпохи Каролингов, стояла на перепутье. 1000 год ознаменовал приход нового века, а с ним – подъема и пробуждения. Впереди - «мир соборов и крестовых походов», но это уже совсем другая история.

На странице представлена биография автора Эдмон Поньон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмон Поньон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмон Поньон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повседневная жизнь Европы в 1000 году, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмон Поньон.