рецензии

Жозе Сарамаго рецензии на книги

написала рецензию2 февраля 2023 19:15
ДвойникЖозе Сарамаго

"Здравый смысл покинул чат..."

Можно было бы сказать, что здравый смысл покинул и книгу, если бы он не являлся одним из героев. Вот прямо реально разговаривает наш учитель истории периодически со своим Здравым смыслом. Но и это бы ещё ничего, все разговаривают. И даже пытаются достучаться до этой же прекрасной части личности в других людях. Но на этом "здравость" в романе заканчивается.

Как-то мелковат в этой книге Сарамаго. Слишком параноидальный тип этот главный герой. Слишком затянута нить прихода к логике поиска Двойника, затем сам поиск до мельчайших деталей, и какой-то смятый у всего этого финал.

Женщин вообще во всем романе автор поматросил и бросил. Не раскрыты женские образы. Они тут как бы в услужении.

Философского смысла особого я, к своему сожалению, на этот раз не обнаружила. А такие надежды возлагала на своего странного любимчика!

Зато обнаружился смысл эротический. Вот тут Сарамаго -просто красавчик! Не скрывая своих мужских фантазий он свёл всё действо главным образом к тому, чтобы поменяться женщинами и поиметь чужую жену под видом её привычного партнера. Вечная тема! Зачем же было такой сюжет крутить. Если всё свелось к главному. Он же не кинулся за Двойника профессию примерять или над родственниками и товарищами глумиться как Электроник с братом. (Ха! Кстати, это идея! Просто Электроник был чуть моложе, чем когда бы он кинулся исполнять главный финт за своего "брата").

Что до слога - он обычный для Сарамаго. Ни тебе деления на реплики в диалоге, ни знаков препинания. Но в целом слишком детализировано. Часто хотелось кричать- ну, короче уже!

Странно. Любопытно. Слегка бесило и местами веселило. Рекомендовать страшно)

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023
#80дней (2. Португалия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:29

Принято!

написала рецензию19 июля 2022 11:44
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Альтернативный Новый завет – невиданная смелость! Но если быть точным, то альтернатива тут не в самой истории и «фактах», а в оформлении: в объяснении мотивов поступков, глубинной сути происходящего и одушевлении библейских персонажей, наделении их абсолютно человеческими свойствами: слабостями и страстями.

Первая треть книги естественно шокирует читателя и вызывает ломку привыкания. То самое непорочное зачатие описано как вполне обычный половой акт между вполне конкретными людьми. Более того, всё могло бы быть гораздо более «волшебно», а не так буднично и скоро. Хотя может быть и это лишний раз подчеркивает, что большие дела начинаются вполне незаметно и довольно обыденно.

Начало книги (часть до рождения Иисуса и его раннее детство) похоже на древневосточную сказку с описанием дикого быта, архаичных обычаев и почти животного существования людей. Однако автор не пытается внедриться в рассказ в роли повествователя из тех же времен. Делая какие-то пояснения и вставляя свои комментарии, он употребляет современные слова и размышления уже с высоты опыта прожитых человечеством с тех пор веков. Любопытная получается вещь – он ещё больше заставляет таким образом поверить именно в свой вариант произошедшего однажды.

Несмотря на шок от необычности сюжета (к подаче Сарамаго я уже за несколько его книг привыкла. Тут также отсутствует деление на диалоги и знаки препинания попадаются через раз) дальше захватывает ещё больше. Начинается «разбор» философских категорий: смена поколений, ответственность и отношение в семье, понятие происхождения и главное – любовь – не без физического её компонента. Пожалуй, это главное, чем Сарамаго приближает постоянно библейских героев к реальным людям.

Встреча с Богом и Дьяволом и их беседы – это вообще апогей всей истории.

Итого. Супернеобычно и незабываемо. Читается долго, а думается потом ещё дольше. Призывает срочно изучить подробно Новый завет и уж тогда перечитать книгу с полным пониманием «дела».

Ps- у Булгакова сцена с Пилатом куда ярче удалась. Но у авторов цели разные, а соответственно -и пути их достижения.
И да, такой роман можно прихватить с собой на необитаемый остров.

#жанромания (май- исторический роман)

Катя (@rina_rot)19 июля 2022 13:14

А ты собралась на необитаемый остров?:D

@rina_rot, гы) ну, не то что бы... )) просто есть такая категория книг, "которые бы вы взяли с собой на необитаемый остров". вот это и вспомнилось, т.к. очень серьёзно, глубоко и не на одно прочтение явно.

написала рецензию3 апреля 2022 23:47
СлепотаЖозе Сарамаго

Книга, прекрасная в своей мерзости. Я не могу сказать, что мне было очень интересно или приятно читать её. Это просто кирпичи текста без диалогов, даже без номеров глав. Но есть в этой книге что-то такое, что заставляет ставить ей высокую оценку.

Людей внезапно настигла эпидемия слепоты. Люди слепнут один за другим, и сделать ничего нельзя. Лучшая мера - изолировать таких людей ото всех, не дать слепоте распространяться (хоть это и не получится).

В этом странном месте в изоляции слепые вместе пытаются организовать быт, по справедливости распределять еду, помогать друг другу, хоронить мёртвых, соблюдать правила. Вот только человеческая сущность рано или поздно себя проявит, и среди слепых появятся люди грубые, властные, эгоистичные, преступники и насильники. Все это читатель видит глазами одной женщины, которая соврала, что ослепла, и поехала с мужем. И все время я думала, как же ей должно было быть мерзко. И в какой-то момент задумалась, не мерзко ли мне самой. И как понять, какая я, слепая или зрячая?

P.S.: Спасибо @astafon4ik за книгу ))

#школа_март_2

написала рецензию3 апреля 2022 7:15

#школа_март_3
Однажды, в одной стране люди перестали умирать. Нет, они не стали вечно молодыми и пышущими здоровьем. Старость, болезни, тяжелые травмы – все это осталось. Только вот дама с косой перестала приходить в положенный час, чтобы прерывать муки людские.
Как интересно, подумала я, но почему же о книги такие противоречивые отзывы ? Все дело в повествовании, идущим единым блоком и делающим интересный сюжет скомканным и пресным. И тут я додумалась не читать, а прослушивать эту историю и дело пошло на лад.
Растекаться мыслью я не умею, да после Сарамаго этого и не хочется. Вот уж любитель пускаться в невиданные дали, чтобы объяснить простые и банальные истины.
Эта история скорее притча, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. И хотелось в ней больше живости и драмы, не хватило крутых сюжетных поворотов.
Концовка и вовсе показалась опошленной. Не буду говорить, что это плохое произведение, но и рекомендовать никому не стану.

написала рецензию29 марта 2022 17:39
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

С творчеством Жозе Сарамаго я познакомилась несколько лет назад, и та книга мне понравилась. Уже тогда я отметила его умение писать абзацы в пару страниц длиной, но для библейского текста это показалось уместным. А вот данной истории, подобная навороченность не сильно пошла, и более того, мне показалось, что она нужна для того, чтобы нечто банальное превратить в сложное и казалось бы интеллектуальное. Меня хватило страниц на 10, после чего я нашла аудиоверсию и абсолютно легко пролетела по страницам. И , честно говоря, я ожидала немного иного.
Тема смерти и бессмертия будоражит умы многих поколений людей. Веками они искали способы омоложения, продления жизни, попытках обмануть смерть, но пока достаточно безуспешно. Но что, если вдруг настанет день, когда смерть возьмёт выходной в одной взятой стране. К каким политическим, экономическим, социологическим проблемам это приведёт. И в этой части все вполне себе интересно, как конец света, только казалось бы наоборот. Или все же, подобным утопизмом сыт не будешь. Есть над чем поразмыслить.
Во второй половине книги происходит переход к новому сценарию - смерть вернулась, но теперь присылает предупреждение о своём приходе. Отныне, каждый человек за неделю до роковой даты будет получать извещение, дабы иметь возможность привести дела в порядок, попрощаться с близкими и сделать, что там ему ещё хочется. И снова я ожидала увидеть влияние подобного на разные сферы жизни. Но автор решил бросить это дело и уйти в совсем иную степь, куда больше присущую литературе развлекательной, нежели интеллектуальной. И вот это меня действительно удивило. Ну, точнее я предсказала такой финал сразу же, и была удивлена такой предсказуемостью. И дело даже не в этом, но в отсутствии связи между последней частью и началом книги. Прямо как то письмо из мультика про Простоквашино - начинал писать Сарамаго, а заканчивала янг-эдалт писательница.
Если говорить про первую и вторую часть, тут с замыслом автора понятно. Это рассуждение о самых разных, порой даже менее очевидных аспектах такого явления как неумирание. Поскольку это у нас магический реализм, обоснования такого события отсутствуют, но зато последствия описаны интересно. Взять хотя бы религии, которые строят свои доктрины на рае, аде и прочих посмертных видах существования. И что же теперь без смерти, помирать религиям что ли?
Про вторую часть тоже вроде ясно. Уже не в первый раз поднимается тема знания даты смерти, так почему бы не обыграть её ещё раз. Но здесь все уже как-то ограниченно, и куда менее интересно, чем в первой части.
Третья же часть, та в которой внезапно смерть выходит на первый план и обретает лицо, оставила меня в недоумении, одновременно напомнив уйму разных историй. Тут и Смерть из Плоского Мира вспомнился, и жнецы из серии Нила Шустермана, и серию из Сверхъестественного, в которой смерть принимала непосредственное участие, и ещё какие-то произведения, названий которых я не вспомнила. А по финалу напомнило сразу весь янг-эдалт мира. Зачем нужна была эта часть, мне вообще непонятно.
Даже не знаю, стоит ли советовать эту книгу. Если и да, то сугубо в аудио, там она длится 8 часов без ускорения, а чтение займёт добрых несколько дней(а то и больше недели), которых эта небольшая история не заслуживает. Но, скорее, я бы не советовала, особенно если есть хоть минимальный уровень депрессии или тревожности, так как меня она пару раз триггернула.
#буклайв_корм_ПЛ

написала рецензию28 марта 2022 11:00
СлепотаЖозе Сарамаго

Книга, навевающая ужас! Никогда не читала столь омерзительной книги, но это не хула ей, а восхищение умением мастера достичь такой атмосферы. «Слепота» Ж. Сарамаго шокирует, ужасает, потрясает. Взяла книгу для почтения просто наугад, а погрузилась в такое……

Сюжет напоминает то ли фильм ужасов, то ли постапокалиптический мир. В некоем мегаполисе люди начинают слепнуть, причем все подряд, постепенно, но регулярно, причина сего действа не понятна и не известна. Ослепнув, люди пугаются, кричат, просят о помощи у родных и чужих людей, поначалу ученые мужи государства пытаются понять причину слепоты и помочь пострадавшим. Но их количество увеличивается как снежный ком, слепоте подвергаются независимо от пола, возраста, профессии, местонахождения. Город погружается в слепоту.

Первых пострадавших, которые связаны между собой некими отношениями, государство решило отделить от общества, надеясь пресечь дальнейшую передачу «заразы», и заселило в брошенную больницу для умалишённых людей. Вот такой коммуной им предстоит жить, а вернее, существовать и выживать. Вооруженная охрана, сама напуганная насмерть, близко не подходит к слепым, кое как доставляет им еду, остальные проблемы своей несчастной жизни должны решать сами слепые, но как это сделать – не волнует никого. Но Господь Бог всё же снизошел до несчастных – оставил на земле одно действующее око – жену доктора. Правда, это пока секрет, но мы - то можем видеть то, что происходит в городе. Нам об этом рассказывает единственная видящая женщина.

И что же мы видим? Бедные люди пытаются как – то устроится в этой запущенной больнице, устроить свой быт, наладить распределение еды, морально настроиться на это существование и не теряют надежд на улучшение своего положения. А слепые все пребывают и пребывают, но это еще не самое страшное. Самое страшное наступает тогда, когда небольшая группа таких же слепых во главе с вооруженным бандитом берет всю власть в свои руки и начинает верховодить остальными слепцами.

И вот тут понеслось! Все то не большое зло, что было заложено в каждом человека, словно намагниченное, стало притягиваться друг к другу, объединяться в этой малой группе людей. Они словно обезумели от того, что безнаказанность разлилась широкой рекой, что хочу и кого хочу, то и беру, безграничная власть опьянила их. И вот мы уже видим человека, который не взбирается по эволюционной лестнице мироздания, а медленно идет вниз, туда, откуда он начинал свое великолепное шествие в звании «человек». Забыты все те душевные качества, которые делают человека человеком – доброта, взаимопомощь, забота о ближнем, благородство, гуманность, человеколюбие, благодушие. Иной раз после чтения мне хотелось пойти и вымыть руки, настолько автор подробно, скрупулёзно и дотошно описывает весь тот ужас, в котором вынуждены были находиться люди, а главное так, что мне почему - то хотелось ему верить. Да, инстинкт выживания и самосохранения сводит на нет всё то хорошее, что заложено в человеке, оставляет только те качества, которые помогают выжить. А сколько раз я ловила себя на мысли – не дай Бог такое испытать!

Единственное, что сдерживало моё чтение – это очень своеобразная манера написания книги. Я еще ни разу не видела такого «жадного» автора - полное отсутствие знаков препинания, абзацев, диалогов, имен, он словно не хотел растрачивать свою энергию на всю эту ерунду. Но это выбор автора, мы может только принять его или отвергнуть. Но за что я однозначно благодарна автору – это тот финал, который я хотела увидеть на последних страницах книги.

Да, книга сложная, неоднозначная, её и читать трудно, и делать какие - то определённые выводы – чего в ней больше – добра или зла. Но такие книги заставляют думать – а все ли правильно у нас, у людей, в нашей обычной жизни и как поведём мы себя, если вдруг жизнь сложится «неправильно» и какую черту сможет переступить человек при этом?
#школа_март_2

Максим (@masyama)28 марта 2022 11:17

Я ждал, что когда все прозреют - жена доктора ослепнет. Мне кажется, это был бы хороший сюжетный ход. Но - нет...
А так да, книга очень неприятная, поскольку именно такой и задумана, согласен. Ещё полное отсутствие имён царапает, то есть Сарамаго выводит текст на высший уровень обобщения.

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2022 11:22

@masyama, я, наверное, долго не смогу взяться за другую его книгу, уж очень тяжело шла эта

написала рецензию25 марта 2022 19:18
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Лично для меня у Сарамаго есть два основных момента. Как бы не было банально, один положительный, второй отрицательный. По итогу очень сложно сделать общий вывод, т.к. двоякое впечатление. Впрочем, как и первый опыт автора - Слепота .

Но начнем с положительного. Взятая идея – на самом деле хороша. Сюжет не банален и хорошо реализован. Прекрасно прописано поведение людей, которые, казалось бы, получают вечную жизнь. Заметьте: вечную жизнь, а не вечное здоровье – как и физическое, так и ментальное. Но с вечной жизнью наступают и бытовые проблемы: нехватка пищи; заполненность больниц, где лежат больные, но не умирающие люди; разорение страховых и ритуальных компаний. А людские пороки! – тут они распевают как цветы на солнце. Кстати, религия! Происходит магистрально быстрое обесценивание того, что подразумевает жизнь после смерти, ад либо рай. Ведь нет смерти – нет вечной жизни после, весь уклад религии рушится, как карточный домик. И за восхитительную подачу антиутопичного миру автору явно плюсик в карму.

А теперь отрицательное. Здесь такая же проблема как в «Слепоте». Мне крайне сложно читать текст Сарамаго. Ведь это именно сплошной текс. Здесь нет глав, диалогов. Даже прямая речь не выделана привычными кавычками и как следствие глазу не за что зацепится. Монотонное повествование пусть и с хорошим сюжетом портит впечатление, усложняет чтение и затормаживает его. Читая книгу, я задавалась вопросом, откуда у автора такая любовь к сплошному тексту, почему нельзя упростить его для восприятия.

В целом я не берусь рекомендовать книгу, но и отговаривать не буду. Двоякое впечатление дает почву для размышлений, а это одно из главных в любом произведении.
P.S. Часть с любовной интригой произвела на меня меньше впечатления, т.к. в нее верится еще меньше, чем в сами перебои в смерти. Да и нудновато там было…, социальная часть, однозначно, лучше.

#жанромания (3)

Наталья (@patootie)25 марта 2022 19:49

Для меня именно этот стиль написания - сплошным текстом - был гениальным решением в Слепоте. И я думала, что это был специальный ход автора, чтобы погрузить читателя в мир слепоты. Только представьте: речь начинается внезапно, и ты не понимаешь, откуда, кто это говорит. Все границы, все знаки и подсказки стерты, и ты слепо пробираешься на ощупь, но в какой-то момент адаптируешься, и тебе становится немного легче, включается интуиция... А потом я узнала, что Сарамаго пишет так всегда, и даже расстроилась)

Эту книгу не читала еще, но заинтересовалась)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2022 8:14

@patootie, кстати, никогда не приходило на ум такая мысль, как у вас, но сейчас понимаю, что вы правы - в слепоте это может создавать дополнительное гнетущее чувство.
но читается все равно сложно(

написала рецензию26 марта 2022 2:42
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Разве вы никогда не задумывались, как было бы хорошо жить дольше? А вообще не умирать? Есть что-то в бессмертии, что привлекает. Вот я задумывалась, но явно не в таком ключе, как автор этой книги. Точнее, в моих мечтах бессмертие сочеталось с нестарением. Ну, или на худой конец отсутствием болезней. К сожалению, вариант автора гораздо более логичным мне кажется, хотя им я была слегка обескуражена.

Итак, в одной стране резко перестают умирать люди. Причём они продолжают стареть, они продолжают болеть смертельными недугами, они даже в коме находятся, но НЕ умирают. И тут оказывается, что вроде как это и хорошо, а с другой стороны появляется просто куча проблем! Что делать религии? Ведь она больше про загробную жизнь и то, как наши поступки тут повлияют на жизнь там, так? А если никакого ТАМ не будет?! А как же целая орда похоронных дел мастеров?! У них же никогда простоя не было и тут такое! А что делать больницам, ведь теперь пациенты не уходят за грань, освобождая место следующим… В общем, проблем вылезло немало. И не только их.

Я уже читала «Слепоту» автора, так что и к тому, как будет выглядеть текст, и к тому, что потихоньку изо всех щелей полезут пороки всех цветов и масштабов, да и тому, что люди те ещё ________ (вставьте нужное слово), была готова. И меня опять поразило, что у этого автора после прочтения у меня не возникает острой необходимости помыться или напиться. Нет ощущения, что меня окунули во что-то или обмазали с макушки до пяток. Всё воспринимается очень спокойно и как-то по-философски.
#буклайв_ратуша_дверь (Vintage, 2008г.)

написала рецензию25 декабря 2021 23:04
ПещераЖозе Сарамаго

Одна из самый простых для меня книг Сарамаго. Простых именно в ряду ранее прочитанных, т.к. сюжет показался наиболее прямолинейным. А может это субъективно отборосила тень простая профессия главного героя - он гончар. И в сухом остатке повествование такое былинное, "крестьянское", о простой земной жизни.

Но, зная этого писателя, однозначно понимаешь, что простоты тут и рядом не стояло.
Одно понятие "пещера" чего стоит. Пока дошли до фактически подразумеваемой пещеры, я раздумывала сразу над несколькими: тут и будка приблудного пса, и гончарная печь, и даже чрево его беременной дочери.

Философских вопросов затронуто десятки. И борьба с тяжелой судьбой, и выход за рамки, и отжившая профессия/внезапная ненужность человека, и проблема отцов и детей, и любовь, и блуждание душ, и социальные лестницы и многое другое. И вообще история затеяна явно в жанре антиутопии.

Книга отличная. Написанная тем самым фирменным языком без некоторых знаков препинания и делений на диалоги. Продуманная многослойность и куча скрытых смыслов- разгадывать и разгадывать. Но ставлю не высший балл, т.к. лично меня именно эти темы не слишком затронули. Была пища для ума и только совсем немного для души. Хотелось чуть больше.

#буклайв_домашняя_еда_11
#буклайв_цель_жизни (речь идет об экспедиции)

Максим (@masyama)26 декабря 2021 7:22

@natalya.s.alex, мне "Слепота" не очень хорошо зашла. Мне показалось, как-то уж чрезмерно пессимистично автор смотрит на человека. Хотя... Дело настроения видимо...
Почитаю аннотацию к "Перебоям...", спасибо. Думаю, раз он пока самый сильный, так, наверное, и насовсем тоже. Ведь писатель уже скончался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2021 8:06

@masyama, «пока» я имела ввиду из прочитанного мной)) т.е. теоретически расположение в моем личном рейтинге может измениться , когда я всё у него дочитаю. А я к этому уверенно стремлюсь)
Вспомнился старый прикол про мужика в книжном , который спросил «у Достоевского ничего свеженького нет?»

Максим (@masyama)26 декабря 2021 14:07

@natalya.s.alex, к слову про "свеженькое"... Сижу, читаю биографию Филипа Дика. Так у него после смерти было опубликовано дохренища разных ранее не публиковавшихся произведений...)

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100