Дубравка Угрешич

27 марта 1949 г.
Кутина, Югославия

Дубравка Угрешич (27 марта 1949 г., Кутина, Югославия) — хорватская писательница, эссеист и публицист, историк русской литературной теории (ОПОЯЗ), переводчик русской литературы (Д. Хармс, Б. Пильняк, Л. Добычин, К. Вагинов).

Отец — хорват, мать — болгарка. Училась в Загребском и Московском университетах, преподавала русский язык и литературу в университете Загреба. Ее взвешенная позиция в сербо-хорватском вопросе и критика диктаторских тенденций в политической жизни Хорватии неоднократно вызывали нападки местных националистов. После обвинений в «национальной измене», поддержанных многими коллегами-литераторами, Дубравка Угрешич покинула страну (1993). Живет и работает в США и Нидерландах, пишет на хорватском и английском языках.

Выступала как киносценарист, автор книг для детей. В своей прозе активно использует стереотипы массовой словесности, формы пародии и литературной игры. Проза и эссе переведены на многие языки мира.

Цитаты из книг автора

Форсирование романа-реки
<p>- Кто же любит свою страну? Своя страна для того и существует, чтобы ее не любить.</p>
Пипо
Добавила: niro_san
Форсирование романа-реки
<p>– Литература сильнее, чем ее убийцы, господин Флогю. Если бы я не верил в силу литературы, в ее способность выживать, одерживать победу над всеми, кто на нее навалился, я бы занялся каким-нибудь другим делом.</p>
Прша
Добавила: niro_san
Читать не надо!
<p>Возможно, демонстрация искренности достигнет такого уровня, что мы станем демонстрировать друг другу куски собственных пульсирующих сердец.</p>
Читать не надо!
<p>Реклама на обложке теперь важнее, чем сама книга, фотография автора с обложки важнее, чем содержание книги, «мелькание» автора на страницах крупнотиражных газет и на телевидении важнее, чем то, что им написано.</p>
Читать не надо!
<p>...современный литературный мир делится не на хороших и плохих писателей, а на авторитетных и неизвестных писателей.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2018 13:20
Снесла Баба Яга яичкоДубравка Угрешич

«Искрометный и едкий роман…в котором в трех частях с юмором и безграничной фантазией Угрешич рисует картину путешествия в мир сказочной Бабы ....» из аннотации (с) или вот повелась я, так повелась!

Если вы надеялись действительно прочитать задорный, наполненный юмором роман о Бабе Яге, эта книга явно не для вас. Для меня роман стал большим разочарованием, особенно учитывая, что под НГ хотела прочитать что-то легкое и веселое, да еще и, по обещаниям из описания, об одном из самых спорных персонажей славянского сказочного фольклора, а в итоге получила довольно тривиальное повествование о не самой радужной жизни пожилой женщины, которая пытается заботиться о престарелой матери, больной раком.
Роман разделен на три части.
Первая, как упоминалось, о дочери больной, старой, ворчливой женщины с кучей «тараканов» в больном мозге. Они живут в некоем безэмоциальном, почти бесчувственном временном сосуществовании, которое одной необходимо из-за потребности в физическом уходе, а другой – в силу дочерней обязанности. В этих отношениях не чувствуется никакой семейственности, тепла, заботы – ничего.
Вторая посвящена уже путешествию этой престарелой 80+ летней дамы на курорт в Чехию вместе с двумя подругами «помладше», где они решили «кутить на все деньги»: президентский люкс, спа-процедуры, рестораны…
И третья, наконец-то! отведена филолого-культурологическим исследованиям Бабы Яги, как персонажа не только славянских сказок, но и мировой фольклористики.

По результатам сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны, появляется ощущение, что части написаны тремя разными людьми, поэтому и изложены в различных манерах и имеют практически не связанный сюжет, что вызывает потерю читательского интереса (сама заставляла себя дочитать, надеясь увидеть хоть что-то из обещанного). С другой стороны, с точки зрения информативности третьей части, кажется, что она является квинтэссенцией научного исследования, результатами которого автор пожелал поделиться с широким кругом читателей, и даже оформил это в максимально понятную форму романа. На мой взгляд, вышло это, мягко говоря, коряво, но именно научной ценности, тем не менее, это не убавило.

Если оценивать произведение, как культурологическое исследование – 8 из 10, интересно, полезно, ново..
Как художественное произведение – 4 из 10.
Итого: 6 из 10.

#БК_2018 2. Книга в названии которой есть что-то съедобное

написала рецензию3 сентября 2015 17:23
Снесла Баба Яга яичкоДубравка Угрешич

#Флешмоб_Миф

"Мифы распадаются, достраиваются , имитируются,трансформируются, адаптируются и реадаптируются. Они никогда не попадают в место своего назначения, они находятся в постоянном переходно-переводном состоянии."

Такой прекрасный флешмоб, такой огромный выбор книг. А я снова "пала жертвой" своего плохого выбора. Меня приманила обложка, название, описание. Всего один читатель оценил произведение до меня, но меня это не смутило. В итоге: потраченная впустую неделя, в течении которой , я подпинывала себя на скорейшее прочтение этой книги.

Сюжет произведения поделен на три части . Первая часть ведется от лица некой Абы, писательницы у которой престарелая мать. Она рассуждает о жизни, наблюдая за своей мамой и тем, что осталось от ее памяти и разума. Так же, в этой части очень много рассуждений о том, как изменилась "старая Европа", что стало с бывшей Югославией. Описывается это очень нудно, мысли излишне вычурны. Было заметно намерение автора запомниться своим необычным слогом. Но это все было лишь прелюдией . А у меня все еще оставалась вера на сказку , на легенду.
Вторая часть связана с первой тонкой линией. Вроде как паутинкой со ступы Бабы Яги. В ней описывается неделя из жизни трех пожилых женщин отправившихся на отдых. Эта часть была прочитана быстрее всего, из-за обилия диалогов. В ней было много мифологии и истории. Но я все-равно недоумевала, как можно было причислить эту книгу к жанру Миф.
И только в третей части сложилась картинка. Третья часть - это целая научная работа , посвященная Бабе Яге. Сколько же там фактов ! Читать это было интересно, но в памяти остались лишь некоторые факты. Ради которых, безусловно, не стоит тратить свое время на прочтение этой немаленькой книги.

В то время, как все одухотворены прочтенными мифами и легендами,а вокруг витает аромат древнегреческой и кельтской романтики, я разочарована современной обработкой старой русской сказки . Все-таки, современным авторам слишком сложно внести стоящую лепту в копилку с древними сказаниями.

P.S Есть теория, что Баба Яга была богиней, а не просто страшной старой людоедкой с крючковатым носом.

написала рецензию20 августа 2015 12:15
Форсирование романа-рекиДубравка Угрешич

#С1_1курс

После прочтения данного романа так и хочется спросить: почему его и раньше никто не читал? Этому можно найти несколько причин: странное название, не очень-то интригующая аннотация и обложка, непонятно что изображающая, хе-хе. Но тем не менее я решила взяться за неё. Ведь все книги по-своему хороши, почему бы и этой не обладать чем-то таким, что может понравиться людям?

«Форсирование романа-реки» − история о писателях, собравшихся в Черногории со всего мира. Причём писатели эти не столь известные, однако представляют из себя эдакое светское общество. Им нравится посмеяться над всякими глупостями и поделиться друг с другом сплетнями. Думаете, это сплачивает их? Думаете, люди от этого становятся дружелюбнее? Об этом можно лишь мечтать. За масками приветливых и талантливых писателей скрываются пороки стран, из которых они приехали. Конечно, сами они своей неполноценности не осознают. Кто-то из них пытается осрамить другого, чтобы казаться лучше на его фоне. Таким образом культуры разных стран перемешиваются и словно спорят между собой, какая устойчивее и лучше, чем все остальные.

Чувствуется отношение автора к персонажам. Авторский стиль полон иронии и сарказма, каждый персонаж чем-то да не хорош собой. Недаром книга назвалась именно так. Под конец каждый персонаж получает своё, но, к сожалению, не было такого, которого я бы могла отнести к своим любимым.

В общем, довольно своеобразная книга. С одной стороны читалась она легко, но интриги, связанной с сюжетом, было довольно мало. Испанец поскользнулся в бассейне и умер, у чеха украли рукопись всей его жизни, русский отправился в другую страну с чужим паспортом… Сначала это захватывает дух, но потом, чем дальше читаешь, понимаешь, что захватывающей развязки можно не ожидать.

На странице представлена биография автора Дубравка Угрешич, который родился 27.03.1949 в Кутина, Югославия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дубравка Угрешич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дубравка Угрешич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Форсирование романа-реки, Читать не надо!, Снесла Баба Яга яичко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дубравка Угрешич.