рецензии

написал(а) рецензию11 апреля 2022 9:45
Я буду рядомКун-Суук Шин

#буклайв_корм_ПЛ

Красивый сплин

Довольно интересная книга, с очень красивым текстом, но он также мрачен, депрессивен и похож на песнь сирены, которая ведет к погибели. С каждой страницей, вы все больше погружаетесь в депрессию юной героини и ее одиночество.

В центре повествования, юная Чо Юн, которая сама по себе большой интроверт, склонный к самокопанию, но жизненные невзгоды, еще больше, развивают в ней депрессивное начало. Смерть матери, отчужденность отца, расставание с парнем, он же друг детства, и наконец, серьезная болезнь любимого учителя - с каждым ударом судьбы ей все труднее возвращаться к нормальной жизни, а потом она понимает, что и ей она чужда! Девушка проводит большее время в небольшой комнатушке, в доме родственницы, где всегда полумрак, она избегает людей и просто читает, либо, в одиночку, гуляет по городу.

Всю книгу мы наблюдаем, таких же как главная героиня, потерянных и одиноких людей, с кучей фобий в багаже, которые взрастили в себе дебри неуверенности.

В книге довольно много разных символом, которые отражают внутренний мир героев, например ситуация, когда Чон едет в метель навестить профессора. Ее борьба со снегом, когда она бредет пешком, не видя дороги, это на самом деле, ее внутренние состояние потерянности и стремление к саморазрушению. Отец Юн, который пересаживает к месту захоронения жены, мирт - это тоже символ, ведь мирт - это символ любви и преданности. Может, поэтому он отдает дочери деньги, вспоминает ее детство, но дальше...пустота в общении, и только ухаживание за могилой жены, т.е преданность и любовь уже были растрачены на другого человека.

Таких сцен в книге множество, их приходится разбирать и осмысливать, погружаясь в чужое одиночество и разочарования, чтобы понять всю глубину авторского замысла.

В целом, большой плюс книге идет за интересный слог, а вот само содержание - если, в вашей жизни не все ярко и радостно, то лучше ее не читать - станет еще хуже.

Алена (@bepeck)12 апреля 2022 9:51

спасибо за предупреждение, иногда хочется почитать что-то спокойное и вдумчивое, но вот депрессивное читать опасно)

Anna Snow (@asnow1)12 апреля 2022 13:14

@Bepeck, ну, там все очень сплиново)

написала рецензию3 марта 2020 16:34

Книга, которая выворачивает тебя на изнанку, ведь она о самом дорогом человеке на свете.
О матери, ведь важнее её в вашей жизни её никого не будет и главное чтобы вы поняли не так поздно как герои этой истории.

История о том в один прекрасный день, муж потерял жену, выпустил руку на вокзале в Сеуле.
Все начинается с того муж и дети идут подавать заявление об пропаже. И вот тут меня потрясло безразличие этих людей которые потеряли свою мать. Они переживают как правильно писать заявление! Если бы я потеряла не дай бог маму меня бы орфография волновала бы в последнюю очередь.
В моих глазах до сих пор стоят слёзы, потому что мне жаль женщину, мать и жену. Пока она была с ними, растила, заботилась, отдавала всю себя они не ценили этого.
Мне было очень тяжело читать о том что они не заметили как их мать заболела, ладно дети, но муж ! Я не медик, но такие симптомы как головные боли, потеря сознания, потеря памяти неужели нельзя спросить как ты себя чувствуешь? Проявить заботу, отвести к врачу?

Надо сказать что в странах восходящего солнца это обычное явление что женщина подобна тени и мебели. И это очень печально ведь это складывалось веками.
Члены это семьи слишком поздно поняли как дорога им мать и жена. Но её уже не вернуть.

Вся книга посвящена тому как каждый из членов семьи переживал потерю, и пытался найти женщину. Раскаяние, ощущение вины, каждого из них. А последняя часть от самой матери прощание и вы понимаете что это слова уходящей души.
Книгу советую прочесть.

не соглашусь с тем, что жена у азиатов за кусок интерьера. но менталитет в стране действительно такой, что женщины не любят жаловаться о своих проблемах мужьям.
к вашему комментарию о беспокойстве как писать заявление - тут сложно сказать. бывает так, что беспокойство, шок от разлуки проявляются спустя какое-то время. мой любимый пример из жизни - смерть моего отца. после того, как он умер, я вообще не понимала, почему все такие расстроенные, играла, смеялась, бегала по улицам как прежде. а потом через полгода нагнало осознание - вот и всё. так что трагедия равнодушия мне понятна, это да.
контекста не знаю, но предчувствую драму, так что книгу читать что-то совсем не хочется!!

написала рецензию31 октября 2019 23:48

Я думала, что это будет одна из тех книг, где все такое сопливо-милое. Почему-то по аннотации мне показалось, что читать будет легко. На самом деле все оказалось не так.

Сюжет книги строится вокруг внезапного исчезновения матери, которая посвятила всю свою жизнь детям. Автор описывает, как семья пытается найти ее и вернуть домой, попутно описывая воспоминания героев о матери, ситуации, в которые они попадали, их чувства и мысли. И естественно, по ходу повествования происходит переосмысление всех этих ситуаций, осознание того, что не все было сделано правильно или вовремя.

С одной стороны, все это очень грустно. Ведь действительно часто получается так, что мы совсем мало знаем о близких нам людях, часто принимаем как должное то, что на самом деле является выражением любви и благодарности. Все это приводит к чувству вины, которое осознается слишком поздно.

С другой стороны, мне эта тема не очень близка. Я понимаю, что такая проблема есть и что важно уделять ей внимание, но все же мне показалось, что автор как-то однобоко смотрит на ситуацию.

Из положительных моментов могу отметить, что книга написана простым языком, прочиталась быстро, но нового ничего не дала и не открыла.

#С2_2курс

написала рецензию13 октября 2019 12:46

#С2_2курс

Это очень сильная история, жаль, что она попала ко мне не вовремя. Я уверена, что при соответствующем настроении или жизненных обстоятельствах эта книга могла бы найти гораздо более мощный отклик в душе.

Пропала женщина. Выпустила руку мужа в оживленном метро и потерялась. Та, чья жизнь прежде никого особо не волновала, становится центром мучительных размышлений и воспоминаний детей, мужа и даже золовки.

Наверное, не стоит повторять банальные истины о том, что ценить кого-то мы начинаем, только потеряв его. И все же истина не перестаёт оставаться таковой из-за того, что ее растиражировали.
Книга - очередное напоминание о том, как мало в сущности мы знаем о близких людях, какое малое место занимают они в наших повседневных мыслях, заполненных заботами и делами. И как много на самом деле значат для нас. Только осознать это зачастую доводится только после того, как они уходят из нашей жизни.

Книга буквально пронизана глубоким чувством вины детей и мужа перед пропавшей матерью и женой. Постфактум они перебирают моменты их жизни, которые воспринимались когда-то, как нечто обыденное, само собой разумеющееся. И только теперь перед ними открылось настоящее значение этой женщины для них, степень ее самопожертвования. Только после ее исчезновения они впервые задумались о матери, как о личности, которая тоже имела свои желания и мечты. “Почему я никогда не задумывалась о том, что мама тоже может мечтать?”
И только сейчас им пришёл в голову вопрос: а нравилась ли матери ее жизнь, чего она хотела от неё?

Была когда-то такая реклама: птицы выкармливают птенцов. Закадровый голос: они выросли и забыли своих родителей. А вы помните? Позвоните родителям..

@lerochka15 октября 2019 5:38

У меня вот с азиатами не ок, но история прям заинтересовала. Надеюсь, что рецензия не интересней самой книги))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 октября 2019 8:59

@natalya.s.alex, книга вроде и на важные темы, но с очень сильным привкусом дорамы - если смотрела, то понимаешь, что они могут снять так, что даже фильм о раке покажется немного глупым. Я не дочитала, хотя люблю азиатов.

@bedda15 октября 2019 10:20

@lerochka, вот посмотри коммент @tatihimikosan ниже. Хотя есть рецензии и с десятками, так что скорее всего сильно на любителя

написала рецензию28 января 2017 0:14
Я буду рядомКун-Суук Шин

Книга, пропитанная от начала и до самого конца грустью, даже самые позитивные моменты имеют ее отпечаток. Забудь о радости и позитивной энергии всяк сюда входящий, но зато книга заставляет задуматься о многих вещах.

Главная героиня Чон Юн рассказывает нам свою жизнь в университете, знакомство с Юн Миру и Мен Сё, знакомство с профессором Юном, их путешествия по улицам города. Все это происходит на фоне забастовок студентов, на фоне ухода её лучшего друга Дэна в армию.

О чем эта книга? Очень сложно определить. Проблемы всех героев как будто соединяются в одну - проблему одиночества. Чон Юн и Мен Сё поддаются общему наваждению, ходят на митинги, бастуют, уделяют внимание совсем не тем вещам, а точнее, уделяют внимание именно вещам, а не людям, которые нуждаются в их поддержке намного больше, чем говорят об этом. Слишком много потерянных людей, слишком много тех, кто рядом, но слишком далеко. Чересчур все тяжело для восприятия, хотя книга и написана доступным языком.

"Я буду рядом" именно эти три слова, которые так необходимы человеку, но которые так и не смогла донести главная героиня до своих родных и близких людей.

На мой взгляд, книгу необходимо перечитывать стабильно спустя 5-6 лет, это именно то произведение, которое будет менять своей смысл и оказывать влияние на человека, напоминая о чем-то важном, но каждый раз о разном - именно такое впечатление от книги.

8 из 10. Книга своеобразная, даже можно сказать на любителя, повествование без каких-либо захватывающих дух поворотов, все размеренно, тихо - все в духе Азии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - "Южная Корея")

написала рецензию28 ноября 2016 0:28

Мама. Человек, без которого мы не представляем жизни, особенно в детстве. Ради ее улыбки мы готовы делать уроки и даже иногда не шалить. Жаль, мы вырастаем и забываем, как много она для нас постоянно делает, и становимся нетерпеливыми, вредными и иногда даже злыми. Не думая, обижаем самого дорогого, самого любящего и самого находящегося о нас человека.

Вот так же себя вели герои книги. Они считали маму обычной деревенской женщиной, из последних сил в нищете давшей образование всем своим четверым детям. Она ведь осталась там, позади, в детстве, а теперь в новой жизни на нее почти не остается времени.

А вот ее исчезновение открыло им глаза. На многое. Её поиски пробудили в них воспоминания, заставили задуматься о ее интересах, ее жизни. Чем она занималась,когда дети вылетели из родного гнезда? А нравилась ли ей вообще вся эта кутерьма: работа по дому, в поле, подработки, которую она взвалила на свои плечи. А еще они понимают, что ничего о маме то не не знали ничего. Кроме того, что она постоянно что-то стряпала, где-то пыталась достать лишние деньги...

Причем не только дети были такими, но и муж. Он мечтал о какой-то другой жизни, не такой как у других. Метался из стороны в сторону, хватаясь за всё подряд. Ничего особо в жизни и не добился и лишь подпортил ее окружающим. И вот теперь осознал много своих ошибок, которые могли бы изменить многое. И сколько нового узнал о своей супруге.

Еще больше нового узнали мы. От самой Пак Соньо. Она была не так проста, и у нее было по-настоящему доброе сердце. Даже почти не помня себя, старалась помочь другим. А ошибки совершают все.

Читая книгу, не только шмыгаешь носом от происходящего, но и задумываешься о своей маме. Любящем тебя человеке, всегда готовом тебе помочь, ждущем тебя полночи с работы и поддерживающего, и хочется сделать что-то для неё. Что-то, что до этого не делал.
#Кр1_4курс Как избежать наказание за убийство

@loki1 декабря 2016 18:13

а я забыла, там в итоге нашлась мама или нет?

Юлия (@7admeta7)1 декабря 2016 19:16

@loki, нет, она умерла, как я поняла.

написала рецензию28 ноября 2016 12:42

#флешмоб_мама
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Увидев книгу корейского автора, я просто не могла пройти мимо и не ошиблась в своём выборе. Произведение заставляет задуматься о многом. Как часто мы воспринимаем усилия близких людей как должное? Задумываемся ли мы о проблемах мамы?

Герои книги редко задумывались о том, что происходит в душе их мамы Пак Соньо. До того момента, когда мама пропала... Просто потерялась в метро, отпустив руку мужа. После этого всё в жизни этой семьи изменилось. Дети и муж пропавшей женщины начали задумываться о том, как часто они обижали мать, не уделяли ей должного внимания, могли резко ответить, не задумываясь о её чувствах, забыть про своё обещание перезвонить. Муж был сосредоточен на своих болезнях, забывая о том, что жена тоже может себя плохо чувствовать. А она старалась не упоминать о своих проблемах со здоровьем, даже когда мучилась из-за сильных головных болей, не хотела напрягать членов семьи. И её родственники поняли, что никогда по-настоящему не знали эту женщину.

Книга поделена на несколько частей. Читатель может посмотреть на ситуацию глазами детей женщины Чи Хон и Хун Чола, её мужа, и самой Пак Соньо. История этой женщины, когда читатель ближе знакомится с ней, не может не затронуть сердце.

"Пожалуйста, позаботься о маме" - книга, напоминающая о том, как важно заботиться о маме, уделять ей внимание и никогда не быть равнодушным по отношению к самому близкому человеку.

@loki28 ноября 2016 22:17

читаю рецензии на книгу, вспоминаю свои впечатления и думаю, какие же разные люди и их мнения)

Оксана (@oksanamore)29 ноября 2016 7:51

@loki, это точно))

написала рецензию23 ноября 2016 14:04

А что бы вы делали, если бы пропала ваша мама? Кто был бы в этом виноват?
_________
Повествование начинается с того, что мы попадаем на семейный совет. Неделю назад пропала мама, в последний раз ее видели на станции метро "Сеульский железнодорожный вокзал" в оживленный субботний полдень. Члены семьи здесь и сейчас решают что делать, как организовывать поиски и что печатать на листовках. Ну вроде все нормально, стандартная семья, но нет, все гораздо глубже, чем кажется. По ходу повествования мы узнаем, что у мамы, той самой заурядной домохозяйки, которую дети привыкли не замечать и не вникать в ее внутренний мир, оказывается были свои переживания, воспоминания и тайны...

Имя: Пак Соньо
Дата рождения: 24 июля 1938 г. (69 лет)
Приметы: короткие волосы с проседью, химическая завивка, скуластое лицо, в момент исчезновения на ней были голубая блузка, белый жакет и бежевая плиссированная юбка.
Последний раз ее видели: на станции метро «Сеульский железнодорожный вокзал».

И это только вершина айсберга, за каждым воспоминанием и диалогом срывается очередной нарыв на теле всей семьи. Мамино исчезновение всколыхнуло в памяти те моменты, которые все уже давно забыли. Каждый обвиняет другого в исчезновении мамы, но кто действительно виноват? Никто не встретил их с отцом на вокзале, как это было всегда, так что же стало с мамой?

Основной посыл романа в том, что когда мы оставляем родительский дом, уходя во взрослую жизнь, то чаще всего перестаём интересоваться жизнью тех, кого оставили в нем, с головой окунаясь в новый мир, а стандартные разговоры сводятся до покупок, погоды и общем самочувствии. Мы забываем, что мама тоже человек, у нее было своё детство, юношество, радости, воспоминания. Часто мы слушаем маму, но не слышим ее, не вдумываемся в смыл произнесённого, в интонацию, не читаем между строк. Мы воспринимаем маму как должное, не боимся ранить ее резким словом, ведь мама это мама.

Меланхоличным настроением пропитана каждая страница романа. Это очень глубокая книга. Читать всем и каждому! И да, пожалуйста, позаботься о маме…

Внимание: книга выворачивает душу наизнанку и заставляет сердце биться чаще.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 18:45

@loki, я не только за книги из списков)) ты вроде почти все читала из того, что читала я..

@loki23 ноября 2016 18:49

@knabino4ka, а может я смотрю твои хотелки и быстро оттуда все читаю)))

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 19:40
написала рецензию25 января 2016 20:43

Ты не раз невольно обижал маму.
Ты редко задумываешься о том, что мама тоже когда-то была ребёнком. Мама для тебя всегда мама.
Ты часто ведешь сухой разговор с мамой: только вопрос-ответ. На остальное нет времени.
Ты не задумываешься, а нравится ли маме целый день проводить на кухне, заниматься ежедневной рутиной? О том ли она всю жизнь мечтала?
Ты не всегда замечаешь, что у мамы что-то болит.
Ты не ценишь спокойную жизнь, когда мама рядом, а ты с ней.
Когда ты загадываешь желание, не помнишь о маме.
Порой ты просто забываешь маму.
Что будет, если ты вдруг потеряешь маму, как это произошло с героями книги?

Так не у всех и не про всех. Но многие из нас хоть в какой-то из предложенных ситуаций смогут узнать себя. Автор в своём повествовании делает упор на второе лицо. Как мне кажется, этот приём рассчитан не на выжимание слёз или чего-то подобного. Писательнице хотелось, чтобы читатель обратил внимание на данную проблему, чтобы он задумался над некоторыми ситуациями в своей жизни и, если это возможно, исправил их.
Отсутствие мало-мальского сюжета меня немного опечалило. Просто подобная литература не для меня. С другой стороны, мне не было дико скучно, когда я читала, как жила мама - героиня книги. Она работала по дому, пыталась хоть как-то заработать копейку. Она делала всё, что могла, для своих детей и непутёвого мужа. Только, кто её вообще замечал? У неё даже была своя тайна. Она любила каждого ребёнка за что-то своё, иногда казалось, что кого-то она особенно выделяет. Бывали дни, когда женщина впадала в уныние, но это и не мудрено. Стоило ей исчезнуть из жизни семьи, как сразу её заметили.

Привычная жизнь продолжается без мамы.
Мама нам очень сильно нужна. Только иногда мы поздно об этом вспоминаем.
#П2_3курс Психология родительства.

Ariah (@ariah)18 ноября 2016 18:32

чуть не расплакалась от этого текста. спасибо почти год спустя за рецензию)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2016 18:36

@Ariah, ой, да не за что)
сейчас прям образ той мамы перед глазами всплыл. Не совсем склероз, значит

написала рецензию5 декабря 2015 16:42

"Для тебя мама всегда оставалась мамой. Тебе никогда не приходило в голову, что когда-то она тоже делала первые шаги, а потом ей тоже исполнилось три, двенадцать, двадцать лет. Мама всегда оставалась мамой. Она мамой родилась." - именно такие слова, затрагивают душу и заставляют читать эту книгу с интересом и жуткой тоской, хотя ничего нового эта книга не раскрывает, она заставляет читателя задуматься об самом родном и близком человеке на свете - о маме.

Сколько мы раз за всю свою жизнь срываемся на родной и близкой женщине, которая все всегда прощает, мы никогда не задумываемся из-за своего эгоизма, что при любой ситуации плечо, которое нас поддержит - это плечо мамы, и именно об этом человеке мы вспоминаем только в тяжелые минуты, а когда нам хорошо, мы очень редко можем даже позвонить, мы всегда торопимся, всегда спешим - МЫ ЗАНЯТЫ. А если на минуту представить, что мама пропала, что она просто исчезла и ты не можешь уже больше ничего ей сказать, ты никогда ее не увидишь, она просто уйдет, и незаконченный разговор, когда ты бросил сгоряча трубку телефона, так и останется незаконченным.

Для тебя она просто мама/жена/любимая, но много ли ты знаешь о ее жизни, о ее планах на жизнь, которые были до рождения детей, о мечтах, о близких людях, которыми она когда-то дорожила. Кто будет из близких и любимых, кроме тебя ее искать и найдете ли вы ее...?

Безусловно, эту книгу должен прочесть каждый, конечно, не всем она придется по вкусу, кому-то не понравится стиль автора, кому-то идея покажется банальной, а некоторые также как и я будут в восторге от произведения, т.к. именно такие книги заставляют проявлять заботу и действительно задуматься об дорогом человеке, которого может не стать в любую минуту.

"Если бы мне дали хотя бы пару часов, я рассказала бы ей, что любила все, что она создавала, что я любила ее и ее жизнь, которую никто не помнит. И я сказала бы, что уважаю ее."

10 из 10. И, конечно же, в избранное! Обязательно к прочтению!

#С1_4курс