Харлан Кобен

4 января 1962 г.
Ньюарк, Нью-Джерси
Майрон Болитар

Харлан Кобен — американский писатель, автор детективных романов-триллеров, сюжет которых часто связан со «спящими убийствами» в прошлом и пропажами без вести. Родился 4 января 1962 году в еврейской семье в Ньюарке, Нью-Джерси. После колледжа работал в отрасли туризма в компании своего деда. Женат, имеет четверо детей.

Первая книга Кобена была напечатана в 26 лет анонимно. Его наиболее крупный цикл рассказывает о Марвине Болитере, бывшем баскетбольном игроке, ставшем спортивным агентом, который ввязывается в криминальные проблемы своих клиентов.

Харлан Кобен — обладатель наград Эдгар, Shamus и Энтони и является первым писателем, который получил все три. Он также первый в списке 10 лучших детективных писателей Америки по версии Нью-Йорк Таймс.

Цитаты из книг автора

Единожды солгав
<p>Нельзя смешивать семью и бизнес. Кто-то всегда останется недоволен.</p>
Добавила: katzhol
Незнакомец
<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Незнакомец
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Незнакомец
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>
Чаща
<p>Ты готов сделать что угодно для мёртвых. На живых тебя уже не хватает.</p>
Добавила: marine_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2024 14:41
Единожды солгавХарлан Кобен

Аннотация оказалась интереснее самой книги. И это печально.

В жизни Майи Штерн началась черная полоса. Её выперли со службы в армии из-за скандала. Её сестру убили. А теперь ещё и мужа застрелили. Что это? Череда случайных совпадений? Или все эти события связаны? Майя начинает собственное расследование.

Главная героиня совершенно не понравилась. Потрясающая красотка, которая вышла замуж по залету за богатого красавца. У неё малышка дочь, но она рвется в армию, потому что там её настоящая жизнь. Автор неоднократно подчеркивает, что она чужая в мирной жизни. Например, Майя, гуляя с дочкой в парке, думает, наблюдая за отдыхающими людьми, что "ее зоной комфорта была защита таких мгновений, а не участие в них." Она "сражалась за свою страну", только почему-то на другом континенте, в то время как её малышка росла. Так и хотелось её спросить зачем она рожала, если фактически ей ребенок не нужен?

Мужа автор выписал ей под стать. Богатый, красивый, умный из влиятельной семьи с историей. Тут и нарочито богатый дом с футбольным полем и теннисным кортом, и частные школы, и бизнес по всему миру. Выбрать он мог любую красотку, наследницу миллионов или аристократку, но связался с Майей, которая оторваться не может от армии.

Само преступление и расследование неправдоподобны. Слишком очевидны мотивы, очень мало подозреваемых, так что вычислить убийц мужа и сестры Майи совсем несложно. Сама Майя временами ведет себя нелогично, но это можно списать на недавно пережитые смерти родных, ПТСР и прием антидепрессантов. Примерно с середины книги становится понятно чем это всё закончится. Финал в принципе хорош, но предсказуем.

#американские_каникулы пункт 2. США

написал(а) рецензию3 августа 2023 11:44
Не отпускайХарлан Кобен

#книжный_марафон2023

Тайна из прошлого

Довольно неплохой детектив, который легко читается, но он имеет некоторые шероховатости, которые не дали ему поставить более высокий балл.

В центре произведения, странные события, которые происходят во времена юности главного героя, полицейского, американца с французскими корнями, Наполеона Дюма. Когда он был школьником, учеником старших классов, то погиб его брать-близнец, Лео. Его вместе с девушкой, дочерью местного шерифа, Дайаной, обнаружили мертвыми на железнодорожных путях - поезд их попросту переехал. Молодые люди, по словам друзей, ушли с вечеринки, в крови у них обнаружились алкоголь и наркотики, все казалось понятным, но именно в тот вечер, исчезла девушка Наполеона, Маура, которая также дружила с погибшими.

Нап не поверил рассказам ее матери, что она уехала к дальним родственникам и продолжал ее искать. Когда он стал полицейским, то идея найти Мауру, давно превратилась в навязчивое состояние, он даже занес ее данные в базу с отпечатками пальцев. Именно это и сработало, когда началось расследование совершенно другого уголовного дела - убийство полицейского Робертса. В машине, которую использовал убийца, а полицейский был дорожным патрульным, были найдены отпечатки Мауры.

Нап хватается за это дело и вскоре обнаруживает, что гибель его брата это исходная точка череды убийств разных людей, друзей Леона, которые в школьном возрасте создали Конспирологический клуб. Они изучали тайну военной базы, которая находилась в их городке, ведь в 50-ых годах там размещались ядерные ракеты, а потом туда переместили нечто еще более таинственное и усилили охрану.

Неужели подростков, тогда, убило правительство? Они что-то видели, узнали? И почему, других членов клуба стали убивать спустя двадцать лет?

Наполеон пытается разобраться в этом странном деле, правда большой вопрос, почему он ждал двадцать лет, чтобы поговорить с местным историком или со своей знакомой, которая притащила фото, где у всех ребят были значки клуба на куртках? Казалось, что главный герой ничего не расследовал, а просто депрессировал.

Собственно, разгадка удивила, явив миру юношеский максимализм, наркотики, месть и дурацкую поруку.

Безусловно, эту книгу стоит прочесть, чтобы увидеть, как приходит расплата по старым счетам.

написала рецензию11 октября 2021 17:07
Не говори никомуХарлан Кобен

Это было первое и очень удачное знакомство с автором.

Во время прогулки к озеру супружеская пара Элизабет и Бек становятся жертвами нападения, в результате которого женщину похищают и убивают, а мужчина чудом остается жив. И спустя восемь лет Бек начинает получать странные сообщения. Возможно ли что Элизабет осталась жива или все это чья-то злая шутка?

У книги очень увлекательный и динамичный сюжет, неожиданные повороты, развязки, которые даже не приходили в голову, автор хорошо придумал и продумал детали. Хотя кое-что меня все же немного смущает: почему,если все были уверены в смерти девушки, за ее мужем продолжалась слежка на протяжении целых восьми лет? Кобен говорит: на всякий случай. Правда? Все эти года за ним ходили люди, кто-то все время читал его письма и слушал звонки. Безусловно, тот, кто организовал слежку, мог себе позволить, но причина какая-то неубедительная. Допускаю, что что-то упустила, но это скорее всего значит, что автор придумал нечто неубедительное, что просто было необходимо для сюжета.

Еще меня огорчило, что в финале Кобен прямо сообщает: если вы хотите знать, что было у тех и этих, то я вам не скажу. Вот это было сильным разочарованием, потому что именно за этих героев переживала больше всего.

В итоге получился приятный такой триллер, где герой, хотя и пытается разобраться, не перебарщивает с игрой в детектива.

#буклайв_дом_9

написала рецензию24 июля 2021 16:58
Убегай!Харлан Кобен

#убийственный (дело расследует непрофессионал)
#смерть (Евразия)

Я люблю книги Кобена и люблю сериалы по его книгам или сценариям, но это полная херня. И вообще у меня сложилось впечатление, что Кобен перечитал Линвуда Баркли и написал книгу в своем стиле, но с очень большой оглядкой на Баркли. Получилось очень вторично, все это уже где-то было и было лучше хотя бы потому, что было первым.

Саймон разыскивает свою дочь Пейдж, которая подсела на наркотики и ушла из дома. По ходу дела появляются какие-то наемные киллеры, секты, наркоторговцы и тд. Я ненавижу, когда очень милый и приятный детектив превращается в заказные убийства, при этом еще и нереально скучный. Особенно обидно от того, какие плоские и невыразительные получились герои. Ты им не сочувствуешь, не сопереживаешь и даже как-то немного равнодушно относишься к происходящему. Убили героя? Да и пофигу, кому он сдался.

Я очень разочарована этой книгой, надеюсь, следующая будет увлекательнее.

@loki25 июля 2021 8:38

@neveroff, а по Чаще сериал, кстати, есть

@neveroff25 июля 2021 9:36

@loki, вот она мне так-себе была.

Погуглю про сериал, как раз на следующие выходные надо что-то подобрать)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 12:21

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в авторе

написала рецензию1 мая 2021 10:34
НезнакомецХарлан Кобен

Вторая книга автора и вновь восьмерка. Очень неплохо – планка задана и поддерживается на весьма хорошем уровне. На очереди третья книга Кобена, но об этом в другой раз.

Перед нами детектив со вставками триллера. В центре повествования обычная семья: папа, мама и двое мальчишек. И все было бы хорошо, если бы не одно «но». Практически у каждого из нас есть «скелеты в шкафу», которые мы заталкиваем вглубь шкафа (читай: сознания) и тщательно охраняем их от чужих ушей. Но что произойдет, если некий незнакомец вдруг вытащит «грязное белье» из корзины, а скелетики, так хорошо скрытые, выйдут на прогулку? Вот, собственно, но этом и строиться сюжет. Адам был уверен, что у них все обычно, все как у всех, но карты легли иначе…

Вообще, читать интересно, интрига хорошо построена. Конечно, не обошлось и без сюжетных дыр. Главная дыра строиться на том, что в сюжет ведено несколько семей, чьи тайны раскрыл незнакомец. Но некоторые из них не связны единой цепочкой. Мне не совсем понятно, зачем вводить в историю еще одну семью, пытаться в одной-двух главах раскрыть ее, а потом забыть о героях, которые напрямую не связанны с центральной семьей. У меня остались вопросы из разряда «а что там дальше то, не с Адамом, а вот с ними??»

Не обошлось тут и без раздражающего персонажа. Жена Адама, Корин, показалась мне глупой. Вообще, показалось, что семья Прайсов не была такой уж и идеальной, как казалось: если бы эти двое взрослых людей просто научились говорить между собой, слушать и слышать, то 90% проблем, постигших их, не было бы в априори. Да и более того, о какой великой любви можно говорить после поступка Корин? Не знаю, что там за чувства у Адама к жене, но я практически уверена, что не простила бы такого поступка и уж точно не смогла бы закрыть на это глаза.

Концовка произвела на меня впечатление из разряда: «что? И вот из-за этого весь сыр-бор?» Ну, банально что-л. На протяжении всего чтения, было ощущение, что за всем происходящим стоит что-то глобальное или хотя бы важное / нестандартное, а все оказалось так…банально. Ну вот серьёзно, другое слово даже на ум не приходит. Развязка и поведения двух главных героев подпортило общую картину, но вполне хорошо. Не могу сказать, что это лучший триллер, но явно заслуживающий внимания.

#БК_2021 11. (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

На странице представлена биография автора Харлан Кобен, который родился 04.01.1962 в Ньюарк, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Кобен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Кобен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропащий, Скованные одной цепью, Чаща. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Кобен.