Харлан Кобен

4 января 1962 г.
Ньюарк, Нью-Джерси
Майрон Болитар

Харлан Кобен — американский писатель, автор детективных романов-триллеров, сюжет которых часто связан со «спящими убийствами» в прошлом и пропажами без вести. Родился 4 января 1962 году в еврейской семье в Ньюарке, Нью-Джерси. После колледжа работал в отрасли туризма в компании своего деда. Женат, имеет четверо детей.

Первая книга Кобена была напечатана в 26 лет анонимно. Его наиболее крупный цикл рассказывает о Марвине Болитере, бывшем баскетбольном игроке, ставшем спортивным агентом, который ввязывается в криминальные проблемы своих клиентов.

Харлан Кобен — обладатель наград Эдгар, Shamus и Энтони и является первым писателем, который получил все три. Он также первый в списке 10 лучших детективных писателей Америки по версии Нью-Йорк Таймс.

Незнакомец
<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Незнакомец
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Незнакомец
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>
Чаща
<p>Ты готов сделать что угодно для мёртвых. На живых тебя уже не хватает.</p>
Добавила: marine_
Чаща
<p>«Наказывать, — думала она, — нужно преступление, а не свободу».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию24 июля 2021 16:58
Убегай!Харлан Кобен

#убийственный (дело расследует непрофессионал)
#смерть (Евразия)

Я люблю книги Кобена и люблю сериалы по его книгам или сценариям, но это полная херня. И вообще у меня сложилось впечатление, что Кобен перечитал Линвуда Баркли и написал книгу в своем стиле, но с очень большой оглядкой на Баркли. Получилось очень вторично, все это уже где-то было и было лучше хотя бы потому, что было первым.

Саймон разыскивает свою дочь Пейдж, которая подсела на наркотики и ушла из дома. По ходу дела появляются какие-то наемные киллеры, секты, наркоторговцы и тд. Я ненавижу, когда очень милый и приятный детектив превращается в заказные убийства, при этом еще и нереально скучный. Особенно обидно от того, какие плоские и невыразительные получились герои. Ты им не сочувствуешь, не сопереживаешь и даже как-то немного равнодушно относишься к происходящему. Убили героя? Да и пофигу, кому он сдался.

Я очень разочарована этой книгой, надеюсь, следующая будет увлекательнее.

@loki25 июля 2021 8:38

@neveroff, а по Чаще сериал, кстати, есть

@neveroff25 июля 2021 9:36

@loki, вот она мне так-себе была.

Погуглю про сериал, как раз на следующие выходные надо что-то подобрать)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 12:21

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в авторе

написала рецензию1 мая 2021 10:34
НезнакомецХарлан Кобен

Вторая книга автора и вновь восьмерка. Очень неплохо – планка задана и поддерживается на весьма хорошем уровне. На очереди третья книга Кобена, но об этом в другой раз.

Перед нами детектив со вставками триллера. В центре повествования обычная семья: папа, мама и двое мальчишек. И все было бы хорошо, если бы не одно «но». Практически у каждого из нас есть «скелеты в шкафу», которые мы заталкиваем вглубь шкафа (читай: сознания) и тщательно охраняем их от чужих ушей. Но что произойдет, если некий незнакомец вдруг вытащит «грязное белье» из корзины, а скелетики, так хорошо скрытые, выйдут на прогулку? Вот, собственно, но этом и строиться сюжет. Адам был уверен, что у них все обычно, все как у всех, но карты легли иначе…

Вообще, читать интересно, интрига хорошо построена. Конечно, не обошлось и без сюжетных дыр. Главная дыра строиться на том, что в сюжет ведено несколько семей, чьи тайны раскрыл незнакомец. Но некоторые из них не связны единой цепочкой. Мне не совсем понятно, зачем вводить в историю еще одну семью, пытаться в одной-двух главах раскрыть ее, а потом забыть о героях, которые напрямую не связанны с центральной семьей. У меня остались вопросы из разряда «а что там дальше то, не с Адамом, а вот с ними??»

Не обошлось тут и без раздражающего персонажа. Жена Адама, Корин, показалась мне глупой. Вообще, показалось, что семья Прайсов не была такой уж и идеальной, как казалось: если бы эти двое взрослых людей просто научились говорить между собой, слушать и слышать, то 90% проблем, постигших их, не было бы в априори. Да и более того, о какой великой любви можно говорить после поступка Корин? Не знаю, что там за чувства у Адама к жене, но я практически уверена, что не простила бы такого поступка и уж точно не смогла бы закрыть на это глаза.

Концовка произвела на меня впечатление из разряда: «что? И вот из-за этого весь сыр-бор?» Ну, банально что-л. На протяжении всего чтения, было ощущение, что за всем происходящим стоит что-то глобальное или хотя бы важное / нестандартное, а все оказалось так…банально. Ну вот серьёзно, другое слово даже на ум не приходит. Развязка и поведения двух главных героев подпортило общую картину, но вполне хорошо. Не могу сказать, что это лучший триллер, но явно заслуживающий внимания.

#БК_2021 11. (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию2 апреля 2020 8:49
ЧащаХарлан Кобен

Это было по-настоящему здорово. Книгу проглотила за день, просто не могла оторваться. Вот такие детективы по мне, сюжет, интрига, мотивы – все здесь на уровне.

Двадцать лет назад четверо подростков отдыхая в летнем лагере, решают уединиться в лесу, на утро оказывается, что двое жестоко убиты, двое пропали без вести. Спустя время преступника находят, им оказывается вожатый, увы доказать его вину не получается, но его осуждают за другие убийства и вроде бы возмездие свершилось. Родители получили компенсацию от лагеря, оплакали своих детей, и жизнь продолжилась дальше. Но вот полицейские находят труп, на опознание просят приехать прокурора округа, Коуп не может поверить своим глазам, найденное мертвое тело, ни кто иной, как один из пропавших подростков. У Пола Коупленда свой интерес в этом деле, мало того, что второй, не найденный подросток, это его сестра, так еще, он сам был в том лесу злополучной ночью.

В этом детективе все очень и очень гармонично переплетается, каждая ниточка вяжется с предыдущей, да и повороты сюжета непредсказуемые. До самого конца выдержана интрига, и я реально все чтение гадала, ну кто же убийца, строила версии. Подозревать можно всех героев, их немного и это еще больше подогревает интерес. Автор вкидывает новые сведения, чуть ли не каждые десять страниц и поворачивает расследование читателя на новые рельсы. В общем, это отличный детектив, берите на заметку. Оценку снизила только за «сладкие» диалоги, не нравятся мне эти телячьи нежности на страницах триллеров. Не было бы их, я точно поставила бы десятку не задумываясь.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

@loki2 апреля 2020 13:33

читай Кобена еще, он классный

@milenaya2 апреля 2020 18:10

@loki, посоветуй, что понравилось у него? Я приглядываюсь пока

написала рецензию31 декабря 2019 20:03
Единожды солгавХарлан Кобен

Бегу целовать прекрасную @loki в обе щечки за эту книгу. Честно признаюсь, думала не успею к Новому году (передаю «новогодний привет» всем тем, что работал 31 декабря – ребята, я с вами). Но меня настолько затянуло, что я читала и днем, и ночью, потому что я люблю детективы, а хорошие детективы – я люблю еще больше.

Аннотация уже интригует, а как открываешь книгу, затягивает уже с первых строк и чем дальше, тем интереснее. Не люблю угадывать «антагониста» в детективах, меня больше привлекает само расследование и диалоги, поэтому с одной стороны разгадку я жду с удовольствием, с другой стороны – мне становится немного грустно, что все это расследование заканчивается. Но в этой книге все так гармонично сочетается, что по итогу остаешься очень довольным. Интрига выдержана хорошо, моментами мне казалось, что «все, накал событий на пике, хуже быть уже не может», а нет, оказывается, что может. Сюжет Харлан Кобен «закрутил» добротно, и что самое главное, при таких неудачах, свалившихся на жизнь Майи не перестарался. Эта книга хорошо сбалансирована для детектива – она интересна, не перегружена в сюжете, держит читателя до победного.

Меня еще очень сильно удивила (и порадовала) сама Майя Штерн. Мне не было ее жаль, ей она и не нужна, Майя – невероятно сильная женщина; она прет просто напролом, зарываясь в глубины прошлого, давай читателю все больше тайн. И Майя – это лишь один «лакомый кусочек» всей истории, остальные герои – такие интересные, не шаблонные манекены, а очень даже живые личности. А «вишенка» на этом прекрасно торте – концовка.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин).

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2019 20:17

@loki, Начала судорожно вспоминать, что что-то я читала. Да, ранее я читала у него Ловушка, давно это было. Перечитала свою старую рецензию, и поняла, что ощущения от прочитанного очень похожи

@loki31 декабря 2019 20:20

@shtrey, мне вообще он нравится. Я начала с серии про Майрона Болитара, но у нас многое не перевели, там было что-то типа есть перевод 1-8, а потом с 15 сразу. Стало очень печально, что не владею англ на таком уровне, чтобы читать остальные(

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2019 21:37

@loki, ооо, прекрасно понимаю такое разочарование. Вообще, у меня в планах овер 1000 книг, но времени катастрофически не хватает из-за учебы и работы.

написал рецензию11 ноября 2019 20:08
Единожды солгавХарлан Кобен

Мне кажется, что Харлан Кобен нашел свою нишу в детективной литературе: его загадки не сверхсложные, при внимательном чтении быстро угадываются преступники, но автор благодаря остросюжетности все равно держит накал напряжения и умело подсовывает ненужные или карнавальные факты ради запутывания. Справляется, в общем, неплохо.

В данном романе перед нами капитан ВВС Майя Штерн. Вот так - женщина-летчица в не самом низшем чине, уважаемая коллегами и полностью влюбленная в профессию. Но, как водится, тетя с проблемами:
1. Что-то случилось в прошлом в горячей точке, из-за чего Майя не может нормально спать. Более того, на нее периодически налетает не только посттравматической расстройство ("синдром пережившего войну"), но и я бы сказал - панические атаки.
Из-за этого дама ведет себя неоднородно: то в ее действиях прослеживается четкая логика, то абсолютно неадекватная реакция, причем на правильные советы, данные тем, кому она доверяет и у кого просит помощи.
2. Четыре месяца назад родную любимую сестру Майи кто-то застрелил при невыясненных обстоятельствах.
Дополнительный груз на спину человеку, который и так уже согнут вдвое.
3. Буквально недавно, с этого и начинается книга, кто-то застрелил Джо, мужа Майи, известного бизнесмена, представителя очень богатого и влиятельного семейства.
Тут уже совсем не до отдыха.
4. Некто под ником Кори Компроматчик, как выясняется продвинутый хакер, выкладывает в сеть военное видео, компрометирующее Майю.
К личным бедам еще и общественная реакция, способная раздавить, вдобавок к личной жизни, еще и карьеру и репутацию среди сослуживцев.

Полиция, друзья, родственники - вроде бы пытаются помочь, но иногда такая помощь выглядит как удар в спину. На самом деле кто-то поганит женщине жизнь или ей кажется, на фоне синдрома и антидепрессантов?
Плюс внезапно вываливается такая возможность: Джо может быть жив!
Плюс выясняются секреты прошлого семейства майиного супруга.
Плюс следствие обнаруживает, что сестру и супруга убили из одного пистолета.
Плюс... да много еще плюсов.
Вообще книга очень неплохая.

Читается быстро и с интересом. Любопытные загадки прошлого, даже не сами убийственные головоломки, а именно атмосфера школы-интерната для мажоров, отношения подростков, как школьные развлечения загоняют народ на десятилетия в психбольницу, в винный погреб или на дно океана. Уже навсегда.

Из минусов:
1. Я бы не назвал это недостатком, но если читать очень внимательно, то по сути отгадать кто убил мужа Майи и ее сестру вообще не трудно. Выбор один из одного. Мотив выясняется тоже очень быстро, его озвучивает полицейский прямым текстом, только он сам не понимает, что это ключевой момент, а не стандартный вопрос. Но читателю вполне по силам сложить два и два.
Но, повторюсь, только при варианте, если читать крайне внимательно и ставить перед собой задачу отгадать решение быстрее конца книги. Потому что из-за захватывающих событий можно начать книгу глотать, тогда, конечно, ключевые фразы проскочат мимо.

2. Диалоги. Они часто какие-то глупые, как в реальной жизни.))
- Вы что, думаете, что я то-то и то-то?
- А вы то-то и то-то?
Вот в таком ключе очень много. Очень. Я, конечно, из Одессы, и вопросом на вопросом для меня более чем привычно, но как-то уж слишком много как для литературы. Реально как на улицу вышел и разговоры послушал.

Из плюсов - понравились вызываемые эмоции и очень понравился финал. Именно как все организовано, как расставлена ловушка, как использованы все доступные ресурсы и манипуляторски нажато на все болевые точки нужных или заинтересованных лиц.
В общем, Кобен хорош. Надо читать его еще, а то я сразу после Чаща собирался читать его всего и почему-то совсем забыл про писателя.

#Кр2_3курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 ноября 2019 21:03

Может глупые диалоги больше к реальности приближают?

@neveroff11 ноября 2019 22:36

@Dufrein, да, так и есть. Да и не так все плохо с ними на самом деле, скорее, я откопал к чему прицепиться.))

На странице представлена биография автора Харлан Кобен, который родился 04.01.1962 в Ньюарк, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Кобен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Кобен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чаща, Пропащий, Укороченный удар. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Кобен.