Зигфрид Адольф Куммер

24 сентября 1899 г.
Раденберг

Немецкий художник и эзотерик. Наряду с Фридрихом Бернхардом Марби — один из основателей «Рунической гимнастики».
Родился в протестантской семье.
Учился в частной художественной школе, а затем в училище прикладного искусства и Дрезденской Академии изящных искусств — на академического художника. В Первой мировой войне служил на французском фронте. После войны продолжил свое образование в Берлинской Академии художеств.
В 1920-е гг. он работал в Дрездене, был вольным художником, участвовал в разных изданиях на темы искусства, писал картины в манере экспрессионизма.
На рубеже 1920‒30 годов начал развивать свою собственную теорию рун.
Куммер предпочитал практическую сторону рунического оккультизма. В 1927 году он основал школу «Руна» в Дрездене и сотрудничал с ариософской летней школой в Баренштайне в 1932 году. Опираясь на традиции ритуальной магии, Куммер учил своих учеников чертить на полу магический круг с вписанным в него именами немецких богов, пользоваться канделябром, кадилом и aspersorium при исполнении рунических процедур и заклинаний. Работы Куммера содержали в себе множество ссылок на Листа и Горслебена и сопровождались изображениями Грааля и «нордических» храмов.
После прихода к власти национал-социалистов вступил в НСДАП.
В октябре 1933 года куммеровский союз «Руна» вошёл в основанную Вильгельмом Хауэром «Рабочую общину германской веры» — большую ассоциацию различных общин и движений, объединённую идеями антиклерикализма и возрождения индоевропейских традиций.
Осень 1939 года книга Куммера «Священная власть рун» была запрещена, но сам он продолжал оставаться членом Имперской палаты культуры. Запланированная книга Куммера по геральдике так и не состоялась.
После войны, на которой он был ранен, Куммер жил вместе со своей супругой в маленьком крестьянском домике под Дрезденом, в местности Оберштайн (Радеберг). Он получал государственную пенсию и продавал написанные им картины — разумеется, далеко не на темы нордической древности. За своё искусство был награждён государственной премией.

На странице представлена биография автора Зигфрид Адольф Куммер, который родился 24.09.1899 в Раденберг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигфрид Адольф Куммер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигфрид Адольф Куммер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священная власть рун, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигфрид Адольф Куммер.