Елена Валерьевна Леонтьева

Елена Валерьевна Леонтьева - российский буддолог, кандидат исторических наук.

Защитила кандидатскую диссертацию под научным руководством доктора исторических наук, профессора Андросова В.П., сотрудник Института Востоковедения РАН. Первоначальное образование: окончила факультет теоретической математики Львовского университета, работала переводчиком с польского и английского языков, литературным редактором. Второе образование получила в Международном буддийском институте Кармапы (Нью-Дели, Индия). Затем закончила аспирантуру в Институте Востоковедения РАН по специальности "Источниковедение, историография и методы исторического исследования", получила степень кандидата исторических наук. Область исследований - тибетский буддизм, традиция Кагью. С 2007 года - главный редактор журнала и интернет-портала "Буддизм.ru" С 2010 года - главный редактор издательства "Ориенталия", преподает историю буддизма в Восточном университете (Москва) и периодически в других вузах. С 1998 года читает лекции о буддизме в буддийских центрах в России и за рубежом. В 2009 году в соавторстве с проф. В.П. Андросовым издала монографию «Марпа и история Карма Кагью», посвященную основателю важного буддийского направления в Тибете (перевод с тибетского Еленой Леонтьевой). Автор статей о средневековом Тибете и тантрическом буддизме.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 февраля 2022 23:59

С большим удовольствием ознакомился с данной энциклопедией.

Получить полное представление о буддизме благодаря одной книге невозможно. Однако писательница постаралась сделать всё для того, чтобы читатель завладел нужной информацией в сжатом формате.

Не могу согласиться со всеми взглядами, которых придерживается это философское течение (да, я не считаю буддизм религией). Однако нет сомнений, что оно несёт огромную пользу для общества.

Особенно впечатляет, что буддизм не связан с огромным количеством догм, что и отличает его от религий: он не заставляет верить в каких-то выдуманных Богов, появившихся из воздуха, способен расширять горизонты, а также акцентирует внимание на всеобщем стремлении к совершенству, а не заработку денег на наивных людях. Одним словом, это прогрессивное движение, направленное на духовное обогащение.

Ещё важно заметить, что буддизм никому ничего не навязывает. Ему не нужна радикальная пропаганда для продвижения своих взглядов в массы. Наоборот, эта культура привлекает своей отчуждённостью от взаимодействия с широкой общественностью путём привлечения внимания через средства массовой информации.

В конце скажу, что автор грамотно разбавил текст приятными глазу картинками. Теперь я ещё лучше стал понимать, почему меня называют буддистом. В дальнейшем обязательно постараюсь изучить всё более детально. Тем более что в конце книги есть рекомендации по необходимой литературе. Уверен, что для общего развития материалы будут полезными для всех. Ни капли не жалею, что погрузился в мир восточной культуры!

На странице представлена биография автора Елена Валерьевна Леонтьева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Валерьевна Леонтьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Валерьевна Леонтьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная Энциклопедия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Валерьевна Леонтьева.