Кин Брайан

22 сентября 1967 г.

Брайан Кин — американский писатель, автор книг в жанре ужасов, тёмного фэнтези, криминальных романов и комиксов.

Брайан Кин родился в 1967 году. Детство провёл в штатах Пенсильвания и Западная Виргиния, которые часто выступают местом действия его книг. Окончив школу, служил радистом на авианосце. После службы на флоте, прежде чем полностью посвятить себя писательскому делу, сменил множество занятий: работал литейщиком, водителем грузовика, оператором по вводу данных, портовым рабочим, оператором на телефоне, коллектором, диск-жокеем, продавцом, управляющим магазина, социальным работником, охранником и т.д.

Первые рассказы Брайан Кин опубликовал во второй половине 1990-х, а в 2001 году вышел его дебютный сборник «No Rest For the Wicked». Однако первую свою награду, премию Брэма Стокера, он получил за публицистику — статьи в списке рассылки «Jobs in Hell», посвящённые писательскому мастерству и жанровой литературе. Два года спустя Кин получил второй «Стокер», на этот раз за лучший дебют — роман «Воскрешение», который позже будет часто называться (вместе с циклом комиксов Роберта Киркмана «Ходячие мертвецы» и фильмом Дэнни Бойла «28 дней спустя») одной из причин, породившей очередную волну интереса к зомби-хоррору.

В 2007 году по трём рассказам Брайана Кина были выпущены комиксы, а в 2008 году он стал «полноценным» автором комиксов, написав для издательства «MAX» (импринта «Marvel Comics») серию комиксов «Dead of Night: Devil-Slayer». С тех пор Кин постоянно сотрудничает с разными издателями комиксов, в том числе с «DC Comics» и «Antarctic Press».

Права на экранизацию произведений Брайана Кина кинокомпании начали приобретать уже в 2004 году. Разными студиями были куплены права на «Воскрешение», «City of the Dead», «Dark Hollow», «Ghoul», «Darkness at the Edge of Town» и «Castaways». Однако к 2014 году вышли только телефильм «Ghoul» и короткометражный фильм по рассказу «The Ties That Bind».

Помимо писательской деятельности Брайан Кин занимается кинопроизводством, выступая в роли исполнительного продюсера в независимой киностудии «Drunken Tentacle Productions». Кроме того, он организовал издательство «Maelstrom» (сейчас импринт «Thunderstorm Books»), в котором выпускает ограниченными тиражами свои книги и книги друзей.

В 2014 году на Мировом конвенте любителей ужасов Брайан Кин был удостоен звания гранд-мастера.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 ноября 2021 0:57
Воскрешение Кин Брайан

Бодрая книга, которая, если не сможет напугать, то наморщить нос и скривить моську точно заставит.

Автор всё же не скупился на подробности поеданий, вылезающие внутренности и прочие радости разложения… Так что впечатлительным лучше поостеречься. Хотя у меня вот фантазия буйная в этом смысле, но ничего как-то пережила. Возможно потому, что книга крайне динамичная, в ней вечно что-то происходит и ты ждёшь подвоха. Такое ощущение, что пипец подкрался незаметно и стоит за спиной. Возможно, стоит сказать спасибо тому, что автор ещё и сценарист.

Меня крайне заинтересовала идея появления зомби в этой книге. Точнее, причина по которой оживают мертвецы. Ведь здесь они не просто тупые существа идущие за едой в виде человека-разумного или привычного нам, как удобнее. Они здесь и стрелять умеют, и говорить, и машину водить! У них даже цель есть! А уж то, что зомби может стать любое живое существо, и любое существо говорить начнёт… Это что-то явно новенькое. Хотя автор в предисловии говорил, что книга в более ужатом виде издавалась ещё в 2003, и что она чуть ли не родоначальник жанра…

В общем, книга читается быстро, легко, не смотря на кровь/кишки/расчленёнку, потому что очень уж хочется узнать, чем же закончится путешествие таких разных героев.
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#школа_хэллоуин

На странице представлена биография автора Кин Брайан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кин Брайан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кин Брайан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воскрешение , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кин Брайан.