Карла Фридман

В настоящий момент информация о Карла Фридман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Карла Фридман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Карла Фридман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Карла Фридман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2018 20:07

Еврейский квартал Антверпена. Хая, дочь родителей, которые пережили непереживаемое. Чувства и желания этих двух поколений показаны очень трогательно, до боли и слез, не дают они читать книгу просто так.
Отец девушки, пытается найти чемоданы с воспоминаниями, где хранится все то прекрасное и далекое «до», которое разрушили, разгромили и сожгли нацисты. Как жить после этих жутких вещей дальше и не оглядываться, как это все можно забыть, простить. Конечно, это мои предположения, но страх и ужас того времени, не сможет сгладить даже время. Для того, что бы жить нормальной жизнью, надо как – то себя поддерживать, оглядываясь в хорошее и доброе прошлое.
А Хая, она другая. Она смотрит в будущее и живет настоящим. В Бога она не верит, но пытается разобраться в вопросах веры. Денег не хватает и ей приходится устроится на подработку в семью Калманов, няней.
Глава семейства, совсем неодобрительно встречает девушку, ко всем недостаткам (свободолюбие и отсутствие веры) еще и джинсы носит.
В этой семье, Хая встречает друга, 4-х летнего Симху, практически отвергнутым семьей. Он не разговаривает, писает в штаны и мечтает стать уточкой. Разве можно любить и ласкать «такого» ненормального человечка. Да и кажется, в семье и остальные дети не особо обласканы, но хоть постоять за себя могут.
И вот, эти двое, обретают друг друга. Вместе ходят гулять на озеро кормить уточек, читают, и Симха начинает говорить и доверять взрослому.
Финал печален. Вина за случившееся, лежит на всех.

Надо сказать, что фильм я смотрела до книги. И вот по чувствам, он гораздо сильнее, а книга же дает больше размышлений о Боге и вере.
В любом случае, очень душевная, теплая и трагичная история.

написала рецензию2 июня 2015 9:24

Благодаря своей подруге я начала читать книги о евреях во время Второй Мировой, и вот как-то так повелось, что читаю до сих пор. Эта книга заинтересовала меня тем, что в ней рассказывается о евреях, но только не о тех, кто боролся за свою жизнь в концлагерях, а о тех, кто смог пережить войну. В книге описан еврейский квартал Антверпена, в котором учится и работает девушка Хая. Она находит еще один заработок - быть няней в семье хасида Калмана. И именно с этой работой меняется жизнь Хаи.

Газета "Нью-Йорк таймс" отозвалась об этой книге так: "Жестокий и трогательный роман". И именно эти слова наиболее точно передают смысл всего произведения. Начну с трогательного момента. Удивительно нежные и поистине искренние отношения между Хаей и сыном Калмана - Симхой не могут оставить равнодушным. Ребенок, который терпит насмешки братьев, которому так сложно вписаться в общество, находит наконец сторонника. Они с Хаей ходят на пруд кормить уточек, самых любимых существ Симхи. Сразу же проводится параллель между Симхой и сказкой Андерсена, такой себе гадкий утенок, никому не нужный, потерянный и брошенный всеми. Эта сюжетная линия просто не может оставить читателя, этот мальчик удивительный, а их взаимоотношения с Хаей - прекрасны. Но это лишь небольшая часть из всего, о чем повествует Карла Фридман.

В книге очень интересно изложены размышления о судьбе еврейского народа, о его горестях и о его традициях и менталитете. Здесь противопоставляются верующие хасиды и семья Хаи, которые не так ревностны в своих верованиях, здесь автор размышляет над тем, нужно ли помнить и хранить прошлое, или же стоит от него отказаться? Карла не дает ответов на свои размышления, она всего лишь подталкивает читателя к ним, она хочет, чтобы каждый решил сам, как поступить - как отец Хаи, который цепляется за прошлое, которое его не отпускает, который не хочет забывать, который просто не может забыть; или же как мать - которая старается забыть Освенцим, которая готовая заняться чем угодно, лишь бы забыть, которая пытается приглушить боль прошлого счастливым забвением настоящего. То же самое и с остальными персонажами книги - некоторые из них стараются скрыться от прошлого, а некоторые считают, что прошлое невозможно перечеркнуть, что оно всегда с вами, и что прошлое - это часть жизни не только их самих, а и их детей.

Если вы хотите простую незамысловатую книгу, то это не о Чемоданах, потому что в книге очень много размышлений, в ней очень много аллегорий, она заставляет думать, а не просто лицезреть сюжет. И эту книгу моментами довольно сложно читать, потому что в ней очень много еврейских слов, с которыми лично я была не знакома, и которые приходилось искать, чтобы более точно понять смысл написанного. Но в целом, книга мне понравилась, кстати говоря как и фильм. Правде есть ощущение, что если бы сначала смотрела фильм, а потом читала книгу, то осталась бы равнодушна к экранизации, а так - было совсем другое восприятие. Хотя и признаюсь, что фильм - чисто на один раз посмотреть, пересматривать его бы я не стала.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_3курс

На странице представлена биография автора Карла Фридман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карла Фридман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карла Фридман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два чемодана воспоминаний, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карла Фридман.