Хизер Гуденкауф

г. Вагнер, штат Южная Дакота, США

В настоящий момент информация о Хизер Гуденкауф подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хизер Гуденкауф, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хизер Гуденкауф, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хизер Гуденкауф.

Цитаты из книг автора

Бремя молчания
<p>Растить дочку - все равно что получить во владение карту острова сокровищ, от которой оторваны важные куски.</p>
Добавила: AliceFox
Бремя молчания
<p>Я никогда не считала, что "нашла" голос. Найти можно только то, что потеряла, а я голоса не теряла. Я представляла, будто он находится во флаконе, который заткнули пробкой и протолкнули ее глубоко в горлышко.</p>
Добавила: AliceFox

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2021 20:20
Бремя молчанияХизер Гуденкауф

Неоднозначные мысли и эмоции вызвала во мне книга. До шедевра ей далеко, но и сказать, что она прям никакая тоже нельзя. Глубоких потрясений от истории я не ощутила, интриги не нашла, хотя дочитать вроде было интересно. Триллером и детективом эта книга не является, это больше социальная драма с единственным знаменателем в виде отношений между людьми. Завязкой сюжета является пропажа двух маленьких девочек. Но по мере погружения в тайну их исчезновения, читатель оказывается в совсем другой истории, где поиски — это не первостепенная линия.
Герои отвратительные практически все, особенно семьи девочек. Но прописаны они живо и реалистично. Вот с атмосферой не задалось, поступательно равнодушное повествование застряло в единственной эмоции – уныние, которое совсем не подходит для столь эмоциональной истории. Но автор видимо решила, что больше ничего и не нужно. Возможно, развивайся всё динамичней и продуктивней, отсутствие накала страстей можно было бы не заметить. Только и здесь автор решила не заморачиваться, а просто растянуть и показать одни и те же моменты от лица разных героев.
Но больше всего меня расстроила концовка, дабы не спойлерить, скажу только, что она от имени одного из детей. Отрывок всё сводит в розовые сопли «жили они долго и счастливо, хоть им и оторвало обе ноги». Именно за это я сняла большую часть оценки. Не органична и даже в какой-то мере неправдоподобна эта часть описывается. После некоторых раздумий, прихожу к выводу, что убери её совсем и оставь концовку открытой, то в общем получилось бы довольно сносно. А так, только испортила и без того не идеальную историю.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 февраля 2021 23:56

@irina-green а отвратительны герои в смысле по стилю описанию (плохо прописаны и прочее, видимо автору это типично) или по сути?

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2021 10:45

@kupalinka, по сути своих внутренних миров

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2021 10:45

@greenmoon, попробую, спасибо за наводку))

написала рецензию31 января 2021 15:50

#полуночный_экспресс

Книга оказалась не тем, что я ожидала. На мой взгляд, преступление и расследование — далеко не главная сюжетная линия этого произведения. Гораздо важнее здесь сложные семейные отношения и трудная судьба одной маленькой девочки. Да, само преступление страшное, но мне было ещё страшнее, когда я читала о том, что пришлось пережить семилетней Калли.

Детективная составляющая романа такова: ранним утром пропадают две девочки 7-ми лет, лучшие подружки, всё время проводившие вместе. Родители девочек убиты горем, но в то же время до последнего не готовы поверить, что с детьми могло произойти что-то плохое. Однако для читателя картина становится ясной почти сразу, так как повествование поочерёдно ведётся от лица всех персонажей: и родителей, и полицейского, и самих девочек.

Самым кошмарным для меня стало описание жизни Калли, которая после одного страшного и мерзкого события перестаёт говорить. Именно в тот момент в её жизни и появляется Петра, которая понимала девочку без слов. Малышки быстро подружились и почти не разлучались. Дружба с Петрой стала отрадой для Калли, сталкивающейся с жестоким обращением со стороны отца. И её отец оказался для меня в этой истории самым отвратительным персонажем. Я читала о его поступках с расширившимися от ужаса глазами. Как человек может так ненавидеть свою маленькую дочь?! Подобное не укладывается в голове. Но ещё ужаснее, что подобных людей и в реальной жизни не мало. Они считают себя сильными, но на самом деле это слабые, никчёмные люди, не способные чего-то добиться и самоутверждающиеся на слабых, которые не могут дать физический и моральный отпор.

Во время прочтения и после чувство безысходности не оставляет. Да, преступление раскрыто, но лично у меня нет уверенности, что в жизни Калли и Петры наконец наступят светлые времена. К моему большому сожалению.

@neveroff1 февраля 2021 14:40

@oksanamore, не уверен в себе, не знает как найти компромисс, не знает как сглаживать углы. Отсюда неправильные нормы поведения. А страдают как правило дети, старики и животные... Те, кто не такой толстокожий.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:44

@neveroff, я совершенно не оправдываю его поведения и уж тем более не пытаюсь вызвать сочувствие к нему или жалость. Лишь уточняю, что его поступки по отношению к девочке вызваны совершенно иными мотивами.

@chupacabra2 февраля 2021 0:10

@rina_rot, готова подписаться полностью под твоими словами))
тоже давненько прочитала книгу и поставила 9, но не помню даже толком сюжет, очень надеялась, что девочки напомнят))
после рецензии Оксаны появились проблески, но не очень)
помню только, что детектив отмела сразу, и после этого книга мне зашла)) даже не знаю, перечитать или не стоит :D

написала рецензию6 августа 2019 10:31
То, что скрытоХизер Гуденкауф

Позеленевшие #Йорки

Это - не детектив, это - не триллер, это – что-то о семейных отношениях с совсем уж простеньким намёком на тайну (которая сразу же почти и выясняется).

Некая Эллисон выходит на свободу после тюремного заключения и надеется, что сможет вести жизнь обычного человека. Что же она натворила – довольно скоро раскрывается, но перед этим нагоняется мрачное, нагнетание. В чём был его смысл, если тайну так просто раскрыли ещё в самом начале, - так и осталось для меня неясным. В книге достаточно много персонажей, автор пытается запутать читателя, но, увы, задумка не удалась, зато общая атмосфера отношений и среды, где некоторые из них живут, очень прекрасно получилась – семейные отношения сложные, многие не слышат друг друга, а за малейший проступок – с глаз долой, общественное мнение и пересуды превыше всего.

Главная героиня какая-то «плохо склеенная» - успешная спортсменка, лучшая ученица, которая стремительно сваливается со своего пьедестала, умело скрыв под толстовкой свою беременность. М-да. Или же её мать и отец были слепыми, а в книге это не указывается? Тогда да – примите мои извинения.

Книге не хватило убедительности, откровенные белые нитки, которыми сшиваются события, дабы ввернуть наконец-то громкую проблему, раздражают, потому что ты их видишь. Да что уж, одна глупость главной героини и её родителей почти убила всю книгу, ибо, узнав о ней, дальнейшее чтение у меня вылилось просто в бессмысленное чтение.

написала рецензию17 ноября 2018 14:34
Бремя молчанияХизер Гуденкауф

Как же сильно меня увлекла эта книга!

Начну с того, что соглашусь со многими - детектива тут как такового нет, но знаете - и фиг с ним. Вот правда. Я даже забыла о том, что был заявлен подобный жанр. Ты несешься по страничкам и ждешь, чем же все закончится, даже не думая о том, кто же виноват. Очень динамичное повествование, и при этом легко читаемое.

В этой книге много действующих лиц, и интересно, что каждая новая глава написана от лица нового персонажа. Лично мне это очень понравилось, во-первых, ты смотришь другими глазами на происходящее, а во-вторых, ты окунаешься в чужой мир.

Эта книга не просто история одного дня, где пропали две маленькие девочки, это истории внутри истории. Здесь каждый проживает свою жизнь. Это тот вариант, когда понимаешь героев, потому что читаешь от их лица. При том, что в жизни они чаще всего молчат. Вот такая абсурдность. Но подумайте, как часто мы молчим о самом важном? Порой мы не хотим слышать чего-то и потому не задаем вопросы, а порой молчим, чтобы не причинить боль, иногда замолкаем, когда думаем, что и так все понятно.... Мы все молчим. Вот и персонажи в книге умалчивают многое. А в итоге открываются страшные истины повседневной жизни каждого.

Знаете, можно осуждать ту же Антонию, но я не знаю, как на самом деле поступила бы на ее месте. Да, головой понимаю, что так нельзя, что когда ситуация касается не только тебя, но и детей, то нужно что-то решать, но в то же время, я не была в ее шкуре, мне не понять. Одно я могу сказать точно - она любит своих детей, искренне. И именно это кстати, как по мне, позволило Бену и Калли вырасти хорошими ребятами. Да и вообще, в книге очень много сказано о любви, не только к ребенку, но и между взрослыми. Эти истории мне показались очень трогательными и безумно печальными, хотелось хэппи энда, но все таки рассказано все было более прозаично.

К концу книги я даже забыла, что пытаются найти преступника, на столько меня увлекли судьбы героев. И это замечательно, книга и должна окунать с головой, в данном случае автору это удалось полностью!

#свояигра

@chupacabra5 февраля 2019 11:35

@loki, там вот я и имела в виду, что там прошлое и настоящее. Хотя сейчас задумалась, может это и правда больше воспоминания....
Блин((( мне нужно подумать

@loki5 февраля 2019 11:45

@chupacabra, смотри, ты читала эту книгу

Ежевичная зима

и тут по аннотации понятно, что 2 сюжетных линии. Вот в этой так же или нет?)

@chupacabra5 февраля 2019 11:51

@loki, я все таки склонна думать, что это больше воспоминания, а значит нет, не подходит

Ну тебя, вчера у меня все норм было(

Но надо бы поискать того, кто лучше помнит, у меня в голове только общий сюжет и впечатления

написала рецензию24 апреля 2017 10:30
Бремя молчанияХизер Гуденкауф

Назвать эту книгу детективом в полной мере сложно. Детективная линия расследования здесь кажется второстепенной. Это социальная драма, здесь все семьи несчастны и все они несчастны по-своему. Маленькая Калли уже несколько лет не говорит, но ее подружка Петра отлично ее понимает и доносит ее мысли и желания до окружающих. И вот однажды утром эти две замечательные девочки пропадают в лесу.

Мыслей у меня во время чтения возникало много, было очень жаль детей, и я была безумно зла на взрослых. Отцу Петры далеко за сорок и он вообще не уверен, что так уж хотел ребенка, ее мать намного моложе мужа и на идее ребенка просто помешалась в свое время. Но у Калли ситуация еще хуже. Ее отец алкоголик и ревнивый садист, ее мать - слепая курица, которой одинаково наплевать на свою жизнь и на жизнь детей. Боже, зачем она обрекла на это детей?! И она еще недоумевает отчего же Калли перестала говорить. Все случилось буквально у нее на глазах, а она трусливо закрывает глаза и даже вспомнить боится.

Пожалуй, мать раздражала меньше больше всех. По глупости разрушила свою первую любовь, зачем-то выскочила замуж за Грифа, терпит непонятно ради чего эту несчастливую жизнь. Как можно выйти замуж за человека, который на вопрос о занятиях отвечает: ем, сплю, гуляю? Вопрос, наверное, риторический. Я, конечно, не совсем дремучая и кое-что знаю про созависимость и стокгольмский синдром, но детям-то это все за что? Чтобы папка был? Нафиг такого папку. Шериф этот тоже, брошенный возлюбленный недоделанный. Женился, а все сохнет по этой Тони, между прочим у него тоже есть сын, но ему хочется, чтобы он был похож на Бена, сына Грифа и Тони. Нормально это вообще?

Эта история еще раз заставляет задуматься, живем ли мы той жизнью, какой хотим, не страдаем ли мы от своего выбора и не страдают ли наши близкие.

На странице представлена биография автора Хизер Гуденкауф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хизер Гуденкауф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хизер Гуденкауф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бремя молчания, То, что скрыто, Когда никто не видел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хизер Гуденкауф.