Эрл Дерр Биггерс

26 августа 1884 г.
Уоррен, Огайо, США
5 апреля 1933 г.

Американский писатель и драматург, запомнился прежде всего своими детективными романами о китайском детективе с Гонолулу Чарли Чене и роману «Семь ключей к Болдпейт» (1913), по мотивам которого Джорджем М. Коэном была написана более популярная, нежели первоисточник, пьеса.
Родился в Уоррене, штат Огайо, 26 августа 1884 года. Окончил Гарвардский университет по специальности литература в 1907 году. В 1908 году поступает на работу в бостонскую газету «Boston Traveler», где в его обязанности входит написание ежедневной колонки юмора, а позже и колонки театральных обзоров. В это время он встретил Элеонор Лагг (1887—1976), которая позже станет его женой. Он так же работал журналистом в The Plain Dealer.
Биггерс писал театральные рецензии, и писал их прямолинейно и обидно. Поэтому, когда в 1912 году в журнале «Boston Traveler» сменился владелец, Биггерсу пришлось уволиться, после чего у него ухудшилось финансовое положение. В 1912 году он переехал в Нью-Йорк с уже законченной рукописью первого романа «Seven Keys to Baldpate». В Нью-Йорке Биггерс некоторое время работал журналистом, затем переключился на написание пьес, в котором весьма преуспел. Его пьесы ставились как на Бродвее, так и в других странах.
В 1919 году писатель переехал в Пасадену, Калифорния, где собирался поправить здоровье, а также финансовое состояние за счет экранизации своих произведений. Посетив Гонолулу (Гавайи), он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения — Чан Апана, который стал прообразом его самого известного героя — Чарли Чана. Первый роман о Чане — «Дом без ключа» — вышел в 1925 году.
Биггерс жил в Сан-Марино, Калифорния, и умер в больнице Пасадена, Калифорния, после перенесенного сердечного приступа в Палм-Спрингс, Калифорния . Ему было 48 лет.
Его роман «Семь ключей к Болдпейт» (1913) был популярен, и Джордж М. Коэн быстро адаптировал роман как бродвейскую пьесы с тем же названием. Роман также был адаптирован в двух фильмах с разными названиями, «Дом длинных теней» и «Проклятый медовый месяц», но они имели по существу сильно измененные сюжеты.
Больший успех у читателей имела серия детективных романов с участием Чарли Чена. Популярность Чарли Чена распространилась даже на Китай. Китайские компании сняли фильмы с этим вымышленным персонажем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2023 18:20
По ту сторону занавесаЭрл Дерр Биггерс

«Много детективных романов прочел я за свою долгую жизнь, – сказал нам сэр Фредерик. – Не стану отрицать, среди них попадаются и занимательные, но ничего нового из них не узнаешь. Сплошь отпечатки пальцев и пятна крови, сплошь дактилоскопия и лабораторные анализы, а ведь все эти достижения науки лишь в очень небольшой степени помогают в поимке преступников. Как правило, криминальные загадки требуют от специалистов громадного труда, немалой сообразительности и… немного счастья или удачи, назовите это, как хотите, но если не повезет…»

Эрл Дерр Биггерс – американский писатель, автор умных и увлекательных детективов начала 20 века. Однажды, посетив Гонолулу, он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения - Ченга Эпана, и решил сделать его героем своих детективов – так появился Чарли Чан. Первый роман о Чане - «Дом без ключа» - вышел в 1925 году.
Это третья книга из серии о китайском детективе, но именно в этом романе он выходит на передний план. Убили сыщика Скотланд-Ярда в отставке - сэра Фредерика Брука, приглашенного на званный ужин домовладельцем Барри Кирком в Сан-Франциско. На этом ужине собираются несколько человек, в том числе и Чарли Чан, чтобы послушать о путешествиях знаменитого полковника и посмотреть его фильмы. Но сэр Брук хочет на этом вечере закончить свое старое дело о пропавшей 15 лет назад в Индии жены британского офицера Эва Дюрана. Это дело вызвало бурное обсуждение во время ужина, но через некоторое время известного сыщика находят мертвым. Чарли Чан и местная полиция начинают расследовать убийство.
Немного старомодный текст с большим количеством описаний и отступлений, но это искупается захватывающим детективным сюжетом, а моя копилка «китайских детективов» пополнилась еще одним интересным персонажем. Думаю, что прочту всю серию про этого детектива.
#80дней (21. Индия)

Катя (@katzhol)23 марта 2023 8:46

Принято!

написал рецензию17 августа 2021 22:22
По ту сторону занавесаЭрл Дерр Биггерс

Классический детектив в духе Агаты Кристи, но с налетом мужской руки, держащей писательское перо.

Инспектор Скотленд-Ярда Фредерикс Брук выходит на пенсию, поэтому у него много времени, чтобы разгадать загадку 15-летней давности. Когда-то в Индии на семейной вечеринке исчезла молодая женщина. Гости пошли играть в прятки, а в конце вечера одна так и не сделала туки-туки за себя. Вообще странное развлечение для зрелых людей, но ладно. Мало ли как на кого карри действует.

Фредерикс Брук нашел еще несколько подобных случаев - в разные годы, в разных странах. Сейчас, находясь в США, инспектор пытается собрать вместе некоторых людей, рассчитывая найти окончательный ответ. Однако находит лишь смерть. И всем становится очевидно, что убийство Брука не может быть не связано с поисками тех исчезнувших женщин.

Теперь расследование ведет глупая официальная полиция, заместительница прокурора - эффектная дамочка, правда, отличающаяся лишь усердием, и главный герой, китаец Чарли Чан. Наверное, дедушка Джеки. Во всяко случае я представлял себе его именно как этого актера.

Что понравилось:
1. Задумка про исчезновение женщин
2. Личность убийцы.
3. Снисходительная мудрость китайца.
4. Расследование как бы наложено одно на другое и фактически происходит повторно. Вот что имею в виду: убийство полицейского разгадывает Чарли Чан, как и загадку исчезнувших дам. Но если посмотреть в корне, то и то, и другое уже вычислил убитый Фредерикс Брук. Просто как профессионал хотел собрать конкретные фактические доказательства. И сделал это на самом деле, но манером "на живца". На себя, собственно.

Что могло бы понравиться, будь доработано:
1. В книге есть несколько персонажей, которые были бы яркими, если их наточить, как карандаши. Та же самоуверенная бабулька. Или, например, хозяин дома. Актриску с жемчугом можно было бы сделать более живой.
2. Китаец мне понравился, но хотелось бы чтобы он доходил до мыслей плавнее, логичнее. Потому что все время в стиле "осенило"... Наверное оно так и бывает, когда в какой-то момент чисто неожиданно дошло. Но в книге хотелось постепенного движения.

Что не понравилось.
1. Повествование какое-то дерганное, сумбурное. Читать было не комфортно.
2. Читатель может вычислить преступника, т.к. намек есть, но он такой, как бы это сказать... не однозначный. В том смысле , что а вдруг это такой тип человека? Психологию ведь никто не отменял. В общем, на мой взгляд скорее угадываешь его, чем доходишь как сыщик. А это нечестно. И процессуально не урегулировано, кстати.
3. Ощущение, что написано "как Кристи", но постоянно ловил себя на мысли, что именно "как".
4. Уже несколько раздражает, что по мнению авторов детективов в полицию берут исключительно умственно отсталых.

В целом - и неплохо, и ничего особенного одновременно. Для больших поклонников классического детектива. Загадка хорошая, а вот именно рассказанных историй есть много более интересных.

#убийственный (Тема 23. Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)

На странице представлена биография автора Эрл Дерр Биггерс, который родился 26.08.1884 в Уоррен, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрл Дерр Биггерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрл Дерр Биггерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чарли Чен ведет расследование, Трагедия "Y", Дом без ключа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрл Дерр Биггерс.