рецензии

Микита Франко рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2022 10:33
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

После дня S мальчик Илья с отцом переезжает в другой город и начинает вести дневник, в котором рассказывает о себе, отце, новой школе и одноклассниках. Он рассказывает, что не может есть вне дома и часто-часто моет руки, у него странные одноклассники и он пытается разобраться и наладить отношения с собой и окружающими.

Сначала скажу о плюсах.
В книге поднимаются много разных актуальных, зачастую замалчиваемых, проблем общества: эмиграция, РПП, ментальные расстройства, гомосексуализм, гендерная дисфория. Здесь показано, что данные проблемы характерны для совершенно обычных людей,а также показано как герои от предубеждений и отрицания приходят к здоровому отношению к людям с этими проблемами. Думаю, эту историю надо разбирать и детям и взрослым и учиться на примерах.
Мне очень понравились Биби и Артем - такими, наверное, и должны быть цельные сильные личности.

Теперь о некоторых минусах.
Не смотря на то, что книга прекрасна, она мне показалась неправдоподобной. И не количеством людей с проблемами на квадратный метр, а тем, как легко и просто главный герой меняет точку зрения. У меня вообще множество вопросов насчет этого героя. Он какой-то никакой, будто вся его жизнь началась после одного дня, он совершенно не социализирован и ничем, кроме микробов не интересуется. Мне понятно, почему он стал интересоваться болезнями, но такое ощущение, что до дня S он не интересовался вообще ничем. У меня нет права ставить диагнозы, и все же кажется, что кроме ОКР у Ильи есть что-то еще. А может это упущение автора, из-за чего главный герой получился немного картонным.

В целом книга хороша, но только как затрвка, потому что по каждой представленной проблеме надо искать информацию, разбираться, рефлексировать и тогда, возможно, получится составить правильное непредвзятое мнение и корректное отношение к особенным людям.

написала рецензию11 января 2022 23:29

Когда уже можно будет быть собой?
Я не могу не любить Микиту Франко за актуальность его книг. Он говорит и пишет на темы, которые раз за разом замалчивают по самым разным причинам. Но об этом не просто можно, но и нужно говорить, и хорошо, что нашёлся тот, кто не боится и готов это делать.
Вася растёт в глубоко религиозной семье и с детства знает, как должна выглядеть правильная девочка - носить длинную юбку, убирать, и помогать маме. Вася даже список составляет - от девочки в десятой степени с любовью к розовому цвету и куклам, до девочки в первой степени, почти лишенной девочковости. Себя же Вася иронично причисляет к степени нулевой, ведь в ней от девочки только пол и сборище правил.
А ещё у Васи есть старший брат Гордей. Он тоже не подходит под христианские каноны правильности, и оказывается тем, кто пытается помочь Васе осознать себя. Пусть у него не получается сделать это идеально, он же не психоаналитик, а обычный подросток, он же пытается дать именно то, чего оба были лишены в семье - право выбора. Конечно, не всегда получается выбрать верный путь, но не попробуешь - не узнаешь.
Читая книгу, я задалась вопросом, а как же понять, трансгендерен ли человек. Поискала в интернете, подставила это все под Василису и пришла к выводу, что она вполне себе обычный подросток, просто лишенная женственности, что не делает её ненормальной. У меня множество знакомых девушек были такими в подростковом возрасте и ничего, всё в жизни у них хорошо. Но на Васю с детства давят исконно-женскими стереотипами - девочка должна носить юбку, должна готовить, стирать, убирать, должна быть тихой и скромной, должна потом найти мужа и рожать ему детей. В эту формулу не входит любовь к джинсам и широким футболкам, желание бегать и воровать яблоки у соседей, общаться с мальчиками и просто быть тем, кем быть комфортно. Вот и получается у Василисы конфликт между девочкой Лисой и мальчиком Васей. А всего-то и нужно было, чтобы родители приняли Васю в таком виде, в каком есть.
Кстати, пару слов о семье. Отец семейства - православный священник, из тех, кто считает себя особо правильным и приближенным к богу. Но разве может объект веры быть ближе и роднее своих детей? Неужели внешний вид или поведение это действительно то, что может быть неугодным богу? В моей логике не укладывается такое положение вещей, при котором короткие волосы это больший грех, чем ложь. Если уж считать, что бог создал мир и людей в нем, то он также создал и различия между людьми, а значит ему угодны все, включая девочек в нулевой степени и мальчиков с любовью к своему полу. А если бога нет, то весь дискусс и вовсе излишен и каждый может быть таким, каким ему хочется быть. Но религия это не про веру, а про власть над верующими. И отсюда все запреты, ломание психики и ненависть ко всем, кто отличается от серой массы. Проще говоря, отец Васи - это самый гадкий персонаж в книге, и мне искренне хотелось плюнуть ему в лицо, как мальчик в десятой степени. И не важно, что я девочка, я не против нарушений правил.
Финал книги достаточно странный, но дающий надежду. Каждый имеет право сделать свой выбор, быть тем, кем ему быть комфортно, не обращая внимания ни на цифры, ни на стереотипы. В конце концов, мы живём в двадцать первом веке, с технологиями и полётами на Марс. Кому какая разница, в каком роде о себе говорит человек или какую одежду носит. Пора перерасти стереотипы, начать принимать себя и других, и жить. Не выживать, буквально насильно разделяя себя на две личности, не прятаться по углам из-за того, что любишь человека не того пола и не изводить себя из-за недостатка признаков пола.
Эта книга нужна тем подросткам, которые не могут понять себя в гендерном плане, да и тем, кто не чувствует себя комфортно наедине с собой тоже. Ведь чем раньше подросток осознает, что быть другим это тоже нормально, тем больше вероятность, что ему не придётся полжизни ходить к психологу и разбираться в своих проблемах. И да, это снова тот случай, когда 18+ это всего лишь попытка замалчивания.
#БК_2022 Автор жив и надеюсь проживёт ещё долго и продолжит расти в своём писательском ремесле.

Соня Кантор (@skantor)12 января 2022 2:00

@neveroff, к сожалению, слишком многому количеству людей проще жить по чужим установкам, не задумываясь лишний раз. А именно это и дает религия - достаточно четкие жизненные прааила, которые еще и рай в конце обещают. А то, что от религии в основном вред, видят только те, кто наблюдает со стороны.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2022 11:36

Я надеюсь в книге не было намеков, что эта девочка должна сделать операцию по смене пола в дальнейшем? Очень не нравится, что теперь это стали внушать таким "неправильным" девочкам и мальчикам (на западе), при чем даже без достижения 18 лет и согласия родителей и опекунов. Я всю жизнь ненавижу юбки и платья, но при этом стопроцентная женщина. Не понимаю, когда привязывают привычки и стремления человека к его идентичности. Словно парень одев юбку стал сразу женщиной. Так же мыслили в средневековье, когда статус определял одежду и одежда показывала статус человека, в 21 веке хочется уже, что бы отстали от людей и дали им быть собой, без отрезания "неправильных" частей тела.

Соня Кантор (@skantor)12 января 2022 12:04

@Tatihimikosan, нет, о смене пола в плане операции речи не шло, только девочка изображала из себя мальчика - книга написана от первого лица в мужском роде, плюс она так о себе говорила в компании. Единственное, что было - это встреча одного знакомого в эпилоге, который полностью стал представляться женщиной и жить с мужчиной, но не говорится в открытую о сделанной операции.
Сама же девочка как раз приняла по итогу, что можно быть женщиной и не выглядеть розовым облачком, а быть собой. И главный вывод книги для подростков, мне кажется, примерно такой же - можно позволить себе быть собой, а не ориентироваться на половые установки в плане одежды, прически, поведения итд.

написала рецензию20 декабря 2021 21:32
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

" — Илья, это рэпер, а не депутат. ...
...— Ты что, даже знаешь, о чем его песни?
Папа пожал плечами.
— Ну, что-то слышал. Он на слуху, про него все знают.
— Я не знаю.
— Да. Зато ты знаешь, что такое "социум", "интровертированный" и "тревожно-боязливая акцентуация". "
Первая книга Микиты Франко - Дни нашей жизни я познакомилась в прошлом году, и пусть не осталась в однозначном восторге, но на парня внимание обратила. А почитав его Инстаграм, я и вовсе убедилась, что буду читать все, что у него выйдет. Потому что он говорит об актуальном, о вещах, про которые в СНГ пространстве говорить не принято. А говорить важно и нужно, во избежание создания целого поколения молодёжи со сломанной психикой.
Илье двенадцать лет и его жизнь разделилась надвое в "день S". А почти год после страшного дня, Илья с отцом переезжают в другой город что-бы начать с чистого листа жизнь и тетрадь в клеточку. Но сказать легко, а вот сделать. Илья страдает ОКР, он моет руки до крови, не может есть вне дома и боится грязи. А тут новая школа, да еще и сидеть можно или с "педиком" или с "вонючкой", или говоря языком нормальных людей - мальчиком, который один раз целовался с парнем в школьном туалете и девочкой из Таждикистана. Вначале Илья и сам поддаётся местным веяниям и за компанию ненавидит этих двоих, но со временем начинает думать и разбираться в своих чувствах. И вот уже "педик" становится Артемом, вдумчивым и серьезным подростком, а "вонючка" - Биби, девочкой с другими традициями, но с недетской душой. Да и другие одноклассники в глубине души оказываются не такими плохими. Но главное, день за днем Илья все глубже погружается в понимание дня S, предпосылок и последствий.
Сколько же боли в этой книге. Буквально каждая актуальная проблема представлена в скромном объёме 224-х страниц. Самоубийство, трансгендерность, ОКР, эмиграция и расизм, неприятие, проблемы отцов и детей, РПП, узкомыслие и не только. И все это на фоне взросления и дружбы, которая даже самые тяжёлые проблемы может сгладить. Впрочем, первична даже не дружба, а умение понять и принять человека, как он есть. Именно на этом и строятся настоящие отношения, семейные, любовные или дружеские. Очень интересный контраст между Женей и Ильёй, полная стена непонимания с родителями и отец, который смог принять сына со всеми проблемами, пусть и после одной огромной ошибки. Всем бы родителей, как отец Ильи, которые не будут стесняться своих детей и того, что они неидеальны. Великолепный момент из их отношений: когда отец принёс Илье Хорошо быть тихоней и говорит, что не все книги могут ждать шесть лет. Тоже самое, про данную книгу, в 18+, заботливо поставленные российским законом, может быть уже поздно. А ведь сколько подростков сталкиваются с проблемами, описанными здесь, я вот тоже была эмигранткой, и руку мне протянула только девочка из многодетной семьи, а остальные обзывали и смеялись. Детей нужно с младшего возраста учить принятию всех, может тогда поколение их детей станет по-настоящему терпимым ко всем. Возможно, это куда более трудный и долгий путь, но хочется верить в лучшее.
Жаль, что я не могу пожать руку Миките Франко за то, что он пишет на такие "запретные" темы. Как же не хватает таких книг именно на русском языке, с русскими реалиями и менталитетом. Ведь кто, как не советские люди с суровым советским воспитанием, считают, что депрессия = лень, трансгендерность = психизм, который надо лечить, ОКР = блажь и капризы, эмигранты = грязь и список можно продолжить. И в таком же ключе они воспитывали детей, потом внуков и выращивают поколение полное сломанных психически людей. И этот порочный круг давно пора прервать.
От меня - книге, максимальный балл. Я готова закрыть глаза на простой язык и краткость, ради посыла истории. Хотелось бы посоветовать книгу всем подросткам, для них это актуально, как никому другому. И взрослым тоже будет неплохо почитать, вдруг смогут исправить какие-то из ошибок воспитания.
#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

написала рецензию6 декабря 2021 13:40
Дни нашей жизниМикита Франко

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Оказалось, что не знать - это иногда даже лучше, чем знать. Незнание позволяет жить беззаботно, в то время как знание омрачает жизнь"
▫️▫️▫️
Впервые после прочтения книги мне захотелось узнать автора поближе. Роман показался мне автобиографическим и твиттер Микиты Франко расставил всё по своим местам. Если интересно, загуглите "Тред о том, как я написал «Дни нашей жизни», Микита Франко, Твиттер". Эти знания помогли мне немного иначе взглянуть на книгу и понять автора.

И так, сюжет довольно прост:
После смерти мамы, Микита остаётся сиротой. Варианта у него два: отправиться на воспитание к брату мамы или же к бабушке. С дядей Славой у Микиты отличные отношения, так что выбор весьма очевиден. Только вот там где Слава, там же и его возлюбленный Лев. Так Микита узнаёт, что иногда мужчины влюбляется в мужчин, а женщины в женщин, и это нормально. Его ничего не смущает, пока он совсем малыш, но столкновение с остальным миром внесёт свои коррективы. Как бы счастлив он не был со своими двумя папами, никто не должен об этом узнать. Это не только заставляет Микиту бесконечно врать, но и вгоняет в стресс, ведь он боится, что кто-то узнает правду.

Вначале книга читается быстро и легко, но когда Микита взрослеет, его мысли становятся весьма угнетающими. В какой-то момент мне даже показалось, что всё может закончиться плохо. Непоправимо плохо.

Микита разобрал в книге ситуации, которые происходили с ним в период взросления и прописал поступки родителей так, как ему хотелось бы, чтобы они поступили в тот момент. Обняли, успокоили, сказали правильные слова, поддержали и в конце концов не побоялись сказать "извини", когда ситуация действительно вышла из под контроля и были предприняты импульсивные действия.

В итоге, книжная версия родителей получилась почти идеальной, так как они всегда знали как поступить. Но только вот в жизни всё иначе, никто не учит нас быть родителями и совершенно неважно, какой состав имеет ваша семья. Быть родителем сложно. Это постоянная работа, и в первую очередь - работа над собой.

Работу над поступками родителей автор совершил, но над собой практически не поработал. Порой я не понимала, как можно так мерзко себя вести, когда тебя окружают настолько хорошие и главное любящие люди. Тут уж либо всех меняй, либо никого, но у автора своё видение ситуации и это его книга, в конце концов, так что пусть будет так:)

Если подводить итог, то книга мне понравилась. Неплохая история взросления, после которой есть о чём поразмышлять.

написала рецензию1 февраля 2021 2:24
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

Тетрадь в клеточку - это откровение, это что-то такое чистое и беззлобное, мир 12-летнего Ильи, который он доверительно открывает перед читателем. С первого взгляда может показаться, что маленькие детки - маленькие бедки, что все описываемое Ильей блажь, утрировано и вообще подростковое, надо перетерпеть, быть проще, но возможно из-за несерьезности восприятия другими, взрослыми, родными, тем, поднимаемых в романе, страдают люди? Не только дети, но и взрослые…

В жизни Ильи и его отца случился День S, который вынудил их оставить свою квартиру, город и переехать, сменить школу и работу. Помимо того, что Илья новенький, социальная адаптация ему дается тяжело, мальчик также страдает ОКР, к чему окружающие оказываются неготовы и воспринимают это как психическое расстройство или высокомерие с его стороны. Помимо проблем в семье главного героя, мы видим проблемы окружающих людей, больное общество и каждого индивида. Мне понравилось, что в этой книге нет запретных тем, что мальчик, а значит и автор, широко мыслит и не боится поднимать вопросы, о которых часто боятся или стесняются говорить. И серьезные темы преподносятся так легко, хотя и с долей философии, что заставляет периодически отвлекаться от чтения, чтобы осмыслить те или иные высказывания героев романа.

Настоятельно рекомендую к прочтению абсолютно всем, возможно кому-то не понравится из-за затронутых тем, но, надеюсь, что зерно сомнений, шальная мысль, поселится в голове, даст пищу для размышлений)

"Самое главное - это чтобы никто не уходил так, как мой отец, так, как Честер Беннингтон, и так, как эта девочка из восьмого класса."

Пока, тетрадь в клеточку. Спасибо, что встретилась на моем пути.

#БК_2021
15. Книга без рецензии

@areliya1 февраля 2021 10:37

О, про подростка с ОКР я ещё не читала, нужно запомнить.
А почему день S? Какой-то необычный выбор литеры...

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2021 23:40

@Areliya, просто так тот день называют Илья с отцом)

@neveroff2 февраля 2021 0:16

Очень интересно, спасибо. Возьму на вооружение.