Джоди Кантор

21 апреля 1975 г.

Джоди Кантор - американский журналист. Она корреспондент New York Times, чья работа касается рабочего места, технологий и пола. Она была редактором газеты Arts & Leisure и освещала две президентские кампании, рассказывая о превращении Барака и Мишель Обамы в президента и первую леди Соединенных Штатов. Кантор является автором книги «Обама и она сказала: разоблачение истории сексуальных домогательств, которая помогла разжечь движение», посвященной расследованию Харви Вайнштейна . Она является автором канала CBS This Morning, а также появлялась на шоу Чарли Роуза , The Daily Show , The Today Show и многих других. К

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 декабря 2020 23:42

«Все присутствовавшие в комнате, как и все больше людей за ее пределами, стали понимать: если историю не рассказать людям, ничего не изменится. Нельзя решить проблемы, которых не видно. В нашем журналистском мире истории людей – это конечный результат, готовый продукт. Но в остальном мире новая информация была только началом – обсуждений, действий, перемен.»

Как и многие, я слышала поверхностно в новостях об обвинениях, выдвинутых против Вайнштейна, и последующем его осуждении. Конечно же, я видела и многочисленные хештеги в сети. Странно, но все это казалось мне чем-то естественным, просто еще один сексуальный скандал, еще одна акция в поддержку женщин. Только прочитав книгу осознаешь, насколько необычным все это было. Даже сами журналистки признаются, что не ожидали такого огромного отклика на свою статью, хотя и понимали, что она будет резонансной.
Правда я так и не смогла понять – зачем он это делал? Такие мужчины всегда ставят меня в тупик. Столько лет тратить деньги на выплаты (и немалые), закрывающие пострадавшим возможность говорить, платить частной израильской компании, состоящей из бывших разведчиков, актерам, людям создающим поддельные аккаунты в соц.сетях, адвокатам и еще куче людей, чтобы иметь возможность принудить к сексу какую-нибудь девушку? Насколько нужно быть отбитым типом, чтобы рисковать деньгами, своим положением, карьерой ради того, чтобы зачастую просто подрочить на очередную несчастную ассистентку?
Этот человек считал себя гением (так и говорил своим подчиненным, со слов его бывшего бухгалтера). Наверное, он верил, что правила и мораль для простых смертных, а ему позволено все. И так оно в общем и было, пока он был курицей, несущей золотые яйца. И пока сам не добился того, что его подчиненные и даже его собственный брат стали его ненавидеть. Никогда не нужно недооценивать «обычных» людей. О том, насколько дурен это человек можно понять по такой «мелочи» - в комплекте документов, прилагаемых к договору о неразглашении, одну из девушек он заставил подписать письмо с благодарностью за то, что он позволил ей лучше узнать мир большого кино. Это какой-то уже просто зашкаливающий цинизм и совсем уж недостойная мужчины злобная мелочная мстительность.
Если честно, было немного обидно осознавать, что скорее всего, если бы не доступ к договорам о неразглашении, что предоставил журналисткам бывший бухгалтер Вайнштейна, то, скорее всего, и статья не имела бы такого эффекта, и ни к какой ответственности Вайнштейна бы не привлекли. Бухгалтер ненавидел его за заносчивость и грубое обращение с подчиненными, имел дочь такого же возраста, что и жертвы продюсера, но все же у меня сложилось впечатление, что если бы из-за очередного скандала не сорвалась большая сделка, с которой он должен был получить миллион долларов, то он бы до сих пор помалкивал. Деловые партнеры и его брат тоже были заинтересованы, чтобы убрать его от дел, так как уже довольно долго от него были одни проблемы, а оскароносные фильмы остались позади.
Конечно, это только мое мнение. В книге делается упор не на Вайнштейна, а на работу журналисток и истории тех женщин, что решились заговорить первыми. Это потом был шквал писем и звонков, а сначала журналисткам стоило большого труда сначала найти этих женщин по таким слабым следам, как различные слухи и примерное время работы/увольнения. А потом еще большего труда убедить этих женщин заговорить и позволить опубликовать их истории. И страх их был вполне понятен. Они знали, что очень многие их осудят и не поверят. Что будут люди, присылающие угрозы, и всегда есть шанс, что эти угрозы исполнит какой-то сумасшедший. Они боялись, что пострадает их репутация, что они навсегда останутся заклеймёнными этой историей. И никто не верил, что от статьи будет какой-то толк. Максимум поговорят какое-то время и забудут, а им потом с этим жить всю жизнь. Журналистки сами признаются, что не могли гарантировать женщинам ни защиты, ни того, что Вайнштейн в результате хотя бы подвергнется публичному осуждению. Но все же случилось, то что случилось - мы все теперь живем немного в другом мире, независимо от того, высмеиваете ли вы слово харассмент или поддерживаете право женщин на возможность спокойной работы без страха и унижений.
Также в книге немного рассказывается об обвинениях Трампа и Кавано. О Трампе совсем вскользь, о деле Кавано более подробно. Очень было жаль Кристин Форд, сложилось впечатление, что ее использовали демократы и журналисты. Если о Вайнштене было известно наверняка, что он систематически ведет себя отвратительно по отношению к женщинам, неизвестным оставался только маштаб треша, то в случае с Кавано последний имел безупречную репутацию в последние годы, надежда на массовые заявления после слов одной Кристин, была, мягко говоря, призрачной. Рекомендовать книгу можно только тем, кому не безразлично, и кто любит журналистские расследования. Стиль изложения немного суховат, но, на мой взгляд, именно такой стиль и подходит для подобных историй. Больше фактов, меньше эмоций – я так больше проникаюсь доверием, чем когда пытаются сыграть только на моих эмоциях.

На странице представлена биография автора Джоди Кантор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Кантор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Кантор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - #MeToo. Расследование, уничтожившее Харви Вайнштейна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Кантор.