Эдит Пиаф

19 декабря 1915 г.
Париж, Франция
10 октября 1963 г.

Родным городом певицы является Париж. Именно там и появилась девочка на свет. Родители дали ей имя Эдит. Полное имя при рождении звучит как Эдит Джованна Гассьон. Семья, в которой она появилась на свет, была творческой. Её мама являлась непризнанной актрисой, зарабатывающей на жизнь выступлениями на сцене, отец же был акробатом.
Так случилось, что Эдит родилась, когда отец был на фронте, и мать осталась одна. Так как выступать на сцене с маленькой дочерью матери было тяжело, она решила «подбросить» малышку к своим родителям. Бабушка по материнской линии совершенно не заботилась о внучке, та была в абсолютно запущенном состоянии. Так как бабушка часто пила вино, то чтобы Эдит её не беспокоила, она и ей подливала вино в бутылочку с молоком. Именно в таких условиях нашёл дочку пришедший с фронта отец. Забрав её, он отправился в Нормандию, где проживала его мать.
Бабушка по линии отца воспитывала внучку в любви, не жалея для неё ничего. Оказалось, что трёхлетняя Эдит совершенно слепа, по причины развившейся после рождения катаракты. Лечение оказалось бесполезным. Прозрела малышка только после того, как её свозили к святой Терезе в город Лизье. Училась в школе Эдит совсем недолго, вскоре приехал отец и забрал её в Париж. Вместе они начали выступать на улицах, так зарабатывая на жизнь. Под пение дочери отец выполнял акробатические номера.
После того, как девочке исполнилось четырнадцать, она решила жить самостоятельной жизнью. Первое время Эдит трудилась в молочной лавке, но вскоре решила вернуться к уличному пению. Некоторое время она выступала вместе с младшей сестрой по отцу, её звали Симона. Они снимали комнатку в гостинице и вели совершенно самостоятельный образ жизни.
Такое существование продолжалась до тех пор, пока на улице к ней не подошёл владелец кабаре «Жернис» и не предложил петь в его заведении. Имя этого человека – Луи Лепле. Для первого выступления начинающая певица решила связать себе платье, однако к моменту выхода на сцену один рукав был не связан. Именно это и стало причиной того, что дебютировала она в длинном чёрном платье, накинув сверху белый шарф.
С момента работы Эдит с Лепле, у неё появился псевдоним. Лепле назвал её Эдит Пиаф. В переводе с парижского арго псевдоним переводился, как «Эдит воробушек». На афишах же писалось – «Малышка Пиаф». Карьера девушки стремительно шла вверх, однако ей было суждено прерваться из-за произошедшей с Лепле трагедии, он был застрелен. Так случилось, что подозревали, в том числе и певицу.
Вскоре талантливая певица начала сотрудничать с Реймоном Ассо. Он много сделал для Пиаф, это касалось и внешнего вида, и манеры поведения, и репертуара. Благодаря их усердным репетициям, стало возможным выступление Эдит в самом большом концертном зале Парижа. Его название – «АВС». Выступление получилось грандиозным. Можно сказать, что этот день и был днём рождения великой и неповторимой французской певицы.
От Реймона Ассо певица ушла с началом Второй мировой войны. Она выступала на протяжении всего периода военных действий. Часто это было пение перед военнопленными, которым она старалась помогать, как могла: не раз передавала документы и всё необходимое для побега
Став знаменитой во Франции, певица отправилась покорять Америку. Она за свою непродолжительную карьеру много выступала в разных странах. Болезнь очень рано оборвала её жизнь.
Певица была подвержена депрессиям. Так, после смерти своего возлюбленного Марселя Сердана, она много пила, часто бродила в ужасной одежде по улицам, радуясь, что остаётся неузнанной. Пиаф вернулась к нормальной жизни только спустя время, когда рана утраты немного затянулась. После катастрофы, в которую попала певица, она оказалась в больнице, где для ослабления сильнейших болей ей кололи наркотики. Уже после выздоровления, наркотики остались в её жизни, став чем-то обычным. Она оказалась серьёзно зависима.
Ко всем её бедам добавился рак и сильнейший артрит. Порой от боли она падала в обмороки. Последний раз Эдит выступила в марте 1963-го года. Концерт окончился пятиминутной овацией. Певицы не стало в октябре 1963-го года. Хоронить её вышли сорок тысяч человек.
Мужчины в жизни Пиаф появились сразу, как только она начала жить отдельно от отца. Любовников у неё было много, она быстро влюблялась, а потом бросала их. Первый брак тоже состоялся рано и длился совсем недолго. Её муж владел небольшим магазином. Его имя – Луи Дюпон. Спустя год у них появилась дочка, которая вскоре умерла от менингита. От дочери заразилась и юная певица, но её организм смог побороть болезнь. После потери дочки, с мужем Пиаф рассталась. Других детей у неё никогда не было.
Большой любовью певицы стал боксёр по имени Марсель Сердан. У них бурно развивался роман, но её возлюбленный погиб в авиакатастрофе. Незадолго до смерти Эдит вышла замуж за парикмахера, влюбившись в него. Молодому человеку было всего двадцать семь лет. Своего мужа певица успела вывести на сцену.

Цитаты из книг автора

Моя жизнь
<p>Ведь даже в самой чувственной любовнице всегда где то в глубине души дремлет мать.</p>
Добавила: katzhol
Моя жизнь
<p>Самое главное — любить, быть любимой, счастливой и быть в согласии с самой собой.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июня 2016 20:12
Моя жизньЭдит Пиаф

«…вся моя жизнь похожа на невероятный бульварный роман.»
Жизнь Эдит Пиаф действительно похожа на роман, в котором нет счастливого финала. Она прожила трудную, но насыщенную событиями жизнь. Брошенная своей матерью, она жила у бабушки, которая держала публичный дом. До семи лет она была слепа, но чудесным образом обрела зрение. Свои первые концерты она давала на улице, выступая с отцом – акробатом. Ей не было шестнадцати, когда она убежала с Луи, отцом ее единственного ребенка – дочери Марсель, которую она так рано потеряла. Она побывала на самом дне Парижа, чтобы, спустя время, подняться до небывалых высот.

«…я чувствовала неотвязную, почти болезненную необходимость быть любимой».
Она легко влюблялась, легко расставалась. Меняла любовников, как перчатки. Такой образ жизни привел к тому, что ее, по ее словам «считали обыкновенной потаскушкой». Что еще можно было ожидать от женщины, чье детство прошло в доме терпимости? Перед ее глазами не было примера нормальной семьи. Так сложилось. Но она всегда хотела любить и быть любимой. Однажды в ее жизни появился Марсель Сердан, человек которого она полюбила так, как никого до этого. Наверно такая любовь не может быть вечной. Марсель погиб в авиакатастрофе. После смерти Сердана Эдит пустилась во все тяжкие. Она принимала наркотики, пила, чтобы забыться. Пила много. В таком состоянии она могла выйти на сцену к зрителям, которых, как уверяет, любила. К счастью, у нее хватило сил и мужества избавится от пагубных привычек. В конце своей жизни она наконец обрела семью, о которой мечтала, но счастье не длилось долго, через год Эдит не стало…

«Я умру, и столько всякого будут говорить обо мне, что в конце концов никто не узнает, чем же я была на самом деле.»
Эту книгу Эдит не написала, а надиктовала будучи уже тяжело больной. Понравилось, как она рассказывает о себе – честно, откровенно, без прикрас. Это рассказ о любви и о мужчинах, о взлетах и падениях, об успехе и человеческих слабостях, о том, как мало времени отпущено человеку и как много надо успеть. Она не была идеальной женщиной. У нее были достоинства и недостатки, она познала славу и успех, боль потерь и разочарований, она совершала поступки, о которых неприятно вспоминать, но своим успехом ей обязаны Ив Монтан, Шарль Азнавур и другие.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

На странице представлена биография автора Эдит Пиаф, который родился 19.12.1915 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Пиаф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Пиаф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя жизнь, Эдит Пиаф. Я ни о чем не сожалею…, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Пиаф.