Кейси Маккуистон рецензии на книги

написал(а) рецензию18 августа 2023 2:54

Довольно долго настраивалась на эту книгу, но вовсе не из-за ЛГБТ персонажей, но из-за небольших изменений вселенной, которые касались далеко не только выдуманных членов королевской семьи и первой президентки Америки. Как говорится, дьявол в мелочах, и некоторые моменты, вроде бесконечного повторения, что Генри является наследником престола меня порядком раздражали. Потому что наследник, вернее наследница тут только одна, а Генри – третий в очереди, причём с большой долей вероятности королем ему не стать.

Забавно, что большую часть времени мне гораздо интереснее были окружающие главных героев персонажи, чем сами герои. Нора, Джун, Захра, Би, Эллен – вот героини, за жизнью которых было бы любопытно понаблюдать и узнать чуть больше. Особенно за первыми двумя, отношения которых между собой и Алексом довольно любопытны.

При этом не могу сказать, что развитие между Генри и Алексом мне не нравилось. Там было много интересных моментов и открытий героев, что немаловажно с обеих сторон. Но некоторые моменты были чересчур растянуты, а их переписка хоть и выстрелила в конце, но по большей части кажется довольно надуманной и лишней.

А ещё мне не даёт покоя один момент, а вот если Алекс и Генри не имели бы таких сильных чувств, то уже не имели бы права на открытие своей сексуальной идентичности? Неужели только то, что длится вечно или ощущается так же сильно может иметь оправдание в глазах окружающих?
#флешмоб_К
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 сентября 2022 11:13
Еще одна станцияКейси Маккуистон

Некоторые книги просто созданы для того, чтобы напомнить - жизнь не состоит из черного и белого, и оттенки порой бывают самые бешеные.
Огаст приезжает в Нью-Йорк просто потому, что приезжает. Всю жизнь она переезжала с места на место, никому не доверяла, не обзаводилась друзьями и вещами. Все ее пожитки умещаются в паре коробок, а мечты занимают и того меньше. И на новом месте она не собирается изменять своим привычкам. Но Огаст забывает, что она не остров в море, и у окружающих могут быть свои планы. А знакомство с красивой таинственной девушкой в метро и вовсе рискует перевернуть ее жизнь с ног на голову.
С точки зрения сюжета это похоже на любовный роман. Огаст встречает в поезде самую красивую девушку в мире, но прекрасно осознает, что ей до Девушки Из Метро очень далеко. Но даже понимая, что никогда не решится на знакомство, не говоря уж о приглашении на свидание, Огаст продолжает искать встреч, и получается это даже слишком успешно. И со временем девушка начинает понимать, что с её новой знакомой все не так просто.
Эта книга не столько про сюжет, сколько про настроение. Яркий Нью-Йорк с его самыми яркими обитателями - прорицатели, драг-квин, представители всех букв в ЛГБТК+ , тату-мастера, живущие ночной жизнью и кто угодно еще. Только здесь можно сказать, что встречаешься с самой красивой девушкой в мире, но не знаешь призрак ли она, и тебе помогут провести спиритический сеанс. Только здесь любой фрик может ощутить себя нормальным, и понять, что так и должно быть.
Из первого пункта вытекает и второй - эта книга о принятии себя. В наше время таких книг много не бывает. Сколько бы не старались современные фильмы, книги, сериалы и что угодно еще, не старались транслировать, что быть собой - это нормально, что никто не заслуживает унижений за то кто он есть, останутся люди, кричащие, что ЛГБТ не норма, любовь - это только про мужчину, женщину и рождение потомства, что нужно быть как все. Нет, не нужно. Нужно быть собой и выбирать в друзья тех, кто может это понять и оценить.
Эту книгу стоит читать или подросткам (которым не знакомо понятие ханжества, но таких сейчас большинство) или тех, кто все ещё не может принять себя в жизни, и считает, что это невозможно. Даже если вы немного потерялись, всегда найдутся те, кто поможет отыскать себя. Жизнь не так плоха, когда есть те, кто тебя поймут.
#знайка (доп) очки на обложке
#буклайв_таунхаус_застекление_дома
#буклайв_навык_изобретательство7 замена по теме

написала рецензию18 августа 2022 17:03

Это была милая любовная история с важным посылом.
Сразу стоит отметить, что мир в книге является небольшой альтернативой нашему. Всего два отличия, но максимально важные:
1. В 2016 году Америка выбрала президента женщину.
2. Королевская семья Англии несколько изменена по количеству детей и их возрастам.
Алекс, сын первой женщины президента США, студент с желанием построить политическую карьеру, а пока что просто помогающий матери в делах. Но несмотря на свои мечты, дипломатии ему ещё учиться и учиться. Взять хотя бы его отношения с принцем Британии Генри. Алекс невзлюбил королевского отпрыска с первого взгляда, и за три года знакомства их отношения лучше не стали. И ладно бы только это, но на свадьбе старшего принца Алекс умудряется настолько талантливо поругаться с Генри, что оба по итогу заканчивают вечер на полу, среди обломков свадебного торта. Представители обеих стран в ужасе, новостные порталы готовы смаковать эту тему, и в офисе президента США приходят к решению - парням нужно изобразить дружбу, показать её на всех каналах, и тем самым скрасить свадебный конфуз. Кто же мог подумать, что дружба напоказ превратится в нечто большее.
Думаю, не стоит уточнять куда все приведет между этими двумя. Но то, что сделало эту историю куда интересней, чем простой любовный роман, это политический аспект таких отношений. С одной стороны, есть предвыборная гонка матери Алекса, с другой замшелые традиции королевской семьи. И это уже не говоря про любовь журналистов к подобным сенсациям. И между этих трех огней два парня просто пытаются встречаться. Ну, а кто говорил, что будет легко?
Больше всего мне понравился посыл о важности быть собой. Не опираться на стереотипы многовековой давности, не бояться мнения других людей, принимать себя а не запирать в удобные для окружающих рамки. Кажется, ну разве это не было сказано сто тысяч раз, а ведь очередное напоминание не повредит.
Стоит отметить и второстепенных персонажей. Сестра Алекса Джун и его подруга Нора отлично добавляли красок в сцены со своим присутствием, а потом к ним добавились сестра Генри и его лучший друг. Жаль, что этой компании досталось мало места в книге, они круто смотрелись.
Учитывая, что эта книга у автора дебютная, получилось, как по мне, здорово. Конечно, всем гомофобам и нелюбителям политики точно нужно идти мимо, тем кто боится описаний секса в книгах тоже. А в остальном, симпатичная история, приятная альтернатива классическим любовным романам.
#жанромания любовный роман
#буклайв_таунхаус
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре3 замена сумкой

написала рецензию20 февраля 2021 21:41

#полуночный_экспресс

Я не читала отзывы на эту книгу, а обложка навевала что-то из Холлмарка: прекрасный принц, любовь, небольшие дворцовые интриги и всю остальную милоту. Но я в итоге получила не Холлмарк, а скорее Нетфликс)) Все по современным стандартам: женщина-президент, особый акцент на «не белом» герое (кстати так и не поняла, кто он в итоге. Мексиканец, наверное, если судить по фамилии Диас), ну и, конечно, ЛГБТ.

Начало было самым обычным: наследник престола Англии и сын президента США имеют друг к другу какую-то странную неприязнь. И однажды она выливается в скандал. Ну, бывает, чего уж. И хотя первые шуточки помощницы президента Захры намекали, что от ненависти до любви один шаг, я все равно не ожидала, что все выльется в гейскую порнушку. Уже процентах на 20 книги началась страсть и задорная секс-переписка.

Книга, конечно, не представляет собой только постельные сцены двух очаровашек-наследничков, хотя их было довольно много (правда, надо отдать автору должное, без подробностей). По мере развития их романа, Алекс и Генри пребывают в борьбе с самими собой, с устоями королевских традиций и того, как лица у власти и члены их семьи должны выглядеть в глазах общественности, с переоценкой своих планов и стремлений и с осознанием и принятием своей бисексуальности Алексом.

И пусть главные герои книги безупречные и красивые парни, женские персонажи мне показались интереснее: Джун, Нора и Захра, - из-за их фразочек я порой даже смеялась. Вот с ними точно не скучно. В отличии от парней, которые стартовали в книге как крутые принцы, а к концу скатились в сопливых принцесс, которые то всплакнут, то вздыхают, вспоминая родинки, то обращаются друг к другу «милый-дорогой-малыш».

В общем, книга представляет собой любовный романчик из разряда #прочитал_и_забыл, правда с однополыми героями.

@alyonaivanishko23 февраля 2021 16:07

Забавно, конечно, я не придала особого значения "ЛГБТ" в первом абзаце, потом начало сюжета, не, думаю, опять много политики, видимо, в том числе и на тему ЛГБТ, а тут вон оно как, гейская порнушка.. Как считаешь, хоть толика художественной ценности в таком есть?

v v (@vandal)23 февраля 2021 19:49

Слышал о ней в интернете и был крайне удивлён, что ты взяла её читать...ведь наши нудные вкусы схожи, а тут такое...
Хорошо, что рецензия поставила всё на свои места :D

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:06

Блин, а я почитать захотела:D как унять своё любопытство? Скоро отпуск и кажется знаю, что буду в нём читать:)