Чарлз Оман

12 января 1860 г.
Музаффарпур, Индия
23 июня 1946 г.

Сэр Чарльз Уильям Чедвик Оман, (12 января 1860 — 23 июня 1946) был британским военным историком. Его реконструкции средневековых сражений по фрагментарным и искаженным отчетам, оставленным летописцами, были новаторскими для своего времени. Иногда его интерпретации оспаривались, особенно его широко скопированный тезис о том, что британские войска победили своих наполеоновских противников одной лишь огневой мощью. Пэдди Гриффит, среди прочих современных историков, утверждает, что дисциплина британской пехоты и готовность атаковать были одинаково важны.

Оман родился в округе Музаффарпур, Индия, в семье британского плантатора, и получил образование в Винчестерском колледже и Оксфордском университете, где он учился у Уильяма Стаббса. Здесь его пригласили стать одним из основателей общества Стаббса, которое находилось под покровительством преподавателя Омана. В 1881 году он членом совета Колледжа всех душ, которым оставался до конца своей научной карьеры. Он был избран чичелийским профессором современной истории в Чичеле в Оксфорде в 1905 году, унаследовав эту должность от Монтегю Барроуза. В том же году он был избран в британскую академию и занимал пост президента Королевского исторического общества (1917—1921), Нумизматического общества и Королевского археологического института.

Научная карьера Омана была прервана Первой мировой войной, во время которой он работал в правительственном бюро прессы и министерстве иностранных дел.

Оман был консервативным членом парламента от округа Оксфордского университета с 1919 по 1935 год и был посвящен в рыцари ОБЕ в 1920 году.

Он стал почетным членом Нью-колледжа в 1936 году и получил почетные степени доктора гражданского права (Оксфорд, 1926) и доктора права (Эдинбург, 1911 и Кембридж, 1927). Он умер в Оксфорде в возрасте 86 лет.

Он был награждён медалью Королевского нумизматического общества в 1928 году.

На странице представлена биография автора Чарлз Оман, который родился 12.01.1860 в Музаффарпур, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарлз Оман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарлз Оман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Военное искусство в Средние века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарлз Оман.