Бронислав Малиновский

7 апреля 1884 г.
Краков
16 мая 1942 г.

Брони́слав Ка́спер Малино́вский — британский антрополог польского происхождения, основатель функционализма в антропологии и социологии.
Малиновский родился в Кракове на территории Австро-Венгерской империи. Отец его был профессором-лингвистом, мать — из польской семьи землевладельцев. Был превосходным учеником в школе, но рос болезненным ребёнком. После окончания школы он поступил в Краковский университет. В 1908 году получил докторскую степень по физике и математике. Под впечатлением книги «Золотая ветвь» (англ. The Golden Bough) Дж. Фрэзера, увлёкся антропологией и начал искать возможность работы с дикими племенами. Для лечения туберкулеза переехал в Германию. Изучал психологию и историческую политэкономию в Лейпцигском университете, затем в 1910 поступил в Лондонскую школу экономики.
С началом Первой мировой войны уехал в британскую колониальную территорию Папуа, где выполнил полевые исследования сначала на Маилу (1914), а затем на островах Тробриан (1915—1918). В отличие от других исследователей первобытных племен, Малиновский жил среди туземцев и лично узнавал их быт. Именно его теория включенного наблюдения, является теперь ключевой в методологии антропологии.
В 1916 году получил докторскую степень по антропологии. В 1920—1921 годах, лечась от туберкулеза, прожил год на Тенерифе (Канарские о-ва).
С 1927 — профессор социальной антропологии в Лондонском университете.
В 1933 году читал лекции в Корнеллском университете, а в 1939—1942 годах был приглашённым профессором Йельского университета.
Выдающийся ученый умер на 58 году жизни от сердечного приступа, во время подготовки к полевым исследованиям в Оахака, Мексика. Был похоронен на кладбище Эвергрин в Нью-Хейвен, штат Коннектикут (США).

На странице представлена биография автора Бронислав Малиновский, который родился 07.04.1884 в Краков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бронислав Малиновский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бронислав Малиновский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секс и вытеснение в обществе дикарей, Магия. Наука. Религия, Избранное. Аргонавты западной части Тихого океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бронислав Малиновский.