Норман Стоун

8 марта 1941 г.
Шотландия

Норман Стоун — британский историк, заведующий кафедрой международных отношений Билькентского университета (Анкара).

В 1967 году стал преподавателем русской и немецкой истории в Кембриджском университете. В 1984—1995 — профессор современной истории Оксфордского университета. В 1980-е годы был советником премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

В настоящее время руководит кафедрой международных отношений и российско-турецким центром в Билькентском университете Анкары. В 2005 году Стоун перешёл в университет Коча, был приглашённым преподавателем в университете Богазычи (оба — Стамбул).

Стоун также известен как сторонник отрицания геноцида армян: в 2004 году он направил письмо из Анкары в редакцию «Times Literary Supplement», где отрицал «уверения армянских националистов о том, что „геноцид“ в классическом определении имел место».

На странице представлена биография автора Норман Стоун, который родился 08.03.1941 в Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Норман Стоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Норман Стоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткая история Турции, Первая мировая война. Краткая история, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Норман Стоун.