Чжоу Хаохуэй

15 ноября 1977 г.
Янчжоу
Письма смерти

Чжоу Хаохуэй — китайский писатель, входит в тройку культовых китайских авторов остросюжетной литературы. Произведения Чжоу Хаохуэя были переведены на ряд языков мира и экранизированы. Наиболее известен как автор серии детективных романов «Письма смерти», который является бестселлером.

Биография
Чжоу Хаохуэй родился в городе Янчжоу провинции Цзянсу. Учился в средней школе в Янчжоу. В 1996 году поступил в Университет Цинхуа в Пекине, который окончил в 2003 году получив степень магистра инженерных наук. В том же году опубликовал свой первый рассказ под названием «Человек в футляре».

В 2009 году был опубликован первый том трилогии «Письма смерти», второй том под названием «Знаки судьбы» вышел в 2010 году, а в 2011 году вышел заключительный том «Элегия смерти». Вся трилогия была издана на русском. Чжоу Хаохуэй написал ещё несколько романов, новелл, рассказов и сценариев, а также книги на тему кулинарии.

Его романы снискали ему мировую славу мастера детектива, исследователя хитросплетений человеческой натуры, криминальных мотивов и искусства расследования. Известен как «китайский Кэйго Хигасино».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 мая 2023 21:29

#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

Кровавые разводы на обложке… Простое, но ёмкое название... Что ещё надо, чтобы привлечь к книге внимание любителя детективов? Может быть, яркий призыв? Вроде этого:

Закон СЛАБ.
Я вершу свой СУД.
Приговор один: СМЕРТЬ.

Ладно, ладно. Мне бы и одних кровавых разводов было достаточно. Но прочитав эти строки, я точно знала, что без данной книги из магазина не уйду. Она должна быть моей и просто обязана поведать о том, кто и как вершит свой жестокий, но справедливый суд…

Итак, перед читателем разворачивается современный Китай. В городе Чэнду происходит жестокое убийство полицейского, который вёл расследование одной серии убийств восемнадцать лет назад. Тогда убийца сам выносил и приводил в исполнение смертные приговоры тем людям, кто совершил преступление, но не понёс за них наказания. И вот теперь он вернулся. Снова приговор и снова обещание привести его в исполнение в указанную дату. Полиция в срочном порядке организует группу для расследования. И, казалось бы, у них есть всё, чтобы изловить хитроумного злодея. Вот только преступник всё время на шаг впереди. Да и члены оперативной группы не могут доверять друг другу: практически у каждого из них есть свой секрет, способный самым неожиданным образом повлиять на расследование…
Что и говорить, начало у этой книги – просто блеск! Я довольно потирала руки и реально кайфовала от всего происходящего. Все эти тайны и загадки из прошлого, внезапным образом всплывающие в настоящем, заставляли всё с большим упорством и рвением погружаться в текст в попытках отыскать ниточки к решению этого хитроумного дела. Но автор тем временем отнюдь не дремал. Он постоянно подкидывал своему читателю всё новые и новые факты, заставляя каждый раз переосмысливать всё прочитанное раннее и внимательнее приглядываться к персонажам. Так велика была вероятность того, что главным злодеем окажется именно тот, кому больше всего доверяешь и в ком видишь самого настоящего героя.
Это было реально здорово. Но кое к чему у меня всё же накопился ряд претензий. К китайским именам я цепляться не буду, хотя это реально жесть какая-то. Я долго пыталась понять, что здесь имя, а что фамилия, и как мужские имена отличаются от женских. Но вскоре поняла, что это в принципе не существенно, хотя различать героев было весьма непросто.
Меня больше напрягла одна героиня по имени Му Цзяньюнь, которая вроде как профайлер и психолог-криминалист, и не рядовой, а самый настоящий профессор! Вот только свои способности и умения она проявляла очень странным образом. При знакомстве с коллегами дала характеристику почти каждому, а дальше будто забыла, для чего она вообще была включена в состав группы. Мне показалось, что ей манипулировали почти все, причём порой самым бессовестным образом, а она даже ухом не вела И не могла отличить правду от наглой лжи. Странно как-то.
Да и по части убийцы мне искренне хочется поворчать. Во-первых, я его хоть и частично, но довольно быстро разоблачила. А во-вторых, не люблю делать спойлеры, но терпеть не могу, когда злодеем оказывается вот такой персонаж. Выглядит не очень реально, хотя даёт классную затравку для продолжения.
Что я могу сказать в итоге? Знакомство с китайскими детективами прошло успешно. И я непременно продолжу эту серию.

написала рецензию7 февраля 2023 12:58
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

18 лет назад некие Эвмениды убили друга и девушку Ло Фэя, убийцу так и не удалось найти. Сейчас же Эвмениды снова дали о себе знать и предстоит выяснить, кто стоит за преступлениями, почему только сейчас они вернулись и что же тогда произошло на самом деле.

Читать мне было очень интересно, но главной проблемой для меня стали имена. Ладно хоть основных персонажей я запомнила, а других приходилось вычленять, чисто исходя из контекста.
По мне так получился отличный детектив, любопытно было узнать кто за всем стоит, с какой целью и как все проворачивалось. Даже Ло Фэй в какой-то момент начал вызывать подозрение. До последнего даже не представляла кто окажется виноват, но при этом вскрылись и тайны других людей. Му Цзяньюнь мне понравилась, но как-то туманно все с ней закончилось, ведь до нее могли добраться раньше чем произошли события в аэропорту.

Концовка вызывает желание скорее взяться за продолжение, любопытно что Эвмениды будут делать дальше и кто возьмется за их поимку.

#80дней (6. Китай)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 20:09

Принято!

написала рецензию14 сентября 2022 11:36

#буклайв_таунхаус (416) + мелодия ветра
#буклайв_навык_логика8

Детективы всегда были моей слабостью. За свою жизнь я прочитала очень много книг этого жанра! А начиная читать детектив китайского автора, была в большом предвкушении, так как я не слишком хорошо знакома с литературой данной страны, тем более в моём любимом жанре. Доверившись аннотации, я ждала чего-то невероятно интересного и захватывающего, и мои ожидания оправдались. Сюжет держит в напряжении до самого финала, автор постоянно подбрасывает совершенно неожиданные повороты, и когда кажется, что разгадка близка, случается что-то, что полностью разрушает любые догадки о личности преступника.

Итак, в Чэнду начинают происходить необычные и крайне жестокие убийства: преступник выбирает в качестве своих жертв людей, которые в той или иной степени причастны к каким-либо правонарушениям, но избежали ответственности. При этом о каждом из планируемых убийств маньяк уведомляет полицию. Он будто бы играет со следователями, развлекается, наблюдая за их попытками найти его. Однако он всегда на шаг впереди, и несмотря на все усилия полицейских, по-прежнему остаётся на свободе.

Для каждого из участников команды важно раскрыть преступления, но у одного из них имеется и личный мотив. Офицер Ло Фэй и сам был пострадавшим от преступлений этого неизвестного 18 лет назад. В то время преступник не причинил ему физического вреда, но разрушил всю его жизнь, отняв всё, что было ему дорого. И теперь, спустя много лет, Ло Фэй просто обязан найти и призвать убийцу к ответу.

Первую книгу цикла я действительно прочла с большим удовольствием! Финал оставил множество вопросов, поэтому интересно, что же приготовил автор во второй части.
Кстати, роман идеален для чтения осенью, когда хочется чего-то жуткого и непредсказуемого.

@areliya15 сентября 2022 8:20

Любопытно, китайские детективы встречала в виде Знаменитые дела судьи Ди, но не сильно впечатлилась (признания выбиваемые под пытками - так себе пример тонкого расследования). С другой стороны современная китайская литература (Задача трех тел) уже показывала себя с хорошей стороны, так что, наверное, пора продолжать.

Оксана (@oksanamore)15 сентября 2022 15:40

@Areliya, хочу прочитать "Задачу трёх тел", но у меня с фантастикой так себе отношения, поэтому не решаюсь.

написала рецензию14 июля 2022 19:35
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

Уже давно я не жду от китайских авторов динамичных сюжетов. Вся китайская литература, которую я читала раньше очень неторопливая, медитативная. Но «Письмам смерти» удалось меня удивить. Действие в книге развивается стремительно — оглянуться не успеешь, как новый сюжетный поворот на подходе. Динамичности способствуют две вещи. Первая — это отсутствие описаний, вторая — игнорирование личной жизни героев, только голое расследование.

С одной стороны — это хорошо. Ужасно не люблю, когда в детективах личная жизнь перевешивает служебную. В конце концов я же детектив читаю, а не любовный роман! Но когда её нет совсем, то и к героям не проникаешься по-настоящему, не видишь в них реальных людей. Что сказано о девушке-психологе? То, что у неё очаровательные носик и ротик и что она мало того, что красивая, а ещё и умная. Про остальных примерно так же. И чтобы при таких описаниях не перепутать Цжэня и Цзяня нужно хорошо постараться.

Если оценивать прочитанное только с точки зрения интереса, то книга замечательная. Очень увлекательно следить за противостоянием полицейских и преступника, назначившего себя судьёй и карающего избежавших наказания преступников. Но если начать анализировать, то и минусов здесь достаточно. Первый, как я уже сказала, отсутствие описаний. Не нравится, когда написано что-то вроде «он вступил с ними в бой и победил». Всё что ли? Мне не надо на пяти страницах расписывать, но хотя бы несколько предложений.

Во-вторых, у меня иногда возникало чувство, что целые куски текста просто вырваны. Описывается полицейская операция, нагнетается интерес, градус нетерпения всё выше. Глава заканчивается мощным клиффхэнгером, а потом просто объявляется итог и о том, что произошло приходится судить из обрывочных диалогов.

P.S.: Начала смотреть дораму «Уведомление о смерти». Тот случай, когда экранизация лучше книги.

написала рецензию13 декабря 2021 18:33
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

Преступники не всегда сидят за решёткой. И этому может быть множество причин. Например, полиция просто не может установить личность лица, совершившего преступление. Или злоумышленник могущественен и богат и ему всё сходит с рук. А может быть и так, что человек совершил ужасное с точки зрения морали, но по закону это не преступление. Причин может быть много, но итог один - преступник на свободе и может и дальше безнаказанно творить зло. И тогда в игру вступают Эвмениды. Они без суда и следствия карают преступников. Но ведь это тоже является незаконным и задача полиции отыскать человека, взявшего на себя роль судьи и палача.

Добротный детектив, где преступник явно умнее полиции. И он буквально играет с ней, откровенно сообщая о будущих убийствах, не скрывая имя жертвы и дату казни. Зачем же намеренно усложнять себе задачу, делая её практически невыполнимой? Что за этим кроется? Скука, адреналин, уверенность в своём превосходстве или же совсем иная и неочевидная причина?..

Впечатление подпортил один момент - среди множества убитых, помимо преступников, было несколько невинных людей. Это плохо вписывается в такую красивую мотивацию и немного отталкивает. Не думаю, что у греческих богинь мести должны быть столь существенные побочные моменты.

#убийственный (В конце книги убийца умирает)

На странице представлена биография автора Чжоу Хаохуэй, который родился 15.11.1977 в Янчжоу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чжоу Хаохуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чжоу Хаохуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знаки судьбы, Письма смерти, Элегия смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чжоу Хаохуэй.