Виктор Метос

Кабул, Афганистан
Пустынные равнины

Виктор Метос - афганский писатель, пишущий в жанрах триллер, саспенс, детектив.

Когда Виктору было тринадцать, его лучший друг попал в беду: он признался в преступлении, которого не совершал после восьмичасового допроса в полиции. Именно тогда Виктор Метос твердо решил стать адвокатом. После окончания юридического факультета Университета штата Юта Виктор отточил свои навыки в качестве прокурора в Солт-Лейк-Сити. Затем он стал партнером в юридической фирме и был признан, по версии журнала Utah Business Magazine, одним из самых уважаемых адвокатов по уголовным делам на Западе. В юридической фирме он проработал десять лет и провел более ста уголовных процесса.

Один частный случай из практики настолько задел Виктора, что в конечном итоге, стал основой его первого крупного бестселлера «Неоновый адвокат». С тех пор Метос занялся написанием юридических триллеров и детективов. Виктор родился в Кабуле (Афганистан) и жил по всему миру, прежде чем обосноваться в Соединенных Штатах. Он любит знакомиться с новыми культурами и народами. Его текущая цель - подняться на Семь вершин и не умереть в процессе. Писатель живет между южной Ютой и Лас-Вегасом и вместе со своей собакой Фрейзером каждый год издает две новые книги

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2024 11:18

#американские_каникулы (1.США)

Жена убийцы… Одного названия было достаточно, чтобы вызвать мой живой интерес к этой книге. А когда прочитала аннотацию, поняла, что это именно то, что я не просто хочу, а реально жажду прочитать. Бывшая жена маньяка, ставшая прокурором, идущая по следу подражателя… Не сюжет, а мечта! Но. (Куда же деться от этого «но»?) Как же часто в таких случаях описание оказывается куда интереснее самой книги, персонажи – скучными и какими-то картонными, а вместо следствия выходит один пшик. Словом, всегда велик риск разочароваться. Но это ведь не повод отказываться от книги?
История зацепила меня с самого начала. И причиной тому – главная героиня повествования, та самая «жена убийцы», Джессика Ярдли. Чего уж тут скрывать, я бы с радостью и серию о ней прочитала. Впрочем, может, так оно и будет. Джессика умна, привлекательна и профессиональна в самом лучшем смысле этого слова. Её уважают коллеги и бояться преступники. И при этом всем прекрасно известно, чьей женой она была. Вообще этот момент в биографии Джессики заставляет проникнуться к ней больше всего. Будучи совсем юной, да к тому же ещё и беременной, она неожиданно узнала, что её горячо любимый и такой прекрасный во всех отношениях муж – жестокий и беспощадный убийца. Но это не сломило Джессику. Она смогла не только выстоять, но и побороть все страхи и сомнения, получить образование, найти любимую работу, добиться успеха. И это реально заслуживает моего искреннего уважения.
И вот теперь спустя много лет появляется подражатель – убийца, копирующий преступления мужа Джессики. Он убивает семейные пары прямо в их постелях и не оставляет никаких следов. Следствие в тупике, но никто не хочет продолжения этой кровавой серии. Вот почему агент ФБР обращается за помощью к Джессике. Точнее он просит её об одолжении: узнать у её бывшего мужа Эдди, кто же его таинственный поклонник…
На роль злодея у меня сразу же появилось два ярких кандидата. И если первого я практически сразу отсеяла, так как этот вариант казался мне слишком фантастическим, то со вторым попала в самую точку. И тут, наверное, можно было бы попенять автору за некоторую предсказуемость. Но дело в том, что поимка преступника в этой книге – далеко не самое важное и интересное. Ведь злодея мало поймать, его ещё надо и осудить. А вот с этим у героев возникают реальные проблемы. Ведь преступник не только хитёр, изворотлив и предсказывает действия следствия на несколько ходов вперёд. Сама судебная система далека от совершенства. И лазейки в ней становятся главной целью злодея.
Наблюдать за этими играми хитрости и разума было одним сплошным удовольствием. Причём это было настолько интересно, что я даже простила книге несколько явных недостатков. Не скрою, что мне не хватило расследования, да и поимка преступника показалась слишком стремительной. Кроме того, слишком быстро уходит в тень личность Эдди Кэла, бывшего мужа Джессики. А мне бы хотелось задержаться на нём дольше, причём гораздо дольше. А ещё мне несколько не хватило драматичности в развитии судебного процесса. На мой вкус, он развивался несколько прямолинейно: сначала – откровенно плохо, потом – практически идеально. То есть не было тех качелей, когда Фемида от одного единственного слова могла склонить чашу весов в другую сторону.
Да и финал меня несколько озадачил. Вернее, я чуяла определённый подвох и ожидала какого-то неожиданного хода, но пару моментов меня всё же смутили и показались не совсем реальными. Если рассматривать концовку в рамках одной конкретной книги, то она оставляет после себя слишком много вопросов и недоговорённостей. Но если реально последует серия, я буду только рада. Ну что, Джессика Ярдли, до скорого?

Катя (@katzhol)22 января 2024 11:29

Людям, которые пишут аннотации, надо писать книги.

написала рецензию15 ноября 2021 23:31

#убийственный

Джессика Ярдли - успешный прокурор. Она обвиняет преступников, воспитывает дочь и, казалось бы, ничего необычного в ее жизни нет. Но она как никто другой знает, что значит жить с тяжелым прошлым, как чувствует человек, которого обсуждают и осуждают. Ведь ее бывший муж оказался серийным убийцей. Ирония судьбы… И вот, когда Джессика, наконец, вырвалась из прошлого, когда все стало забываться, в ее жизнь снова врываются страхи и тревога. Ведь убийства начинают происходить снова.

Не просто убийства. Их-то никогда мало не было. Но неожиданно начинают происходить убийства, повторяющие почерк Эдди Кэла, бывшего мужа Джессики. Но этого не может быть, ведь он уже пятнадцать лет как сидит и ждёт смертельного приговора. Или может? Кто это: фанатичный подражатель или так и не пойманный убийца? И чтобы остановить кровавую резню семей, Главной героине приходится сделать то, что она надеялась никогда больше не повторится, - увидеться снова с Эдди.

Убийца все время на поверхности. Настолько, что к середине мне стало откровенно скучно. Да агенты ФБР вычислили его тоже достаточно быстро. И вот тут началось самое интересное. Наш преступник начал играть в кошки-мышки с представителями правосудия и следователями. Есть неопровержимые доказательства, которые позволят засадить пожизненно, если не приговорят к смертной казни. Но если надавить на правоохранительные органы и заставить их себя избить, заблаговременно попросив их отключить видеозапись и оставив только аудио, то ни одно доказательство не примут. Или можно вывернуть историю своей жизни так, что обвинение будет казаться присяжным просто мстительным преследованием невиновного.

Немного напомнило мне фильм «Законопослушный гражданин», не сюжетом, а тем, как пробелами в судебной системе можно воспользоваться и, даже будучи стопроцентно виноватым, да и все будут в этом уверены, можно легко выйти сухим из воды. Вышел ли сухим наш преступник я рассказывать не буду, но по мере того, как он играет и манипулирует окружающими, хочется самой сесть к присяжным и объяснить им, что к чему. Сама идея психологической борьбы преступника и прокурора, имеющего и без такого давления свои душевные травмы, мне понравилась. Читать, по крайней мере, не скучно.

написала рецензию15 марта 2021 13:59
Жена убийцыВиктор Метос

Не стоит от этого произведения ожидать "вау" эффекта. Более того, очень быстро становится понятно, что к чему. Но несмотря на это мне почему-то было интересно читать.
Джессика Ярдли описана как типичный образ сильной умной женщины, которая будучи в прошлом мягкой, вытянула весьма "счастливую" карту и связала себя узами с потрясающим художником Эдди Кэлом, который оказался хладнокровным убийцей, ни капли не сожалеющим о содеянном и ждущим свой смертный приговор в тюрьме. Естественно, после такой травмы Джессика не пала духом, а выстрелила до звезд, став весьма успешным прокурором, имеющим связи, да такие, что помогали ей зайти в двери, которые даже по закону открывать не дано.
Она в одиночку растит их с Кэлом дочь - Теру. Девушку настолько умную, что в школе в свои 15 ей делать уже нечего, она скучает, но по-обычному бунтует как все подростки.
Рядом с Джессикой порядочный, добрый, понимающий Уэсли, который на протяжении очень долгих лет терпеливо ждал, пока Джессика наконец-то даст решится перевести их отношения на более серьезный уровень.
Но вот появился подражатель. Естественно, Джессику привлекают к делу, даже не смотря на то, что это не в ее полномочиях, и конечно же она не может не согласиться, потому что она чувствует вину за то, что в свое время не распознала в бывшем супруге убийцу.
Собственно... Автор не стал закручивать сюжет так, чтобы убийцу или поклонников Кэла невозможно было предугадать. Но я читала больше потому что мне было интересен персонаж Кэла как раз, но его в итоге мне не хватило. Не хватило игры разума, не хватило того, как Кэл причастен к подражанию. Совершенно непонятно, как Кэл стал таким, потому что предпосылок у него не было.
Опять же, концовка так же предсказуема, как и все остальное. Но если в некоторых книгах все прям белыми нитками шито и ты просто бросаешь читать, тут я дочитала до конца. Если будет вторая часть, то точно читать не стану, потому что надо было в первой части описывать персонажей как следует )))

На странице представлена биография автора Виктор Метос, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Метос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Метос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночные твари, Жена убийцы, Лживая правда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Метос.